Saturday, May 10, 2008

Социальные сайты – бастион независимости или зона размножения леммингов?

Спонсор месяца - ГлавМед - здесь фарма-трафик превращается в деньги!

Сайт дня (как попасть) - carlessinyakutsk.blogspot.com

Ну что, сукины дети, небось бошка после праздника болит? А я говорил вам, не надо нажираться как свиньи. Ладно, не сцыте, не вы одни пострадали:

Свадьба в Новой Зеландии. Взгляд изнутри

Facebook приобретает новые сервера, потратив $100 миллионов

Самые дорогие бренды Старого света

Как не отвечать на скользкие вопросы?

Деньги - пирамида долгов (фильм, русский перевод)

Ключи к успеху от ветеранов блоггинга

ЧтоЧто Факты - Каков средний размер добычи банковских грабителей?

Ученые считают, что предпочтение женщинами розового обусловлено природой.

В 2006 году Мэттью Салганик и его научный коллектив создали музыкальный вебсайт, где можно было загрузить музыку «независимых музыкантов». На сайте можно было прослушать короткий отрывок музыки, оценить ее и, если очень понравилось, скачать трек полностью. На сайте зарегистрировалось 14.341 человека, которые не знали, что все это на самом деле – просто большой научный эксперимент.

Салганик разделил всех участников на две большие группы. Первая группа должна была просто слушать треки и оценивать их. Вторая группа делала тоже самое, но они еще и видели сколько раз та или иная композиция была скачена другими участниками. Замысел был прост – узнать, как повлияет эта информация на выбор людей и повлияет ли вообще. Будут ли они слепо следовать толпе или принимать самостоятельные решения?

Вывод Салганика неутешительный – разумный независимый выбор смогла сделать только первая группа, которая не имела никакой информации о том, что делали остальные. Участники второй группы качали и хвалили те композиции, которые имели много даунлоадов, и не качали те, что имели мало.

Но самое интересное не это – вторая группа была разбита на восемь подгрупп, где участники имели информацию по скачиванию только для своей подгруппы. Анализ данных показал, что в разных группах одна и та же песня ...читать до конца


В Постовой попасть очень просто, достаточно, чтобы о вас написали в одном из блогов, которые я читаю. Это первый вариант. И второй вариант, это кинуть 25 баксов (три анонса - идеальный вариант для интересных блогов) на кошелек Z783727074148 или 600 WMR на R857566172303 и связаться со мной Deaddybear AT Mail RU.

P.S. Еще я зарабатываю на GoDaddy, продаже рекламы в блоге, PickyDomains, Перце, PPP, MaxBounty, TLA, Кубике, RegNow и Копейке. Рефам помощь, на конкретный вопрос - конкретный ответ. Со "спали тему" и "с чего начать" просьба не беспокоить, все темы давно обсосаны в Копейкиного форуме и у ИжБомжа. И даже не думайте подписываться на мой RSS-Feed

Спонсор месяца - ГлавМед - здесь фарма-трафик превращается в деньги!

2 Comments:

Anonymous Anonymous said...

Не в тему:
Дмитрий, ну прочитай ты уже On Intelligence by Jeff Hawkins и не будешь гонятся за сенсационными "человек может слышать ГЛАЗАМИ" или почему наш мозг моделирует глюки навроде "от гуру исходит сияние".

Такие эксперименты гладко ложатся в теорию о том, что основных функцией коры головного мозга (наряду с памятью) является предсказание. Если кратко, то Хокинс объясняет наличие большого кол-ва обратных связей между слоями коры головного мозга (от верхних - обратно к нижним), тем что верхние подают сигнал-прогноз о том что они ожидают в данный момент получить от нижних - услышать, увидеть и т.п. Таким образом они участвуют в формировании модели мира (реальности) в нашей голове на ряду с нижними слоями, которые получают сигналы от органов чувств.

Например, точно доказано, что мы не слышим всех звуков от человека с которым беседуем, однако тем не менее понимаем все его слова и не замечаем как мозг дополняет пробелы.

Да, кстати, документалка с Google Authors про мозг - херня. Эти двое насобирали интересных фактов и пытаются их объяснить каким-то образом. У них получился какой-то сборник вопрос - ответ. Ни более менее вменяемых ответов, которые согласуются между собой, ни тем более теории о том почему так происходит, я у них не услышал. Отдельная тема - бред о том что наш мозг predesigned для копирования и понимания человеческой речи в младенческом возрасте, а не например звуков льющейся воды или пения птиц (возможно я не правильно понял из-за моего плохого английского). Если бы птицы взаимодействовали с ребенком также активно, как и родители, то маленький чувак начал бы подрожать птицам. Даже у людей существует дохрена языков: у одних - красивый язык (типа как у нас :) ), а у других какие-то горловые звуки, которые хрен произнесешь. Но если например грудного ребенка-эскимоса отдать родителям-французам, то его мозг - алелуя - вдруг окажется predesigned для понимания и подражения звукам европейского языка.

Пойду посмотрю Brain Rules.

2:55 AM  
Anonymous Anonymous said...

Иннах сукин сын

9:15 AM  

Post a Comment

<< Home