Saturday, April 02, 2011

Пикойл Для Дураков IV

Спонсор месяца - Упоминатор.Ру

Часть III

Теперь рассмотрим еще один аспект. Людям кажется, что технологии ПРОИЗВОДЯТ энергию. В то время как технологии ее ПОТРЕБЛЯЮТ. Задайте себе вопрос - как вам кажется, какая страна страна потребляет больше нефти Япония или Россия? Наше население очень схоже по количеству - 127 миллионов и 142, при этом Япония несравнимо меньше по размерам, и очевидно более технологически развито (чего только стоят скоростные поезда). Япония потребляет намного больше нефти, чем Россия, и их показатель потребеления нефти на душу населения вдвое выше нашего. Япония отнюдь не является лидером по этому показателю - тут ее опережают маленькие островные государства и производители нефти, которые субсидируют ее продажи своему населению, но опыт Индии и Китая (потребление которых растет двухзначными цифрами) показывает - по мере того, как страна становится более развитой, основной тренд потреблять БОЛЬШЕ энергии, а не меньше (в том числе и электроэнергии). Этот показатель можно чуть уменьшить двумя путями - энергосберегающими технологиями или переносом производства в другие страны - что и произошло, но в целом разговоры из 70-х, когда после арабского нефтяного эмбарго развитые страны начали активно заменять нефть другими энергоисточниками и повышать энергоэффективность, что данный процесс приведет к независимости от углеводородов, все еще очень далек от реальности.

Теперь еще один небольшой аспект. Почти все виды энергии, которые мы потребляем (за исключением ядерной и геотермальной) это производные солнечной энергии, в том числе нефть, газ, ГЭС, энергия ветра, уголь и т.п. Солнышко светит. Растет дерево. Это дерево занимается фотосинтезом и, страшно сказать, вегетативным размножением. Рано или поздно, при помощи солнечной энергии диоксид углерода из воздуха превращается в углерод в твердой форме - в виде дерева. Потом это дерево падает в болото и бум - мы имеем торф. Прошло миллионы лет - вот вам и уголь, нефть и газ. Таким образом формируются ископаемые виды топлива, которые в определенном смысле, содержат концентрированную солнечную энергию. С ГЭС и ветром все выдлядит примерно так. Солнышко нагевает воду. Этой солнечной энегрии достаточно, чтобы молекулы воды поднялись в небо на несколько километров, где их гонит ветер (который образуется благодаря перепадам температур, в чем заслуга опять же солнца) в сторону гор. Так как в верхних слоях атмосферы температура ниже, эти молекулы конденсируются и выпадает дождь. Теперь эта вода (дождь) находится на высоте, которая выше уровня океана. Все мы помним по учебникам физики, что такое поценциальная энергия, и все, что нам нужно, это поставить плотину. Массы воды потекут вниз, крутя турбины, вырабатывая электричества. Но источник этой энергии не вода, а солнце, которое подняло молекулы воды на высоту. Все виды биотоплива от рапсового масла до метанола из целлюлозы это тоже производные солнечной энергии.

Так что надо понимать, что в определенном смысле мы уже почти всю всю свою энегрию получаем от солнца, хотя классическая солнечная энергия отличается к примеру тем, что не выделяет углекислый газ. Развитие человечества требовало все большей и большей концентрации энергии. В килограмме дерева меньше энергии, чем в килограмме угля, где меньше энергии, чем в киллограмме нефти, где меньше энергии, чем в килограмме обогощенного урана. В 60-х представление о будущем было примерно такое. Ты покупаешь машину, вставляешь туда кусочек ядерного топлива размером с коробок, а потом ездишь на ней 10 лет без подзарядке. В рекламных роликах того времени американские ядерщики повторяли фразу too cheap to meter. То есть электричество будет настолько дешевым, что счетчики перестанут ставить и вы просто будете платить помесячно за неограниченное количество электроэнергии. Мы все знаем, что стало с этим объяснением.

