Monday, March 09, 2009

Ответы На Вопросы

Спонсор месяца - Буржуй ваш - таблетки наши. Конверт просто улётный! GlavMed.com

Сайт дня (как попасть) - rogerclub.com

Кто несет ответсвенность в крупных корпорациях перед конечным потребителем? Кока кола, MC и другие.

Никто. Ответственности перед потребителями не существует, это фиктивная категория. В некоторых компаниях можно назначить "начальника по качеству", который будет имитировать бурную деятельность. Есть владельцы бизнеса, которые на самом серьезе обеспокоены качеством своей продукции, и оторвут яйца за то, что позорит их имя (и уж точно никогда не пойдут на фуфлыжничание). Поэтому тут все зависит от конкретного человека. В больших корпорациях, которые обезличены - никто ни за что не отвечает. Но есть, разумеется, в бизнесе и исключения.

Какие у тебя интересы в online сейчас? Раньше шаровара, партнерки, а сейчас?

С точки зрения зарабатывания денег все обрыдло где-то год назад. Все интересы сейчас в тех местах, про которые я писал неоднократно.

Ты говоришь что америке пиздец. Но у них сильнейшая военная мощь, они затоварились шо мама не горюй. Не кажется что они найдут способ переложить большую часть своих проблем на весь мир? С такой армией, распределенной по всему миру включая евроазию они могут безнаказанно кидать кого захотят и как захотят не жалея жизней

Ну и что? Грубо говоря, проблема Америки заключается в том, что следующие 20 лет будут СОВСЕМ НЕ ТАКИМИ, как предыдущие. Я об этом писал многократно и детально. Повторяю тезисно. Будет первое поколение, которое войдет в старость БЕЗ ПЕНСИИ. Все сбережения сгорят через крахи банков, падение индексов, банальное мошенничество и гиперинфляцию. Уже сгорело от 30% до 50% пенсий в США (смотря кто во что вкладывал). Второе, потреблядству наступает конец. Американцы тратили больше, чем зарабатывали. Далее это невозможно, впервые savings rate в США достиг 5%. Ранее он был отрицательным. У американцев упадет общий доход, доход, который они тратят, и доступ к кредитам. Все это означает, что ритейл вообще у них ужмется, безработица будет в два раза больше, чем сейчас (по моим прикидкам 12-14% официальная и 25% реальная), многие муниципальные сервисы пропадут, в общем качество жизни рухнет. Военный потенциал США тоже пострадает, но тут надо понимать, что Россия сохранила частично военный потенциал в годы кризиса, поэтому США тоже останутся с ракетами и эсминцами. Ну и что? Будут как наши корабли когда-то, стоять у пристани и ржаветь. Обама пока увеличел военный бюджет на 4%, но рано или поздно придется снижать.

Короче, Америке жопа, она неизбежна.

Что думаешь про Беларусь в сравнении с Россией/Украиной в период кризиса?

Белоруссия ближе к России в кризисном плане.

Как найти баланс между тем, что политика дело грязное, и ходить на выборы когда тебя позовут дело не самое умное и т.д. по твоему же списку, и тем что если всем насрать, то именно из-за этого у нас политики-мудаки и т.д. Т.к. все умные сидят по домам и тока ядом поливают все что вокруг.

А зачем этот баланс искать?

Вот Лебедев записывает все приходящие в голову идеи на диктофон/компьютер/бумажку. Используешь ли ты подобную систему или сразу пишешь посты в блоги?

Я записываю короткие мысли в тетрадку. В основном это материал для 10 мыслей или что-то связанное со словами.

Дмитрий, а как ты относишься к русской классике? Ну скажем, к Булгакову, Достоевскому, Чехову, Толстому? Что думаешь про современную поп прозу, например, про того же Минаева?

Минаев говно. Вообще, у нас масса появилась такой странной литературы, про которую я был бы рад сказать, что она вообще нихера неинтересная, от нее тошнит и так далее. Но у меня впечатление от Минаева (и книги Арсена Ревазова, забыл, как она называется, он там под Пелевина косит) такое - начинаешь читать и местами интересно. Потом все хуже и хуже, потом либо ты бросаешь книгу, либо дочитываешь до конца и тебе жаль своего времени.

Классика, как мне кажется, должна читаться, как основа. Я не согласен с мнением "зачем заставлять читать Достоевского в 10-м классе, его в таком возрасте не поймут" (хотя действительно большинство не поймет). Для меня изучение классики в школе - это как высшая математика в старших классах, она там должна быть, даже если ты никогда не будешь ее использовать потом.

