Wednesday, August 01, 2007

Тебя кто учил, олух?

Спонсор месяца - Истории о том, как можно спускать все деньги на путешествия по свету.

Смотрел я вчера очередную Тедоговорилку и получал просто офигительный кайф от того, как человек держит аудиторию и мастерски владеет презентацией.

Как человек, который обожает семинары и тренинги, я не могу не заметить, что часто ведущие получают даже большее удовольствие от ведения, нежели участники-ученики. Об этом, кстати, часто писали Гари Халберт и Джон Карлтон, который обожает учить.

Время от времени (особенно в последнее время, когда меня пригласили выступить аж на трех интернет конференциях), я часто задумываюсь над тем, что я наверняка бы был неплохим "лектором" и получал бы удовольствие от этого. Но пока я не готов чисто технически, я задумался вообще о проблеме "учительства".

Учителей не хватает. Причем везде. Даже в Калифорнии, где я жил шесть лет, до сих пор не хватает 25000 учителей. В Европе, кстати, такая же ситуация.

Есть такое мнение, что учителям мало платят (что верно), и надо повышать им зарплату (что верно), и это решит проблему (ха-ха). В штатах я первое время жил в "профессорской семье" (отличные люди и отличные преподаватели) и я укрепился в одном очень неполиткорректом мнении. Если в колледжах и университетах еще можно найти хороших преподавателей и интересных людей (более того, их там много), то в школы идут "социальные лузеры".

Звучит жестко и даже неприлично. Как так - оскорблять людей, которые идут и работают за копейки, чтобы сосед Петя заинтересовался в астрономии и пошел в университет, вместо того, чтобы ждать у подъезда с ножичком, чтобы попытаться грабануть кого-то.

Но дело совсем не в оскорблениях. Взять мою жену. Она получила диплом как "Преподаватель Биологии". И даже отработала два месяца в школе на практике. Но в школу не пошла - мало денег. Если бы денег предложили больше (чисто теоретически) она могла бы пойти "учителкой".

Она хороший человек, но стала бы она хорошим учителем? Или просто бубнила по учебнику и все повторяла? Россия на подъеме и зарплаты учителей будут увеличиваться (и правильно). Вот только станет ли от этого школа лучше или мы постепенно опустимся до "европейского уровня" и из школ будут выходить такие же олухи и неучи, как, скажем, в Германии?

Знаете, меня серьезно начал волновать этот вопрос - как так, вот есть "учителя", которые зарабатывают за час по тысячи долларов, которые постоянно путешествуют по миру, которых любят и почитают за "гуру" и "полубогов". И есть учителя, которые еле-еле сводят концы с концами и которых абсолютно не интересно слушать. Даже если отбросить школу и университет, а взять средний "тренерский центр", где Маша, бывшая выпускница психфака, проводит тренинги "Личностный рост", "Коммуникационный навыки", "Управление рисками" и "Менеджмент роста". От Маши никто не в восторге, платят Маше мало и Маша явно не получает столько кайфа от жизни, как швед из клипа.

Мне кажется так - Маша отстой, потому что она просто повторяет о чем в реальности она имеет достаточно мало представления. Ее работа просто - робот говорилка.

Амбициозному человеку никогда не интересно будет заниматься этим. Учить интересно только по собственному опыту, а не по книгам. Я подозреваю, что у значительного числа успешных тренеров мотивация была простая - в книгах и на обычных семинарах столько откровенной хуйни и лажи, что должен быть хоть кто-то, кто начнет говорить дело? А кто это может быть, кроме человека, который сам столкнулся с проблемой.

Пойдет ли такой человек в жесткую образовательную систему вроде школы? Да ни за что в жизни. Из всех моих (американских) друзей, которые пошли в школу, абсолютно все пошли туда от безысходности. А куда еще пойдешь с дипломом бакалавра "Литература Средневековой Англии"? А в школе, хоть и платят мало - три месяца отпуск, и пенсионная система отличная.

Такие вот мысли. Прежде чем я в Постовом расскажу вам про чудаков, которые хотят пристроить в $1450 в хорошие руки, немного рекламы.

TextSale.Ru это площадка для купли-продажи уникального контента, которая сводит копирайтеров с вэбмастерами. Весь контент ручной, адекватного качества, с ценами от 1.5 WMZ до 30 WMZ. На данный момент база содержит более 1200 статей и несколько сотен копирайтеров, но есть опция заказов, когда вы обозначаете тему и цену, а копирайтеры соревнуются за ваш заказ. Так как на сайте открытая система рейтингов, то отличить хорошего копрайтера от посредственного очень просто по отзывам. (конец рекламы)

Ок, вот, как и обещал, люди, которые хотят отдать $1450 в добрые, ласковые, жадные рученки (наличие бегающих глаз не обязательно). Гиацинтов отчитался за июль (работать надо, а не говнокоменнты у меня оставлять :). Шароварщикам стоит почитать филосовские заметки Сергея Петрова. Ну а Артемий Лебедев занялся любимым делом русской интеллигенции - собирать подписи за или против чего-то. Кстати, говоря про Лебедева, смотрите кто у меня в спонсорах месяца. Завтра буду пиарить Дмитрия по полной программе.

