Monday, April 04, 2011

Пикойл Для Дураков VI

Спонсор месяца - Упоминатор.Ру

Часть V

Теперь немного о том, почему нам нужна нефть и что она делает. Это, вроде бы, элементарный вопрос - "чтобы ездить на машинах". Еще из нефти делают очень много много химических продуктов, хотя данный аспект не так важен (если не сжигать столько нефти в виде транспортного топлива, нефти для нефтехимии будет более чем достаточно, особенно учитывая тот факт, что многие продукты нефтехимии опять же используются транспортной индустрией - шины для машин, битум для дорог и т.п, хотя пикойл безусловно ударит и по химической промышленности). Вот картинка, которая показывает, что мы из нефти делаем, и как ее тратим.



Почти вся нефть уходит для транспортировки, а часть мы сжигаем ради тепла (а некоторые страны, например Саудовская Аравия, все еще сжигают нефть для производства электричества).

Преимущество нефти заключается в том, что она содержит много энергии в маленьком объеме (энергетическая плотность). Вы можете самостоятельно посмотреть цифры в удобном для вас формате - в барреле нефти 6 гигаджоулей или 1667 кВт/часов (баррель - 158.9 литра). Для того, чтобы понять, насколько это много энергии, надо перевести это в физический человеческий труд. Один час физического труда человека обычно оценивается в 100 ватт. Другими словами в одном барреле нефти - 2083 трудодня (исходя из 8 часов работы в день без выходных). Есть и другие оценки, но, самая популярная цифра, что один баррель содержит 12.5 лет человеческой работы, если исходить из 40-часовой рабочей недели (то есть с двумя выходными).

Один баррель нефти стоит сейчас 120 долларов. Вы не сможете найти ни одного человека, китайца, гастарбайтера, зэка, который сможет проработать 12 лет за 120 долларов. Стандарты ООН для супербедности - это потребление 2-х и менее долларов в день (почти полностью на еду). 2 месяца и ваш бедняк потратил 120 долларов. Такая безумная дешевизна нефти в плане работы не что-то абстрактное, это та причина, по которой мы сейчас можем есть курицу когда хотим (в традиционном сельском хозяйстве курица была деликатесом и ели курицу не чаще чем один или два раза в месяц).

Современное сельское хозяйство тратит 10 калорий энергии (в основном нефтепродуктов) на 1 калорию еды. Сюда входит дизтопливо для тракторов и комбайнов, бензин для транспортировки, пластик для упаковки и температурный режим (холодильники, которые требуют электричества, которое для автомобильных и судовых рефрижераторов производит дизельный генератор). Так же очень энергоемкими является производство удобрений (требуют гигантских объемов газа), а в некоторых регионах и ирригация (подкачка воды).

Возьмите такую вещь, как зерно. Килограмм зерна стоит сейчас 5 рублей (округленно). Вы можете себе представить человека, который выращивает зерно без использования техники? Это практически нереально. Вернее, выращивание зерна без техники осуществимо, и этим занималось человечество много тысяч лет, однако это требует колоссального вовлечения огромного количества людей, чтобы можно было прокормить себя и продать небольшие остатки кому-то еще. Голод, как регулярное и повторяющееся событие, ушло из жизни развитых стран только тогда, когда началась механизация сельского хозяйства. Теперь вместо людей работает та самая нефть.

Когда зерновые дорожают, то многие люди очень странно реагируют - "Ну и хуй с ним, я хлеба и так почти не ем". Однако зерновые есть практически во всех продуктах, вплоть до молока. Есть такое понятие - FCR - feed conversion ratio. Это показатель того, сколько килограммов комбикорма требуется, чтобы животное увеличило свой вес на 1 килограмм. У курицы это примерно 3 (нужно скормить три килограмма зерна, чтобы получить 1 килограмм мяса). У говядины это 7. Здесь есть свою ньюансы, потому что есть некоторые способы производства, которые минимизируют или даже полностью исключают необходимость зерна, однако они являются уделом энтузиастов и частных хозяйств, а не крупных агрохолдингов, которые и поставляют большую часть продуктов нам (см. CAFO). После того, как вы посчитаете, сколько курицы, свинины и говядины вы съели (или колбаски, паштетов и сосисок), выяснится, что вы лопаете пшеницу, кукурузу и сою практически мешками. Курицу за 87 рублей кг можно вырастить только на птицефабрике, а птицефабрика (где от нескольких сотен тысяч до миллионов куриц) может существовать только есть много дешевого зерна, а дешевое зерно может существовать только если есть дешевая нефть. Вы почти в прямом смысле "питаемся нефтью".

