Tuesday, April 08, 2008

Деньги Других Людей

Спонсор месяца - ГлавМед - здесь фарма-трафик превращается в деньги!

Я тут временами поглядываю на индексы рынков на РБК и чешу репу - кто может быть таким полным идиотом, чтобы покупать сейчас. Люди и так останутся без штанов, но кому-то явно хочется сделать себе еще больнее. Но потом я вспоминаю, что большинство сделок делается на OPM (other people's money) и мне становится все понятно.

Есть что-то странное, что превращает человека в монстра-идиота, когда он начинает обращаться с чужими ресурсами. Я не имею ввиду кредитное плечо или вообще leverage в любом его виде. Я имею ввиду "игру за чужой счет".

Феномен rogue trader известен очень давно. Чуваку дают деньги, чтобы торговать, сам он ничем особо не рискует, по крайней мере сравнительно, и хуяк - вот и пропали несколько сотен миллионов, а то и миллиардов, как это было со Сосьете Женераль.

Мне часто приходилось сталкиваться с людьми, которые хотели что-то за чужой счет. Предложений "у меня есть идея, а с вас только деньги и реализации - а доходы потом пополам" слишком много чтобы их перечислять. По крайней мере раза два-три приходили письма - "у нас есть своя трейдинговая модель, с вас только деньги, а мы себе удержим только 20% с дохода, которая наша супер-система обязательно даст."

Люди просто физически не способны были понять, что они дефакто хотят безрисково получать бабки за чужой счет. К чему это приведет в глобальном плане - уже очевидно. Эти люди потеряют много-много денег для своих клиентов, а потом сами останутся с носом и без работы. В США процесс уже пошел - 200 тысяч банковских работников будут уволены в ближайшее время.

Чем больше я смотрю на окружающий мир, тем больше я вижу феномен OPM в других сферах. Давайте, к примеру, возьмем время. По идее, человек должен распоряжаться только собственным временем, но время от время бывают случаи, когда ему перепадает распоряжаться временем других людей. К примеру в армии. Условно говоря, солдата можно заставить делать что угодно, хоть Мандельштама учить наизусть, но, как правило, время солдат (тут мы не говорим о боевой подготовке) тратится на всякую херню, вроде мытья пола зубной щеткой.

Ну, солдат, человек подневольный - скажете вы. Но часто то же самое мы видим и в организациях. Чемпион по просеру чужого времени, без всякого сомнения, это МЛМ. МЛМщики могут спорить о чем угодно, кроме одного - вся система построена на разбазаривании чужого времени.

Я думаю, что не надо объяснять логистику продаж. Товар делается, доставляется, выставляется на полки, продается. Ресурсные затраты на продажи, как правило, незначительны. Условно говоря, на продажу тюбика пасты уходит 0.01 человека часа (выложить на полку и возможно ответить на вопрос).

В МЛМ все не так. С момента, как пришел тюбик, человек тратит часы, дни и недели, чтобы найти новых клиентов, чтобы провести презентацию товара, потом попробовать его рекрутировать, потом есть различные тренинги, выездные сессии и так далее - и тот же показатель время-затрат на единицу товара выше во много много раз.

МЛМ работает для верхушки только потому что низ работает бесплатно или за копейки (в США, к примеру, средний дистрибьютер Амвэя не зарабатывает и двух тысяч долларов за год, и это когда включены миллионные заработки суперзвезд). Любой профессионал МЛМ скажет вам, что нельзя разбогатеть на продажах, деньги идут от рекрутинга. В результате, мы получаем ту же систему, что и в финансах - только тут просерают людское время, а не деньги, хотя деньги тоже порой.

Вообще, по системе - с меня идея, а с вас бабки и работа, а доходы пополам строится очень и очень много. Взять лузера-Мегре (вообще это должно что-то говорить о человеке, если он берет детективный псевдоним во взрослом возрасте) с его Анастасией, кедрами и родовыми поместьями. Казалось бы - ну надо тебе родовое поместье, построй его, живи и радуйся. Но за свой счет ни всегда получается. Поэтому вовлекаются чужие люди - с теми же результатами, что и в МЛМ.

