Tuesday, June 16, 2009

Пособие По Одиночеству - Девочка С Рыбками [Заготовка]

Спонсор месяца - GlavMed - довольны все! 16,6% реферальских!

Сайт дня (как попасть) - forum.academ.org



Когда я вчера ходил за пивом в третий раз (кстати рекомендую, выпить побольше пива и нажать кнопку Воспроизвести все), то наткнулся на девочку лет шести и ее отца, которые возвращались с рыбалки (у нас озеро в 150 метрах от дома). Маленьком белом ведерке было ровно три карася. Манюсеньких. Дальнейшая судьба ихтиофауны мне не известна, но судя по моему собственному детству, рискну предположить, что девочка очень-очень долго просила папу принести карасей домой "чтобы они в ванной жили". Думаю, что не ошибусь, что все три карася вскоре окажутся либо в мусорном ведре, либо будут сброшенны с балкона - "пусть кошки скушают".

Вам надо было видеть лицо этого ребенка - радостное, как будто мама устроилась на фабрику мороженного. У возможно любой другой человек начал бы писать что-то про чудеса детской непосредственности, как мало нам нужно для счастья и что нам стоит поучиться девочки. Но мой "жопоголический" мозг почему-то сработал по-другому - он сразу послал сигнал - "где-то я это уже видел".

Таких вот двадцати-тридцати-сорокалетних "девочек" и "мальчиков" я насмотрелся достаточно много. После того, как в руки им попадает книга Траута, и они понимают, что секрет всего - "позиционирование", или книга "Как выйти за муж" наконец-то дает "точный ответ", как заставить гулящего и пьющего бойфренда, которому ты нахуй не нужна, умолять тебя пойти в ЗАГС - а ты еще думать будешь - некоторое время эти "мальчики и девочки" несутся со своими карасиками и строят планы, как ванна превратиться в акваферму.

И если для ребенка такое поведение вызывает только умиление и мама с папой, хотя и нехотя, откажутся от личной гигиены на пару дней ради своего чада, то такое же поведение у взрослых мне кажется то, что американцы называют disturbing. Навряд ли взрослый мужик, который оденется в шортики и пойдет копаться в песочницу не ради стеба, а потому что в книге написано, что так можно вновь встать счастливым, может вызывать какие-то эмоции, кроме жалости.

И еще более disturbing для меня является то, что люди не понимают, что равно в той степени, в которой папа той девочки заслуживает похвалы,"карасиные инструкторы" для взрослых заслуживают презирания.

P.S. Музыкальное сопровождение - песня Вилли Нельсона Sad Songs and Waltzes в исполнении Cake. Есть популярное заблуждение, что западная музыка сплошь бессмысленная, и попытки перевода хитов Битлз вроде подтверждают это. Однако в реальности на западе есть масса исполнителей и команд с интересными текстами, которым удается рисовать интересные образы даже при минимуме текста. Лирика прилагается.

Im writing a song all about you.
A true song as real as my tears.
But youve no need to fear it
Cause no one will hear it.
Sad songs and waltzes arent selling this year.

Ill tell all about how you cheated.
Id like for the whole world to hear.
Id like to get even
With you cause youre leavin.
But sad songs and waltzes arent selling this year.

Its a good thing that Im not a star.
You dont know how lucky you are.
Though my record may say it,
No one will play it.
Sad songs and waltzes arent selling this year.

Its a good thing that Im not a star.
You dont know how lucky you are.

Though my record may say it,
No one will play it.
Sad songs and waltzes arent selling this year.

Воруйте дальше: Всем прощаю

4 причины, почему у вас не покупают

Пассивное инвестирование: Сизифов труд или "манна небесная"?

Давно не всплывал в интернетах некто Борис Стомахин

Рисковые инвестиции в недвижимость

Радиореклама: какой длины должно быть объявление?

Первым делом, первым делом - самолеты ...

Спонсор месяца - GlavMed - довольны все! 16,6% реферальских!

Labels:

1 Comments:

Anonymous Алексей К. said...

Интересно - я увидел в этом несколько иное.

Когда речь идет о выборе между бездумным счастьем ребенка и объяснением "законов природы" (но уже возможно без такого "непосредственного" счастья) - родители выбирают первое. Им так проще, им самим не приходится напрягаться умственно и они видят непосредственую тактическую выгоду для себя - увидеть (и показать другим) счастье ребенка _здесь_и_сейчас_. При этом и они сами и окружающие автоматически присваивают им статус "хороший и заботливый родитель".

Ну а когда самостоятельным мышлением людей обделяют в детстве, то они потом и ведутся на разную шизу.

Чувствую я лишу своих детей такого "непосредственного счастья", а себя звания славного родителя :-/

2:40 AM  

Post a Comment

<< Home