Monday, July 02, 2007

Интервью с Алексом Павленко

Спонсор месяца - Форум С Которого Легко Попасть в BlackSeo.Com

Алексей, расскажи, как так вышло, что ты заработал 100К с АдСенса. Это ведь дело отнюдь не простое.

Эти деньги я заработал не за месяц, а за несколько лет. Вот сейчас смотрю отчеты, начинал аж в 2004 году. Думаю, что реально можно было сделать в 2 раза больше. Просто я раньше не сильно заморачивался с цветами рекламных блоков и их месторасположением. Когда стал с этим экспериментировать, то кликабельность удалось поднять в разы.

С другой стороны, сейчас AdSense идет туговато - доход с каждым месяцем падает. А age eCPM вообще упал в 2 раза в сравнении с прошлым годом. Тут же есть еще одна проблема: если сделать рекламные объявления на видном месте, то денег на AdSense будет больше.

Но при этом произойдет потеря аудитории. Да, посетитель кликнет на рекламе и я заработаю несколько центов. Но будет лучше, если юзер скачает софтину и потом ее купит. Вышло бы $10-20. Я как раз несколько последних дней подумываю о том, чтобы вообще снести AdSense. Посмотреть что изменится.

Да уж, отличное завершение темы "как я поднял 100К на АдСенсе" - снести все на хрен. Расскажи тогда особенности продвижения софтовых архивов музыкальной направленности.

Ну, не знаю, я продаю свой софт, поэтому стараюсь продвигать чужие программы по похожей схеме.

У тебя хороший опыт ребрендинга софта музыкальной направленности. Что сейчас разлетается в этой нише, как горячие пирожки.

На самом деле опыт не очень хороший - я сотрудничал с одним человеком, с которым в итоге разругались. Зато появился опыт - нужно заключать договора, где учитывать любую мелочь.

Хочу тебе задать вопрос по поводу Сергея Сушко. Я очень многому у него научился про аутсорс другим людям. Он в этом плане лучше всех. Теперь, когда и ты и я (и сам Сергей, кстати) с Публиканой расстались, скажи, что тебе дала работа с Сергеем (пускай и удаленное).

Если кратко, то я его считаю своим "шароварным папой" :) Сергей очень корректно разговаривает с людьми. Он очень четко формулирует задания. С ним очень приятно просто поговорить на отвлеченную тему. Желаю ему удачи :)

Как сейчас ты работаешь со своей командой. Сколько человек, кто чем занимается, снимаешь офис или удаленно работаешь?

Пару лет назад я купил новую квартиру у себя в родном городе и переехал туда с семьей. В старой сделал ремонт, поставил стол, стул и компьютер. Хотел организовать офис. Но ничего не вышло :( В итоге все продал и уехал в Киев.

Сейчас работаю удаленно. В команде я, технический писатель и сабмиттер. Идут переговоры с программистом, пока что с ним работаю по методике Сушко. Ну и куча людей и сервисов, к которым постоянно обращаюсь.

Какие новые перспективные ниши видишь, что новое планируешь в этом году?

Про перспективность сложно говорить, некоторые вещи выстреливают, когда не думаешь о них, а другие, наоборот, проваливаются. Пока что в основном занимаюсь поддержкой старого. Но будет, как минимум, один новый проект в самом ближайшем будущем. Аудитория массовая, русскоязычная. Очень хочется заняться новым нешароварным проектом, но пока не придумал чем.

По поводу "миллионных тиражей". Я помню твою первую статью в Компьютерре. Подкинь линков на то, что ты написал после этого.

http://www.computerra.ru/offline/2001/391/8516
http://www.computerra.ru/offline/2001/393/8862
http://www.computerra.ru/offline/2001/406/11730
http://www.computerra.ru/offline/2001/417/13436
http://www.computerra.ru/offline/2001/420/13989
http://www.computerra.ru/offline/2001/422/14280
http://www.computerra.ru/offline/2002/426/15269
http://www.computerra.ru/offline/2002/432/16248
http://www.computerra.ru/offline/2002/442/17826
http://www.computerra.ru/offline/2002/472/22236
http://www.computerra.ru/offline/2003/508/29126
http://www.homepc.ru/offline/2002/70/17458
http://www.homepc.ru/offline/2002/71/18161
http://www.homepc.ru/offline/2003/83/26687/

Каждый журнал выходил ~60-тысячным тиражом, по-моему :) Кстати, с Сергеем мы познакомились после публикации одной из моих статей.

Главный секрет шароварщика - почему так многие никак не могут перешагнуть минимальный порог и остаются "мастерами одиночками".

Может просто все устраивает или люди боятся рисковать? Мне вот не хотелось жить с родителями, потом родился сын и появилась потребность в машине, потом в бОльшей жилплощади. Надеюсь, будет еще прогресс.

