Wednesday, August 08, 2007

Эксперт По Вынуждению Или "Нихуя Ты Не Эксперт"

Спонсор месяца - Авторский путеводитель по злачным местам Европы и Азии

Люблю шастать по своим логам, потому что находишь интересные новые сайты без особых усилий. Оказывается, в России есть достаточно большая eBay - коммюнити. Дмитрий Кот объясняет, что общего у рекламного текста с миньетом. Алексей Новиков утверждает, что эту презентацию про брендинг вы досмотрите до конца (меня хватило до 17 слайда, но я бы досмотрел, если это была живая презентация со звуком, мысли здравые). Вот тут голая жопа Бычкова (она такая волосатая, что согласно нормам Евросоюза пришлось вводить цензуру), а вот от португальского портвешка я бы тоже не отказался. Михайл Пеньковский в нужное время выложил список 150 самых пиаристых блогов (спасибо, пригодиться), а Михаил Чуклай знает 6 способов избавиться от посетителей своего блога.

В Постовой попасть очень просто, достаточно, чтобы о вас написали в одном из блогов, которые я читаю. Это первый вариант. И второй вариант, это кинуть 10 баксов на Вэбманю (один анонс) или 20 баксов (три анонса - идеальный вариант для интересных блогов) на кошелек Z783727074148 и связаться со мной Deaddybear AT Mail RU.

Теперь про экспертов. Давайте я поиграюсь в "эксперта по экспертам". Каждое утро я начинаю с просмотра РБК ТВ (смотреть больше нечего). И меня всегда забавляют это "Елена, так что будет с долларом сегодня" или "Александр, когда нам стоит ожидать падения цен на нефть". Понятное дело, если ты знаешь, что будет с долларом сегодня и когда нефть будет падать, то где твои Роллс Ройсы?

Нет, как бывший журналист, я давно свыкся во всей этой шнягой, ибо мне самому приходилось за 15 минут становиться "экспертом" по российско-литовским отношениям или проекту 2К (распределение грузов между портами Калининград и Клайпеда) или брать интервью у таких же горе-экспертов. Меня больше всего интересует "силовое поле", которое способствует возникновению различного рода "экспертов". А так же почему люди достаточно некритично относится к их деятельности.

Как я и говорил, я неоднократно был "вынужденным экспертом" и в некотором роде до сих пор нахожусь в этой позиции, как автор популярного нишевого блога. Поэтому у меня накопилось несколько интересных наблюдений.

С чего начинается "экспертиоз"? С вопроса. Не знаю почему, но когда тебе задают вопрос, то больше всего хочется дать ответ, вместо того, чтобы самому попытаться разобраться. Я считаю себя неглупым человеком, но я постоянно вижу это в себе и в других неглупых людях. Потому что, если задуматься, то "наиболее правильным" было бы ответить "я не знаю" (когда не знаешь) и, если вопрос действительно интересный, самому выяснить.

Вообще, причина всей этой экспертомании, как мне кажется, в том, что люди хотят ЗНАТЬ, вместо того, чтобы уЗНАТЬ (научиться, понять). Вариант НЕЗНАНИЯ или необходимости самому что-то делать и потом на основе этого производить некие личные выводы - категорически неприемлим для современного человечества.

И в принципе это абсолютно понятное и адекватное желание, которое экономит время. Я потратил несколько недель, чтобы протестить AffiliateCube и выяснить, что деньгами там и не пахнет. Было бы круто, если бы не я был дураком, который не поверил в однообразные залепушные скриншоты и решил перепроверить, а кто-то другой бы сделал это, сохранив мне при этом время.

Но что касается более "глобальных" вещей - отношения, собственное развитие, бизнес - тут НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ УЧАСТИЕ и есть часть знания. Другими словами, если не делать самому, то научиться невозможно. Можно заучить текст, можно повторять, но как ты по книжке научишься летать на самолете или строить корабли?

Тем не менее, нельзя не отрицать, что людей так и тянет к экспертам. Некоторые выдуманные персонажи (от Дона Хуана Кастанеды до старика, который якобы бил палкой Норбекова) - это практически на 100% архетипы седых магов из книг Юнга. Люди просто-таки готовы выстраиваться в очередь перед теми, кто будет доказывать им, что они дураки, что они ничего не знают, и при этом подвергать словесным и физическим унижениям (смотри любой фильм про кунг-фу).

Умным людям, кстати, тоже доставляет эстетическое удовольствие смотреть на очередь страждущих знания, бить их палкой и регулярно выбивать чашку с рисом из их рук. Прям ролевая игра какая-то получается - ты дурак, а я эксперт. Или наоборот

Спонсор месяца - Делаем симпатичные сайты для красивых людей

Labels: ,

18 Comments:

Blogger GRASS said...

здраво...
" Прям ролевая игра какая-то получается."
конечно. смысл жизни - самореализация, ядро самореализации - отыгрыш роли, доллар, нефть и прочее - это атрибутика, вторична

3:24 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

Только надоело сидеть и ждать, когда же левел ап произойдет :)

3:25 AM  
Anonymous Anonymous said...

Вариант НЕЗНАНИЯ или необходимости самому что-то делать и потом на основе этого производить некие личные выводы - категорически неприемлим для современного человечества.
Слишком много всего вокруг, чтобы разбираться во всем самому. Проще держаться мнения "экспертов" в том, что не особо интересует, а самостоятельно копать только самое необходимое.

3:45 AM  
Anonymous Anonymous said...

А левел-ап происходит в таких местах как этот блог :)

4:01 AM  
Anonymous Anonymous said...

Пиар моей жопы это, конечно, сильно :) Мне стоит быть аккуратнее в публикации фотографий =)

4:06 AM  
Anonymous Anonymous said...

