Wednesday, November 12, 2008

Преступная Харя

Спонсор месяца - Вылечи свои финансы. GlavMed поможет.

Сайт дня (как попасть) - blog.vityasev.ru



Не так давно психологи с помощью телеканала BBC провели интересный эксперимент. Они устроили «телесуд» над вымышленным преступником и попросили телезрителей позвонить по телефону или отправить SMS, чтобы определить виновность или невиновность человека. Однако при помощи технических служб во время эфира часть британцев видела фотографию «типичного преступника» - человека с поломанным носом и глубоко посаженными глазами, а другая часть видела невинное лицо человека с голубыми глазами.

Так как все факты в обоих случае были идентичными, ученых интересовало, будут ли люди делать свой выбор на основе предоставленных свидетельских показаний, или же внешний вид подозреваемого окажет влияние на вердикт.

После того, как поступило более 30000 звонков, стало ясно, что стереотипы оказывают серьезное влияние на людей – фотография «типичного преступника» увеличила количество тех, кто считал человека виновным на 10%.

Еще более интересный (и совсем не гипотетический) эксперимент с внешностью преступников был проведен в либеральные 60-е. Тогда группе заключенных в Нью-Йоркской тюрьме было предложено сделать бесплатную пластическую операцию. Нет, никто не уменьшал нос, не увеличивал губы и не убирал морщины – целью процедуры было удаление шрамов и иных следов «бурной молодости», которые были типичны для преступного элемента.

Психологи хотели проверить тезис, что ...читать дальше

Главный Секрет Эффективного Интернет-Маркетинга

Проблемы уникальности

Книга. Что лучшие в мире менеджеры делают по-другому?

Экстремальная
мотивация. Получи 100$ за комментарий


Сувениры в Нижнем Новгороде

Спонсор месяца - Вылечи свои финансы. GlavMed поможет.

3 Comments:

Blogger Stimmi said...

буээ

Похоже на фотки начала века, когда в моде было фотографироваться с умершими родственниками. При этом их одевали по параду, приклеивали веки, румянили, капали в глаза глицерин, сажали в кресла... в общем, "как живые", на память, так сказать.

5:10 AM  
Anonymous Anonymous said...

Очень странно, что разница была всего в 10 процентов. Когда начинал читать пост, думал, что будет намного больше.

1:04 PM  
Anonymous Anonymous said...

А я вот слышал о другом эксперименте, на этот раз в качестве исходных данных для анализа брали статистику реальных судебных процессов. Так вот, выяснилось, что "преступные рожи" действительно чаще осуждали, но если вдруг приговор выносился "невинному лицу", то срок он получал почти всегда больший, чем "преступная харя" в аналогичных ситуациях. Что не может не наталкивать на всякие размышления.

2:14 AM  

Post a Comment

<< Home