Даже если производство чего либо почти не требует нефти, транспортировка и хранение потребляет энергию. Обратите внимание на то, какие дешевые апельсины в магазинах (50-60 рублей за килограмм, а иногда и дешевле). Это возможно только потому, что перевозка фуры оранжевых из Испании или Турции стоит относительно недорого. Если бы апельсины пришлось нести вручную, на вьючных животных или еще как - то мы бы вернулись к тому времени, когда апельсины в России потребляли только дворяне, да монахи, у которых была собственная оранжерея (теплица).

Но все это (сельское хозяйство, транспортировка и даже отопление мазутом) это то, что можно назвать "полезной работой нефти". Есть еще и "бесполезная работа нефти" (разграничение искусственное и оценочное).

Вася П живет в пятиэтажке. Он садится на автобус и едет пять остановок на автобусе до своего завода, где он точит деталь. Джон Д. живет в частном доме в пригороде Обамавилля. Он ездит на завод, который находится в 30 километрах, на своей машине. Там он точит деталь, такую же, как и Вася П.

Когда сравнивают производство по разным параметрам, то никто не смотрит на то, где живут работники, и сколько бензина они сжигают для того, чтобы туда добраться. Или как близко у них магазин к дому. Если я вас убедил в том, что есть польза думать о нефти, как о работе, которую люди НЕ ДЕЛАЮТ, то посмотрите на эту картинку



Римские рабы несут на руках свою госпожу. Джон Д в своем пикапе - это тысячи рабов, которые его каждый день носят на 60 километров. Если нефть дорожает, то можно отказаться от некоторых видов деятельности, которые требуют нефть. К примеру, катании на джетски. Однако от других видов деятельности отказаться нельзя или сложно. Должен же Джон как-то добираться до работы? Ну не на велосипеде же. Джон кооперируется с другом, но все равно на бензин уходит слишком много денег. Так много, что работать смысла уже нет. И Джон увольняется, чтобы найти работу поближе. Но его пригород так по-дурацки построен, что до магазина ехать 10 минут. Джон не один, рядом с ним такие же бедолаги. Не все работают на заводах, если и бизнесмены. Джейк Т имеет свой кинореатр. В который раньше приезжали на своих автомобилях люди из всей округи. Но теперь они тратят много денег на бензин, поэтому думают лишний раз, а ехать ли мне в кинотеатр или с торрента скачать. Плюс, после того, как бензин стал в разы дороже, свободных денег у всех поубавилось.

Некоторые страны (в главную очередь США) обустроили свою жизнь таким образом, что они сжигают огромное количество нефти совершенно бессмысленно. Не чтобы привести мешок картошки на базар, а чтобы привести свою задницу до магазина, где продается картошка. У этих людей нет выбора. Они живут в своем доме, вокруг которого ничего нет, кроме других домов. Работа, магазины, рестораны, все требует минимум 15 минут езды на автомобиле, а то и получаса. Что им делать? Дом продать невозможно - никто его не хочет. Да и в этот дом столько вложено - материалы, коммуникации, прекрасные дороги. Бросить и переехать ближе? Но куда? Возле завода нет ни одного дома. Если хочешь поселиться рядом, надо построить дом. Что опять же ТРЕБУЕТ ЭНЕРГИИ. Это то, что Джим Кюнстлер называет "самой неудачной инвестицией за историю человечества", систему пригородов, которая потребляет кучу энергии, не принося ничего особого взамен. И все это (если он прав) придется бросить, как в СССР бросили заводы, военные городки и полярные поселки, потому что поддержание их жизнедеятельности требует постоянное вливание денег и энергии (Продолжение следует).

Спонсор месяца - Упоминатор.Ру

6 Comments:

Anonymous Anonymous said...

Наконец-то стоящие посты. Браво.

3:18 AM  
Anonymous Anonymous said...

Спасибо! Ждем 7ую

7:24 AM  
Anonymous Anonymous said...

в конце - хуйня
если в пригороде есть люди, которым дорого ехать в магазин, то магазин приедет к ним сам

11:21 AM  
Anonymous Anonymous said...

Охуенно, правда. я про все части что прочитал.

3:10 AM  
Blogger onedrey said...

Как можно час физического труда оценивать в ваттах (единицах мощности)? Из какого фееричного источника такие оценки?

10:55 AM  
Anonymous Bobby said...

2onedrey
Физическая работа - сила направленная на какие-то объекты.
Подъём груза или кручение педалей очень легко перевести в энергию.

2:38 AM  

Post a Comment

<< Home