Tuesday, October 07, 2008

О безработице

Спонсор месяца - Earn money with your rx pharmacy traffic!

Сайт дня (как попасть) - http://www.genon.ru/

Как вы заметили, я стал писать меньше о кризисе. Просто когда неизбежность кризиса была очевидным только для ограниченного количества лиц, имело смысл предупреждать людей, несмотря на то, что меня называли идиотом, параноиком и апокалипсистом всея Руси.

Теперь, когда кризис происходит в режиме риал-тайм (а кое-кому еще предстоит узнать, что происходящее на фондовых рынках нихуя не кризис, это только цветочки) можно и помолчать. И после того, как все начнут массово кричать «бля, кризис-кризис-кризис» постфактум, Давыдов, разумеется, сделает финт ушами и начнет писать «успокоительные посты». Но есть одна кризисная тема, о которой я еще не писал. А именно – безработица.

Хотите верьте, хотите нет – но безработица может быть и ХОРОШЕЙ ВЕЩЬЮ. Поэтому так как нытья про безработицу по телеку нам не избежать, позвольте показать вам что происходит на самом деле.

Когда люди говорят о работе, то складывается стереотип продуктивности. Приходит человек, пашет на работе, созидает, мать его за ногу, получает зарплату в конце месяца и потом прямиком в магазин покупать 300 грамм конфет Мишка на севере. Экономисты готовы расцеловать такого человека и вручить ему медаль «Локомотива экономики 3-ей степени».

Ясен пень, что живем мы сейчас в новой экономике, поэтому настоящий герой не фрезеровщик Вася, а проджект-менеджер Сережа. Или специалист по пиару Марина. Или внедренец ERP систем Петя. Ибо они представители «экономики знаний», им больше платят денег, и поэтому они могут купить себе бэху, пускай и в кредит, а фрезеровщик Вася не может.

Недавно я видел сюжет про рынок труда Сан-Диего. Коротко сюжет можно охарактеризовать так – «плачь о потерянных риэлторах и ипотечных брокерах». Когда-то в Сан-Диего был мощный производственный сектор, связанный с авиацией и судостроением (в основном военным). Там люди получали много денег. Потом его не стало и единственной индустрией где платили хорошие зарплаты (в среднем 60 тыс баксов в год) в Сан-Диего стали mortgage industry и real estate.

Вывод телеведущей такой – «Нам пиздец. Теперь идут сокращения этих мест с высокой зарплатой, заместить их нечем, люди будут меньше зарабатывать, значит – меньше тратить, и это настоящая трагедия для экономики Сан-Диего».

Но НАСТОЯЩАЯ ТРАГЕДИЯ это было СОЗДАНИЕ ЭТИХ «РАБОЧИХ» МЕСТ. Потому что ничего полезного, и уж тем более эквивалентного 60 тысячам баксов эти «корпоративные-глисты» не производили. Было бы замечательно, если бы эти паразиты менялись между собой. Я тебе услуги ипотечного брокера, а ты мне проджект менеджмент. Или ты мне услуги риэлтора на десять тысяч, а я тебе внутренний пиар на такую же сумму.

Но, увы, эти 60 тысяч тратились на весьма физические вещи – недвижимость, машины, рестораны, вино, путешествия и так далее. Теперь задайтесь банальным вопросом – если ты ничего реального не производишь на 60 тысяч, но тебе их дают и ты их потратил – то откуда все эти замечательные гламурные вещицы? Вариант первый – «из воздуха». Звучит красиво, но не вполне точно. Потому что точнее было бы сказать так – «обворовываем других».

Поймите меня правильно. Есть случаи, когда «экономика знаний» дает реальный эффект. Когда новое инженерное решение или софт дает экономию материала или повышает производительность или уменьшает потери. Но в большинстве случаев под этой красивой фразой скрывается нефизический труд, которые отнюдь не всегда производительный.

Сейчас мы увидим в США колоссальную безработицу. Потому что все эти риэлторы и инвестиционные банкиры отлеплятся от экономики, как подсохшее говно. Реальная экономика просто не может выдержать такой колоссальный уровень паразитизма, как в США.

