Wednesday, March 19, 2008

Что Делать?

Спонсор месяца - ГлавМед - здесь фарма-трафик превращается в деньги!

Давайте поговорим о занятости. О проблеме безработицы и так далее. В идеале - безработицы не должно быть. Теоретически, любой человек может придумать себе занятие, делать что-то (пилить лобзиком или петь русские народные песни) и обменивать плоды своего труда с другими людьми (которые вырезают из картона и танцуют лезгинку). Но это только в теории. На практике - люди (большинство) давным давно прекратили самостоятельно решать, каким (продуктивным) трудом им заниматься - они слышат, что можно много бабла срубить в рекламе - и идут в рекламу. Или на таможню, брать взятки.

Труд человека может быть продуктивным и непродуктивным, а так же контрпродуктивным. Возьмите, к примеру, милиционера. Допустим наш гипотетический милиционер решил выполнять свою работу и отгонять бомжей и попрошаек, что увеличили гипотетическую посещаемость торгового центра. Слава и хвала такому милиционеру.

Но этот же самый милиционер может, махая корочками, вымогать 300 баксов за "неправильно написанные ценники", как это произошло с одной нашей знакомой, которая держит бутик в Калининграде.

То, что милиция, пожарники, чиновники вообще - паразиты, тут явно сенсации не получится. Но, хотя нам очевидно, что люди служивые очень редко делают что продуктивное (хотя, безусловно, делают - и преступников ловят, и пожары тушат), бизнес почему-то рисуется только в радужных тонах. Бизнес - это наше будущее, это развитие государства, и так далее.

Но бизнес, как и милиция, может быть продуктивным, непродуктивным или контрпродуктивным. Согласитесь, две большие разницы, когда вы наняли частного охранника, чтобы подростков гонять, и когда завышенная оплата услуг частного охранного агенства - это просто легализованный рэкет (как это и происходит сейчас на рынках).

Но давайте выше возьмем, давайте, к примеру, возьмем рынок программного обеспечения. Когда внедряются системы ERP и CRM, и те дают эффект - это, безусловно, пример "хорошего милиционера". Но, к сожалению, это происходит в 9-15% случаев. В большинстве случаев внедрение "шайтан-трубы софта" сходно продаже цыганами "меда" (топленого сахара).

Вообще, миф о "новой экономике" и "экономике знаний" - черезвычайно интересная штука. Давайте начнем с того, что никакой "новой" экономики знаний нет и не может быть. Экономика знаний началась с Ренесанса и вовсю бушевала уже в 20-м веке. Есть один небольшой секрет, о котором все молчат - что обменная монета в "экономике знаний" это сами знания, а не деньги. И эти знания должны свободно двигаться.

Просто подумайте о колоссальном прыжке, которая совершила наука в 20-м веке. Ейнштейн с его теорией относительности, атомная энергетика, микроэлектроника - все это произошло благодаря обмену знаний. Не только деньги делают деньги, но и знания делают знания. Чем больше мы знаем, тем больше мы узнаем.

Небольшой пример - помните "атипичную пневманию", возбудителем которой оказался коронавирус? Как только выделили ткани умерших и больных, они были разосланы в 17 лабораторий во всем мире. Те, в течении 30 дней нашли возбудителя. Это БЕЗУМНО БЫСТРО (для тех, кто не является микробиологом) Причем, ни одну лабораторию нельзя назвать "первооткрывательницей" - они все работали в открытом, "распределенном" режиме.

Представьте себе, что Ейнштейн начал бы брать деньги за преподавание теории относительности в университетах, как автор. А у тех, у кого денег нет, ну, им преподавали бы Ньютоновскую физику, копирайт на который истек. Или что Ейнштейн запретит пользоваться его теорией аспирантам Бауманки.

Абсурд? Но это то, что начинает происходить в "экономике знаний". Мы видим не только положительные эффекты (когда персональный компьютер или интернет создали тысячи новых ниш по схеме "знания делают знания"), но и массу отрицательных. Мы видим "рэкет в очках", когда при помощи патентов и судов душат конкурентов (пока, в основном за западе).