Я не читаю сейчас Толстого или Достоевского, потому что есть вещи поинтересней и посовременней, но в базис это было заложено. На Минаеве базис не сделаешь.

Давыдов, ты давно не делал отчета по ChtoChto.ru. По каким схемам сейчас работаешь с этим проектом? Собралась ли постоянная аудитория. Помнится, главный вопрос, который ты поставил перед запуском был - насколько будет тяжело/легко продавать рекламу. И еще, ведешь ли сейчас какие-нибудь проекты на Западе кроме PickyDomains?

В плане аудитории на ЧтоЧто стабильно приходят по 300, 400, 500 человек в день. В плане денег проект давно слился. Сейчас я планирую использовать ЧтоЧто как место складирования интересных статей, которые я сам нахожу (или которые мне подкидывают).

По поводу Пики - все мои западные проекты - Депайс, Мэдкономист, Нишгик, SoftwareJudge и так далее, все работает, мы ничего не бросали. Некоторые проекты не обновляли уже года два, правда.

Сколько часов в день ты тратишь на поиск и чтение/просмотр всевозможных текстовых, аудио и видео материалов?

С чтением книг, часов 3-5.

Как часто ты хочешь все это бросить? я про иннет проекты?

А как я их брошу? Есть сайт, приносит деньги, требует от тебе 2 раза в неделю что-то поделать по 10 минут. Даже этот блог отнимает не так много времени. Нету "тяжести". Скучно станет, может и брошу.

Вчера отборочный конкурс на Евровидение прошел на которому победила гражданка украины Анастасия Приходько. Продюссер Валерии (и по совместительству ее муж) Иосиф Пригожин, сейчас всюду дает интервью уверяя публику, что голосование сфабриковано. Выскажись по этому поводу? Как ты думаешь, почему в РФ так мало талантов из-за чего мы должны приглашать людей из других стран (причем в разных областях, тот же футбол к примеру)? Есть ли заговор? Ты ведь работал журналистом и у тебя наверное есть представление о механизмах работы СМИ, Телевидения и т.п. (возможны подтасовки и махинации при принятии решения)?

Какая, хуй, разница? Это если коротко. Если длинно, то не только подтасовываются разного рода Евровидения, но вообще большинство поп-звезд есть продукт мануфактуры. Они не случайно попадают в эфиры Принципов Домино (помните, сколько там было приглашенных молодых талантов) и другие ток шоу, неслучайно крутятся их клипы и музыка, поэтому единственный выход - это забить на эту ширпотребную культуру и копать в другом месте. Я думаю, что интересных музыкальных коллективов в России немало.

Надеюсь, что ты меня простишь за не-очень-скрытую-рекламу, интересно твоё мнение насчёт ролика "Где они возьмут на это время?" (на английском) http://alexsmail.blogspot.com/2009/03/blog-post_08.html
Если коротко, речь идёт о том, что главное достижение XX века, это то, что у людей появилось свободное время и они ищут способы как бы его потратить. Пока большинство предпочитает пялится в ящик, но скоро это изменится.


Тема старая. Есть много книг по этой теме, та же The Leisure Economy, где продвигается мысль о том, что у людей все больше свободного времени и это меняет экономику. Пока я вижу по примеру США, что люди работают все больше и больше. И мужчины и женщины. У нас примерно то же самое - люди берут работу на дом, по субботам работают и так далее.

Те, кто имеет "свободное время", как правило сам его отвоевал у дяди, а не результат это "технического прогресса". Можно быть победителем технического прогресса в должности сисадмина и работать по 12 часов в сутки, да еще и во время отпуска постоянно по коммуникатору решать проблемы.

Я за нерегулярную работу. Вообще, после прочтения Талеба мне почти все нелинейное кажется предпочтительней линейному. Мир нелинеен. Чем больше у тебя свободного времени, вернее, чем больше у тебя контроля над своим временем, тем большего люди добиваются, потому что они имеют шанс делать то, что невозможно делать с работой.

В догонку к предыдущему посту: как ты относишься к Википедии (и подобным проэктам)? К проэктам open-source? К людям, которые этим всем занимаются?

