Monday, May 09, 2011

[КБЧ] Вероятно, Самые Вкусные Маринованные Шампиньоны (1)

Спонсор месяца - ВотИменно.Ру


Есть много способов мариновать шампиньоны. Данный мне нравится, так как вкус более насыщенный и в чем-то даже напоминает соленые дикоросы (этот способ в общем называется "горячее соление").

Для этого нужно купить шампиньоны, помыть их (резать не надо) и отварить 10-15 минут. На этом этапе позвольте сделать лирическое отступление, потому что ВСЕ люди, которых я встречал, почему-то варят грибы так - наливают воды в кастрюлю, потом пытаются туда засунуть грибы, потом говорят, что грибы не влезают, и варить надо будет два раза. Стоит ли удивляться, что развалился Советский Союз. Итак, берем ПУСТУЮ кастрюлю, высыпаем в нее грибы, вливаем туда два стакана воды и ставим на огонь. Грибы сварятся даже на пару, поэтому нет никакой необходимости заниматься херней. Плюс, в данном рецепте нам не нужно уваривать грибы до размеров члена, который побывал в холодной морской воде (кто был, тот знает).

Теперь делаем маринад. Маринад суперпростой - вскипятить чайник, в 500мл банку насыпать полторы столовых ложки соли, черный перец (чайную ложку), и залить горячей водой. Помешать, дать остыть. ОК, грибы отварились - слейте их и откройте крышку, пусть остывают. Дальше, берем банки - на килограмм грибов, если утрамбовывать, то можно обойтись 2 банками по 0.5. На дно лаврушки пару листков, душистый перец, штучек пять, чеснок, не жоптесь, три крупных дольки порезанных, и либерально так укропчика - веточки 4 (пол пучка). Потом грибы берете и засовываете в банку. Опять же, вроде вещь очевидная, но большинство людей не знают, как правильно варить грибы. Короче, если перед вами стоит задача положить что-то в что-то (домашний кетчуп в банки, бизе в формочки) и вы не уверены до конца, что у вас останется - форма или содержание (посуда или начинка), то вы берете и ставите перед собой эти самые 3 банки и потом ложку в банку 1, ложку в банку 2, ложку в банку 3. Это ПРАВИЛЬНЫЙ СПОСОБ. Запихивать все сначала в банку 1, а потом банку 2, и обнаружить, что банка 3 осталась наполовину пустой - это НЕПРАВИЛЬНЫЙ способ. То есть если у вас грибов не килограмм, или банки не 0.5, вы знаете как заполнять.

ОК, заполнили банки грибами. Я лично люблю подутрамбовать, потому что таким способам вам не надо никакого гнета сверху, потому что ничего не плавает. Залили банку маринадом. Нарыли сверху крышкой, но не закручивайте. И оставьте на кухне. Это все начнет бродить. Это не суперважный момент, но я люблю дать маринаду и грибам остыть. Я заметил еще при лактоферментации огурцов и капусты, что мне больше нравится результат, когда заливается холодным раствором.

Едем дальше. Все это должно побродить 2-3 дня. Тут все зависит от того, какая температура дома. У нас тут отрубили отопление и в первых числах мая температута опустилась до 4 градусов тепла снаруже. В квартите стало 16. Потеплело, солнышко вышло - 24 (С). Летом в квартире вообще жара может быть.

Через первые сутки у вас грибы должны начать пузыриться и сверху образоваться пена. Выглядеть это будет как-то так



После этого дайте грибам побродить еще 24 часа и уберите потом в холодильник. Это, собственно и есть самая сложная и ответственная часть всей операции. Разрешается побробовать 1 (один, one, uno) гриб и не более. В холодильнике грибы должны постоять минимум 1 неделю (так же известная как "семь дней"). В идеале с вами должно что-то случиться - авария, смерть близкого родственника, незапланированная беременность - что приведет к тому, что вы обо всем забудете. И через месяц вы вспомните о грибах. Вот тогда оно будет САМОЕ ОНО. Но можно и просто поломать руку - не буду настаивать (семьи у нас небольшие родственников мало, на каждый раз не напасешься). Короче, через неделю уже можно. Ну а потом как-нибудь расскажу вам о втором рецепте - принцип тот же, другие травы.

Спонсор месяца - ВотИменно.Ру

Labels:

0 Comments:

Post a Comment

<< Home