Thursday, October 09, 2008

Телега про доллар


Спонсор месяца - GlavMed - довольны все! 16,6% реферальских!

Сайт дня (как попасть) - http://greenkrokodilla.livejournal.com/

Свежак на ВотИменно.Ру: Доменное имя блог-сервиса с элементами социальной сети. Название для рекламного агентства. Нужно доменное имя для сайта недвижимости. Домен для компании по продаже массажных кресел для бизнеса.

Как я уже писал, я не удивлюсь, если за доллар будут давать 5 рублей, 50 рублей или в морду. Хотя я сам ждал бакс летом на уровне 20 рублей.

Единствено вменяемое объяснение по баксу, которое я слышал, имеет авторство Степана Демуры (говорят, что он только что завел блог пару дней назад, надеюсь, что это так, ибо персонаж этот мегачерепной)

Теория такая - чем хуже дела в Америке, тем лучше для бакса. Вот зе фак дид ю джаст сэй? Угу, чем хуже дела в Америке, тем больше доллар.

Каким образом? Америка заливала себя и мир ликвидностью в течении многих лет. И большинство долгов, которые образовались в результате этого, были деноминированны в баксах. К примеру, наш Газпром брал в баксах, и Роснефть, и ВТБ, и так далее. Это справедливо и для других стран, европы и азии. Когда активы покупались по всему миру, как правило, делалось это в долг, и долг долларовый.

Сейчас наступила жопа-кеды, посыпались маржин-колы, перекредитоваться стало невозможно, поэтому все пытаются (или их заставляют) возвратить долги. А раз долги долларовые, то для этого сначала бакс нужно купить. И поэтому он идет вверх даже по мере того, как штаты впадают в кому.

Естественно, так бесконечно продолжаться не будет, пройдем точку невозврата и процесс стремительно пойдет по обратному сценарию. По РБК Демура говорил про двухкратное удешевление бакса относительно прочих валют в течении ближайших пары лет (правда, он использовал технический анализ, в который я не верю).

Вот такая история - за что купил, за то и продаю. Надеюсь, что Степан будет регулярно блогить, если блог его.

Популярные мифы о рабочем месте

Требуй от жизни всегда
большего!


Как копирайтеры помогают Билайну и Мегафону заманивать на работу студентов

Слюсарев Дмитрий: Аналитическая оценка эффективности рекламы

Ранний Давыдов - Маркетинг Понимания

Реклама в блогах без использования ссылочного спама.

Спонсор месяца - GlavMed - довольны все! 16,6% реферальских!

8 Comments:

Blogger Tsch said...

А я с другом поспорил, что бакс до НГ пройдется по 22 рублям - обломался с бутылкой вискаря! (((

1:57 AM  
Anonymous Anonymous said...

Пассивы, номинированные в долларах, растут, активы в чем бы то ни было падают. Цены на сырье тоже. ЦБРФ радостно сливает по 2-4 млрд. басов в день, удерживая курс. А сколько там ЗВР у России, 500млрд? Всего на 100-150 дней хватит такими темпами. И тут вдруг может оказаться, что доллару пиздец, но прежде чем пиздец настанет доллару, иные уже будут там.

6:00 AM  
Blogger Vasja Minskii said...

Зато в Беларуси всё хорошо :) посмотрел сегодня статистику курсов и просто рад за нашу маленькую, но гордую страну!

9:02 AM  
Anonymous Anonymous said...

Есть хорошее видео на тему доллара, называется "Бесценный доллар". На рутьюбе есть.
Действительно мысль про то, что весь мир расплачивается за Американские проблемы это правда.

10:22 AM  
Blogger Unknown said...

2Tsch,
еше не вечер...веселье только-только начинается...

2:23 PM  
Anonymous Anonymous said...

Все правильно.
Была большая ликвидность, но это была в основном ликвидность долговых обязательств, а не бакса самого. Сейчас стоимость обязательств резко падает, а доллар соответственно растет. Но дальше новой кредитной ликвидности не предвидится (ближайшие год-полтора) и производство идет резко вниз, в результате вброшенные баксы дадут о себе знать длительной долларовой инфляцией. Альтернативный выход был бы не давать сейчас баксов в экономику, но это было бы самоубийством для экономики. А так она потихоньку умирает, и еще пару лет будет.

12:34 AM  
Blogger Tsch said...

2oleg
Да мне уже по барабану - бутылку вискаря я уже стопудово просрал - рубля не будет укрепляться в этом дурдоме!!!

3:42 AM  
Anonymous Anonymous said...

Ну вот, опять херня. Не стоил 20 рублей бакс, пропердел в лужи все первое полугодие и теперь ищешь оправданий?

Для того, чтобы понять почему бакс не упадет в ближайшее время, тебе стоит вылезти из жопы Калининграда и поездить по разным странам - по Азии, например. Твое житие-бытие в очке Америки не в счет, оно, похоже, дало знаний с комариный хуй.

Совет: съездий в ОАЭ с комплектом баксов и евров в соотношении 50/50 и полностью их потрать.

4:00 AM  

Post a Comment

<< Home