Monday, October 12, 2009

Прикладная Бедность (По-Давыдовски)

Спонсор месяца - GlavMed - довольны все! 16,6% реферальских!

Сайт дня (как попасть) - biztimes.ru

Послушал интересный гуглток Лорен Вебер - автора In CHEAP We Trust: The Story of a Misunderstood American Virtue, что подтолкнуло меня написать пост о "прикладной бедности", тем более что посты с тэгом КБЧ традиционно популярны на этом блоге.

До кризиса я достаточно часто встречал следующую мысль - надо тратить как можно больше, брать кредиты и так далее, потому что повышение потребление вынуждает человека искать большие заработки и таким образом человек повышает свой доход, потом иного выхода нет. И самое интересное, что (по крайней мере до кризиса) я знал несколько людей, в отношении которых данное утверждение было совершенно верно.

Сейчас, правда, ситуация немного изменилась, потому что одна ситуация - это когда ты тратишь тысячу долларов в месяц на рестораны и такси (как когда-то было у меня до женитьбы), и другая - когда ты тратишь тысячу на выплаты за машину, квартиру, страховку и так далее. В первом случае ты можешь снизить затраты без ущерба. Во втором нет - перестал платить по кредиту за машину, потерял машину и все, что ты в нее вложил. И многие из тех, кто "увеличивал потребление" оказались в весьма некомфортной ситуации.

Поэтому я предпочитаю стиль жизни с низкой "капиталоемкостью". К примеру, в моей семье обязательные траты - это три тысячи на коммунальные платежи, две с половиной стоянка для машины, две тысячи за садик, итого - 7 тысяч. Семейный бюджет, который я раскладываю 4 конверта по наводке Крайнова, у нас составляет 30 тысяч рублей. И, если бы не жена, то тысяч 10 из них оставались бы непотрачеными. Потому что я почти ничего не трачу. Мои расходы всегда ниже доходов, иногда в разы.

Я не совсем уверен, является ли мое поведение результатом неких "врожденных особенностей" (я получаю удовольствие от зарабатывания денег, но равнодушен к тратам, вещам и деньгам ради денег), но у меня есть несколько соображений по поводу "бережливости", которые отличаются от мейнстрим-советов. Насколько они применимы к вам - судите сами.

Почти все книги по "бюджетированию" начинаются с совета подсчитывать все свои траты в течении месяца. Потом, в теории, вы должны охуеть от того, сколько денег тратиться на всякую срань, позвонить в свою кабельную компанию и отключить кабельное ТВ или поменять его на базовый пакет (стандартная тема для западных книг), перестать ходить по кафе и ресторанам, отказаться еще от чего-то и все будет путем.

Моя личная теория состоит совершенно в обратном. Я заметил, что очень хорошо "дешево жить" без проблем и с удовольствием получается у людей для которых деньги не просто "не важны", а у кого есть другие БОЛЕЕ ВАЖНЫЕ интересы и увлечения.

Очень часто такие люди - либо "интеллектуалы" в широком смысле этого слова, либо люди творческие - художники или музыканты, к примеру. Им реально интересней создать что-то новое, чем заниматься шоппингом.

Второй частый паттерн, это то, что среди "экономов" очень часто встречаются люди с повышенным чувством индивидуализма и независимости. Для таких людей низкий уровень трат означает большую независимость, а более высокий уровень трат - меньшую (потому что приходится ради заработка заниматься вещами, которые не хочется и человек ощущает, что он ВЫНУЖДЕН что-то делать). Это идет в разрез общепринятым утверждением, что если хочешь быть независимым - зарабатывай больше денег, но я считаю, что между деньгами и независимостью на самом деле связи нет (человек с меньшим доходом, но зарабатывающий САМОСТОЯТЕЛЬНО может ощущать и быть более независимым, чем топ-менеджер с жирной зарплатой, который трясется каждый день и вынужден играть в офисно-политические игры).

Мое личное мнение - если вы не получаете удовольствие и положительных эмоций от экономии, то в долгосрочном плане вы обречены, потому что для вас это всегда будет жертва. А популярность книг и ресурсов о "личных финансах" (в том числе бюджетировании и экономии) в значительной степени не более чем мода. То есть человек считает, что экономят люди продвинутые, а он тоже продвинутый, поэтому и он будет экономить. В результате все увлечение длиться пол года, а потом опять пиздец.

Еще одно наблюдение. Успех или неуспех на данном поприще в значительной степени зависит от того, что человек в состоянии сделать САМОСТОЯТЕЛЬНО. Такая простая вещь, как (не)умение готовить очень серьезно отражается на кошельке. Человек, который не умеет готовить, никогда не поверит, что на 100 рублей в день можно питаться весьма и весьма вкусно - надо только знать, что покупать и что не покупать. Можно сделать великолепный рис по китайски или вареники с картошкой и салом и люди просто откажуться верить в то, что себестоимость каждой порции не более 20 рублей.

