Monday, November 10, 2008

Доллару (скорый) пиздец?

Спонсор месяца - Нас проверило время. Наши партнеры - довольны нами.

Сайт дня (как попасть) - alex-levitas.livejournal.com

Привет, дети мои. Пришло время сделать очередное несбывающееся предсказание (если вы помните, я ожидал, что бакс будет на уровне 20 рублей к концу лета). Бейте меня, режьте, но я прихожу к выводу, что неизбежный пиздец доллару придет скорее, нежели позже.

Как вы знаете, последнее время бакс рос. И, как объяснял Демура, чем хуже Америке, чем лучше для бакса. Все эти кризисные явления, постоянный делевереджинг, заставляют инвесторов продавать все, что у них есть, и покупать баксы, чтобы закрыть позиции (отвечать на марджин колы и отдавать долги). Подобные объяснения я слышал от Фабера и Шиффа, что заставляет меня думать, что скорей всего так оно и есть.

Однако всему есть свои пределы. Только ЗА ОДИН МЕСЯЦ (октябрь), американцы напечатали более трех триллионов долларов (их ВВП – 12). Если так пойдет, то они за год напечатают в несколько раз больше денег, чем их ВВП. Экономисты называют это «стимулом для экономики». Однако это и есть тот самый гиперинфляционный навес, о котором я писал и который неизбежно обрушится на мир в 2009-2010 годах, выкашивая миллионы фирм и превращая миллионы формальных богачей в реальных голодранцев.

То, что доллару пиздец – это очевидно и неизбежно. Почему скорее раньше, чем позже?

Интересные вещи сейчас происходят в Исландии. Фирмы закрываются полностью и увольняют всех.

Причем, обратите внимание на сроки - Two months ago, her company canceled all overtime. Two weeks ago, it acknowledged that work was slowing. But it promised that there would be enough to last through next summer. The next day, everyone was herded into a conference room and fired.

Горизонты планирования схлопываются с месяцев до недель до дней.

То, что в США сейчас происходит – это вход в массовую безработицу. Не сотни тысяч человек, а миллионы потеряют работу мгновенно. Причем не только в частном секторе, а и в государственном, на уровне штатов и городов. Штаты и города зависят от налогов на недвижимость, продажи и так далее, которые падают. У многих штатов и городов есть unfunded liabilities – обязательства по выплате пенсий, которые они не могут выполнить. Они долго тянули резину, но похоже предел эластичности уже достигнут.
Америка – в одном шаге от массовых дефолтов – корпоративных, муниципальных и, рано или поздно, федеральных. Именно невозможность обслуживать долг вызовет мощнейшее падение доллара (я имею ввиду, когда доллар подешевеет раза так в два в течение нескольких дней).

Чем больше я смотрю на любимый график Нассима



Тем сильнее у меня чувство, что сентябрьско-октябрьский рост доллара и относительное спокойствие рынков сейчас, это прелюдия к большим жопа-кедам.
Вот вам пример реального воплощения нассимовского графика в реальной жизни



Так что не расслабляйтесь. С сегодняшнего дня статус pizdets is here меняется на PPA (Polniy Pizdets Alert). Пристегните ремни.

Правда о Конвертации Продающих Текстов (часть 2)

Чем хороши и плохи «Секреты величия»

Социальные сети и их влияние на онлайн-рекрутинг

Ручной сабмит комментариев в пиаристые блоги DoFollow

Партнерство с крупнейшим русскоязычным интернет казино. Выплаты каждую неделю.

Спонсор месяца - Нас проверило время. Наши партнеры - довольны нами.

35 Comments:

Anonymous Anonymous said...

Рейтинг США по версии Давыдова сменился со значения "Pizdets is coming" на "Polniy Pizdets Alert" ))

4:54 AM  
Anonymous Anonymous said...

Дмитрий, как вы считаете, возможен ли вариант т.н. экспорта этой инфляции в другие страны? Т.е. например Америка вдруг выделит нереальное количество ничем не подкрепленных инфляционных фантиков всем остальным на борьбу с кризисом, спровоцировав тем самым жесткую гиперинфляцию не у себя на родине, а гдето подальше?

И еще просьба - не могли бы вы пояснить выражение "отвечать на марджин колы"? :)

5:08 AM  
Anonymous Anonymous said...

Давыдов!
Надо повесить Failed Bank List:
http://www.fdic.gov/bank/individual/failed/banklist.html
- Они не слушались "честных экономистов"! ;)
...и начать рисовать звездочки на сайте...

5:25 AM  
Anonymous Anonymous said...

Относительно чего доллар упадет в два раза? Рубль обеспечен бивалютной корзиной из долларов и евро, и, наверное, с евро аналогичная история.

5:53 AM  
Anonymous Anonymous said...

ну и какую валюту покупать? доллар рухнет и поятнет все за собой

6:02 AM  
Anonymous Anonymous said...

А как насчет матушки Европы? Евро падать по твоему собирается?

6:25 AM  
Blogger Unknown said...

а что тогда будет с другими валютами? в частности, с евро и рублем?

6:36 AM  
Anonymous Anonymous said...