Но и у нас в России будет происходить нечто подобное. И СЛАВА БОГУ! Чем больше «консультантов по коммерческой недвижимости» потеряют работу, чем больше девелоперов переквалифицируются в водителей трамваев ТЕМ ЛУЧШЕ! И дело даже не в том, что восторжествует чувство справедливости или у людей проснется совесть – нихуя не восторжествует и не проснется. Просто тот факт, что эти люди перестанут получать большое количество бумажек, которые можно обменять на большое количество вещей, уже будет ОГРОМНЫМ ПЛЮСОМ.

Да, кстати, не хочу заниматься дискриминацией. Если вам платят очень мало, но вы работаете в паразитическом секторе и занимаетесь продуктивным трудом (скажем – вы работаете уборщицей в инвестбанке), то мне вас лично жаль, но для общества ваше увольнение тоже будет плюсом.

Так что старайтесь думать о растущей безработице не как о трагедии и о великой несправедливости, но и как о полезном оздоровительном процессе. По крайней мере, частично.

Теперь выскажу еще одну мысль противоречивого характера. У нас в Калининграде открылось в последнее время достаточно много производств. Мы производим больше всех телевизоров и куриных наггетсов в России, к примеру. На производстве телевизоров иногда шабашила моя теща (800 рублей за суточную смену). В Продуктах Питания («Золотой Петушок») у меня тоже знакомые. Я знаю людей в наших крупнейших торговых сетях – Виктории и Вестере.

Каждый раз, когда я читаю в газете статью про то, что открывается новый гипермаркет и это даст 500 новых рабочих мест, или что открывается новое производство, где будут задействованы 300 сборщиков, меня тянет блевать от восторженного визга про «создание новых рабочих мест». Потому Я ЗНАЮ ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ ТАМ РАБОТАЮТ. Это тупая, неинтересная работа, с низкой зарплатой и порой жесткой эксплуатацией.

Знаете, есть эпизод такой (в Матрице?), где показывают кучу людей в стеклянных банках с подключенными трубками, и объясняют, что люди являются эдакими батарейками – источниками питания. Весьма удачная метафора для бизнеса, кстати. Я не знаю, насколько надо быть тупым, чтобы верить в миф о добром предпринимателе, дарующим рабочие места народу.

Все равно наоборот – именно РАБОТНИКИ, как правило, являются источником доходов предпринимателей. Чем больше у тебя было рабов в древности, тем богаче ты был. Сейчас зависимость не всегда такая прямая (бывают индустрии-исключения), но в целом это так. Сначала на тебя пашут 5 человек, потом 50, потом 500 или 5000. И икорки тебе с этого перепадает все больше и больше. Иерархические системы пока еще никто не отменял.

Поэтому если безработица вытолкнет кого-то в производительную экономику таким образом, чтобы человек получал 100% заработано сам, а не делился с дядей – я буду только рад.

Доброго вам дня и высокой безработицы.

Проблемы iPhone 3G в России

Лучшие мировые фотоколлекции

Как написать интересный рекламный пост? Опыт Давыдова, Шеллера и Yukko

Скрытый маркетинг для рынка FOREX и провайдеров финансовых услуг

Чичваркин капут. Почему продали Евросеть.

Спонсор месяца - Earn money with your rx pharmacy traffic!

14 Comments:

Blogger Пацаны с Ботсада™ said...

Сокращение риэлтеров будет где-то на треть. В Новосибе это снижение составит с 450 до 300 агентств недвижимости и менее.
Много повылетает любителей лёгких сделок. Остальные останутся и будут востребованы.
Как и в 1998 году и последующих.

Не может у нас большинство людей самостоятельно заниматься обменами (на которые завязано 80% всех сделок).

1:17 AM  
Anonymous Anonymous said...

Отличный пост. Я думаю, что дядям будет проще в условиях кризиса, т.к. будет больше людей желающих работать за не большую зарплату. Ведь если паразиты, как засохшее говно отлетят, их же всё равно нужно будет куда-то девать.

1:20 AM  
Anonymous Anonymous said...

цитата Иерархические системы пока еще никто не отменял.
Называется это толпо-элитарная система, которая разрушается по мере приобретения низших слоёв методологических знаний.
А в прозводственной сфере, кстати безработица тоже будет немалая.

1:30 AM  
Anonymous Anonymous said...

