Friday, April 01, 2011

Пикойл Для Дураков II

Спонсор месяца - Упоминатор.Ру

Часть I

Итак, возвращаемся к Саудовской Аравии, у которой нефти "дохуя" и будет больше. Есть люди, которые не верят саудитам. Какие аргументы они приводят?

1. Спутниковые фотографии



Благодаря спутниковым фоторгафиям стало возможно посмотреть на нефтяные поля Саудовской Аравии, и поститать, количество нефтяных насосов, которые ВЫКАЧИВАЮТ нефть. Так же можно и обнаружить насосы, которые ВКАЧИВАЮТ воду (соленую) в землю. Вкачивание воды или газа в нефтяное месторождение - это стандартная практика для стареющих месторождений. Вы наверняка видели видео, когда после бурения из-под земли бьет нефть. Происходит это из-за высокого давления. Поначалу достаточно просто пробурить скважинуи поставить там кран. Открываешь кранчик - и нефть сама течет. Потом давление уравновешивается, и нефть начинают качать. Потом уровень нефти падает настолько, что в месторождение приходится под давление вкачивать воду или газы, чтобы нефть было возможно добыть. Закачка воды или газов стоит очень дорого. Просто так это не делает. Спутниковые фоторгафие показывают, что саудиты строят все больше и больше вкачивающих насосов. То есть они тратят серьезные деньги, чтобы их уровень добычи не падал. Это идет вразрез с заверениями, что нефти очень много. Это примерно то же самое, что и ставить новые подкачивающие насосы в подвал раз в год, и при этом говорить "у нас на девятый этаж вода сама добирается без проблем".

2. Нефтяные платформы в Красном море.

Популярное выражение "ткни палку в песок и нефть сама потечет". Себестоимость добычи в Саудовской Аравии - самая низкая в мире. Потому что до недавнего времени примерно это и происходило, только не с палкой, а буровой. Буришь землю - и нефть бьет ключем. В последнее время Саудовская Аравия все больше бурит шельф Красного моря. Бурение на шельфе НАМНОГО дороже и трудозатратней. Зачем бурить шельф, если в земле нефти и так много?

3. Анализ скваженной жидкости.

Ходорковского, как известно, посадили в том числе и за то, что он выкачивал нефть, но называл это "скваженной жидкостью" (и платил соответственные налоги). Скваженная жидкость, как следует из названия, это жидкость, которую насосы выкачивают из месторождения. Это смесь нефти и воды. Поначалу то, что ты качаешь, это почти 100% нефть. Потом (особенно если в месторождение закачивается вода), ты качаешь не только нефть, но и воду. Перед переработкой такой жидкости нефть надо отделить от воды. Нефтяные компания платят налог с тонны добытой нефти. Если в тонне добытой скваженной жидкости нефти всего 50%, то вы можете резонно сказать - снизьте мои налоги с объема добычи в два раза, так как нефти там всего половина. Любой геолог или петрохимик сможет определить содержание скваженной жидкости (сколько там воды, а сколько нефти). Если содержание нефти падает, то насосы качают одинаковый объем, вот только нефти там все меньше и меньше. Поэтому приходится ставить новые насосы и увеличивать давление (путем закачки воды или газа в месторождение). Нефтяное месторождение "умирает" не потому, что там ПОЛНОСТЬЮ кончается нефть. Просто когда ты качаешь жидкость, где все больше воды (и газа) и все меньше нефти рано или поздно становится экономически невыгодным это делать - зачем тратить столько усилий, энергии и денег, чтобы выкачать очень много грязной воды и очень мало нефти?

Содержание воды, газа и нефти в месторождении можно определить и подземным 3Д сканированием (та же технология, что и сонары). Вот как выглядит одна из таких фотографий саудовского месторождения Айндар



На этом изображении видно, что содержание нефти в общем объеме падает.

4. Фактическое производство и экспорт нефти



На этом графике видно, что производство нефти в Саудовской Аравии фактически не меняется за последние 5 лет. При этом экспорт нефти ПАДАЕТ, так как растет внутреннее потребление нефти в стране. Саудовская Аравия более не экспортер нефти в мире номер 1 (Россия заняло это место, хотя и с минимальным отрывом), и эта динамика вызывает вопросы. Если Саудовская Аравия, как она утверждает, может без особых проблем повысить добычу нефти на 2-4 миллиона бареллей нефти в день (с ныняшних 10), то разумней было бы ожидать такую картинку - уровень экспорта остается тем же, и добыча растет, чтобы компенсировать растущее внутреннее потребление. Однако этого почему-то не происходит.

Интересна и реакция Саудовской Аравии на пикойл. Резкое отрицание. Представьте себе, что у вас в квартире тараканы. Куча тараканов. И вы продаете их по копейке штука. Тут проносится слух, что тараканы заболели редкой болезнью и скоро их не станет. Разумно предположить, что вы сами этот слух и распространяете. А если и нет, то наврядли вы будете их слишком сильно отрицать. Вы или будете продавать больше тараканов или вздернете на них цену. Однако саудиты полностью игнорируют все разговоры о пике нефтедобычи, и у них есть резон это делать. Внутренняя и внешняя политика Саудовской Аравии построена на том, что нефти дохуя и хватит всем надолго. Своему населению королевская семья говорит - "Вы обеспечены, и ваши дети, и ваши внуки. Сидите, не выступайте, получайте чеки и радуйтесь жизни". Американцам и европейцам Саудовская Аравия говорит - "Ребята, у нас много нефти. Так что если случится где-то пиздец с нефтью, вы всегда можете на нас расчитывать. Пришлем вам несколько танкеров. А если цена будет слишком высокая, так мы выбросим на рынок, и цена понизится."

Если (а все выглядит именно так) саудиты запиковались, то это означает следующее. Нефти детям и внукам не хватит. Так какого хуя тут какая-то королевская семья напиздила народного богатства, а нам крохи бросила? Давайте-ка мы поделим все почестному, да и вообще, может лучше эту нефть себе попридержать, а не продавать ее. Развитые страны тоже могут решить - мы тут заигрываем с этими песчаными неграми, относимся к ним, как к аристократам, защищаем от шиитов, поставили пятый флот охранять персидский залив - а у них нефти все меньше и меньше. Нахуя они нам нужны?

Теперь рассмотрим третий аргумент (продолжение следует).

Спонсор месяца - Упоминатор.Ру

5 Comments:

Anonymous Anonymous said...

Атлична атлична

12:37 PM  
Anonymous Anonymous said...

Ну наконец то, осмысленные посты и контент.

11:58 PM  
Anonymous Евгений said...

Дима, отлично. Интересно и полезно читать. ждем продолжения.

1:01 AM  
Anonymous Anonymous said...

Дмитрий,

Вот это:
"Содержание воды, газа и нефти в месторождении можно определить и подземным 3Д сканированием (та же технология, что и сонары). Вот как выглядит одна из таких фотографий саудовского месторождения"
- вы немного напутали.

Это картинки гидродинамического моделирования. Это когда моделируют процесс разработотки месторождения - зная добычу и начальное состояние, расчетывают текущие значения.

3Д сканированием - сейсмика - используется для поиска месторождений.

3Д сканированием

6:10 PM  
Blogger alex_midway said...

А какой месторождение изображено на спутниковом снимке?
Есть ли у вас источник?

4:42 AM  

Post a Comment

<< Home