Tuesday, November 11, 2008

Записки пациента.

Спонсор месяца - GlavMed - довольны все! 16,6% реферальских!

Сайт дня (как попасть) - http://www.dolgachov.com/

Сегодня у меня наконец-то пошли желтые сопли. Что означает, что я близок к выздоровлению. А еще вчера были зелеными (специально акцентирую на этом внимание, ибо желаю быть первым блоггером в Рунете, аудитория которого постоянно в курсе цвета соплей автора).

Если серьезно, то эта болезнь здорово меня подкосила. Дело в том, что я микробиолог и годами я шутил, что «у меня с микробами договоренность – они не трогают меня, а я их». Я так часто повторял это, что сам начал верить, что никогда серьезно не заболею. И тут такая западла.

После недели весьма некомфортного существования (голова болит, кости черепа болят, ничего делать не хочется), я пришел к выводу, что «надо что-то делать». Не в смысле лечения, я уже заканчиваю курс антибиотиков, а в смысле поганейшего настроения.

И так как делать ничего не хотелось, то я по традиции выбрал «ментальный бодибилдинг». Раз уж я буду страдать ото всей этой херни, решил я, то надо хотя бы подмечать мелочи, и получать от этого удовольствие.

Первая «больная» мысль, которая мне пришла в голову, оказалась совсем не медицинского характера. Мне вдруг стала очевидна вопиющая несправедливость процесса чтения книг (чем я и занимаюсь сейчас, когда не сплю, ибо даже в Fallout играть не хочется).

Я заказал (великолепную) книгу Стива Мартина Born Standing Up – это его автобиография про ранние годы в стэндапе. Я почитал час книгу на диване, потом час в ванне, потом еще час на диване и с сожалением заметил, что читать осталось всего 25%.

И тут меня посетила такая мысль. Человек работал несколько десятков лет, потом еще наверняка минимум год писал эту книгу, все это было весьма сложным и не всегда приятным процессом – и все это ради того, чтобы я получил несколько часов удовольствия. Несоответствие между десятками тысяч часов работы Мартина и тремя-четырьмя часами моего удовольствия серьезно засели у меня в голове.

Вторую особенность, которую я подметил - это принципиальное нежелание готовить, когда я болею. И дело не только в упадке сил, а в извращенном чувстве обоняния. Когда жена была беременной, она просила меня не готовить ничего со специями, потому что у нее это вызывало чувство тошноты. И я считал, что понимаю ее.

Но оказалось, что это не так. Только сейчас с конкретным гайморитом мне стало понятно ее чувство. Все, что я не делаю, от картошки, до куриных грудок, пахнет как кровавые тампоны, обжаренные во фритюре. Причем я понимаю, что настоящий запах совсем не такой, но я чувствую то, что чувствую. И есть это тоже не могу. Я никогда не думал, что готовка будет мне противна, но сейчас именно так. Я заново открыл для себя радость пельменей.

Вот так вот болею я. А вы как?

Три Реальные Причины, По Которым Люди Покупают

Падение экономики Исландии

Социальные сети и их влияние на онлайн-рекрутинг

Храм из бутылок

Подарки в Нижнем Новгороде

Спонсор месяца - GlavMed - довольны все! 16,6% реферальских!

16 Comments:

Blogger Kimosabe said...

Скорее выздоравливай!

12:48 AM  
Blogger Tsch said...

Да уж, про сопли это примечательно... ))))
***
А я болею проще - температура под 40 и все... Сижу и круглые сутки играю во что-нибудь! Последний раз, когда болел, играл в Mount&Blade (тогда еще была beta-версия).

1:12 AM  
Anonymous Anonymous said...

Самое главное, когда болею, стараюсь до последнего не употреблять лекарство.

То есть, если простыл, то вотка с перцем на начальном этипе, молоко с медом, лушпайки картофельное, етс. Типо народная медичина.

Чета я очкую от современной медицины с ее лошадиными дозами антибиотиков.

Конечно, когда серьезно заболел, что хочешь примешь, лишь бы полегчало.

