Saturday, April 02, 2011

Пикойл Для Дураков III

Спонсор месяца - Упоминатор.Ру

Часть I, Часть II

Теперь рассмотрим третий аргумент против пикойла - технологический. Часть технологических аргументов - классическая СПХ (совершенно полная хуйня). Типа "каменный век кончился не потому, что человечество использовало все камни". Причем тут камни? Камни никогда не использовались как источник энергии. Плюс - у нас масса примеров, когда изолированные цивилизации, которые полностью использовали какой-то важный ресурс, к примеру деревья на острове Пасхе, приходили в упадок. Более широко этот аргумент известен как "Чувак, чего ты паришься, у нас есть НАУКА".

Осмысленные технологические аргументы делятся на три типа - мы найдем заменитель нефти, энергии будет много и дешево (атомная, термоядерный синтез и т.п.). Второй аргумент - по мере того, как нефть дорожает, мы начнем добывать ту нефть, которая сейчас экономически невыгодна (+ новые технологии в нефтедобычи). Третий аргумент - технология приведет к тому, что нам не нужно будет так много нефти.

Прежде чем рассматривать технологические аргументы, есть необходимость познакомить вас с концепцией энергетической отдачи инвестиции или, Energy Return On Energy Invested. Если вы вложили 1 рубль а получили 3 рубля, то ваш показатель - 3 (3/1). Если вы вложили рубль и получили рубль (нулевая доходность), то ваш показатель 1. Если показатель ниже единицы, то это означает, что ваша доходность отрицательная (вы теряете деньги).

Энергетический сектор и разные технологии часто оцениваю с точки зрения ИНВЕСТИЦИОННОЙ привлекательности (какую ДЕНЕЖНУЮ отдачу даст конкретная технология), однако сторонники теории пикойл предпочитают рассматривать технологии с точки зрения ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ОТДАЧИ. Что это значит? Баррель нефти содержит определенное количество энергии (если я не ошибаюсь, это 6 гигаджоулей или 1667 кВт/часов - примерно восемь месяцев электропотребления средней российской квартиры). Для того, чтобы добыть нефть, нужны энегрозатраты. Нужно отлить буровые, нужна энергия для насосов, нужна энергия для доставки добытой нефти. Иногда нефть придохится подогревать, так как парафины забивают трубопровод, и так далее. На данный момент EROI обычной нефти - 20. То есть для того, чтобы добыть 20 баррелей нефти, надо потратить столько энергии, сколько содержится в одном барреле. Показатель EROI для нефти, добытой из битумных песков - 3. То есть надо "сжечь" один баррель нефти (на практике используется газ), чтобы получить 3 барреля нефти.

В открытой системе, любой показатель ROI больше единицы - это отлично. Особенно 3. Вложили 1 рубль, получили 3 рубля. Потом вложили их опять, получили 9. Потом вложили их опять, получили 27. Просто великолепно. Однако нефть - это закрытая система (количество нефти - конечно). И тут падающий EROI играет ровно обратную роль. Допустим у вас есть месторождения со 100 литрами нефти. При показателе 20, вам надо вложить чуть больше 4 литров, и вы получите 95+ литров нефти, которую можно продавать. При показателе 3, вы потратите 25 литров и сможете продать 75 литров. Чем ниже ROI, тем меньше энергии можно извлечь. Разумеется, это влияет и на себестоимость добычи. Допустим, нефть стоит 100 рублей за литр. В первом случае энергетическая составляющая себестоимости равняется где-то 4 рубля 70 копеек. А во втором - 33 рубля (25*100/75).

Очень часто можно услышать, что определенный способ нефти или газа БОЛЕЕ ДОРОГОЙ. Однако в большинстве случаев правильно было бы сказать БОЛЕЕ ЭНЕРГОЕМКИЙ. Если в месторождение под давлением закачивают пар - этот способ является более дорогим потому что эту воду надо где-то взять, нагреть, а потом закачать внутрь. Падающий EROI добавляет к геологической составляющей пикойла экономическую (важность которой осознали только недавно). К примеру, Саудовская Аравия все 90-е имела очень низкую себестоимость добычи нефти, и могла получать доход даже при цене 12 долларов за баррель. Однако сейчас, когда они прибегают к закачке воды и газов в свои месторождения, при падении цены до 12 долларов, они просто будут ВЫНУЖДЕНЫ остановить нефтедобычу на всех старых месторождениях - потому что они начнут работать себе в убыток.

По мере того, как EROI приблежается к единице (надо потратить 100 литров нефти, чтобы), данное занятие становится бессмысленным. EROI может быть и отрицательным. Можно, к примеру, потратить 120 литров нефти, чтобы добыть 100 литров. Не потопитесь говорить "Да, но понятно, что никто это не будет делать". Биоэтанол (этанол, полученый из кукурузы или зерна) имеет отрицательный EROI. Другими словами, энергии, потраченной на то, чтобы вспахать поле, засыпать его удобрениями (производство азотных удобрений требует огромное количество газа), засеять, убрать, привезти на завод, превратить крахмал в этанол, и очистить его до 95%, требуется БОЛЬШЕ, чем получается на выходе (при сжигании этанола в двигателях внутреннего сгорания). В некоторых случаях отрицательный EROI приемлим, потому что у вас избыток энергетического ресурса в одном виде (к примеру, угля) и недостаток в другой форме (жидкой). Вы можете из угля сделать синтетическую нефть, хотя это дико неэффективный процесс. Однако такие процессы не масштабируемы. Теоретически можно представить себе, как фермер из зерна гонит самогон, а потом очищает его на заводе до чистого спирта, чтобы потом на своем спиртовом мотороллере возить картошку на рынке. Но в глобальном масштабе это нереально - только бразильцы могут гнать биоэтанол из сахарного тростника с положительным EROI, но для этого они уничтожают леса Амазонки, потому что им не хватает земли.

Итак, мы находимся не просто в ситуации, когда "нефти становится меньше", мы находимся в ситуации, когда кончается нефть из месторождений с высокими EROI, а новые доступные источники нефти или нефтезаменителей имеют низкий (а иногда и отрицательный) EROI. (Продолжение следует)

Спонсор месяца - Упоминатор.Ру

3 Comments:

Anonymous Anonymous said...

Насчет технологий - я бы подумал не за добычу нефти, а над вопросом "как эффективнее выращивать еду" и "как жрать меньше и качественне, оставаясь здоровым и полным сил".

Т.к. сейчас на производство и доставку к столу одной пищевой калории расходуется хз сколько десятков "калорий топливных".

Трактор, транспорт, склады, торговая сеть, наконец холодильник, который тоже сука потребляет энергию.

10:26 AM  
Anonymous Anonymous said...

То, что пикойл для дураков - очень сильное утверждение. Умные тоже иногда интересуется.
А по сути - не переживай. Наука всё сделает. Уже придумали искусственный листок, который в 10 раз эффективнее настоящего, и собираются делать по этой модели фабрику. Так что всё будет хорошо. Ученые тоже не зря хвой хлеб едят.

1:25 PM  
Blogger Rub said...

Дмитрий, как вы думаете что происходит с ценой на нефть сейчас?

3:47 PM  

Post a Comment

<< Home