Friday, February 15, 2008

С Вами Все Впорядке. Вы Просто Ебанутый.

Спонсор месяца - ГлавМед - здесь фарма-трафик превращается в деньги!

Пост посвящается Артему Майнасу и всем остальным, кому он может быть полезен. Первоначально вышел в октябре 2006 года.

В следующий раз, когда ваш друг говорит вам «Просто будь собой», ёбните ему со всей дури промеж глаз. А когда он встанет, ногой поддых. Серьезно. Я устал от этого нонсенса.

Давайте начистоту. Я не шибко хочу быть собой. Потому что, когда я «самособ», мне хочется попить бутылочки три-четыре пивка, ничего не делать, а если что-то делать ну очень нужно, я руководствуюсь принципом «хер с ним, и так сойдет, пошли пить пиво».

А еще, когда я «самособ», мне нихера не нужно, меня все устраивает, главное, чтобы меня оставили в покое. Я хожу в куртке, которой 10 (!) лет (это хорошая Columbia, которую я купил за 300 баксов в 96 году, когда только приехал в штаты). А моим ботинкам (коты), шесть лет. Их я купил в декабре 2000 года, прямо перед возвращением в Россию. Это кое-что обо мне должно говорить. Я очень не люблю покупать новые вещи.

Ладно, не в том деле. Давайте про «быть самим собой» (вы уже успели кому-нибудь ёбнуть между глаз, или нет? Ёбните, полегчает).

Значит так, мальчики и девочки, современная психология признает два подхода для развития человека. Одна из них психотерапия. Второй подход – коучинг. Я не буду говорить о том ламерском и клоунском подходе к коучингу, который существует в России (да и зарубежом). Я просто хочу обозначить разницу.

Психотерапия, это когда тебя учат любить себя таким, как ты есть. Принимать себя со всеми недостатками. Тебе плохо? Давай я тебя обниму и поглажу. Ну же, детка, не плачь. Все хорошо, малыш.

Коуч, это наемный рэкитир. Которому срать не твои чувства. Он следит только за тем, чтобы ты достигал тех целей, которые ты же и себе поставил.

Я не хочу уходить в психологию, чтобы не превратиться в Стива Павлину. Я хочу остановиться на бизнесе и маркетинге.

Мне очень часто приходится сталкиваться с фирмами, да и с людьми, которые искренне верят, что у них и так все в порядке. Конечно, они могут затянуть работу на 6 месяцев. И все будет в два раза дороже, чем договаривались. И придется все менять по ходу дела. Но все равно, существует искренняя вера в то, что «я все делал правильно».

Нет, не мне обличать людей, я сам делал столько косяков, что потерял счет. Меня, например, невозможно заставить проверять собственные тексты, хотя я безграмотное животное.

Но кое что я для себя понял. Не смотря на всю чушь, которую повторяет поп-психология, быть «собой» невыгодно. Это не значит, что мы должны стремиться к каким-то навязываемым целям, одинаково одеваться, покупать одно и то же. Волосатым не обязательно бриться, а бритоголовым обрастать.

Нет. «Будь сам собой» это просто отмазка. Чтобы нихера не делать, но иметь высокое самомнение. Быть сами собой легче всего. Достаточно просто ничего не делать.

Перестаньте быть самим собой. Серьезно. Возвратиться никогда не поздно. Посмотрите, что случиться с вашими доходами, когда вы перестанете быть самим собой. С вашим самочувствием. С вашем окружением. С вашим мироощущением. С вашей жизнью.

Рискнете?


Спонсор месяца - ГлавМед - здесь фарма-трафик превращается в деньги!

24 Comments:

Blogger Rushills said...

Абсолютно солидарен. Если не ставит цели замедитировать себя донельзя и свернуться в пупок, собой быть совершенно противопоказанно, в этом смысле, в смысле - будь собой = не изменяй себя.

1:47 AM  
Anonymous Anonymous said...

Хм. Я вот хочу быть собой. То есть постоянно изменяться. Это плохо?

1:58 AM  
Blogger Shurello said...

ИМХО, я воспринимаю "быть собой" это полагаться на себя и думать самостоятельно.
Если тебе советуют - не слепо следовать советам, а прислушиваться и думать.
Если надо принять решение, то полагаться на свои силы и делать самостоятельно или организовать процесс, тоже самостоятельно.
А не быть собой - это не учиться и не делать. Опять же, ИМХО.

