Sunday, May 08, 2011

Интересности На 8 Мая

Спонсор месяца - ВотИменно.Ру

1. Томский крестьяновед Сергей Толстов задал задачку московскому крестьяноведу Александру Никулину:

— В 1959 году в Томской области был максимум сельских поселений — 15,5 тысячи. Как ты думаешь, сколько осталось через 50 лет?

— Ну, тысячи две-три, — говорит Никулин.

Не угадал. Пятьсот восемьдесят.

Никулин возглавляет Центр крестьяноведения и аграрных реформ Высшей школы социальных и экономических наук, которой руководит мировая знаменитость профессор Теодор Шанин. Приехав в Россию в 1990-м, Шанин ринулся изучать деревню. В свою команду он брал экономистов, географов, философов. Набралось человек тридцать. Их поделили по двое и отправили в глубинку. За три года каждая группа освоила по три деревни. Так сельскую Россию еще никто не изучал.

— Пятьсот восемьдесят! — не может успокоиться Никулин. — Сокращение в 30 раз! И такие темпы по всему Нечерноземью, от Ленинграда до Владивостока.

— Так каков прогноз?

— Прогноз… Пока сбывается прогноз Нефедовой.

Татьяна Нефедова наблюдает за процессом с другой точки зрения — географической. Она составляет карты для географических атласов. На этих картах видно: больше всего людей вокруг городов, чем дальше, тем безлюднее. Страна превращается в сеть архипелагов — вот такой прогноз.

— В 1959 году уже был отток из сельской местности, — говорит Нефедова. — Шла урбанизация. Зона огромных потерь тянется от Калужской области к Смоленской, Брянской и дальше на север через Тверскую — Ярославская, Костромская. На востоке тоже низкая плотность, но там приезжие — молодые, активные. А эта зона испытала большую деградацию самой сельской среды, потому что более полувека молодые и активные люди отсюда уезжали.

Есть мнение, что если человек не работает год, с ним что-то происходит — он уже не способен к активному труду. Получается парадокс. С одной стороны ...читать дальше

2. PF-Tek



3. Shroomery.Org - лучший ресурс для грибоводов на английском.

4. Бытовой конфликт, как искусство



5. Игры на русском языке для iPad (*)

6. Как выбрать участок под застройку? (*)

Спонсор месяца - ВотИменно.Ру

1 Comments:

Anonymous Buy nehru jacket said...

I was thrilled to finally have Bailey's occupation confirmed (I wasn't sure if she was a librarian or a teacher who liked research). Now if only she would get a last name.

12:53 AM  

Post a Comment

<< Home