Выздоравливай! :)

ПС: а система отправки новых коментов на имеил в этом движке есть?

1:41 AM  
Blogger Unknown said...

>Человек работал несколько десятков лет ... чтобы я получил несколько часов удовольствия

не только ты, а еще и несколько десятков-сот-тысяч-миллионов других людей.
так что все в порядке, все сохраняется.

1:46 AM  
Anonymous Anonymous said...

А меня посещала немного другая мысль. О том, что информации (тех же хороших книг) уже давно море. А сейчас все они выбрасываются, отдаются в библиотеки в крайне ограниченных количествах (что тоже довольно сомнительно полезно), или просто стоят в шкафах наших родителей и родителей наших родителей. И почти все они никогда больше не будут прочитаны! И я понимаю, что и я прочту только совсем небольшую часть. Просто так есть, ничего тут не сделаешь...

1:58 AM  
Anonymous Anonymous said...

Кукушку пробовал? Мне помогает.
А еще можно сопли жевать... Втягивать их внутрь, но на стадии обострения это уже не помогает... :(

2:56 AM  
Blogger Allex said...

давыдов представь это твой первый пост в блог :). от которого все станут заходить и говорить в рунете новый блогер так угарно пишет про сопли!

Хватит всякую хрень писать себе в блог. :) а то отпишусь

3:01 AM  
Anonymous Anonymous said...

Надо и мне заболеть, а то и фаллаут мимо пройдет

4:18 AM  
Anonymous Anonymous said...

Киноман:

"А меня посещала немного другая мысль. О том, что информации (тех же хороших книг) уже давно море."

Количество информации действительно растет. Пока ленту рсс прочитаешь, уже вечер. А тут еще и книги :)

Не за горами и время, когда ИИ будет генерить осмысленный контент (текст/музыку/т.п)

Неибежно, информационные технологии перейдут и в материальное производство, т.е существенон сократится время между дизайном вещи и ее воплощении в материи (а равно и время то единичного экзэмпляра до массового производства).

Что в таких условиях остается трудно восполнимым и плохо заменяемым ресурсом? Продвинутое сознание. Пока вырастишь, в 20 еще зеленый, к 30 уже что-то.

Соответственно, сознание станет аналогом земли в феодальную эпоху. Кто сможет привлечь на свою сторону по-больше вассалов с землей, тот и вырвется вперед.

4:29 AM  
Anonymous Anonymous said...

Выздоравливай уже, давай, поскорее. :)

11:43 AM  
Anonymous Anonymous said...

Когда болит голова, нужно "осознать" свое тело, почувствовать его полностью. Таким образом почувствуешь что боль распространяется не на все тело, а локализована именно в районе головы. Тогда настроение и способность работать улучшатся.

12:00 PM  
Blogger  said...

)))((((((
(*)...(*)
....U....
..[___]..---{слишком прохладный}

7:51 PM  
Blogger Cyrill KALITA said...

Здоровья :)

Тепреь по теме :)
http://www.ft.com/cms/s/0/1154b58a-b04d-11dd-a795-0000779fd18c.html

BR/C

11:41 PM  
Blogger adzkiy said...

А у меня соплю были даже зеленовато-синие во время нападения гайморита (раньше презирал головные уборы независимо от градуса за окном).

Про счастливые часы приходит в голову мысль, что если взять и умножить время, которые читающие потратили на ознакомление с книгой, на количество этих самых читающих, то, надо думать, произведение должно перекрыть время-затраты Мартина. Какой диссонанс?

А вот теперь ты можешь экономить на еде еще больше — делаешь тоже самое, только безо всех добавок.

3:30 AM  
Blogger Unknown said...

Прикольно! особенно каменты к посту порадовали... :)

4:00 PM  
Anonymous Anonymous said...

Я заболел.
Вчера весь день температура 38-39,
сегодня 37.5-38,

сопли, ночью синие, сейчас красные, любые запахи отвратительны.

Кости ломит.

Похоже, что моя болезнь похожа на твою.

Как ты лечился?

4:59 AM  

Post a Comment

<< Home