Thursday, November 13, 2008

О гениальных чекистах и экономистах

Спонсор месяца - Вылечи свои финансы. GlavMed поможет.

Сайт дня (как попасть) - kopernik.name

Меня, как правило, не интересуют политические новости. Я не голосую, не протестую, не поддерживаю и вам не рекомендую. Но нынешнее решение продлить президентский срок до 6 лет и думский до пяти лет почему-то мне «запало в душу», что называется.

Знаете, от всего этого отдает жутким отчаянием. Desperation, как говорят наши американские друзья. Паники я пока не вижу, но неуверенность в будущем уже появилось. Светлое будущее откладывается и лучше перестраховаться.

Мне кажется, что в таком положении сейчас все власть имущие во всех странах. Ну или во многих, во всяком случае. Знаете, меня забавляют комментарии к моим постам про кризис, когда меня спрашивают – «Давыдов, неужели ты думаешь, что экономисты в США такие дураки?».

И самое смешное, что так оно и есть. Дураки. Дураки, которые считали, что они знали, понимали, а главное могли управлять экономикой. А еще я могу раскрыть вам сегодня военную тайну. Я не знаю лично Путина, но меня забавляют как комментарии о «кровавом чекисте», так и о байки про Путина-спасителя.

Понимаете, ФСБ, и его предшественник КГБ, состоит отнюдь не из суперлюдей. Ну да, есть отделы, где работают люди с отличной физической подготовкой. Есть отделы, где супертехнари. Но по большому счету, контора – эта масса серых мышей. Людей, которые готовы подчиняться, унижаться, поддерживать субординацию, и так далее. Многие – откровенные коньюктурщики. Знаете, забавно смотреть иногда наших перебежчиков, типа Калугина. Или взять деятельность того же «невинно-убиенного» Литвиненко. Люди тупо зарабатывают бабло. Ищут где потеплее.

Для такого рода людей – а «бизнес-элита» во многом той же породы – кризис представляет из себя жутчайший стресс. Как так? Неожиданно (хотя кризис был предсказан за несколько лет совершенно различными людьми). Непонятно. А главное, мы делаем – а ничего не получается.

Да, представляю я себе сейчас лица нашей номенклатуры. Единая Россия должна была вести нас к светлому будущему, а тут такая западла. И им страшно. Что делать? И бизнес-элита рисовала красивые графики и брало бабки в долг на покупки заводов, пароходов и акций, им тоже сейчас страшно. Как так, мы же такие умные, это так несправедливо.

И смотрят они друг на друга, и пытаются понять. Эй, государство, поддерживай меня, бизнес. Эй, бизнес, надо бы ликвидировать отставание. Вы бы там, это, ну высокотехнологичным производством занялись, что ли. Или научно-технические кластеры развивали. Ну или что-то делали.

И ни чиновники, ни крупный бизнес не хотят признать реальность. «Наступила осень, отцвела капуста, у меня пропало половое чувство». Все ребята. Pizdets is here.

Ну да ладно, пусть они тыкаются, как слепые котята.

А нам знаете, что делать? Я вам скажу. Игнорировать. Не слушать ни политиков, ни «экспертов», ни уж тем более не лелеять надежду, что американские экономисты не допустят, не позволят, не разрешат.

Матушка природа сделала нас животными, а это значит, что все инстинкты выживания у нас есть с рождения. Вот на них-то и полагайтесь.

P.S. У кого-нибудь были проблемы со снятием денег с карты еПасспорте? Мой напарник пару дней не мог снять в нескольких банкоматах, дали бабки только в Раффайзенском, но я не знаю, была ли это временная техническая проблема еПаса или же кризис распространился и на платежные системы.

Lifestyle Интернет-Бизнес и Личная Эффективность

История Mars, или как создавалась самая крупная семейная компания

Как лучше запоминать?

Cекреты фокусов

Курсы борьбы с ленью. День 3. Экстремальный тайм-менеджмент

Оригинальные подарки

Спонсор месяца - Вылечи свои финансы. GlavMed поможет.

12 Comments:

Anonymous Anonymous said...

Кризис пройдет в силу своей цикличности. Стряхнет слабых. И мы снова увидим на коне со шпагой ... USA

2:46 AM  
Anonymous Anonymous said...