На данный момент основная проблема (традиционной) солнечной энергии состоит в том, что она "недостаточно концентрированна". У нас нет способа ее накапливать и сохранять, который был бы дешев и эффективен (сейчас используются батареи, которые дороги, теряют энегрию при преобразования тока и имеют очень маленькую емкость - в промылшенных солнечных электростанциях используют обратные ГЭС и солевые накопители, которые опять же, просто делают солнечную энергию более дорогой). С чем солнечная энергетика прекрасно справляется, так это это нагревание на небольшую температуру. Уже сейчас можно обогревать дом и воду преимущественно за счет солнечной энергии (даже зимой и даже не с ясным небом). Никаких технологий это не требует. Надо просто на южной стороне дома сделать стеклянное помещение, где находился бы бак с водой, черного цвета. Вода в этом баке будет нагреваться и может потом пускаться по системе отопления или (если надо, с небольшим подогревом) на кухню и в душ. Уже есть теплицы, которые не требуют отопления. Внутри них находятся емкости с водой, которые и "ловят" тепло, отдавая его ночью. Высокая теплоизоляция позволяет полностью отказаться от искусственного отопления, исключая сильные морозы.

Солнечную энергетику часто представляют, как новую технологию, которая находится только в самом начале и прорывы в которой неизбежны. Это так, только если вы готовы точно так же относиться к ядерной энергетике. Однако то, что в солнечной энергетике так и не произошло никаких концептуальных прорывов и ее доля по прежнему микроскопична - плохой знак. Скорее всего солнечная энергетика будет развиваться по следующему сценарию - ее доля будет расти, однако это будет не источник дешевой и почти неограниченной энергии, а замещение дорожающий электроэнергии из ископаемых видов топлива. Сейчас экономика солнечной энергии выглядет примерно так - чтобы ваша установка производила 1 кВт энергии, вам надо потратить 5-7 тысяч долларов долларов на панели, оборудование, аккумуляторы и работу. Таким образом, для средней нашей квартиры понадобилось бы вложить 15-21 тысячу долларов, что мы имеем, платя по 500-600 рублей в месяц. Правительтства практически всех стран, где используется солнечная энергетика (кстати, лидер тут Германия), используют субсидии и налоговые возвраты как для производителей, так и для покупателей солнечных панелей и ветряков. (Если вам интересны цены на солнечные батареи, сходите на Амазон и введите solar panels или поинтересуйтесь, сколько стоят солнечные панели в России, где нет субсидий).

Понятно, что при таких ценах только сильно озабоченные люди станут покупать солнечные панели, однако ситуация может значительно измениться, если стоимость электроэнергии значительно пойдет вверх и/или количество отключений будет велико. Тогда ситуация выглядет иначе - раз многие люди без проблем готовы потратить 20-30 тысяч долларов на машину, которая только сжирает деньги - почему бы не вложить эти деньги в солнечные панели или, что более экономически выгодно, в ветряки (которые имеют те же концептуальные минусы, что и солнечные панели). Другими словами, как любит повторять Джеймс Кунстлер, нам понадобится вся альтенативная энергетика, которую мы только можем построить, однако мы будем сильно разочарованы тем, что это нам даст, против того, какие ожидания многие в нее вкладывают. Эти технологии способны обеспечить электроэнергией домохозяйства (особенно если те минимизируют энергопотребление), однако у них пока не видно промышленного потенциала, которая нуждается в недорогой электроэнергии в больших количествах.

Тем не менее, возможны технологические прорывы (новые типы моторов с высоким КПД, новые способы хранения и передачи электроэнергии, или новые концентрированные источники энергии), которые нивелируют проблему пикойла. Вопрос в только, произойдет ли это и когда.

Теперь давайте немножко о другом аспекте пикойла, который вызывает все больше внимания и тревоги - экспортная модель (продолжение следует).

Спонсор месяца - Упоминатор.Ру

2 Comments:

Anonymous Senseich said...

Эта.

Ёпта.

Наконец-то мы тебя на чистую воду вывели. Про панели ты всё правильно пишет, и уже года два делаешь ту же самую ошиппку.

Панели вообще кроме тропиков устанавливать смысла нету. Ставь панели в Сахаре, там дождей почти не бывает, каждый день пригреваёт, ёпта. И эта, понятно ёжику лесному, а тем более сахарскому, что передавать энергию потом на другие континенты лектричеством не имеет смысла. Гораздо проще ибо рядом плещется окиян Отлантическе, поставить производство по выработке водорода и типа СПГ терминал. А там вези танкерами хоть по всему миру.

1:59 PM  
Anonymous Anonymous said...

Пиздец вот это круто!!! Зачет тебе за линию про то что все наше хозяйство с плотинами это концентрированая солнечная энергия просто, мне это самому в голову не пришло! Спасибо дорогой товарищ! только подозреваю что ты сам эту мысль сперу когонибудь, гы гы))

2:26 PM  

Post a Comment

<< Home