Tuesday, April 06, 2010

Possum Living. Очарование сельской жизни.

Спонсор месяца - ВотИменно.Ру, первый в России безрисковый нейминг-сервис.

В США в семидесятых была популярной книга Possum Living: How to Live Well Without a Job and with (Almost) No Money. Ее автор стала, что называется minor celebrity - "умеренно известным человеком". Ее приглашали на телешоу, New York Times брала у нее интервью, про нее сняли документальный фильм. Сейчас книга переживает "второе рождение" (в связи с экономическим кризисом). Однако, когда я смотрю эту доку, то единственная мысль, которая меня посещает, что это типичная жизнь сельского алкаша (за исключением момента, когда черепахе из револьвера сносят бошку).

Я уже не первый раз сталкиваюсь с тем, что "продвинутые" американцы, которые никогда не видели жизнь в "третьем мире", как откровения воспринимают простые вещи - авоськи, ежедневное использование велосипеда, домашних животных, и так далее. Когда мой дед в 46-м году переехал в Калининград, первым делом он пошел на окраину города копать огород. В городе Чарджоу, Туркменской АССР, где я прожил три года прямо перед развалом СССР, как только в пятиэтажку заезжали люди, они сразу же у себя под балконам огораживали участок и сажали там овощи. Наши соседи татары с первого этажа выращивали голубей. На еду.

Наши знакомые в лихие девяностые оттяпали полдома в деревне всего за 5 тысяч баксов (купили). Мы часто их навещаем (у них в городе осталась трешка, но летом они живут в деревне) и восторгаемся их образом жизни. Но Леонид Михалыч тут же наши восторги обрывает тем, что доступным языком объясняет, что жизнь в деревне = каждый день надо что-то делать. Даже они (кстати, родом из деревни на Западной Украине) после многих лет выращивания куриц, устроили им Кондопогу, потому что проще купить десяток яиц за 35 рублей или бройлера за 105 рублей кг.

В общем, идеализируем мы сельскую жизнь. Я бы с удовольствием перехал в деревню. И может, рано или поздно, поступлю так же - куплю полдома загородом (у нас это стоит 500-800 тысяч рублей - если деревня в 30 км и дом - говно). Но наверняка начну стонать. И, стоит отметить, "упрощение жизни" добровольное и вынужденное - СОВЕРШЕННО ИНАЧЕ воспринимаются психикой человека. От "я вышел из крысиных бегов" к "я проиграл и жалкое маргинальное ничтожество".

Как черепахе из револьвера сносят бошку - смотреть тут. Кстати, барышня свалила из школы в 7-м классе, потом училась дома, используя муниципальную библиотеку, стала аэрокосмическим инженером, работала на НАСА, преподавала в университете, а сейчас живет в Техасе с двумя детьми и учит других жить "от сохи". Это вам не хухры-мухры.







Домейнер, предъяви паспорт!

$100000 в месяц на рефах - финстрип за март 2010

Заплачу за доменное имя для портала о туризме развлечений-приключений

Грабители-неудачники, часть 2

Спонсор месяца - ВотИменно.Ру, первый в России безрисковый нейминг-сервис.

3 Comments:

Anonymous Ese said...

отметить, "упрощение жизни" добровольное и вынужденное - СОВЕРШЕННО ИНАЧЕ воспринимаются психикой человека. От "я вышел из крысиных бегов" к "я проиграл и жалкое маргинальное ничтожество".
\ то есть?

11:47 AM  
Blogger Kuzmeech said...

По поводу документа - единственно, медобслуживание в США отнюдь не бесплатное. Пока смотрю первую часть.

7:33 PM  
Anonymous Venecianec said...

На Украине в последние годы сильно расширилось покрытие EVDO. В таких условиях возможно совмещать сельскую жизнь с деятельностью фрилансера, манимейкера и т.д. Интернет для дохода, сельские примочки для отдыха, без излишеств. Добавить к этому квартиру в городе, визиты туда по необходимости и со скуки - получается весело.

Жизнь в мегаполисе отталкивает избыточной суетой, грязью везде кроме центра, отвратительным воздухом. Понятно, город предлагает массу компенсаций, но если ты всё интересное уже вкусил и не пристрастился - домик с видом на лес побеждает одной левой.

О курах вы пишете верно, но здесь стоит добавить, что проживая в селе, есть возможность покупать сельхозпродукцию отличного качества у местных жителей, намного дешевле, чем в городе непонятно что. Это позволяет оставить в списке сельских занятий только самые развлекающие.

Видео оставляет какое-то неприятное послевкусие. Велики без скоростей, люди без огня в глазах, трасса, отдалённость от города.

7:02 PM  

Post a Comment

<< Home