Thursday, April 10, 2008

Куча Среднестатистических Гениев

Спонсор месяца - ГлавМед - здесь фарма-трафик превращается в деньги!

Читаю сейчас великолепную книгу Random Walk Down Wall Street. Там есть глава по Каннеману и Тверски. Каннеман и Тверски, если вы помните, показали и доказали, что экономическое поведение человека не является рациональным. Тверски умер в 96 году и нобелевку получил только Каннеман (нобелевка посмертно не дается).

Каннеман начал изучать, что такое в человеке, что заставляет делать его столько ошибок на фондовом рынке и в экономической деятельности вообще. Он выявил несколько факторов - Overconfidence, Biased Judgement, Loss Prejudice и другие. И потом начал изучать оные в "народонаселении". О Каннемане и его экспериментах я уже неоднократно писал, поэтому расскажу о тех, что ранее не поднимались.

Первым Каннеман начал изучать излишнюю самоуверенность, потому что было очевидно, что ошибки на фондовом рынке происходят из-за этого прежде всего. В одном из экспериментов, студентам с водительскими правами был задан вопрос - водите ли вы автомобиль хуже или лучше, чем остальные студенты-водители в университете? 80% ответили, что лучше (что арифметически невозможно, как вы понимаете). На вопрос "Со мной легко общаться" - был получен 100% результат. 25% опрошенных стабильно отвечали, что они входят в 1% человечества. Дальнейшее твиканье показало, что мы высокого мнения о себе, но не высокого о других. Когда студентов, живущих в общагах, спросили о вероятности алкоголизма, развода или тяжелого заболевания соседа в дальнейшей жизни, то "сокамерникам" присудили невероятно высокие и статистически нереальные вероятности.

Но мой любимый эксперимент из разряда Biased Judgement - "Рандомный Арканоид". Подопытным дали джойстик к "игре". Между двумя панелями двигался шарик по случайному алгоритму. Никакого контроля у "игрока" не было. Но игроку говорили - вот джойстик, вот кнопки вверх и вниз, которые действуют на шарик. У вас нет 100% контроля над шариком, ибо влияют и другие факторы. Далее игроку давали поуправлять неуправляемым шариком.

После игры почти все игроки отметили в анкете, что у них был частичный или значительный контроль над шариком (единственная группа, которая написала "никакого контроля" - больные с диагнозом "клиническая депрессия", объяснение этого феномена в книге нет).

В принципе, никакого Каннемана нам и не нужно. Если вы читаете мой блог постоянно, то в комментариях вы неоднократно замечали мастеров спорта по управлению неуправляемыми шариками, которые в их собственном мозгу сами находятся в верхнем 1% человечества по управлению неуправляемым шариком, и за небольшие деньги вас научат мастерски управлять неуправляемым шарикам по личной методе, которая безусловно работает, если в нее верить и все делать правильно. Номер счета в Сбербанке ....

Но меня лично эта тема интересует еще со времен Черного Лебедя Нассима и писем Уоррена Баффетта.

Как вы (не) знаете, сейчас известно всего две выигрышных стратегии работы на фондовом рынке, которые проверены временем - индексные фонды и Уоррен Баффетт. Уоррен Баффетт бьет среднестатистические показатели рынка вот уже 40 лет. Больше таких гениев нет (которые бы делали это столь же долго). Индексные фонды - это и есть среднестатистические показатели. Инвесторы, которые вкладывают деньги в активные фонды стабильно показывают доходность ниже статистической, потому что в активных фондах высока доля вознаграждение менеджмента (допустим, средний показатель 15% годовых, ваш фонд показал 16.5% годовых, что выше, но ежегодная комиссия управляющих - 3%, итого вы получили 13.5%, ниже рынка).

Баффетта неоднократно спрашивали про индексные фонды, на что он отвечал, что это великолепный способ инвестиции для обычных людей. Дословно он говорил следующее - "это лучшая защита от собственной глупости". Но сам он лично использует не модель диверсификации, а ее противоположность - предельная концентрация.

Когда его спрашивали, почему так, он давал такое объяснение. Представьте себе, что вы молодой человек, который ищет девушку. Вы никого не знаете - поэтому оптимальный вариант для вас - встречаться каждый день с новой барышней, чтобы узнать, как можно больше женщин, чтобы было из чего выбирать. Но после того, как вы нашли ту самую умную, красивую и надежную, которая вам идеально подходит, самый лучший вариант - жениться на ней. Если вы будете встречаться с ней только по понедельникам, а остальные дни с другими девушками "более низкого качества", то вы проигрываете, ибо получаете 1 великолепный день и 6 средних, в то время как могли бы получать 7 великолепных дней.