Я прихожу к выводу, что что-то такое в человеческой натуре, что не позволяет человеку разумно распоряжаться чужими ресурсами. От церкви Саентологии до корпорации Газпром - везде людской потенциал используется дико неэффективно. И, скорее всего, эффективно он и не может использоваться.

Так что, братцы, жить надо за собственный счет и не просирать ресурсы других людей.

Сайт по цене фрилансеров!

Инвестиции в ПИФы - катализатор вашей карьеры

Четыре главных особенности работы с корпоративными клиентами

Мафия 2,0 .. БАнды Нью-Йорка… 2,0….. Братва 2,0

Александр Журба и Максим Спиридонов рассказывают о будущем Memori.Ru, рунета и социальных сетей (моя реакция на пост тут)

Аспекты выбора автосигнализации

Сложный выбор или Куда же, сука, расти?

Помнится, в детстве мы жрали снег


В Постовой попасть очень просто, достаточно, чтобы о вас написали в одном из блогов, которые я читаю. Это первый вариант. И второй вариант, это кинуть 25 баксов (три анонса - идеальный вариант для интересных блогов) на кошелек Z783727074148 или 600 WMR на R857566172303 и связаться со мной Deaddybear AT Mail RU.

P.S. Еще я зарабатываю на GoDaddy, продаже рекламы в блоге, PickyDomains, Перце, PPP, MaxBounty, TLA, Кубике, RegNow и Копейке. Рефам помощь, на конкретный вопрос - конкретный ответ. Со "спали тему" и "с чего начать" просьба не беспокоить, все темы давно обсосаны в Копейкиного форуме и у ИжБомжа. И даже не думайте подписываться на мой RSS-Feed

Спонсор месяца - ГлавМед - здесь фарма-трафик превращается в деньги!

14 Comments:

Anonymous Anonymous said...

Так как же так получается, что люди соглашаются давать деньги на такие идеи?
Неужели можно уболтать человека, который ни пьян, ни под гипнозом, отдать свои деньги на сомнительное мероприятние?
Хотя... человека может и нельзя... а вот организацию, наверно, запросто... Причём, походу, сами организации ищут, куда бы денежку прокакать....

Cemь

2:55 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

Вопрос риторический от MMM до дотком бума до сабпрайма до (грядущего) краха хэдж-фондов - идут и отдают.

3:05 AM  
Blogger Kavopero said...

Только очередную идею придумал, сижу мечтаю кто бы бабла дал, а тут пост)))

3:29 AM  
Anonymous Anonymous said...

Да там потенциала с гулькин хуй, у большинства работников - нечего использовать эффективно по сути.

Поэтому время единственное, что они могут поменять на еду.

3:32 AM  
Anonymous Anonymous said...

Ой, да, каюсь, забыл про ммм. Ну да, ответ ясен - халява.

А, кстати, был ли пост, про то, как заставить деньги работать? При бинарную экономику помню, но там было как-то расказано не совсем развёрнуто. Вот к примеру, у меня сщас есть 50к рублей. Они лежат в банке под проценты (на самом деле, мне просто стало лень за ними идти, и там вроде как по итечению срока заново кладут на вклад автоматически) ну будет мне тыщи 2-3 за год. Но это глупо. Инвестировать тоже вроде глупо(или, смотря куда?). Что делать мне с ними, типичному офисному программисту?

Cemь

3:45 AM  
Anonymous Anonymous said...

Дмитрий, следуя вашей логике, такое понятие как "инвестирование" не должно существовать...
Но ведь инвестиции - это двигатель прогресса.
Я вам идею, вы мне деньги - это же главный шаблон инвестиции?

4:32 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

Анфиса, я не знаю, что такое моя логика, которой вы следуете.