Отдельное безумие - это патенты на гены и живые организмы, которые раздаются на лево и направо. В Канаде был такой случай - два фермера выращивали одну и ту же культуру на соседних полях. Одна была модифицирована, другая нет. Произошло перекрестное опыление. Компания Монсанто подала в суд на второго фермера, который получил урожай с геном на который у нее есть патент. И выиграла! С точки зрения - все правильно. Чувак не платил за "суперсемена". Он получил их бесплатно через год, благодаря "пчелкам и ветру". Плати, сукин-сын.

То, что происходит с Виндами и некоторым другим софтом ну уж очень похоже на легальное вымогательство. Но самое интересное, что вырастает модель нового капитализма - "Private Profits, Social Loses" (частные доходы, общественные расходы).

Возьмем банкротство банка Bear Stearns и американский кризис вообще. Годами компания получала колоссальные доходы, которые оседали у кого-то в карманах. Это миллиарды и десятки миллиардов долларов. Теперь, когда случилась жопа-кеды, эти, и другие банки, которые сами себе выкопали могилу - Федрезерв пытается спасти. В результате (через инфляцию, понижение курса доллара и рыночных индексов, что не за горами), расплачиваться за спасение рядового Раяна будет американский средний класс, ну и весь мир.

Надо заметить, что паразитирование частного капитала на общественном секторе уже давно идет именно в развитых капиталистических странах, особенно США. Еще один пример - частная американская медицина на 20% менее эффективна, чем национальная медицинская система Канады и Великобритании (что и понятно, в медицине места инвестиционному доходу нет и не может быть - весь доход должен идти врачам и персоналу, а не страховым компаниям или HMO).

Что делать? Можно перестать молиться на капитализм и ждать чудес. Как утверждает бинарная экономика - социализм и капитализм имеют одни у ту же врожденную болезнь (в одной системе все принадлежит государству, в другой 2% супербогачей).

Но вдаваться в идеологические споры совсем не обязательно. На личном уровне надо задуматься о собственной производительности - реальной производительности. Все эти "ахиней-буки" про тайм-менеджмент и личную эффективность, замалчивают одно важное дельце. Если вы так затаймменеджели себя, что днем успеваете продать никому не нужную и неэффективную "имиджевую рекламу", вечером посещаете "курсы по трансферингу реальности", а на выходных пишете статьи для Секрета Фирмы про "лидерство через инновации", то нихера вы не эффективный человек, а просто бизнес-Чикатило.

Подумайте об этом на досуге.

Профессиональная поддержка контента вашего сайта. От IOUT.RU.

Хостинг для блогов. Нам отдают предпочтение самые крутые блогеры Рунета!

Получить от 40 до 200 новых rss подписчиков за раз.

Как биржа ссылок SEOzavr обрекла конкурентов на вымирание

Построй свою империю тематических сайтов

Купить подержанный iPhone

Как выбрать удобного брокера для работы на фондовом рынке?

Как грамотно обналичить вебмани (webmoney)

Стремление к отсутствию

В Постовой попасть очень просто, достаточно, чтобы о вас написали в одном из блогов, которые я читаю. Это первый вариант. И второй вариант, это кинуть 25 баксов (три анонса - идеальный вариант для интересных блогов) на кошелек Z783727074148 или 600 WMR на R857566172303 и связаться со мной Deaddybear AT Mail RU.

P.S. Еще я зарабатываю на продаже рекламы в блоге, PickyDomains, Перце, PPP, MaxBounty, TLA, Кубике, RegNow и Копейке. Рефам помощь, на конкретный вопрос - конкретный ответ. Со "спали тему" и "с чего начать" просьба не беспокоить, все темы давно обсосаны в Копейкиного форуме и у ИжБомжа. И даже не думайте подписываться на мой RSS-Feed

Спонсор месяца - ГлавМед - здесь фарма-трафик превращается в деньги!

15 Comments:

Anonymous Anonymous said...

