Friday, October 06, 2006

Чему Маркетологу Поучиться У Мошенника?

Вы читаете колонку «Криминал»? Я читаю. И вам советую. Нет, трупы и расчлененка это на любителя. Обратите внимание на мошенничества.

Мошенничество это кладезь информации для маркетолога. Мошенничество это ПРОВЕРЕННЫЙ СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ О РЕАЛЬНОМ ДЕФИЦИТЕ ЧЕГО-ЛИБО.

Это первый момент (держите его в голове). И второй момент – с экономической точки зрения, мошенничество гораздо более невыгодно, чем решение этих проблем (верить не надо, я докажу).

Итак, первый тезис. МММ. Строительные пирамиды. Интернет-мошенничества. Секты. «Актерские/Модельные школы».

О чем это говорит? Каждый раз это говорит о дефиците чего-то. Дефицит способов заработать не работая (МММ). Дефицит недорогого жилья (Социальная Инициатива). Дефицит способов заработка в интернете. Дефицит осмысленности. Дефицит личной известности. Это все реальные дефициты. Не придуманные. Люди (в большинстве) не в состоянии решить эти проблемы САМОСТОЯТЕЛЬНО.

Что делают мошенники? Первое, они понимают, что этот дефицит есть. Второе, они говорят, что они эту проблему могут решить. Третье, они берут деньги. Четвертое, они испаряются.

Я сейчас вам начну перечислять примеры из бизнеса, года люди решали проблемы, а не испарялись, и вас не будет покидать такая мысль – так это бизнес или ЛЕГАЛЬНОЕ мошенничество?

Поехали. МММ – мошенники. Хэдж-фонды, ПИФы и т.д. – не мошенники. Хэдж-фонды и ПИФы возьмут ВАШИ ДЕНЬГИ (а не свои) и вложат их. Они не берут кредиты в банках, они играют вашими деньгами. Они могут просрать ваши бабки (и тогда «извини брат). Они могут приумножить ваш капитал, и тогда вы должны будете отстегнуть им. Не секрет, что почти все фонды не зарабатывают больше, чем индексы. Это сильно выглядит как форма легального мошенничества. Но она зарабатывает миллиарды Голдмен Сакс, Мэрилл Линч и другим компаниям.

Социальная Инициатива, что ей противопоставить? Как насчет ипотеки? Ипотека делает жилье доступной. Правда, если вы взяли ипотеку, то почти гарантированно вы выплатите ВДВОЕ больше денег за квартиру или дом. Бизнес? Легальное мошенничество? Форма оброка на срок действия ипотеки?

Интернет мошенничества. Мое противопоставление – Гугл АдСенс. Позволяет легально зарабатываеть в Интернете. Но что делает любой АдСенс паблишер? Он оптимизирует месторасположение и формат рекламы, чтобы кликали чаще (абсолютно легально). Выгодно всем, и паблишерам и Гуглу. Бизнес? Легальное мошенничество?

Секты. Если вы не хотите отдавать квартиру секте за смысл жизни, смысл жизни можно недорого купить. У Свияша. У доктора Курпатова. У Тони Роббинса. У заезжих тренеров и консультантов личностного роста. Я бы и сам рад толкануть что-то, да нечего. Что это? Бизнес? Мошенничество?

Актерские и модельные школы. Знаете, лучший антипод оным? Фабрика звезд. Фабрика звезд не может сделать всех знаменитыми. И не делает (большинство «выпускников» сейчас в забвении). Но ВНЕ зависимости от того стали вы знаменитым или нет, вернее ДО ТОГО, вы подписываете семилетний контракт. Который дефакто делает вас рабом на этот период. Продюсер ничем не рискует. Но если вы стали знаменитым, вы будете большую часть денег отдавать ему и шага без его согласия не сделаете. Мошенничество? Бизнес?

Я не хочу излишне морализировать. И инвестфонды, и ипотека, и контекстная реклама, и психобизнес, и шоу бизнес вполне достойные виды деятельности. Я специально выставил их негативном свете, чтобы показать их «связь» с мошеннической идеей. Ну и заставить вас думать. Ведь Дэвид Копперфильд зарабатывает много больше каталы на Курском вокзале. Хотя занимаются они одним и тем же.

12 Comments:

Anonymous Anonymous said...

"Торговля изначально дело воровское" - сказал один мой знакомый директор. Так что...
Можно любой бизнес выставить в неприглядном виде.

2:49 AM  
Anonymous Anonymous said...

Интересная идея.

Достаточно "не испаряться", честно упираться до победного на проблемой клиента и все будет отлично?
:)

3:07 AM  
Anonymous Anonymous said...

Кстати работая с адВордсом заметил интересную вещь: механизм ставки за слово, практически идентичен игре на валютной бирже. Попробую объяснить.
Итак есть какой-то достаточно популярный кейворд. В погоне за ним рекламодатели постепенно повышают цену за клик (бычий тренд). Но в конце концов наступает такой момент, когда цена кейворда очень велика и рекламшик просто отказывается от его использования. Причем тут имеет место некое статистическое явление - отказываются сразу довольно много рекламщиков (возможно, играет роль психологический порог цены клика). Вобщем, в результате, цена клика на данный кейворд обваливается. Затем - новый цикл повышения.
Вот думаю как это можно использовать...