Я понимаю Баффетта немного с другой стороны. Баффетт является тем самым 1% и он знает это. Поэтому для него глупо играть в середнячка - он с этого только потеряет. Но все остальные НЕ ЯВЛЯЮТСЯ представителями того самого 1%, хотя верят в это. Они хватают первую попавшуюся девку и кричат - это она, тот самый идеал, я гений, я ее нашел (не воспринимайте пример с девушками буквально - тут нет никаких идеалов или "научного подхода" к нахождению пары, просто я продолжаю мысль Баффетта). И эти псевдогении наказывают себя сами - особенно на фондовом рынке.

Если смотреть более широко, и адекватно понимать, что, с подавляюще большой долей вероятности, мы отнюдь не гении (кроме меня, у меня есть сертификат невъебенной гениальности полученный в академии невъебенных гениев), то вывод становится очевидным: да, нам на самом деле нужна защита от собственной глупости. Чего чего, а дури у нас в избытке.

Задизайним ваш буклет до смерти / Redbee

Фотки Оли Ивановой с автографом - всем участникам акции "Красота спасет блогосферу"!

Выписка счета с 24com - пять преимуществ

Некому заниматься наполнением сайта? Передайте эту задачу нам!

Тайна Безголовых “Продажников”

Помните? Забудьте

Маленькие Хитрости Продвижения.

В Постовой попасть очень просто, достаточно, чтобы о вас написали в одном из блогов, которые я читаю. Это первый вариант. И второй вариант, это кинуть 25 баксов (три анонса - идеальный вариант для интересных блогов) на кошелек Z783727074148 или 600 WMR на R857566172303 и связаться со мной Deaddybear AT Mail RU.

P.S. Еще я зарабатываю на GoDaddy, продаже рекламы в блоге, PickyDomains, Перце, PPP, MaxBounty, TLA, Кубике, RegNow и Копейке. Рефам помощь, на конкретный вопрос - конкретный ответ. Со "спали тему" и "с чего начать" просьба не беспокоить, все темы давно обсосаны в Копейкиного форуме и у ИжБомжа. И даже не думайте подписываться на мой RSS-Feed

Спонсор месяца - ГлавМед - здесь фарма-трафик превращается в деньги!

9 Comments:

Anonymous Anonymous said...

"в комментариях вы неоднократно замечали мастеров спорта по управлению неуправляемыми шариками, которые в их собственном мозгу сами находятся в верхнем 1% человечества по управлению неуправляемым шариком"

Да что там в комментариях! Тут посты пишет именно такой мастер спорта, втюхивающий "свой взгляд" на то, в чем не разбирается ни разу. Только не за небольшие деньги, а за небольшое внимание к своей персоне. Это высший пилотаж в управлении неуправляемыми шариками.
Очень хочется быть властителем дум, да, Дима? :)) Только для этого мало чужие мысли пересказывать.

Ты, когда про меня пишешь, задрот, ссылку ставь. И фамилию тоже. А то я и моя деятельность тебя вдохновляем на новые высеры, а ничего за это не получаем. Музы требуют оплаты. Дать счет в сбербанке?

4:39 AM  
Anonymous Anonymous said...

lifeaudit раз себя узнал - значит не все потеряно...

А вообще, пошел на хуй! Чего ты Давыдова читаешь вообще? Он же нихуя не разбирается ни в чем :)

P.S. Как там блог сюпруги? :)

2:52 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

У чувака должна быть родственная связь с Артемом Майнасом - тот тоже подозревал, что всякая моя фраза сказана именно про него первоначально. LifeAudit - не парься, ты не единственный лузер с бредовыми теориями, есть еще более чудовишно залепушные идеи у еще больших идиотов. Как только начнешь работать с "энегриями человека" или "прошлыми жизнями" - напиши мне и я отдельно посвящу тебе пост, чтобы не было обидно.

3:19 AM  
Anonymous Anonymous said...

О, Давыдов мне ответил! :)
Знаешь, Дима, если кто-то параноик, это совсем не значит, что за ним никто не следит. Фразы "кто употребляет слово аудит вне финансового контекста - шарлатан" тоже не ко мне относилась? :) Или ты сразу забываешь, что говорил раньше?