Спонсор месяца - Не сосем за копейки, зато делаем отличные сайты. Дорого и долго.

18 Comments:

Blogger Spryt said...

ЫЫЫЫЫ... Еще один говнокомент, и очередной день ничегонеделанья )))

2:59 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

Вот и я о том же. Все срут во первых анонимно, а во вторых о доходах не говорят. А ты заходишь в бар к здоровенным неграм и кричишь "Which one of you fucking niggers want to finght me" Не порть себе карму.

3:02 AM  
Blogger Max Kraynov said...

Дима, ты провокатор. Я знаю нескольких людей (в т.ч. и своих родственников), которым нравится учить детей, даже если ничего за это не получать. Не всякая работа должна быть интеллектуальной. Особенно это касается работы с детьми - работа тупая и повторяющаяся. Но что теперь, не учить детей?

3:14 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

Нет, такие люди как раз и должны идти в школу, проблема в том, что их МАЛО, и их не сотворить повышением зарплаты. Это либо есть, либо нет.

3:17 AM  
Anonymous Anonymous said...

Вот поэтому я ни разу не был на конференциях. Чему они меня там научат за $300?
Недавно приглашали на конференцию в качестве докладчика - отказался. Чему я могу научить? :)

3:34 AM  
Blogger Konkoff said...

Маше из районного тренинг-центра очень хочется попасть на место шведа, но тело погружённое в объём чего-либо либо вытесняет, или создаёт избыточное давление.
Из-за этого "давления" Маша и не может попасть в Топ.

4:04 AM  
Anonymous Anonymous said...

Солидарен с мнением Бомжа. Нахуй когото учить?

4:54 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

Только ради удовольствия

4:55 AM  
Anonymous Anonymous said...

Учить интересно только по собственному опыту, а не по книгам. <…> в книгах и на обычных семинарах столько откровенной хуйни и лажи, что должен быть хоть кто-то, кто начнет говорить дело? А кто это может быть, кроме человека, который сам столкнулся с проблемой.


БАЗАРИШЬ!

5:21 AM  
Anonymous Anonymous said...

учителя в школах должны быть мужчинами, а не женщинами. и директор школы, и роно.
от одного этого будет огромный подъем в стране.
там, где одни женщины - упадок и разлад.

6:54 AM  
Anonymous Anonymous said...

Макс, как ты мог, вообще, такое сказать?

"работа с детьми - работа тупая и повторяющаяся"

Потому у нас и образование такое, что большинство учителей примерно такого же мнения.

7:06 AM  
Anonymous Anonymous said...

Мысли интересные, но осмелюсь возразить по нескольким моментам:

1. Немецкие выпускники школ ничуть не отмороженнее наших и не менее грамотные в том, что от них требует школьная программа, а то и более грамотные. Да, правдой жизни их загрузить не спешат, но это не означает, что они неучи. Ну это так, из моего опыта общения с немецкими школьниками.

2. Хороший детский преподаватель действительно редкость. Личный опыт имеет значение, но если сделать им зарплату побольше, то и желающих пойти преподавать будет больше, соответственно, можно будет выбрать наиболее опытного и, что еще важнее, эффективного.

3. Быть в авторитете у детей, что важно для преподавателя, нелегко, некоторым это вообще не дано, так что работа вовсе не тупая.

7:14 AM  
Blogger Unknown said...

А мне не нравится слово "учить".
Любой преподаватель должен:
1. заинтересовать ученика познанием чего-то нового
2. помочь ему это познать.

А учить никого не нужно... Бомж прав: он никого не сможет научить, и его никто научить не сомжет.. ни за 300$ ни за 100К.
Если он НЕ хочет учится, то его ничему не научат.

9:20 AM  
Anonymous Anonymous said...

Если вопрос "нахуй" - до действительно так, т.е. незачем.

Есть Учителя, т.е. с даром от Бога. Они делают из челов. детенышей Людей. Счастье если у вас был хоть один такой в жизни. А вот все остальные просто - учителки + такие же но муж. рода.

А тренинги проводить - да, прикольно, когда предмет тебя прет и знаешь больше чем собравшиеся. Мне понравилось за несколько раз.

12:36 PM  
Anonymous Anonymous said...

еще не наступило 1 сентября, а тема учителей затронута. учителя в отдаленных районах получают сущие копейки и учат они в школах не из-за денег это явно. те копейки что они получают за свой труд, явно того не стоят. Решить проблему поднятием зарплаты, спорный вопрос. если в городах это поможет, то насчет деревень тут врядли.

7:54 PM  
Anonymous Anonymous said...

любая работа должна быть for fun.
учитель - в первую очередь!

9:22 PM  
Anonymous Anonymous said...

Научить нельзя. Можно только научиться.

2:13 AM  
Blogger 1001 said...

довольно провокационный пост..
третья мировая не за горами... и все из-за поста ;))
шутки шутками... я почитал и пост и коменты... скажу свое мнение..правы и те и другие, у каждого своя правда... писать много букв я не осилю, да и незачем, все доводы в коментах и посте.

8:04 AM  

Post a Comment

<< Home