3:10 AM  
Anonymous Anonymous said...

И бизнесмены и мошенники ориентируются на один и тот же спрос. Только мошенники его никак не удовлетворяют - мошенничество, это когда в обмен на деньги не предоставляется ничего, хотя обещалось.

Где в приведенных примерах бизнеса не предоставляются улуги, за которые платят? Или ваша мысль в том, что если бизнес приносит прибыль владельцу, то это мошеничество?

7:14 AM  
Blogger Newsmail said...

Я вот иногда смотрю на схемы по которым работают мошейники и понимаю что совсем не справедливо называть то что они делают обманом. Мне один знакомый, уже в годах, рассказал про одну махинацию по которой его и еще кучу народа прокинули примерно на 1500$. Хочу заметить, что в то время была довольно большая сумма. Воспроизводить что там они делали не буду, да это, в принципе, и не важно. Ну и честно говоря, уже немного подзабыл некоторые детали. Суть в другом. Это была настолько изощренная схема, настолько продуманая, что просто хрен подкопаешься. Вроде человека и кинули и вроде бы как-то он и предъявить-то им никаких претензий не может. Да люди которые это придумали, полюбому свои бабки заработали.

И знаете, я тогда задумался: а ведь сейчас куча всяких ИП, ООО и пр. занимаются только лишь тем, что оказыват другим какие-либо услуги. Ну там копирайтеры всяческие, юристы, психологи. И ведь никто после работы с ними не говорит, что его кинули. Ну там покричат, для вида что-то вроде "нихера не сделал, а цену заломил", или там "деньги из воздуха падлы делают". Сам сколько раз в свой адрес слышал подобное. Но ведь на самом деле-то все довольны.

А вот дайте рассмотрим деятельность среднестатистического мошейника стоящего на улице и пытающегося воткнуть "латарейку". Да он перед тем как выйти на улицу работы проделал кучу. Сначала нужно продумать как так работать чтобы и бошку никто не отбил и заработать, выбрать целевую аудиторию, придумать способы как обратить на себя внимание, как, в конце концов, выудить из человека побольше денег. Да посмотришь на это и думаешь: прокинутый человек на самом деле просто в атракционе поучавствовал, никто его не кидал. Жаль конечно, что иногда людям этот атракцион слишком дорого обходится.

А ты говоришь легальный бизнес, не легальный. Это уж как повернешь. Тот же мошейник возьмет напишет, что мол всего за 200 р. вы можете поучаствовать в мошейнической акции, покажу как могу вас наеб..ть что вы и сами не заметите. Возьмет деньги у какого-нибудь желающего поучаствовать и убежит с ними. И вот попробуй определи что он сделал. С одной стороны он ничего не показал, а просто уклонился от выполнения заявленной услуги. Но с другой-то стороны человека он всеже наеб..л. И к этому не придерешься.

8:49 AM  
Anonymous Anonymous said...

последний камент - 5 баллов! :))

11:14 AM  
Anonymous Anonymous said...

Ivan, ты бы вник в принцип работы адвордов. там ничего не валится, просто на позицию и стоимость клика влияет кликабельность.
таким образом гугл борется за качество рекламы.

1:38 PM  
Anonymous Anonymous said...

Anonimus, лучше сами хорошо подумайте. На позицию рекламного объявления влияет цена за клик, которую рекламщик готов платить. На стоимость клика влияет популярность кейворда, вынуждающая рекламщика перебивать ставки конкурентов.

11:39 PM  
Anonymous Anonymous said...

Письмо получил от клиента, а вы говорите маркетинг, аналитика :)

Доброе время суток.
Возможно, ли получить от вас выставочное оборудование бесплатно или нет?
Также у нас есть диск с Вашей рекламой, можно попробовать запустить на местном ИГТРК. К сожалению, нам это не под силу. Готова ли Ваша компания оплатить рекламу на телевидении и таким образом увеличить объем продаж в нашем регионе? Думаю, ваша продукция интересна 20 % населения нашей области и г. Иркутска. Население г. Иркутска составляет примерно 600 тысяч человек.
Соответственно возможно реализовать 120 тысяч штук. Учитывая среднюю стоимость вашей продукции 600 руб*120 000= 72 000 000 руб.
Интересна Вам такая сумма, как менеджеру, получающему проценты от продаж?

2:27 AM  
Anonymous Anonymous said...

Че-то то ли я не выспался, то ли пост какой-то невнятный...

4:41 AM  
Anonymous Anonymous said...

YBAEВсем привет! АВТОР молодца! Мошенники мы все!

12:37 PM  
Blogger PhotoBlogger said...

Любой бизнесмен по своей сути уже мошенник...

6:59 AM  

Post a Comment

<< Home