Wednesday, June 17, 2009

И еще о негативном знании.

Спонсор месяца - GlavMed - довольны все! 16,6% реферальских!

Сайт дня (как попасть) - yolgina.blogspot.com

Меня иногда сильно удивляет, насколько простая идея у negative knowledge и его использования, и насколько другие этого не понимают. Взять одного из практиков отрицательного звания – Уорренна Баффета. Баффет сделал свое состояние на покупке недооцененных компаний, особенно это справедливо относительно начального периода его деятельности, которое было практичски полностью «грэмовским» (грэмовская техника подразумевает покупку компании рыночная цена которой ниже стоимости собственных активов, и таких компаний Баффет находил множество, хотя, если верить в теорию о рациональности рыка, то такого быть не должно).

Одну идею, которую я «подцепил» у Баффета состоит в следующем. Баффет не верит ни в одну из методов оценки «справедливой» стоимости компаний (valuation method – их много, но самая популярная – discounted cash flow). Однако то, что «справедливую» цену невозможно точно определить, не значит, что нельзя точно определить факт несправедливой цены (несправедливо завышенной или несправедливо заниженной).

Звучит неправильно, не так ли? Ведь вроде сначала надо определить, что такое цена «справедливая», сделать сравнение, и потом вынести вердикт? Как бы ни так – на рынке зачастую с высокой точной вероятностью можно определить ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО несправедливую цену, а точные вычисления «справедливой цены» обречены на провал (а люди, которые занимаются этим – идиоты).

Очень простой пример. Возьмите новый Мерседес Гелентваген. Обычный, который ничем не отличается от других. Есть «рыночная цена». Состоит она из многих факторов, от «бренда», до наценки дилера и таможенных пошлин. Как только машина уезжает со стоянки дилера, то она обычно теряет в цене 30% (по крайней мере на западе, не знаю, насколько данное утверждение справедливо в России, в 2007 и 2008 годах, когда была очередь на машины это правило явно к нам не относилось).

Теперь вам задачка – попробуйте определить справедливую цену нового Гелика в Москве со 100% точностью. Это будет невозможно. Кто-то обязательно не согласиться в вашей оценкой. Но если я скажу, что Гелентваген продается за 1 доллар, то думаю, что все согласятся, что это 100% заниженная цена. Если я потребую $1000000 (миллион), то все согласятся, что цена 100% завышенная (если не нравятся мои числа, как слишком экстремальные, то их можно заменить на тридцать тысяч и триста тысяч). Когда цена завышена или занижена, то это легко определить – и чем сильнее, тем проще это определить. А вот справедливую цену определить сложно и … ненужно.

Предполагаю, что сейчас же масса трейдеров и людей, обработанных классическим финансовым образованием, начнут опровергать меня и приводить мне свои возражения, соображения, но этот пост писался не о том, чтобы спорить про valuation methods или рынке вообще. Данный пример один из МНОГИХ, когда только отрицательное знание в состоянии дать приемлимо точные ответы.

Талеб пишет о том, что negative advice зачастую является единственным полезным. Когда появился СПИД, то сразу начали появляться «способы лечения». От «Арменикума» до неких натуропатов и африканских лидеров, которые якобы могли одним взглядом вылечить. Ну а faith healing и «силе позитивного мышления» я даже говорить не буду – это вообще пачками ошивались. Только благодаря годам работы научных лабораторий удалось разработать методы замедления размножения вирусов, что дает людям прожить подольше.

Человечество накопило уже достаточно много негативного знания про экономику, психологию, общественное развитие, когда можно сказать определенно – ВОТ ЭТО ТОЧНО НЕ РАБОТАЕТ. Но, пожалуй, если миллиардер Баффет в свои 80 лет и со своими миллиардрами не смог убедить людей в очевидно, то и мне, пожалуй, ничего не светит.

Китай – новый финансовый центр?

Воруйте дальше: Всем прощаю

4 причины, почему у вас не покупают

Пассивное инвестирование: Сизифов труд или "манна небесная"?

Давно не всплывал в интернетах некто Борис Стомахин

Рисковые инвестиции в недвижимость

Радиореклама: какой длины должно быть объявление?

Первым делом, первым делом - самолеты ...

Спонсор месяца - GlavMed - довольны все! 16,6% реферальских!

8 Comments:

Anonymous Anonymous said...

Товар стоит ровно столько, сколько за него заплатит покупатель... Ну а покупателю можно лапшички поднавешать - увеличить, так сказать, ценность в глазах покупателя, раскрыв в его глаза новые уникальные стороны и свойства товара...

2:04 AM  
Anonymous Anonymous said...

Допустим прилетел покупатель с марса, и думает, что гелик - это средство передвижения, разновидностей которого более 9000... Но вот если рассказать ему, что марка, бренд, все уважают тех кто делает эту тачку и все уважают всех, кто ездит на такой тачке. И на такой тачке ездят реальные пацаны и вообще это круто... Можно и цену предподнят раза в 2-3...

2:08 AM  
Anonymous Anonymous said...

Ты прав во всём

2:48 AM  
Blogger Tsch said...

Ой, можно я, можно я!? Ссылочка на мое творение по DCF (по моему в тему): http://superinvestor.ru/archives/1725 - хозяин ресурса утверждает, что его обосрал уже не один менеджер с высшим образованием и МВА. (((

3:18 AM  
Anonymous Артем said...

http://www.pravda.ru/health/prophylaxis/prof/88446-aids-0

про спид. можно не публиковать. просто почитайте. думаю вам будет интересно.

4:03 AM  
Blogger Дмитрий Шишкин said...

Пример с Геликом некорректен.

Сформулирую так: является ли цена Гелика в 1 доллар несправедливой, если во всех салонах он продается по этой цене и желающих купить нет (или пренебрежимо мало)?

5:59 AM  
Anonymous Anonymous said...

по поводу positive thinking...

Вот книга про Шварца. Почитай о чем он мечтал и кем стал... Результат 100%

http://fatalenergy.com.ru/Book/arnold_neof/index.php

Кстати, воспитанием Дональда Трампа занимался священник, пропагандист идей позитивного мышления...


это я к чему... а к тому, что у человека гораздо больше общего с Богом, чем с куском мяса...

9:36 PM  
Blogger Аркан said...

Есть интересный пример из жизни
В Москве цена "убитой" хрущевской квартиры (время постройки 60-е годы) зашкаливала за 200 000$

Цена явно несправедливая,

но, господа, покупают!!!

И сейчас покупают по несправедливой цене

И все обсуждают, несправедливость цены, но никто даже если

12:23 AM  

Post a Comment

<< Home