разговоры об экономике без учета социальных последствий сродни фашизму. а вас наверное риэлтор или банкир укусил в полнолуние

1:37 AM  
Blogger Sergejs Maksimovs said...

Отличный пост! +1
Только "человеческое стадное" непобедимо.

2:03 AM  
Anonymous Anonymous said...

Да, всё верно, но этот процесс не устранит диспропорций в нашей экономике. Она и так кривая и думаю станет ещё кривее.

2:32 AM  
Anonymous Anonymous said...

1) не думаю, что это сильно нам(Россия) грозит, так как скоро мы ощутим эффект от низкой рождаемости прошлого десятилетия и малое кол-во народа компенсирется недостатком рабочих мест

2) Дмитрий, ничего личного, вы один из паразитов экономики , почему не пойти на завод и не повыпиливать детальки на станке? Западло? Ведь проще генерить тексты (а иногда тупо кидать рекламу в пост, чем реально работать(читаем производить) Заранее скажу, я кстати тоже паразитирую, так как я та из прослоек проходя через которую Х рублей превращается в 0,7*Х рублей. А мне реально западло

Надеюсь на аргументированный ответ.

3:21 AM  
Anonymous Anonymous said...

А ты вот Давыдов к какому типу себя относишь? Ведь ничего не производишь :)

PS скоро случаев таких станет больше http://lenta.ru/news/2008/10/07/murder/

5:07 AM  
Anonymous Anonymous said...

"Корпоративный глист" - это пять =)

Насчет того, что Давыдов паразит - не согласен. Временами - все мы паразиты, но временами кое-кто из нас создает реальные ценности, которые далеко не всегда материальны.

Имхо, среднестатистический российский риелтор - раз уж мы заговорили о них - паразит чистой выводы, по крайней мере в части его профессиональной деятельности.

Писатель, а тем более - философ... ну я, мягко говоря, не согласен, что от него нет никакого толка для общества.

7:56 AM  
Anonymous Anonymous said...

Крисис и безработица это все фигня и суета сует.

Вон Стив Павлина ведет дипломатические переговоры со сверчками и беседует с пауком в сортире. Скоро доберется и до бактерий с вирусами, а также научиться управлять погодой, рождаемостью в Китае и, естественно, мировым финансовыми рынком.

Учитывая то, что в Америке его читает сотни тысяч людей нет ничего удивительного в том, что экономика встала - люди перестали работать на черных работах и занялись просветлением своих душ, тел, холодильников, микроволнок и бог знает чем еще.

8:32 PM  
Anonymous Anonymous said...

Дима, а что будет с инфляцией? Интересует доллар и США, все-таки деньги получаем в у.е. и падение курса национальных валют тех, кто работает в онлайне, по идее не должно волновать. Будет ли ситуация с инфляцией похожа на ту, что была во время Великой Депрессии? Или сравнение с тем периодом некорректно?

12:27 AM  
Anonymous Anonymous said...

Мне кажется, что не всегда, "корпоративны глисты" являются именно глистами. 1) их появление был обусловлено производственноой необходимостью, для чего-то же появились эти должности. Думаю ,что уместнее весть речь о их эффективности и обснованности зарплат 2) все люди в своей массе все равно не будут работать на себя .часть не может, часть не хочет, а и эффективнее объединяться -а объединением же надо управлять. замкнутый круг.

9:52 AM  
Anonymous Anonymous said...

Ну вот, а говорил что банковскую сферу кризис почти не затронет. А ведь в мире финансов все друг с другом связано.
Вот и у нас (коммерческий банк топ-10) сокращение от 30% до 40%, причем не среди топов! ))

Я ваще в шоке и начинаю понимать, что в таких ситуациях свою ценность лучше и не определишь. Сократили - значит хней занимался. Нет, значит делал что-то действительно полезное

11:25 AM  
Anonymous Сергей Гудков said...

Когда в животном заводится слишком много паразитов, оно умирает. И паразиты вместе с ним - тоже.
Кризис - действительно чистка такого паразитарного слоя. Все не слезут, конечно, но хоть немного отвалится - и то легче.

А иерархия - это вообще один из фундаментальных принципов организации в природе, как её можно отменить-то?

7:45 PM  

Post a Comment

<< Home