Хорошо

Вопрос на совсем другую тематику. Считаешь ли ты, что "победителем" из нынешнего кризиса выйдет Китай? Считаешь ли ты, что государствам, которые ориентируются сегодня на США, стоит перестраиваться на Китай в среднесрочной или дальнесрочной перспективе? (вопрос не про Россию)

Победитель - это искусственная категория в данном случае. Как будем победителя определять - как страну, где сотни миллионов за копейки по 12 часов в день работают, и где природа окончательно почти убита и разрушена? По цифрам ВВП? Так они дутые все. По военному потенциалу? По политическому? Так Китай никогда не хотел доминировать в мире, это против их культуры. Азия однозначно на подъеме, а Америка и Европа в упадке. Больше я ничего не могу сказать, потому что победителей тут нет, это уже домысливание человека, мол мы победители, потому что мы больше всего медалей взяли на Олимпиаде. Это очень большой прыжок.

1. социальные штампы это скелет на котором уже нет мяса - кругом все живут в 2ух измерениях - "как у всех" и "а мне пох", причем практически одновременно, если люди станут честными по отношению к себе - нас ждет катастрофа?

Не вижу связи. Ну, допустим, поп музыка полна штампов. Каким образом это или отказ от поп музыки должны привести к катастрофе?


2. что дает власть человеку? банальный вопрос, но в свете упадка всяких демократий и т.п. хочется услышать твое мнение.

В какой ситуации? Где-то власть дает физическая сила, в подростковых компаниях. Где-то должность и доступ к ресурсам, возможность что-то дать, забрать, посадить. Где-то мнение и заблуждения людей. Где-то что-то еще. Есть много разных сценариев власти - может у тебя в деревне свой цех и только у тебя можно найти работу. Есть у тебя власть в этом плане. А если рядом город - то не будет у тебя власти. А у СЭС есть власть над хозяином цеха. А если он брат губернатора, то нет. У меня нет никакой общей теории власти, мне кажется это одна из многих мифологизированых вещей, особенно когда дело касается "личной власти" (personal power). Знаете, есть такие книжки и тренинги для идиотов.

Что читал у Роберта Уилсона? Что стоит почитать?

Да я почти все читал. Посмотреть рекомендую предсмертные кадры Уилсона, когда он говорит о том, как он получал сигналы с Сириуса, а потом от кролика-Поки. Когда его спросили, как он считает, что это было, он ответил - "одно полушарие мозга разговаривало с другим". К сожалению, многие не понимают Уилсона и принимают его книги как призыв вперед к мракобесию. Боб более тонкий чувак, чем его обычно понимают.

Дима, какое пиво ты любишь/пьешь?

Люблю Гиннес (не питерский). Пью темного Козла обычно. Или Эдельвейс. Единственные сорта пива, как мне кажется, которые можно пить, несмотря на то, что они разливаются в России теперь.

1. Ты действительно считаешь что просмотр поп-документалок для британских/американских домохозяек и чтение новых поп/альтсрим-философов приведет тебя к каким-то реально новым открытиям/знаниям?

И когда я перестану избивать жену ... я правильно понял направление вопроса? Ответ тут.

2.Жена с которой у тебя "биологические" отношения; напарник-технарь; уже старые приятели по шараваре... Тебе не одиноко? Не чувствуешь себя социальным изгоем?

Как я могу себя чувствовать социальным изгоем, есть меня читают, хвалят, и временами молятся на меня. Для того, чтобы быть изгоем, надо чтобы тебя изгоняли и преследовали. Но в плане одиночества - я типичный одиночка. Меня абсолютно точно не понимает ни жена, ни родители. Я, правда, то же самое у Хикса прочитал в интервью, и мне стало легче. Я не страдаю от того, что меня не понимают, но получаю огромное удовольствие, когда кто-то из читателей понимает, о чем я пишу. Я как-то ответил на вопрос человека и появился комментарий, что вопрос был задан на одном уровне, а ответ был дан на другом. Я тогда сильно удивился, что есть люди, для которых это очевидно так же, как и для меня.

В контексте твоего отношения к селф-импрувменту, как ты относишься к Б. Франклину? Он ведь как раз фактически и начал эту тему.

Я только шапочно знаком, сам ничего не читал.

Цветы жене дарил?
...
P.S. Не стыдно? )


Нет. Нет.

Дмитрий, у тебя есть любимое время для сна и любимое время для деланья всяких дел? Сильно ли ты привязан к графику и временам дня, или тебе пофигу?

У меня нет графика, у меня вместо этого привычки. Я все делаю примерно в одно и то же время.

Как человек близкий к биологии скажи, человек травоядное, хищник или всё вместе? Просто приверженцы разных теорий машут "научными фактами", и разобраться в них сложно. Я вот, когда в зеркало смотрю на небольшие клыки, уверен что они чтобы мясо рвать.