2:06 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

Аноним, люди, которые всерьез употребляют слова "быть собой" или "хотеть быть собой" - поражены в умственных способностях. Это все равно, что яблоко, которое хочет быть яблоком. Яблоко не может не быть яблоком. Поэтому ты будешь собой, хочешь ты этого или нет. Нельзя не быть собой.

Вся эта волына играется для того, чтобы убедить себя, что все заебато и не делать реально тяжелую, но необходимую работу. Сам играл, сам знаю.

Можно быть полным мудаком, выябываться, лезть в драки, пытаться манипулировать окружающими, портить жизнь родным и близким, а потом тупо гнать, что вы такой есть и вас надо принимать таким. Или что вы таким образом "выражаете свои эмоции".

Это все для недоумков и недоучек. Как только становится понятьно, что не быть собой человек не может, вся эта хуйня уходит на второй план и есть возможность занятся делом.

2:09 AM  
Blogger hupovoy said...

Мой любимый Джон Гальяно сказал: мода - это искусство перевоплощения. Быть другим - вот это вызов, перевоплощаться - вот это вызов, пережить сто жизней за одну - вот это вызов. Быть собой - это только предпосылка, изначальная установка, базис с которым нужно что-то ДЕЛАТЬ. Результат приходит только после этой связки. Быть собой - это всего лишь перестать парится и переживать себя неудачником, а сфокусироваться на результатах, которые являются обратной связью был ли ты собой или боролся с собой. Другими словами поп-психология говорит: хватит выискивать в себе оправдания неуспеха, в тебе есть все нужные составляющие для успеха (не факт, что в тех сферах, где тебе это вроде бы интересно). Просто одними это воспринимается как руководство перестать себя анализировать и психотерапировать, а другими как тупое оправдание на все случаи жизни. Кстати, это то же что ты говорил про коучинг и психотерапию, но другими словами. Вот. Хороший пост. Ты молодец.

2:13 AM  
Anonymous Anonymous said...

Давыдов, а вы что, представляете себе только людей ленивых, злобных и никчемных? почему вы не подумали о том, что собой с чистой совестью могут быть достойные люди, мотивированные на созидательный труд и доброту по отоношению к окружающим?... или те, кто уделил много лет работе над собой и теперь может себе это позволить (если уж исходить из вашей предпосылки). кроме того, быть собой - это значит много внимания уделять тому, что хочется, а это есть свобода и счастье - здесь и сейчас (а вовсе не деньги, как вы тут пишите). пытаться быть собой - это способ найти себя в круговороте общественного бессознательного. давыдов, кроме вас, оболтуса, есть еще и нормальные люди, которе вполне могут себе позволить быть сами собой и при это быть счастливыми и полезными миру %)))) чего и вам желаю вкупе с признанием того, что существует ваша позиция и... другая :)))

ваша дааааавняя читательница

2:23 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

Если честно, то меня пугает сама фраза, что кто-то потратил годы "работы над самим собой". Если это не спорт или музыка, где действительно нужно много практики.

2:27 AM  
Anonymous Anonymous said...

ИМХО, быть самим собой не всегда выгодно, оно приятно, когда ты реально оцениваешь свои возможности и понимаешь, что они чего-то стоят и получаешь по своим заслугам.

Т.е. ты понимаешь, что сам по себе ты крут, хорош и все такое, но людям нужен экшн, вещь завернутая в красивую обертку.

Это как в конкурсе от Microsoft который проходил на itquiz.ru. Уверен что было много админов, которые супермозги, у которых много друзей, которые просили их проголосовать, но выиграли призоловы, которые нашли более эффективный способ привлечения к голосованию.

надеюсь хоть кто-то понял о чем я хотел сказать :)

3:24 AM  
Blogger Timur Tchekhin said...

Дмитрий,
у тебя тиц не в ту сторону апнулся, вроде как.
А жаль.
А когда говорят "будь собой" - это, скорее всего, означает "не играть в другого".

3:27 AM  
Anonymous Anonymous said...

Дмитрий, замечательный пост.
Читаю давно и впервые комментирую – согласен со всем. Будьсобойка – эдакая заглушка стремлений. Тромб на пути развития.

«Годы работы над собой» – чаще всего это фраза является отмазкой. Повышение самомнения. Спорт – тоже работа над собой, как и музыка. Работа над определенным количеством скилов. Общая формулировка «над собой» лишена списка, многие его выдать не смогут.

Всего доброго.

3:30 AM  
Blogger клошар said...

О чем вы вообще говорите, что за графомания?
Давыдов, перестань писать говнопосты; пиши дельные веши, я знаю, ты можешь

3:43 AM  
Anonymous Anonymous said...

