Wednesday, December 05, 2007

Выгодно Ли Торговать Игрушками В Рунете?

Спонсор месяца - ICOOCASH2: Самый стабильный в адалте доход.

Прочитал твою историю интернет-магазина игрушек. Поэтому начнем с конца - как тебе все таки удалось продать магазин с выгодой? Как правило все, с кем я сталкивался, включая самого себя, испытывают проблему именно с тем, чтобы продать онлайн бизнес выгодно. Вроде бизнес уже надоел и хочется его сплавить, но с другой стороны, предлагают такие копейки, что смысла продавать нет никакого. Как ты проскочил?

Возможно, немного повезло с покупателем (крупная компания, владеющая несколькими магазинами), да и, на мой взгляд, цена была адекватной за проверенный работающий бизнес. Продавал через biztorg.ru, объявление около месяца провисело.


Давай теперь о людях, мать их. Я стараюсь избегать необходимости нанимать постоянных работников и работать с физическим товаром, как огня. Фиаско с курьерами - где был промах? Неправильно разработанная система, что нужно держать именно собственных курьеров в штате, или просто не хватило навыков "менеджить людей"?


С курьерами, пожалуй, не хватало опыта в отфильтровывании заведомо ненадежных еще на собеседовании. В результате, шишки набивали уже в процессе работы. А отдавать курьерские услуги на аутсорс было невыгодно как по деньгам, так и по срокам.

Что в игрушках выгодней всего, какой сегмент?

На мой взгляд, выгоден тот сегмент, в который еще не пришли конкуренты. Все-таки, в отличие от оффлайна, в Интернете все конкуренты как на ладони. А если конкурентов нет, то можно делать нормальные наценки и не бояться, что покупатель уйдет к кому-то у кого на 10 руб. дешевле. Мы очень удачно торговали российскими игрушками, которых не было ни в одном другом магазине. Например, довольно долго только у нас была игра «За рулем» (наверняка у тебя тоже в детстве была такая), спрос на нее был сумасшедший.

На что стоит обратить внимание в первую очередь людям, которые собираются открывать интернет-магазин в Рунете?

Я, пожалуй, посоветовал бы до открытия магазина постараться продумать и, по возможности, просчитать все основные аспекты деятельности – сайт, его продвижение, ассортимент, поставщики, конкуренты, цены, учет. Как говорится, «план – ничто, планирование – все». Видел много примеров, когда люди действовали по принципу «Главное ввязаться в войну, а там посмотрим».

Какой миф интернет торговли ты бы хотел развеять? А то открываешь Секрет Фирмы - и там такие сладкие статьи пишутся, как все красиво в дистанционной торговле, как все автоматизированно, и как все растет на ХХ процентов в год.

Рынок, конечно, растет, но ведь и конкуренты не стоят на месте – и кто из них растет быстрее еще большой вопрос. Порог входа на рынок, низкий, но он одинаково низкий для всех. В общем, на мой взгляд, халявы тут нет.

Какие онлайн проекты ведешь сейчас?

Помогаю другу с интернет-магазином строительных инструментов. Ссылок давать не буду, пока хвастаться особо нечем, мы в начале пути. Также занимаюсь поддержкой (контент, SEO) сайтов своих старых клиентов. Своих серьезных проектов пока нет, но мысли вынашиваю. Кстати, спасибо твоему блогу за расширение горизонтов.

В Постовой попасть очень просто, достаточно, чтобы о вас написали в одном из блогов, которые я читаю. Это первый вариант. И второй вариант, это кинуть 10 баксов на Вэбманю (один анонс) или 20 баксов (три анонса - идеальный вариант для интересных блогов) на кошелек Z783727074148 и связаться со мной Deaddybear AT Mail RU.

P.S. Еще я зарабатываю на Кубике, RegNow и Копейке. Рефам помощь, на конкретный вопрос - конкретный ответ. Со "спали тему" и "с чего начать" просьба не беспокоить, все темы давно обсосаны в закрытой части Копейкиного форума. И даже не думайте подписываться на мой RSS-Feed

Спонсор месяца - #1 RX pharmacy affiliate program!

Labels:

7 Comments:

Blogger Andrei said...

Что это было??
Ни имени, ни..

12:46 AM  
Anonymous Anonymous said...

Интервью хорошее, но цифирь! цифири то и нету!

2:53 AM  
Blogger Ugnich Anton said...

Кто здесь?! :)

3:03 AM  
Blogger Alex Lab said...

читайте внимательно, все есть, идите по сссылкам - там еще больше

4:04 AM  
Anonymous Anonymous said...

Это с мной интервью было, некоторые цифры есть по ссылке в начале поста на моем блоге.

4:30 AM  
Blogger Алексей (Fotonstep) Глазков said...

Дима, ты не так давно писал, что зарабатывать в сети шароварой - занятие довольно специфичное. Как расценивать это интерью? Как подтверждение, опровержение, или оно само по себе, "так... захотелось"? :)

11:24 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

А что, Путин издал указ, что отныне детские игрушки и компьютерные игрушки - это одно и то же. Что куклы - что Дум, однохуйственно?

Каким боком это интервью вообще имеет отногешение к шароваре?

4:23 AM  

Post a Comment

<< Home