точна, чувак. я все время ловлю себя на мысли, что древние шаманы с барабанами в "исторических" и "научных" фильмах по сути мало чем отличаются от пола хьюсона и бейонсе ноулс с их "концертами". а помещики из русской классики от современных бизнесменов.

4:56 AM  
Anonymous Anonymous said...

Хорошо завернул, вот только NLP забыл упомянуть для полной картины)))

4:57 AM  
Blogger Наиль said...

Дмитрий, а ты бы какие выделил основные критерии эффективности, серьезно влияющие на результат?

5:40 AM  
Anonymous Anonymous said...

Не в тему вроде, и всё же:
Новость для тебя!

Похоже американский кризис действительно близок:

http://news.mail.ru/economics/1661539/

8:14 AM  
Anonymous Anonymous said...

Хочу напомнить что General Electric впервые получила патент на определенные гены, и продолжает увеличивать число таких патентов.
Так что скоро, за то что вы родились с "такими-то генами", в будущем придется платить :)
Чуть позже напишу об этом подробнее в своем блоге...

10:44 AM  
Anonymous Anonymous said...

"..Есть один небольшой секрет, о котором все молчат - что обменная монета в "экономике знаний" это сами знания, а не деньги. И эти знания должны свободно двигаться..."

Но знания эти же делают деньги! А денешки не могут "свободно двигаться" :)

12:17 PM  
Blogger SEOcar said...

Ба! Да если твои посты озвучить голосом Жириновского - это будет бомба :)

12:30 PM  
Anonymous Anonymous said...

Генетическое модифицирование у Монсанто как раз и направлено на то, чтоб передавать доминантные аллели культурам других сортов, с последующим замещением их собственными запатентованными сортами,то есть ( в идеале) все существующие сорта пшеницы перерождаются, фермерам ничего больше не остаются, как закупать семена у Монсанто - убо больше не у кого - сказка, а не жизнь :)

11:04 PM  
Blogger Alex said...

Фермер потерявший свои немодифицированые семена
должен подать в суд на соседнего фермера и на ...пчел

12:48 AM  
Blogger Вадим Хорьяков said...

Собственно есть две аксиома, которые относят к экономике:

1. Законы экономики одинаковы для любого строя, общества, цивилизации. Соотв., что при капитализме, что при социализме, что при "экономике знаний".

2. В обществе приживается лишь то, что экономически целесообразно. Какой бы не казалась бессмысленной игра на бирже с точки зрения "честной экономики" она прижилась, значит целесообразна. Я для себя рассматриваю биржевую игру как родственницу игре в казино.

Про тайм-менеджмент я тут у себя в блоге написал про одну ошибку тайм-менеджеристов - следование методикам, вместо выработки чувства времени. Вторая их ошибка, действительно, связана с целеполаганием. Но "целеполагание" - это вообще тема отдельного разговора, напрямую связанного с понятием желаемого качества жизни.

4:13 AM  
Anonymous Anonymous said...

А как думаешь, что движется на смену этому капитализму?

В данном случае имеется в виду капитализм в узком, индустриальном смысле, как этап истории, а не как принципы "свободного рынка" и прочая "универсальная" чушь.

Начнем с того, что рынок как таковой существовал и до капитализма, по всей видимости он его и переживет.

Исторические предпосылки для смены эпох уже созрели - средства производства приобрели новый характер, как и само производство. В истории такие сдвиги всегда вызывали экономическую революцию. И это не лозунг "информация за деньги". Авторское "право" - это переходной этап вроде крепостного "права", попытка заткнуть дыры экономической системы политическим путем. Ценная же и редкая информация за деньги продавалась всегда, но основой экономики такая информация быть не может. Знания знаниям рознь.

Настоящая экономика знаний - это не химера, существующая параллельно с традиционной экономикой, как новая отрасль - это целостная экономическая система, главным и самым дефицитным ресурсом которой являются Знания. Причем природа их такова, что они неразрывно связаны с владельцем, неотчуждаемы по сути. Это и сама информация, и скорость ее обработки/создания, и даже сама способность ее распознать - все то, что составляет опыт Профессионала.