Доллар, а точнее американские облигации, сейчас обладают лучшем соотношением риск/доходность. В ближайшие полгода изменения маловероятны. А уже потом, когда жизнь начнет налаживаться, доллар упадет.

7:34 AM  
Blogger только цифры нового направления said...

вот и прекрасно. красота просто, миллионы людей на улице, дикое падение спроса и как следствие финансовые запоры кругом, ни кто ни кому ни на что не дает денег не инвестирует ни стартапит, все жутко экономят на всем, и так далее по спирали только не вверх а вниз. штатам кирдык на 50% дакс валится а может и на все 70%. всем остальным экономикам так ваще полный генук, китай в жопе европа идет туда же, Россия понтуется но общая анархия и нас засаживает в глубокий анал. и так 2-4 года подряд, а потом новый постепенный рос и оживление. а может и возврат в средневековье. запасаемся орешками и чипсами, смотреть как рушиться мир, пока воду и электричество не выключили :-)

8:08 AM  
Anonymous Anonymous said...

Не полетит ли вместе с долларом и рубль в глубокую жопу?
И что теперь делать? Рис запасать? :)

8:43 AM  
Anonymous Anonymous said...

Давыдов, ты не прав! Причины кризиса зародились гораздо раньше. Почитай когда и ужаснись! :) http://www.slavany.com/wordpress/?p=164

9:49 AM  
Anonymous Anonymous said...

А какие мысли на счет евро? Будет продолжать неспешно сдуваться?

10:49 AM  
Anonymous Anonymous said...

ну ну...опять пиздец?... с новой форумлировкой?... может хватит уже, а?... раньше хоть смешно было, спустя несколько месяцев - не очень.

11:13 AM  
Anonymous Anonymous said...

гыг - смит
11.11.08 (05:02) (217.10.38.104)
нормальным считаеться кол-во агрегата м2 в 80-120% от ВВП (или ВНП).

деньги постоянно изнашиваються, средний срок их службы 5-7 лет, так что печатить нужно регулярно достаточно много денег.

теперь считаем ВНП (в системе национальных счетов США используеться ВНП, а не ВВП, существенной разницы нет) за 2007 год - 14 трлн $.

5 лет умножаем на 12 месяцев - 60. посчитаем, что нужно денег в размере 120% от ВНП (120% - это вполне нормально и допустимо), получим цифру - 168.000.000.000 (примерно столько денег нужно их экономике,). Где-то столько долларов реально в обращении. Далее 168 трлн разделим на 60, получим - 280 млрд - столько нужно печатать минимум.

но в период кризисов, по неокейнсианству, нужны масштабные валютные интервенции и удешевление денег (очень долго объяснять почему). кстати учетная ставка ФРС серьезно снизилась. так что поступают они абсолютно верно, увеличили агрегат м2, снизили учетную ставку и ставку рефинансирования...

единственный риск - инфляция. но по неокейнсианству, галопирующей инфляции при масштабных валютных интервенциях, в условиях кризиса не должно быть. конечно неоклассики, в частности монетаристы, выступают резко против, но ни на, ни другая теория не могут считаться единственно верным мейнстримом на данный момент.

действия ФРС разумны. там сидят не идиоты, а люди поумнее вас.

12:03 PM  
Anonymous Anonymous said...

>>Если так пойдет, то они за год напечатают в несколько раз больше денег, чем их ВВП.

Ну а с какой стати завтра должно быть таким же как вчера и сегодня? Ну сам же говорил, что это не так почти всегда.

12:12 PM  
Anonymous Anonymous said...

Я работаю в Германии, и честно говоря не заметил Сильного Кризиса о котором говарят в России. Наоборот автозавод набирает работников и работать стал в 3 смены, продукты сильно подешевели, бензин тоже сильно подешевел был 1,56евро стал 1,02евро это 95. Никакого массового закрытия предприятий. Это всё российская пресса сильно выдумывает. Скорее россия загнётся чем европа или америка. Хотя россии (поможет загнуться) наш Великий и могучий Медведев президент вместе с путиным. Жалко что такую страну портят вот такие правители, да и народ в последнее время тоже стал наплевательски отнасится к стране и жизни в ней. А Америка не загнётся хотя бы потому, что умные люди из России переезжают в Америку и там начинают нормально работать и таким образом поднимают экономику и страну. Ненадо недооценивать людей. Ведь не только в России живут умные.

4:21 PM  
Blogger bioffe said...

Удивительная хуйня. Продолжай в том же духе студент.

5:11 PM  
Blogger Allex said...

Давыдов а ты взял кредиты в долларах? ведь если он в 2 раза упадёт на этом можно нажиться? Что то мне кажется что нет, т.к. ты сам боишься а вдруг ты не прав. Если не уверен пиши хоть вероятность твоих прогнозов.

а вообщем спасибо за пост :). в инете мало кого осталось интересного почитать.

10:06 PM  
Anonymous Anonymous said...

А примерные сроки? Неинтересно ведь без сроков, а?

10:37 PM  
Anonymous Anonymous said...

ты долбоеб чтоли? какой нахрен пиздец доллару? очнись, амеры ничего не делают просто так, не будет никакого пиздеца!