Приятно читать то, с чем полностью согласен. :)

Когда мы рождаемся у нас ещё нет собственного "Я". Оно появляется только в 5-6 лет и представлеят всего лишь отражения мировозрения мамы, папы, дедушки, бабушки и т.д. - по сути они формировали наше "Я" на протяжении первых 5ти лет нашей жизни.
Поэтому слова "Будь собой" - значат как раз обратное - они знач быть просто некем, быть отражением мировозрения других людей.
Но если человек меняется формируя себя осознано, мне кажется, именно тогда он становится собой.

Спасибо.

4:24 AM  
Anonymous Anonymous said...

Приятно читать то, с чем полностью согласен. :)

Когда мы рождаемся у нас ещё нет собственного "Я". Оно появляется только в 5-6 лет и представляет всего лишь отражения мировозрение мамы, папы, дедушки, бабушки и т.д. - по сути они формировали наше "Я" на протяжении первых 5ти лет нашей жизни.
Поэтому слова "Будь собой" - значит как раз обратное - они знач быть просто некем, быть отражением мировоззрения других людей.
Но если человек меняется формируя себя осознано, мне кажется, именно тогда он становится собой.

Спасибо.

4:25 AM  
Anonymous Anonymous said...

это был тест? всмысле, люди не читают старое и можно перепечатывать посты заново =)

4:58 AM  
Blogger Леонид Ожерельев said...

Верю! Быть самим собой, это значит не пытаться думать как Баффет, или Гейтс! А думать как Ожерельев, котрорый... А кто он такой, собсно? Что бы я думал как Ожерельев!

5:35 AM  
Blogger Дмитрий Донченко said...

Отличный пост.

Когда-то читал фразу: "Если хотите иметь то, чего не имеете, делайте то, чего не делали" т.е. не будьте сами собой ;)

6:08 AM  
Anonymous Anonymous said...

Дима, спасибо тебе за пост. Написано очень искренне и я полностью согласен. Посвящение верное. Я понял, что ты хотел сказать.

6:33 AM  
Anonymous Anonymous said...

Вот таких постов давно не хватало, коротко и вся суть ясна. Спасибо.

А по теме, фраза по типу "будь самим собой" пожалуй применима скажем в том случае, когда молодой человек идет на перво свидание с девушкой, и носит смысл - "не ври, что у тебя есть яхта и дом в Монако". Просто некоторые понимают это именно так, как ты описал в данной теме.

А вообще по жизни я понял, если рядом есть selfmade миллионер, имеет смысл прислушиваться к каждому его слову, а не быть самим собой.

11:27 AM  
Anonymous Anonymous said...

Интересно. Ну быть собой, конечно нужно, не не всегда и не везде.

2:24 PM  
Blogger Konstantin Yakovlev said...

На самом деле, вопрос, который гораздо более интересен и медитативен - насколько Я (ты, вы, мы) готов не быть собой, ради достижения поставленных целей?

1:24 PM  
Blogger urban_cat said...

Дим, кому надо тот читал твои старые посты :) Кстати когда то они были чень интересные. :)

1:43 PM  
Blogger Unknown said...

Мля... у каждого свои заморочки! Быть самим собой - это значит не играть навязанной роли. Человек всегда находится в окружении других людей. И они могут принимать его таким, как он есть, а могут пытаться навязывать свои правила или условия.
Я хочу быть самим собой - не поддаваться под влияние других людей. У меня своя цель, у них своя.
Я на счёт пива и диванов... это не относится к теме "быть самим собой", это больше вопрос жизненных установок. Если человеку ничего от жизни не надо... зачем ему быть собой?
Очень многие путают самостоятельность мышления и поступков с развитием личности, способностью достигать цели и прочим. А когда идёт не состыковка в терминах - спор бесполезен, каждый останется при своём мнении.

2:44 AM  
Anonymous Anonymous said...

изменить себя абсолютно реально. для этого надо обладать нужными технологиями. говорю так, потому что есть собственный опыт. И речь здесь не про отмазки, а про факты. Если у Вас не получается, не значит, что у всех так. быть собой и при этом быть успешным и довольным - реально.

1:35 AM  
Anonymous Anonymous said...

Если «самособ» хочет пить пиво и ни чего не делать, то кто тогда не хочет чтоб это происходило?
Разве человек не является сам собой, когда в себе побеждает, потребителя мутной мочи - «самособа»?

1:56 AM  

Post a Comment

<< Home