В посткапиталистической экономике рулит именно тот, кто обладает таким контекстным Знанием. Обладатель финансового капитала - идола прошлого - теперь должен к нему прислушиваться и сотрудничать с ним. Подобно землевладельцам прошлого, из диктаторов превратившихся в обычных игроков рынка, классические капиталисты превращаются в "таких, как все", их капитал сохраняется и растет исключительно благодаря применению мозгов, прокачанных на заработке этого самого капитала. А вот наследникам-мажорам уже труднее удержать его в руках - нет опыта (тех самых знаний), нет ничего. С другой стороны, каждый даже обычный потребитель превращается в мини-капиталиста и вынужден учиться распоряжаться своим имуществом и финансами. Социальная халява тут помогает мало, поскольку сама система соцобеспечения находится на грани развала. Для всех нас, которым около 30, полезно забыть о существовании государственной пенсионной системы вообще, а отчисления в ПФ полагать высокорисковыми инвестициями.

Копирайтный беспредел уже сходит на нет - все больше групп ориентируются на свободную модель распространения музыки, а патентный еще только разгорается, но его ожидает то же самое. Это системы, придуманные еще на заре капитализма, и они должны умереть.

6:01 AM  
Anonymous Anonymous said...

Дмитрий, пожалуйста, объясните значение выражения "жопа-кеды" все остально в вашем блоге абсолютно понятно :)

7:52 AM  
Anonymous Anonymous said...

Если так считать, то и человек, оставляющий комментарии, ничего не производит. Как, собственно, и сам блоггер.

А вообще, ты прав. Более того, сама суть капиталистических отношений, как она сегодня понимается - контрпродуктивна. Когда производится ценность, удовлетворяется потребность в ней и исчезает источник дохода. Ну это же невыгодно!))))

3:19 PM  
Blogger Andrei said...

Пост, безусловно, интересен. Даже можно сказать "мега". Но опять уж очень однобоко.

Мне кажется, "паразиты" существовали всегда и будут существовать всегда.

Что касается Эйнштейнта, и почему раньше знания передавались бесплатно - раньше были другие ценности, я думаю. Сейчас же все сосредоточены на собственном богатстве. Это тренд такой.

Взять к примеру работника АО, какого-нибудь монтера, который "получает" 20 тыр. Он работать не хочет. Т.к. в соседнем городе платят за аналогичную работу 30 тыр. А в США вообще 4000 баксов. Человек смотрит MTV и четко понимает, что хочет гораздо больше денег. И ведь есть такие сферы, где можно получать больше, работая меньше.

А какова глобальная польза от того, что он работает монтером в АО?

Кстати, то, что он получил профильное образование и устроился на работу в АО тоже говорит о том, что он специально искал теплое местечко (спаразитировал). Иначе кто он такой за пределами этого предприятия?

Так что всё относительно.

Я вот в провинции живу - если осмотреться вокруг, то можно увидеть просто толпы гопников, бывших охранников, которые кроме тупой работы ничего делать не умеют. И у них одно на уме - кого-нибудь опрокинуть, за счет кого-то нажиться. Чем не паразиты?

Ладно, разговоры разговорами. Пойду тоже паразитировать. Сделаю пару LP для PPC, чтобы заработать пару лидов. А то кушать хочется, знаете ли)

7:21 AM  
Blogger Andrei said...

После прочтения поста http://feeds.feedburner.com/~r/antahz/~3/253797287/blog-post_18.html дополню. По сути, важно вписаться в тренд. Миллионы Айфонов сейчас покупаются по всему миру и благодаря SDK разработчики могут подсуетиться и заработать деньги. Может это и не совсем паразитизм, но общие корни есть. Все мы не только производим, но и пользуемся чужими благами. Самый яркий пример - Детство. Когда мы маленькие, мы вообще ничего не производим. Нас кормят и одевают родители. Единственное, что тапок иногда можем подать.

9:18 AM  

Post a Comment

<< Home