10:41 PM  
Anonymous Anonymous said...

Давыдов, ты, как первокурсница, постоянно бежишь в переди паравоза. Есть собственно три принципиально разных варианта развития событий:
1) Америка продаётся в рабство всему остальному миру на ближайшие лет 100. Ну, чтобы долги раздать. Беда в том, что белые американцы не умеют ничего делать последние лет 40, негроамериканцы ленятся что либо делать те же лет 40, а евреи американцы не хотят ничего делать с сотворения мира. Латиносы же сбегут к себе на родину. Т.е. реально долги отрабатывать америка будет лет 300.

2) Отцы наций на G20 договариваются продать весь мир в рабство Америке на ближайшие 20-30 лет под новым соусом. Т.н. новые бреттон-вудские соглашения. Несмотря на то, что лидеры некоторых стран сдадут своих в угоду америке с превеликим удовольствием, найдутся страны, которые не постесняются послать всех со своей америкой нах.

3) в результате маленькой третьей мировой войны мир приходит либо к варианту 1 либо к 2.

Ты почему-то говоришь только о варианте 1. При том, что история всегда развивалась по варианту 3, а амеркиа никогда не объявляла дефолтов.

11:00 PM  
Anonymous Anonymous said...

С утра, с похмелья, на работе, после неприятного АПа Яндекса... читать такие прогнозы - это нечто прекрасное! :-D

11:13 PM  
Blogger Tsch said...

Бля, а я-то все переживал, что это я пессимист... )))

1:15 AM  
Blogger Unknown said...

я хз что творится в Германии...а на Украине цены подскочили всреднем на 20% из-за спекуляций с баксами, у матери на работе уволили 120 человек, у мужа сестры предприятие стоит, а у сестры новых договоров на страхование говорит практически нет... так что кризис реально есть...

2:47 AM  
Anonymous Anonymous said...

Давыдов, ответь на простой вопрос, ты считаешь себя умнее всех экономистов штатов? Считаешь, что они не в курсе происходящего? ИМХО если глобальный пиздец и наступит, то они будут у руля этого процесса.

3:36 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

Если коротко, то да. Не сколько я умнее, сколько они большие идиоты, чем я.

3:39 AM  
Anonymous Anonymous said...

Дима, а что скажешь насчёт вот этого анализа?

http://www.gazeta.ru/comments/2008/11/11_a_2879150.shtml

1:10 PM  
Anonymous Anonymous said...

Давыдову пиздец, все за рисом бегом. Бля пойду посру чтоли...

5:20 AM  
Anonymous Anonymous said...

Davydov, откуда цифра в 3 трил. долларов за Октябрь? Ведь ФРС давно засекретила данные о количестве напечатанных фантиков.

8:59 PM  
Anonymous Anonymous said...

А то, что экономика США держит почти 25% мирового ВВП, в учет не входит?

А рубль - не более чем нефтерубль, поддерживающийся только за счет эенергоресурсов, цены на которые обвалились в 2.5 раза, за последний период. ЫЫ..вот и вопрос, что быстрее упадет..панику разводите.

8:17 AM  
Anonymous Anonymous said...

да все будет нормально-Обама бил пяткой в грудь и кричал что после инаугурации в течении 16 месяцев все встанет на свои места-а если у них все устоканится, то и мы паровозам!))тем более аналитики говорят что в течение года цена на нефть вскочит вдвое!, валютные и металлические резервы удержут россию на плаву!, доллар до конца 2008 года не превысет барьер в 29 рублей!единственное что нам грозит это высокая инфляция!Хотя с Давыдовым я во многом согдасен!

6:43 PM  
Anonymous Anonymous said...

Давыдов уже начал путать инфляцию с девальвацией. Если реальное наполнение доллара упадет в 2 раза — то остальных валют от 2 до 4. Особенно сырьезависимых рубля, гривны и т. п. Но курс его ВЫРАСТЕТ. Легкий ппц в США — это БОЛЬШОЙ ППЦ в остальном мире из-за сравнительной отсталости его финансово-экономических отношений, лидеров на этом пути я не вижу. Китай — тупо промышленный придаток. По рейтингам привлекательности для бизнеса если кто и соперничает с США, то такие страны как Канада, Австралия, НЗ. И поэтому инвесторы первым делом убегут из развивающегося мира и последним из развитого. Просто потому что социально-экономический базис, технологии, знания никуда нахуй не перетекали из США в снежную Нигерию или в бамбуковый край. Да и банковская система там, в конечном итоге, окажется здоровее нашей. Это падения отечественной валюты следует опасаться!

8:06 PM  
Blogger Крылышкин said...

Вот свежая информация про то, что доллару пиздец в ближайшие месяцы и рушится он начнёт от глобального ЧП, типа применения ядерного оружия. Источник заслуживает доверия.
http://agaroza.ru/post_1234113151.html

10:54 PM  
Blogger Allex said...

нафиг эти говны сайты с нытьём Крылышкин.

7:22 AM  
Anonymous Anonymous said...

И где...?

10:49 PM  

Post a Comment

<< Home