Thursday, May 27, 2010

Из неоконченного

Спонсор месяца - ВотИменно.Ру, первый в России безрисковый нейминг-сервис.

Я уже недавно писал (тезисно) о психологии, как религии (хотя правильней было бы сказать "пострелигии" или "заменителе религии"). Только место "души" заняло "личность", а богом стал сам человек. Хочу порассуждать о других параллелях и унаследованных парадигм.

Человек в религиозных представлениях имеет две части. Плотская - которая хочет поесть и потрахаться,  и духовная - которая "тянется к свету". Такую же дихотомию мы наблюдаем во многих психологических движениях. В человеке есть что-то "порочное", что не хочет вставать рано и делать 40 холодных звонков. С этим порочным надо бороться - "усмирять плоть". Это тяжело, но без этого не попасть в рай, поэтому если вы хотите добиться хоть чего-то в этой жизни, то вам придется постоянно этим заниматься. Упорный и тяжелый труд.

Разумеется, сразу возникает вопрос - а что же это такое, ради чего все это делается? Откуда мы знаем, что это то, "что надо"? Тут возможны несколько вариантов и все они в той или иной степени проявляются в жизни:

1. "А что в этом плохого"? Вася поверил в Бога. Он перестал пить. Он не ругается в матом. Работает с утра до вечера. Жене не изменяет. Не ворует и не дебоширит. Ну пускай нет бога в реальности. Но Вася поверил и стал лучше - что в этом плохого. Что, было бы лучше, если бы Вася знал, что бога нет, пил и бил жену?

Этот аргумент очень часто можно услышать относительно тренингов, в частности пикапа. "Стал лучше одеваться, более коммуникабельным, сменил работу, машину дорогую купил, девушку любимую нашел - кому плохо?" Ну и что, что лоховод - мне с этого только польза и никакого ущерба.

2. "Разочарование". Эту историю тоже можно услышать достаточно часто. Был человек, священник или очень праведный. Верил в бога, молился ему, но потом произошло что-то, что поставило веру под сомнения. "Какой Бог допустил бы ..." или "Почему такое плохое случилось с таким хорошим ..." И человек осознает, что годами себя обманывал. Что никакого бога нет и все это бессмысленно.  В Голливуде есть даже такое клише - психоаналитик, который сам не верит тому, что говорит и давным давно разочаровался в жизни. С людьми, которые когда-то фанатели от психологии или конкретного направления, такое случается сплошь и рядом.

3. "Фундаментализм". Бог есть и мы знаем ТОЧНО, что он хочет. Ваххабиты - женщины носят то-то, есть можно то-то, остальные неверные, неверным смерть. Подобные взгляды можно встретить у Филлипа Богачова и многих других гуру. Правильно это когда ты... Все остальное неправильно... Люди, которые живут неправильно - коричневая, вонючая жижа. Они даже и не люди. Мы же, с другой стороны, гордо несем знамя Аллаха...

4. "Слабые люди". Бог нужен слабым людям. Сильным людям бог не нужен. Тогда психология, личностный рост - удел слабоков. Они не могут без этого жить, им обязательно надо за что-то цепляться.

5. "А жизнь проходит мимо". Есть у меня сосед Вася - пошел к баптистам. Раньше мы с Васей тусили, на футбол ходили, занимались тем-то, а теперь Вася пропал. С утра до вечера проповеди, чтения библии и т.п. Ни с кем из друзей больше не общается, даже работу бросил ради "служения богу". Вроде как в монахи собирается.

Подобное случается и в психобизнесе, особенно в сетевых проектах типа Лайфспринга. Человек подсаживается на тренинги, становится волонтером, потом помощником ведущего, потом одним из ведущих. Со стороны окружающих это может выглядеть как "психология заменила человеку жизнь".

Еще один интересный аспект "первородного греха" это то, что Адам и Ева первоначально были хорошими, годными божьими созданиями, но потом змий-искуситель дал им вкусить продукцию Стива Джобса. Это тоже имеет свое отражение, потому что не все направления в психологии имеют направленность "работать, негры". Есть многочисленные теории относительно того, что человек рождается "правильным", но потом его "портят". Обычно на роль подрывников  назначают родителей, школу, общество или (реже) корпорации. Все эти аргументы вы слышали - школы убивают креативность, общество навязывает, что быть богатым плохо, родительские установки то, родительские остановки это, корпорации зомбируют людей, что надо все покупать.

Причем этот аргумент иногда встречается у людей с совершенно различными точками зрения. К примеру, есть люди, которые считают, что общество делает женщин сексуальными объектами и начинается это с кукол Барби. А другие люди утверждают, что то же самое общество демонизирует естественные сексуальные потребности людей, делая из этого что-то постыдное, а вот если учить детей с малых лет, то тогда люди будут счастливы и незакомлексованы. Аналогичным образом на многих get rich quick тренингах говориться, что общество зомбирует людей, что быть богатым - плохо, и поэтому они бедны, а от этой "неверной программы", вложенной в голову, необходимо отказаться. А на эзотерически-религиозных ритритах говорят, что общество зомбирует вас на аккумилирование денег, бесконечное потреблятство и прочие материальные блага.

Мое мнение относительно всего вышеперечисленного такое. Надо понимать, что

Новости музыки - Оззи Озборн едет в Мухосранск.

Россия с высоты птичьего полета (*)

Спонсор месяца - ВотИменно.Ру, первый в России безрисковый нейминг-сервис.

6 Comments:

Anonymous Anonymous said...

Надо понимать что главное в жизни это власть и деньги!

1:15 AM  
Anonymous Anonymous said...

Дим, надо было бы так окончить. И было бы уже из оконченного:

"Мое мнение относительно всего вышеперечисленного такое. Надо понимать."

1:30 AM  
Anonymous Anonymous said...

Хороший, годный потс. Но второй свежести. Ты уже писал об этом.

2:44 AM  
Anonymous Anonymous said...

Хотел бы дополнить четвертый пункт. Есть противоположность - "Сильные люди". Зачем слабаку моральные качества, совесть, личностный рост? Ведь от него ничего по сути не зависит. Травка и планктон ничего не решают в этой жизни.

Лишь тот, кто ворочает миллионами... не денег, а человеческих судеб - должен быть образцом порядочности и т.п.

2:59 AM  
Anonymous Anonymous said...

"Мое мнение относительно всего вышеперечисленного такое. Надо понимать, что"
Чёрт, давно так не смеялся. Да, я видел, что это из неоконченного.
В этих интернетах каждое грёбаное ничто пытается вбросить своё единственное и неповторимое мнение, а тут так обана, и без вывода.
Epic win, короче. Хорошо, что не дописано.

6:45 AM  
Anonymous Anonymous said...

наконец-то опять начал копать. спсб за неоконч

9:00 AM  

Post a Comment

<< Home