Tuesday, June 10, 2008

Хотите Поработать Бесплатно? А Юристы Хотят.

Спонсор месяца - Стоит так, что не уронишь!

Сайт дня (как попасть) - http://toleg.ru/


"Умная неделя" на ЧтоЧто.Ру продолжается. Вчера всего чуть больше двухсот людей прочитали про знаменитый трюк Макса Базермана по продаже двадцатидолларовой купюры - что весьма и весьма мало, учитывая аудиторию этого блога.

Поэтому следующий пост я вам подам в виде заманухи (тема реально интересная):

Несколько лет назад AARP (американская организация, которая заботится о пенсионерах и их правах) разослала письма юристам с просьбой, оказать услуги небогатым старикам по льготным ценам – за $30 в час (типичный юрист берет за работу $150-$300 в час). Практически все юристы ответили твердым отказом. Тогда ассоциация пенсионеров изменила тактику. Они повторили рассылку, но на этот раз вопрос был другим – не могли бы вы помочь и бесплатно проконсультировать нуждающихся стариков? На этот раз большая часть юристов согласились.

Хотя с экономической точки зрения ситуация может показаться бредовой – зачем отказываться от 30 долларов в час, но соглашаться работать за бесплатно – психологов этим результатом не удивишь. На самом деле юристы проявили себя так, как и написано в учебниках по теории принятия решений.

Дело в том, что человек ...читать дальше


Анонимные Сообщества и Активность на Форуме

Монетизация Блога На Платформе ЖЖ

Инбрендинг

Теория product placement на примере сериала Друзья

Где спрятаться от экономического кризиса?

Странные праздники - "День без штанов"

Челюсти бесплатности

Спонсор месяца - Почему много денег? Потому что Главмед!

5 Comments:

Anonymous Anonymous said...

А почему бы и не помочь старикам. :)

Тем более что благотворительная деятельность очень положительно сказывается на имидже компаний, тем более, когда речь идет о социальных нуждах.

1:15 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

Смысл не в этом. Работая за $30 в час они бы тоже помогли старикам - однако отказались.

1:16 AM  
Anonymous Anonymous said...

Голодная толпа не здесь :)

1:52 AM  
Anonymous Anonymous said...

Тут, однако, есть существенный момент. И помогать забесплатно временами оказывается выгоднее, чем за символические деньги. При том, что они получали бы эти 30$ в час, спрос бы с них был ровно такой же как и при нормальной оплате. А то и больше, с учетом того, что для стариков эта сумма моглв быть весьма существенна. "Я вам плачу деньги, делайте то, что мне надо и так как мне надо" - вполне понятные мысли этих самых льготных клиентов. При этом то, что тебе делается одолжение забывается часто очень быстро. В случае же с бесплатной помощью, клиенты бы вполне отдавали себе отчет, что нет каких бы то ни было поводов донимать этих юристов излишне.
Ровно то же относится к помощи знакомым и знакомым знакомых якобы "по себестоимости" в том, чем ты занимаешься профессионально. Спрос с тебя быдет не меньше и ещё обиженными останутся, что они тебе деньги заплатили, а ты не посвятил всё своё время. Иногда лучше уж либо бксплатно, либо никак.

11:38 AM  
Anonymous Anonymous said...

После этой статьи таки решился подписаться на RSS ЧтоЧто. А то мало ли, вдруг что-нибудь подобное не проанонсируешь :) Я вот давно подумывал о том, чтобы привлекать студентов и практикантов к разработке небольших модулей. Теперь однозначно не буду предлагать за это бабки.

Кстати, стопудов по этой же причине провалилась первая версия твоего эксперимента по сабмиту в русские социалки.

11:06 PM  

Post a Comment

<< Home