Может, ты в своей ограниченности и правда думаешь, что никому не понятно, что и как тобой движет? Или что твоих проблем, которые из тебя прут на каждом шагу, не видно? Не удивлюсь, что так и есть - твои умственные способности оставляют желать лучшего. :)

После встречи с Бабой Сапиенс твой блог превратился в поле борьбы со всяческими гуру, психоэзотерикой и людьми-идиотами. Маркетинг оставлен на задворках, даже заявленная книжка пошла по пизде. :) Вместо этого ты с недюжинной злобой нападаешь на всех, кому завидуешь. И делаешь это ради того же, что сам отрицаешь и в чем обвиняешь тех, на кого лаешь. Это очень смешно, Дима, мы постоянно ржем, читая твои выпуски. То, что ты называешь несуществующим, трахает тебя во все дыры с такой силой, что ты ни о чем больше писать не можешь. :)) Но самое смешное, что ты отрицаешь это "несуществующее" публично, чтобы ИМЕННО ЕГО и получить. :)) Спасибо тебе, Дима, за шоу, пиши дальше.

Ты прекрасно знаешь, что никакими энергиями я не занимаюсь и не буду - мной написанное ты внимательно изучил. И сильно позавидовал, и стал делать также - критиковать психологию и прочее говно. Только попытался сделать это "по своему". В кавычках потому, что твоего в этом нет ни капли. "Твой" подход назвается "мракобесие от науки", и заезжен он не меньше, чем обсираемая тобой популярная психопоебень.

Так что можешь продолжать изображать незадетую жертву параноика. И объяснять то, что ответил на мой далеко не первый издевательский коммент спустя несколько дней тем, что тебе все пофигу. А не тем, что ты долго готовился. :) Я понимаю, Дима, и сочувствую. Пеши исчо. :)

4:44 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

Фраза "кто употребляет слово аудит вне финансового контекста - шарлатан" относится к Александру Репьеву, который является шарлатаном и проводит "маркетинговые аудиты". Безусловно "аудит жизни", проводимый полуграмотным идиотом подтверждает правило, так что в этом плане я возражать не стану. Любой шарлатан, который проводит аудит чего-либо нефинансового пойдет, я не собираюсь спорить, что LifeAudit недостаточно бредов, безграмотен или лишен смысла, чтобы я его не включил в список.

5:00 AM  
Blogger KARPOLAN said...

Дима забей на него, это ж каким надо быть долбоебом что бы считать что ты (ну или кто-то другой) ведешь блог специально что бы ему насолить :)

Это не то что клиника - это изолировать надо...Это не мания виличия, это синдром пупа земли! Лоботомия только помагает...

Интересно что происходит с такими людьми когда через 10 лет занятия всякой хуйней они оказываются у разбитого корыта? Вешаются? Или находят себе новый смысл жизни и еще более рьяно занимаются уходом от реальности?

5:18 AM  
Anonymous Anonymous said...

То есть ты ПОЛНОСТЬЮ отрицаешь, что хоть раз в своих статьях имел меня ввиду? То есть, ни разу, ваяя свои вирши, ты не хотел обсрать именно меня? Ну совсем ни разу?
Даже когда писал вот это: "жизненных/маркетинговых/инновационных" аудитов"? :)) Будешь рассказывать, что имел в виду другой "жизненный аудит"? :))
Да, Давыдов, так тупо врать - это очень по твоему. :)

Ну и разумеется, ни на что другое ты ответить не можешь. Полуграмотный идиот - от тебя это комплимент. Это тебе не чужие книжки пересказывать. :)

5:24 AM  
Anonymous Anonymous said...

Да, Давыдов, еще вопрос - ты кого-нибудь в лицо и всерьез называл полуграмотным идиотом хоть раз в жизни?
Вряд ли. Ебло-то не казенное.
Степень твоего задротсва - высшая. Ты полностью охуел от безопасности, которую дает тебе расстояние. Садись, задрот, пять.

5:32 AM  
Blogger KARPOLAN said...

lifeaudit че на своем блоге нет посещалова? Не с кем в коментах посраться? :)

Подезжай на любую тусу, я тебя и на хуй в лицо пошлю. Че очкуешь? Ну и прально делаешь :)))

12:30 AM  

Post a Comment

<< Home