Tuesday, March 17, 2009

Обман Через Честность

Спонсор месяца - Earn money with your rx pharmacy traffic!

Сайт дня (как попасть) - fintraining.livejournal.com

Собрался я тут написать на ЧтоЧто.Ру небольшую подборку психофактов по книге Why We Make Mistakes (зайдите сегодня чуть позже - update читайте), но один эксперимент несколько выбивался из линейки и напрашивался на отдельный пост.

Суть эксперимента простая. Психологам было интересно изучать конфликт интересов, особенно в инвестиционном плане, когда интересы брокера и инвестора кардинально противоположны (я об этом писал). Для этого они пригласили "инвесторов", которые смотрели на банку с одноцентовыми монетами и должны были попытаться угадать их общую стоимость. К "инвесторам" прилагались "советники" - которых, собственно, психологи и хотели изучать. "Советники", в отличие от инвесторов, хотя и не знали точную сумму, имели какую-то информацию, так что могли помогать. "Советников" разделили на три группы. Первые получали бонус в зависимости от того, насколько ТОЧНЫМ будет цифра "инвестора" (чем точнее угадает "инвестор", тем больше получит "советник"). Вторая группа "советников" получала бонус не за точность, а за размер - чем больше "инвестор" назовет цифру, тем больше получит "советник", даже если цифра совершенно ошибочная. Третья группа "советников" была такой же, что и вторая, но на этот раз они говорили "инвесторам" честно, как они получают свой бонус.

Итак результаты. Когда с "инвесторами" работала первая группа "советников", то средняя оценка была 16 долларов. Когда вторая - то уже 20 долларов, что и понятно. Когда третья - то БОЛЕЕ 24 долларов.

Эксперимент показывает простой принцип, который известен в психологии, как "обман через честность". Многие люди испытывают трудность с тем, чтобы обманывать других. У них есть некий внутренний ограничитель, который можно снять просто - объявить, что ты собираешься обманывать и тогда внутренне человек считает, что он больше не обманщик (хотя очевидно, что это не так), просто потому что он предупредил.

Более того, такая стратегия выгодна манипулятора по одному простому принципу. Жертва ошибочно считает, что зная, что его собираются обманывать, он каким-то образом стал более защищен. "Инвесторы", которые работали с третьей группой "советников" все сказали, что они сделали поправку, когда узнали о мотивации "советников". Да только дело в том, что размер коррекции был намного МЕНЬШЕ, чем прыжок, который совершили "советники", получив "разрешение обманывать".

Думаю, что вы сами видели это в интернете. Например, можно часто встретить комментарии вроде "конечно Х говорит это, только чтобы ..., но я то умный, поэтому я беру только то, что нужно мне" или "Х конечно мудак, но зато в отличие от Y и Z, Х честно пишет, что он делает это ради денег, завлечения баб и так далее".

Абсурдность этого суждения продемонстрировать очень просто. Представьте себе, что я (или цыганка) собираюсь вас обмануть и ОТКРЫТО ПРЕДУПРЕЖДАЮ об этом. У вас есть 2 варианта - повернуться и уйти. Тогда шанс быть обманутым у вас 0. Но вы можете остаться, потому что вы считаете, что "предупрежден, значит вооружен". Если вы останетесь, то шанс быть обманутым у вас уже НЕ НУЛЕВОЙ, и люди которые ведутся на развод манипуляторов, которые открыто объявляют о своих намерениях, имеют быть шансы быть БОЛЬШЕ ОБМАНУТЫ.

KNOWING BIAS DOES NOT CANCEL IT - именно такими словами заканчивается описание эксперимента

Самый известный пример "обмана через честность" это движение Радикальной Честности (Radical Honesty) Брэда Блэнтона. Блэнтон пошел в психобизнес, чтобы переспать с 500+ женщинами и 20+ мужчинами, жить за чужой счет и абсолютно это не скрывает. Имея психологическое образование, он прекрасно осведомлен о том, что человек, который озвучит свои манупиляторские намерения будет выглядить в глазах окружающих БОЛЕЕ ЧЕСТНЫМ, чем человек, у которого эти манипуляторские напемерения полностью отсутсвуют или он их подавляет. Тот же самый трюк любил Николай Козлов, который убеждал всех, что то, что он честно признает, что всеми манипулирует делает намного более честным, потому что все остальные якобы "манипулируют, но бояться себе в этом признаться".
Из бизнес-тренеров такого рода обман чаще всех практикует Андрей Парабеллум (Косырин) - если вы были на его семинарах или смотрели/слушали их, то знакомы с теорией, как замечательно обирать людей, потому что одновременно ты их "образовываешь". Одной рукой в карман, а другой рукой ты им светоч знаний.

Так что если кто-то вдруг начинает честно признавать, что он все делает ради бабла, чтобы не напрягаться и жить за чужой счет - имейте ввиду, что это только повышает ваш шанс быть облапошеным.

Сколько нужно тратить на рекламу?

То, что я читаю и пишу #55

Чем плохи профсоюзы?

Мёдные факты

Спонсор месяца - Earn money with your rx pharmacy traffic!

8 Comments:

Anonymous Anonymous said...

nice...
Получается лучше быть честным во мноигих отношениях...
Есть устойчивое выражение "обезоруживающая честность". Я думаю это из этой же оперы...

1:46 AM  
Blogger Tsch said...

Про брокеров - классно: узнал себя и своих коллег!..

2:22 AM  
Blogger alexsmail said...

В Израиле очень любят этим приёмом пользоваться. :-)

4:22 AM  
Anonymous Anonymous said...

Что то ЧтоЧто не открывается :(

4:59 AM  
Anonymous Anonymous said...

Приглашаю участвовать в конкурсе "Статьи, которые изменят вашу жизнь" с этой (или другой) статьей . Первый приз - 1000р.

http://mazanov.biz/?p=59

11:42 PM  
Anonymous Михаил said...

Все так и есть, С.Мавроди, который нынче гонит свой новый проект МММ-2011, сразу предупреждает, что типа "вы можете проиграть, но все равно, 15% из тех, кто меня сейчас слушает, будут играть в эту игру".
Получается, что
"вам обмануть меня не трудно,
я сам обманываться рад"-
это принцип жизни значительной части обывателей. Кто об этом знает, тот и пользуется.

9:35 AM  
Blogger Евгений Гусар said...

This comment has been removed by the author.

1:11 AM  
Blogger Евгений Гусар said...

Честность требует храбрости, и заслуживает уважения! А главное что она делает жизнь проще.
Кстати, за что я уважаю Давыдова - за честность! Я еще не читал более честного блога, он пишет о том о чем на самом деле думает. Пусть я и не всегда соглашусь с его мыслями.

1:13 AM  

Post a Comment

<< Home