Ia uveren xod s uvele4eniem sroka pravlenia bil produman neskolko let nazad. Putin sam nestal eto delat, poru4il Medvedevu.

2:50 AM  
Anonymous Anonymous said...

Это не ипассовская проблема. По крайней мере, пока. Многие русские банки сильно ограничили (только рубли) или и вовсе прекратили выдачу средств по чужим картам в своих банкоматах.

У нас в городе доллары невозможно снять уже трое суток. Сегодня мне не выдал 5000 рублей ВТБ24, со Сбербанковским банкоматом проблем не возникло.

3:44 AM  
Anonymous Anonymous said...

Я не соглашусь с твей т.з.
Слишком легко ты пишешь и вешаешь ярлыки на гос- и бизнес-элиту. Конечно, я не оправдываю действия например конкретно Путина, который по сути реально ничего серьезного не сделал для страны. Практически вся видимость создавалась за счет нефти.

Но все на так просто. Управлять страной я думаю не так легко, а управлять такой "Дурой" как Россия вообще жесть. И говорить что они слепые котята думаю немножко голословно.

Для управленца больших структур уж слишком много входных параметров, чтобы в итоге эффективно руководить с большой отдачей.

5:22 AM  
Anonymous Anonymous said...

Однако эти, сцуко, чекисты смогут сделать так, чтобы Ваш, Дмитрий, прогноз по поводу 1$=20р не сбылся никогда.. Потому что им выгоднее девальвировать рубль (вернее, ничего не остается делать, раз эмиссия рубля уже прет вовсю) и навариться на баланс-потоках по взаимозачетам кредитных долгов - а там будет неразбериха еще та - чем что-то реально делать.

5:28 AM  
Anonymous Anonymous said...

Матушка природа сделала нас животными, а это значит, что все инстинкты выживания у нас есть с рождения. Вот на них-то и полагайтесь.

Звучит как призыв к мародерству и бандитизму :))

10:51 AM  
Anonymous Anonymous said...

Кстати, Дим... а что ты думаешь станет с выплатами нашим рунетовским сеошникам, работающим с западными партнерками? Ведь скорее всего будут проблемы с выплатами и довольно серьезные...

10:55 AM  
Anonymous Anonymous said...

У нас на Украине банки четко показали, что им плевать на всех: на своих сотрудников, на клиентов, на имидж.

Поддерживаю автора, что рабтают там много недалеких людей. Вчера открывали филиалы, людей нанимали. Через две недели стали увольнять этих же людей. Не уроды ли? А ведь многие уволились с прежних мест и назад их никто не возьмет.

Хватало ума выдавать под залог квартиры деньги не проверив квартиры. Челы по три раза одну квартиру заложили. Теперь т.н. банкиры репу чухают: а как же ж так?

7:04 AM  
Anonymous Anonymous said...

В любой социальной группе процент людей,которые определяют судьбу этой группы,очень мал.Это общеизвестно.5-10%,остальные 70-80 %-материал,оставшиеся 5-10%навоз.Социальной группой можно считать и всю страну,и просто сообщество людей одной профессии.
Так что,если брать реальную элиту (5-10%),то она вполне адекватна.Глобализация расширила рынок,а интернационализация элит не произошла.Выстроится новая глобальная система управления,тогда появится стабильность.И это там уж точно понимают.Если коротко-нужно просто делиться.
Я за 6 лет,потому что России более всего нужна стабильность,иначе распад.

4:02 AM  
Blogger Математик.Никифоров said...

вертикаль власти конечно - в ШОКЕ от кризиса.

После 1.1 кризиса ликвидности (видимая часть айсберга)

будет вскрываться 1.2 структурный,
потом

1.3 кризис структур потребления,

параллельно будет идти
1.4 кризис-передел собственности

6:46 PM  
Anonymous Anonymous said...

Дима, почитай Николая Старикова (например "Шерше ля Нефть"), или вот avanturist.org

Что же ты расхожие идеологические штампы наших потенциальных врагов в блоге переписываешь...

4:50 AM  
Anonymous Anonymous said...

Отличный пост, Дмитрий. Спасибо.

3:36 PM  

Post a Comment

<< Home