Инвестиции существовали и будут существовать. Просто надо разделять что и как есть НА САМОМ ДЕЛЕ.

К примеру, модель, по которой люди используют трейдинг системы и прокручивают там не свои деньги, а чужие и берут за это проценты - это развод, а не инвестиции.

Дот комы, у которых были только идеи и больше ничего, которые либо вообще не зарабатывали, либо торговались по 100P/E это тоже не инвестиции, это лохоторон.

Венчурные проекты, когда людям дают немножко денег и отжимают 50%, а то и весь бизнес, это оппортунизм, а не инвестиции.

Идея в обмен на деньги - это инвестиция только в голове очень необразованного человека.

Вот представьте себе - я прихожу к вам и говорю - у меня идея построить торговый центр в Москве. Давайте вы его построите, а прибыль будем пополам делить, потому что это была моя идея.

Надо понимать, кто чем рискует. Риск и вознаграждение должны быть связанны. Трейдинг системы НИЧЕМ не рискуют, если торгуются на чужие деньги, поэтому и отдавать 20% это слишком много. Даже 5% это слишком много. Даже 1% это слишком много, особенно если знать, что индексфонды бьют 88% всех active-management фондов. А в США можно купить индексный фонд по 0.25%.

4:46 AM  
Blogger Бродячий Проповедник said...

Давыдов, вот ты аццкий сотона, сам говоришь о крушении хедж-фондов и тут же рекламируешь в Постовом:
Инвестиции в ПИФы - катализатор вашей карьеры
Цель оправдывает средства?

5:29 AM  
Anonymous Anonymous said...

Дмитрий, интересно читал ли ты книги Мегре? Такое ощущение, что ты просто повторяешь некие "умные" рассуждения на тему.
Среди "анастасиевцев" много "маньяков", безусловно, но где их нет. Я лично знаю несколько вполне разумных людей, которым нравятся эти идеи и они не являются сектантами.

6:44 AM  
Blogger Alex said...

> а потом сами останутся с носом и без работы
Не уверен -- разорившие банк трейдеры или провалившие фирму менеджеры часто выныривают на другой должности и работают себе дальше.

> Давайте вы его построите, а прибыль будем пополам делить, потому что это была моя идея.
В патентном законодательстве всё существенно хуже чем "пополам". Можно запатентовать (и уже запатентован) вечный двигатель и, если кто-то сможет его реализовать, предъявить иск о возмещении стоимости...

7:00 AM  
Anonymous Anonymous said...

Давыдов ти таки прав! Особенно про МЛМшников и время.
Про идеи думаю что есть способ как реализовать такое сотрудничество чтоб это не било тупо «игрой за чужой счет».

9:41 AM  
Blogger Michelino said...

Может торможу или че, но Мэгре был сначала при СССР фотографом на тур-баркасе интурист-титаник на реке "ока" или "обь". Не помню уже.

Потом он был "челночником из Москвы" и только после долгов братве за шмотки стал "творить".

Саентологи и другие товарищи не "нашей с вами партии" ("Превед Медвед!") именно эффективно расходую людские ресурсы - они их "сжигают". А КПД забирают себе. ;)

12:32 PM  
Blogger Allex said...

Дмитрий. вы про НЛП и зеландистов и кастанедистов. зря так рубите. они говорят о правильных вещах что не сменив мозги нельзя стать другим + подымают топики читая кототорые люди растут. мне лично оч помогло подобное чтение. относить их к банде кидал неправильно.

7:31 PM  
Anonymous Anonymous said...

да уж просветляюще...
но все же, согласитесь бывают такие идей, которые могут оказаться реально прибыльными но у человека, нет возможности реализовать ее...
помните как то по тнт шла передача Капитал и там 5 бизнесменов сидели и обсуждали идей
и давали реальные деньги за реальные идей...
или все это была просто показуха ???

11:34 PM  

Post a Comment

<< Home