Кого ты читаешь каждый день?

Письма с нотификациями ордеров от Digital River и Plimus :) А если серьезно, то, к сожалению, только недавно открыл для себя Google Reader и подписки по RSS. Читаю Давыдова, Пушкина, Петрова. Вчера вернулся в Киев, надо будет еще накидать адресов. Крайнова хотел почитать.

Твое любимое блюдо?

Ммм, что жена приготовит :) Сам не готовлю.

Твой самый любимый и самый нелюбимый персонаж шароварной тусовки? Я лично Грега Аркадьева терпеть не мог.

Сложно сказать. Есть несколько человек, которых уважаю, ну и несколько, кто раздражает.

У тебя нет такого чувства, что люди вырастают постепенно из шаровары и наконец-то из нас начинают получаться вполне вменяемые предприниматели, а не просто "лохматые программеры"?

Я уже несколько лет, как официально числюсь частным предпринимателем. Так что шароварщик ничем не отличается от предпринимателя.

Ну и расскажи, как ты отдохнул, ты ж вроде только что вернулся?

Гы, я отдыхаю за компом :) А та поездка не считается: двумя семьями поехали на один день на море, где дохлые бычки плавают. Зато дети пасочки поделали :)

Спасибо за мое первое интервью :)


А теперь, дамы и господа, Постовой (вы же уже прочитали вот этот офигительный пост)?

еПавел выложил ключевики для тех, кто зарабатывает деньги "на казинах". На Армадеборде всерьез решили построить свою Knowledgebase по адалту, фарме, SEO, социалкам, и так далее. ADNE палит автосабмиттер под Del.icio.us. Да, кстати, Бомж проснулся и написал про АдСенс. А Сергей Жуковский написал про то, Как Ваши работники крадут миллионы долларов, сами того не подозревая

В Постовой попасть очень просто, достаточно, чтобы о вас написали в одном из блогов, которые я читаю. Это первый вариант. И второй вариант, это кинуть 10 баксов на Вэбманю (один анонс) или 20 баксов (три анонса - идеальный вариант для интересных блогов) на кошелек Z783727074148 и связаться со мной Deaddybear AT Mail RU.

А еще на AffiliateCube мне капнуло еще 8 баксов за вчера. Походу система все-таки работает, пускай не так грандиозно, как Копейка, но работает.



Спонсор месяца - Форум С Которого Легко Попасть в BlackSeo.Com

Labels: ,

8 Comments:

Blogger IamLogo said...

Хм... а можно вопрос? )
А эдверный рынок существует?
Просто сейчас делаем программную надстройку для одного сервиса и думаем продавать ее или бесплатно отдавать с рекламой.

5:25 AM  
Anonymous Anonymous said...

Снести AdSense... хм, у меня есть подозрения, что он влияет на сайт приранжировании результатов... особенно такой аккаунт на котором уже заработанно 100к.. Посмотреть что изменится, это хорошо... но только не навредить самому себе...

5:43 AM  
Blogger A said...

Пустой пост если честно. Люди давно уже ходят сюда почитать, что нибудь особое - такое которое при "правильном" понимании принесет прибыль. А это же лишь интервью (к моему позору) человека мне абсолютно неизвестного. А про жизнь неизвестного даже если он срубил 100К на AdSense по моему не очень интересно читать, в отличие от того КАК он срубил 100К...

7:48 AM  
Blogger Vitaliy said...

Димон как с тобой списаться. Хотел бы попасть в закрытый форум, но реф я уже у других дядек и тетек. Может через всебогатейку пропустите ?

9:19 AM  
Blogger ivaiaiiiaiiiaiiaiaia said...

Человек явно интересный, а ответы скуны и тоскливы.

10:16 AM  
Blogger syferium said...

у меня к вам вопрос по поводу Textlinkads...

я знаю что по моей реф ссылке зарегился парень с хорошим сайтом... также знаю что он получил подтверждение того что можно установить код и он его установил...

Но у меня нету реферальных денег...

Скажите когда они начисляются?

9:51 PM  
Blogger UncommonBusiness said...

Вопросы лично мне лучше зававать в форуме - в комментах неудобно отвечать. Деньги в TLA за паблишерова начисляются, когда с сайта твоего друга продасться как минимум одна ссылка.

2:03 AM  
Blogger KARPOLAN said...

> Деньги в TLA за паблишерова
> начисляются, когда с сайта
> твоего друга продасться как
> минимум одна ссылка.

Опа :) Вечный двигатель!

Заводим сами же рефами 10 паблишеров. Берем 1 рекламщика с 100 баксовым бонусом. Покупаем линки у своих же 10 паблишеров. Все! 250 баксов из воздуха нарисовались :)

Хана TLA короче, видно кто-то уже так делает :)

4:13 PM  

Post a Comment

<< Home