Гы. Про "незнаю" хорошо - прямо "Чапаев и Пустота" :)

4:13 AM  
Blogger none said...

есть хорошее определение таких товарищей - дилетатн широкого профиля...

7:04 AM  
Anonymous Anonymous said...

"Экспертов" проплачивает Система. Будь то в виде должностей или в виде новостных источников, где эти "эксперты" сведения черпают. Матрица имеет всех, ага. Но у нее есть совершенно челов. обличия. хе-хе.

8:08 AM  
Anonymous Anonymous said...

Чем подобные эксперты отличаются от синоптиков -
синоптик – предсказание сбывается с погрешностью в несколько дней.
эксперт – предсказание когда-нибудь сбывается.
Чувствуете разницу? ;)

Вообще данная любовь и тяга к экспертам вопрос психологии – слабые люди очень часто попадают под их влияние. Неуверенность в своих силах и способностях присуща большинству народонаселения планеты.

Сам всегда предпочитаю разбираться в интересующем вопросе досконально или до необходимого мне уровня.

А тель'а'визор лучше не смотрите - ничего хорошо там нет.

9:43 AM  
Anonymous Anonymous said...

Экспертомания берет начало в неверии в себя - и в том, что слишком много информации.

Мне понравилось до коликов в животе, когда один пожилой товарищь назвал меня "экспертом по Winamp_у" (он не знал, как сделать список песен, у него играло по одной...)

Подскажи, Дима, как эксперт по блогспоту - как блин долбанное форматирование сделать, чтобы строчки лежали ровненько, как в хорошей пузатенькой книжечке, а не прыгали с половины на половину, как у пьяного матроса?

Пример: раз раз ...раз (до конца)
блин двас!

10:44 AM  
Anonymous Anonymous said...

Не секрет, что некоторым особо честолюбивым экспертам удается пробиться в высшую лигу, став ГУРУ своей отрасли. В области базароведения, простите, области знания, изучающей маркет и его тенденции, например, сегодня в Северной Америке есть много разновидностей таковых: realtor-гуру, rent-гуру и пр., пр. Был грех, лично знала одного канадского market-гуру... Есть сведения, что в российской маркетологии появилась особая, присущая только местной ментальности, разновидность "НИХУЯ ЭКСПЕРТ", демонстрирующая дерзкую, агрессивную наглость (это неругательно, а от первозначения слова «наг» -поток энергии), а значит, наибольший потенциал в становлении. Все, без исключения, разновидности и подтипы ГУРУ, даже не слышавшие никогда имени Юнга(не в пример вам - вы-то - просто молодец-то эдакий!), пусть интуитивно, выстраивают свои стратегии, опираясь на опыт, наработанный веками стариками типа Дон Хуан и пр. А что делать?! Игры восприятия изучать надо, да и психология человечишки-то изменилась мало, оставаясь все такой же - основанной на архетипах. Потому рвущемуся из обрыдшей категории «эксперт» в более престижную категорию «гуру», где незамедлительно, в качестве поощрения, открываются новые возможности, дотоле недоступные эксперту, такие как выколачивание палкой особо тупых последователей, рекомендуется изучать канонические «жития» магов, гуру и пр. христов, где на разнообразных примерах настойчиво и неизменно выводится одна и та же ГУРУ -формула...
О чем я, маркетинго-неотесанное создание, докладывала своим читателям в посте от 07.08. на примере г-на Гурджиева, ГУРУ и ПРОХОДИМЦА.
Вот черт, какая заразная стеб-интонация, вот и ходи после этого по чужим блогам...

12:36 PM  
Anonymous Anonymous said...

///Тем не менее, нельзя не отрицать, что людей так и тянет к экспертам///

Эта тяга будет только усиливаться. Обычному человеку уже невозможно знать все и во всех сферах жизни.

Раньше к шаманам тянулись от недостатка инфы, сейчас от переизбытка :)

2:56 PM  
Anonymous Anonymous said...

Верно замечено, что "нихуя-не-экспертов" до *уя развелось.

А меня вот что интересует - как отличить такого эксперта-сусанинца от человека, который действительно что-то шарит по теме. Кого-то вот сразу опознать можно, а кого-то и не разберешь.
Ладно, если сам хоть чуть смыслишь в теме - критическое мышление сработает. А если нет? Это что получается, всё равно самому придется разбираться, чтобы не лопухнуться? А как же 24 часа в сутках?

12:59 AM  
Anonymous Anonymous said...

что то с текстом у тебя стало, Давыдов. испортился. корявый, длинный. читать невозможно. читать не стал)

1:23 AM  
Anonymous Anonymous said...

Айнур said...

А меня вот что интересует - как отличить такого эксперта-сусанинца от человека, который действительно что-то шарит по теме. Кого-то вот сразу опознать можно, а кого-то и не разберешь.


Как говаривал еще один эксперт - "по делам их узнаете их" :)

1:50 AM  
Blogger Unknown said...

в афф.кубах таки денег нет глухо?

2:19 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

Полный глухарь. Иди поищи в инете - один и тот же скрин. Подо мной на кубике зарегистренно почти 50 человек (49 было в последний раз). Доход за август - 6 центов. В той же копейке, хоть они и распиздяи последние, что касается оплаты - с 200 с небольшим рефов за 200 баксов за первую неделю августа. В месяц усредненно с одного рефа в копейке я получаю 4 бакса. Кубик - голяк полнейший. Рыбы нет, это медицинский факт.

2:24 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

Спиздел чуть-чуть (только что залогинился в кубик), рефов у меня 51, а "доход" с них уже целых 12 центов.

2:29 AM  

Post a Comment

<< Home