Я заметил так же, что экономия может стать формой игры - иногда сам удивляешься тому, как много можно сделать с минимальным количеством денег и ты себя "толкаешь" вперед - а что еще можно дешевле. Плюс, я совершенно согласен с Вебер, что бывает много моментов, когда уменьшая траты ты начинаешь получать БОЛЬШЕ удовольствия от того же. К примеру, я сейчас не пью пива вообще (не сколько из экономии, правда) - но если ты пару тройку недель не пил пива, а потом купил себе бутылочку хорошего, дорогого импортного пивка - то ощущения СОВЕРШЕННО другие. То же самое и с ресторанами - когда ты постоянно ходишь по кабакам, то (по-крайней мере у меня) очень часто возникает чувство разочарования - вроде потратил пару тысяч, а жратва была не особо-то и вкусной. И чувствуешь себя полным идиотом - нахуя деньги потратил, если удовольствия нет. Сейчас я хожу в ресторан с женой нечасто(раза два в месяц, думаю), но стараюсь пойти в хороший стейкхауз и заказать хороший стейк - чтобы раз тратишь, было и удовольствие.

Вот такие мои советы по "прикладной бедности", а подходят они вам или нет - решайте сами.

Free.Miralinks - получи ссылку с тИЦ=12000 бесплатно!

Интернет в Казани

Объясните дураку: как долго человек может не спать и что ему от этого будет?

How To Make Half A Million Dollars, Writing About Parking Lots

Стоять - бояться!

Макс Крайнов строит пирамиду!

Gangland - Gangster Disciples

Нобель-Шнобель

Спонсор месяца - GlavMed - довольны все! 16,6% реферальских!

11 Comments:

Anonymous Anonymous said...

Давыдофф, а ведь этот пост - твоя большая проколка. У тебя в семье очевидно что жена ходит в магазин и готовит тоже она. Иначе ты в обязательные траты занёс расходы на жрачку. Ну и машины ты наверняка не водой водопроводной заправляешь...

4:23 AM  
Anonymous Дима said...

А я все бабло на ремонт квартиры спускаю. Заебался уже.

5:16 AM  
Anonymous DemoN_nn said...

Ой спасибо. Порадовал.
Всегда приятно читать у кого-то свои мысли :)

Касательно "Успех или неуспех на данном поприще в значительной степени зависит от того, что человек в состоянии сделать САМОСТОЯТЕЛЬНО." - По весне планирую начать стройку своего дома своими силами. Земельный участок уже купил. Сейчас мучаюсь мыслями, как сделать так, чтобы "и волки сыты и овцы целы", т.е. чтобы и результат был добротный, и стройка быстрая, и не перенапрячся бы в смысле объема работ и вкладываемых ресурсов. Очень забавная головоломка получается.

А домашняя еда - да, доставляет. Прикольно наблюдать за коллегами, питающимися в местной столовой, когда они наблюдают за тем, как обедаю я :) ... При этом я трачу на обед действительно в разы меньше них... По моим прикидкам выходит как-раз около 100 руб/день на человека. И это завтрак+обед+ужин...

6:07 AM  
Blogger Лена Елгина said...

Дмитрий, так это Вы не о бедности написали, а о вкусе к жизни, который от количества денег не зависит. Очень вкусно написали, кстати.
НО.
Фраза "если бы не жена, то тысяч 10 из них оставались бы непотрачеными"... Вообще-то 10 тыс. руб. в месяц на личные расходы женщины - это немного, честно говоря. Да и вряд ли это только личные расходы. Она, наверно, не только на себя тратит, но и на ребенка? За подарки родственникам и друзьям кто у вас отвечает? И т.п. и т.д.?
И потом - можно прожить без необходимого, но нельзя прожить без лишнего. (С) не помню чей, но истинная правда.
В общем, умение получать удовольствие от жизни независимо от наличия-отсутствия денег - это восхитительно.
Получать удовольствие от экономии - это замечательно.
Планировать бюджет - надо.
Отказываться от стремления заработать больше - не надо.

9:04 AM  
Blogger Smeet007 said...

Согласен.

один из знакомых топ-менеджеров сказал мне позавчера "98% желают жить, как ты, но у них это не получаются". Я спросил "А причина". "Да, погряз в долгах." и это человек с более чем миллионным (в рублях) годовым доходом.

9:47 AM  
Blogger Muzhik said...

в общем и целом - да

11:02 AM  
Anonymous Anonymous said...

На 100 рублей в день можно не только сытно и вкусно питаться, но и тратить их на проезд и другие вещи. Всё верно.

А можно сходить один раз в блинную и съесть один маленький блин, запивая майским чаем за 20 рублей кружка.

3:28 PM  
Blogger Roman Lygin said...

Дмитрий, хорошие наблюдения. Во всяком случае, как всегда, оригинальные. Я сам тоже из тех немногих (во всяком случае, раньше), кому нах не нужно потреблядство. Это ты хорошо заметил про первую категорию, что надо иметь увлечения. Эт точно, я вот наверное без этого не смог бы, ибо иначе "нафига экономить, можно шоппинг-терапию устроить".
Интересна твоя последняя идея - дескать не трать часто, а потом однократно, но качественно. У нас в семье схожый, но другой подход. Просто каждый год куда-нибудь стараемся съездить всей семьей. Впечатлений больше, а ежемесячные расходы на накопление этого фонда небольшие (не так, как в том анекдоте, "типа, бутылки сдал", но все же терпимые).

10:27 PM  
Blogger Unknown said...

Только на иные увлечения денег уходит тоже вполне прилично, так что не всегда помогает.

3:55 AM  
Anonymous Anonymous said...

отец,
рецепт вареников с картофаном дай пожалуйста. хочу попробовать.

8:14 AM  
Blogger Unknown said...

ППКС

8:54 AM  

Post a Comment

<< Home