Человек - это omnivore. Для человека есть мясо - абсолютно естественно, это видно как по наблюдениями за приматами, так и за изолированными племенами, которые до этого не имели контакт с миром. Травоядность (эксклюзивная) появляется, как результат религиозных ограничений, а потом это пошло в мейнстрим.

Ты все хихикаешь, а Левитас на тебя батон крошит :)
http://alex-levitas.livejournal.com/118160.html


И правильно делает. Просто я когда-то написал, что люди, которые рекомендуют Роберта Аллена - идиоты, потому что биография Аллена широко известна - это мошенник из психобизнеса по продаже недвижимости. Когда человек рекомендует Думай и богатей или Роберта Аллена, то он сразу попадает в категрию bullshit watch. Для меня это очевидно на примере Парабеллума. Но Алекс принял это на свой счет (он тоже горячо рекомендует прохиндея Аллена), написал мне письмо с предложением того, что он обоснует, почему он рекомендует Аллена, а я на своем сайте про это напишу. Потом он от этой идеи отказался, и слава богу, потому что это выглядело бы комично, попытка защитить мошенника. Поэтому Талеб может быть "ответом Чебмерлену". Проблема только в том, что Талеб на 10 голов выше Аллена. Это первое. Алекс абсолютно незнаком с идеями Талеба и Черным Лебедем, что видно из его поста (и что сразу заметили его читатели, которые Талеба прочитали). Это второе. И что идеи Талеба дадут Алексу Левитасу больше, чем отказ от оных. Это третье. Проблема только в том, что у тренеров деформированное восприятие реальности, вплоть до комичного, им всегда кажется, что если что-то хорошее случается, то это из-за них, а если что-то плохое, то это клиент виноват.

В любом случае, чем больше людей ознакомятся с идеями Талеба, тем лучше, Талеб по праву считается главным из ныне живущих мыслителей, потому что его идей действительно кардинально меняют то, как человек понимает мир и происходящие в нем события.

P.S. Для тех, кто читает только по-русски (говорят, что книга Одураченные Случайностью была безобразно переведена), с идеями Талеба можно (пускай и поверхностно) ознакомиться тут, тут и тут.

Успешно работаю на финансовых рынках

Тариф "Беззаботный" - размещение
статей навсегда под ключ!


Конкурс - меняем ноутбук на текст.

Некопипаст

За что пьем? История виски Dewar’s.

Все, что вы хотели знать о сидре.

Как Крайнов лишил американцев пенсии

7 шагов к великолепному маркетинговому плану

Спонсор месяца - Буржуй ваш - таблетки наши. Конверт просто улётный! GlavMed.com

5 Comments:

Anonymous Anonymous said...

"одураченные случайность" реально переведены уродско. Или оригинал ужасно зануден. Или мне не понравился стиль но я еле-еле "долистал" до конца пдфку.

Вот вопрос:
http://super-art.livejournal.com/253186.html

Как тебе схема? Считаешь ее верной или как?
Вобще у товарища интересный дневник про массовый распил бюджетных денег, что в целом думаешь про автора?

3:37 AM  
Anonymous Anonymous said...

>>>
Для меня изучение классики в школе - это как высшая математика в старших классах, она там должна быть, даже если ты никогда не будешь ее использовать потом.

Полный респект!!!

6:17 AM  
Blogger Unknown said...

чем объясняется длинный кишечник как у травоядных в этой теории о том, что человек должен есть мясо? ведь в нашем кишечнике мясо тупо протухает и интоксицирует организм... непомню кто сказал, но смысл такой: Господу Богу "низачет" за человека по двум причинам: позвоночник и кишечник... позвоночник очень плохо приспособлен для прямохождения, отсюда и куча болячек с защемлениями и разрушениями дисков... а кишечник просто непреспособлем усваивать то, что мы ежедневно через него пропускаем.

4:52 PM  
Blogger Дмитрий Шишкин said...

Про Левитаса и Талеба.

Читая The Black Swan, нашел такое место:

"I never meant to say that the Conservatives are generally stupid. I meant to say that stupid people are generally Conservative," John Stuart Mill once complained. This problem is chronic: if you tell people that the key to success is not always skills, they think that you are telling them that it is never skills, always luck.

1:06 AM  
Anonymous Надежда said...

Я была такая дура, такая дура, ну просто блондинка, пока не начала читать ТаЛеБа.
А теперь у меня свой бизнес для лохов.
Надежда. best381@gmail.com

12:31 AM  

Post a Comment

<< Home