Wednesday, September 16, 2009

Спрашивайте, отвечаем

Спонсор месяца - Вылечи свои финансы. GlavMed поможет.

Сайт дня (как попасть) - http://maulnet.ru/

Что-то я приболел слегка, так вместо постов сегодня будет Q&A и может быть видео.

=================================

По поводу твоих слов о Полонском один бизнесмен замечает:

Все что берется в кредит обеспечивается залогом. Это стандартная ситуация. Бизнес так и делается. Для этого и существуют банки. Случился кризис - банк и девелопер садятся за стол переговоров и решают. Что касается дольщиков, так это тоже абсолютно нормально. Человек когда передает сумму денег естественно должен понимать, что существуют определенные риски. Дольщик же добровольно и сознательно передает деньги и заключает договор, ни кто ж его не заставляет это делать. Не нравятся условия договора - не заключай и не передавай деньги. Покупай недвижимость уже в собственности. Все просто.

Что скажешь?


Это объяснение для дурачков. Дело в том, что современная схема бизнеса (и не только в России), строится гораздо проще. Берется залог с завышеной ценой, под него берется кредит, кредит разворовывается, а банк остается с фуфловым залогом. Все. Не случайно Альфа-Банк поступил по другому - он купил долги Миракса чуть ли ни с 75% дисконтом, если не врут. И Альфе будет экономически выгодно отжать объекты. А что с банком, который давал кредит по 100% номиналу? Не из этих ли источников пошли 400 миллионов долларов, которые Сирожа в прошлом перевел из Миракса на свои личные счета?

Открою вам БОООЛЬШОЙ секрет - источник богатства ОЧЕНЬ многих людей в этом мире - простые схемы кредитного кидалова. По этой же схеме строится LBO - покупаешь компанию, берешь под нее кредит, себе в карман 20% fee, продаешь части компании, на оставшийся долг печатаешь бонды, которые должна выплачивать оставшаяся часть компании - если сможет, заябись. А не сможет - ну и хуй с ним, ты себе 20% от первоначальной стоимости компании и так положил себе в карман. Откуда эти 20%? Из кредитов.

Что порекомендуешь почитать по инвестированию и управлению своими финансами? Доход порядка 200к руб в месяц.

Я не инвестор.

В чем чувак пиздит?

http://tema.livejournal.com/451864.html?thread=228373016#t228373016


Не имею ни малейшего представления.

Можешь объяснить на пальцах, как инвестирует Баффет и как инвестирует Талеб? Правильно ли я понимаю, что Баффет выбирает самую недооцененную ставку и играет против рынка?

Могу, но не буду. Я писал по обоим схемам. Единственно, что надо понимать, что у Талеба совершенно иная цель, хотя его Universa и принесла доход в 60% в этом году - не увеличить прибыль, а сделать невозможным потерю более 10% от твоего портфеля, чтобы на рынке не произошло.

Дим, твое мнение о частных инвестициях в общем и конкретно в инвестировании через посредников в "финансовые инструменты" - инвестфонды. Если работает, то стоит ли, если не работает, то почему не работает. И что у них с долгосрочной прибыльностью?


Долгосрочно считается, что лучше всего работают индексные фонды (это если сравнивать между фондами, ибо другие сравнения не вполне корректны).
Не совсем в тему поста, но не хочу ждать нового Q&A.

Вот рассуждения насчёт статистики опасности авиаперевозок. Если поиграться с цифрами, то действительно можно что угодно сказать:
http://www.livejournal.ru/themes/id/15633


Нет, это не так. У вас есть выбор полететь из Питера в Москву или поехать. Что-то более безопасно, что-то менее безопасное. Если воспользоваться более опасным способом, то будет больше смертей, если менее - то меньше. И это элементарно вычисляется - сколько смертей приходится на миллион человек, которые решили лететь из Питера в Москву, сколько из тех, кто поехал, сколько из тех, кто пошел пешком. Некоторым людям эта статистика не нравится и они занимаются откровенной хуйней, к примеру начинают вычислять смертность на единицу времени. Вот пример от балды - из миллиона авиапассажиров пусть погибают 10. А из миллиона пешеходов пусть тысячу. То есть в сто раз больше. То есть очевидно (из моего примера), что летать безопасней, чем ходить. Но полет длиться 2 часа. А пешком пусть можно пройти за 3 недели. Если пересчитывать на единицу времени, то идти пешком "как бы" безопасней, но именно, что "как бы", потому что в реальности эта статистическая мапипуляция ничего не меняет - как было в 100 раз в моем примере более опасней ходить, так и осталось. Я разбирал все метрики и объяснял, почему считается так, как считается (читайте конец поста).

http://davydov.blogspot.com/2009/09/11.html

Если вам метрика не интересна - то это просто эмпирически очевидно - люди стали меньше летать и больше ездить. Смертность резко выросла. Если бы автотранспорт был более безопасным, чем авиа, то смертность должна была упасть. Но произошло ровно обратное.

Слушай, а ты ваааапще не используешь ничего из того, что прочел в психолитературе в свое время? Это не составляет часть тебя как нынешней личности?

Да вроде нет, а надо?

А почему ты пишешь "Чич _создал_ сеть с нуля"

Не Чич создал. Ему просто повезло быть в нужном времени и в нужном месте. А так бы продавал свои джинсы дальше. Или его магазин с мобилами прикрыли бы. Нет заслуги его личной, понимаешь? На его месте любой другой торгаш мог бы быть.

И почему все игнорируют его партнера Артемьева?

Почему все говорят: Лебедев такой Лебедев, и игнорируют, что фирмой так же рулят отличный менеджер Шохин, дедушка программистов Моршнев?


Увы, про Артемьева я ничего не знаю. Вы вполне может быть и правы.

Чем лечишься?

Да ничем пока. Обычные сопли и температура небольшая была 37.5. Просто слабость и валяться хочется. Само пройдет.

Твое мнение по поводу мысли, что мы сейчас в живем в мире наиболее приближенном к идеалу.Появилась у меня такая задумка, что почти все глобальные изменения к которым хотят сподвигнуть мир(некая очередная утопия) сделает в итоге только хуже. А тот мир что сейчас, со всеми его плюсами и минусами вполне гибок и балансирует выдерживая большие удары и вызовы.

Никогда об этом не думал.

В чем ты не согласен с пирамидкой Маслоу?

Я уже писал по этому поводу. Есть отдельная статья.

http://realty.vz.ru/article/2009/9/16/1239.html

ха-ха. Похоже, кто-то поторопился с выводами о Сироже.


Блядь, вам пять лет и все надо объяснять? Ок объясняю. В России бизнес делается так. Берется кредит, допустим в 220 миллионов долларов, допустим Мираком, допустим у Кредит Суисс. Часть бабла сразу пиздиться. Часть вкладывается во что-то Далее по обстоятельствам. Если рынок растет, то можно и перекредитоваться. Если нет - то как Сирожа и поступил, кредит перестает обслуживаться и банк посылается нахуй. Что и было сделано. Далее банк понимает, что заемщик либо кидала, либо банкрот. И продает долг за копейки. В данном случае Альфа-Банку с 75% дисконтом. Или 55 миллионов баксов. Альфа-Банк прекрасно понимает, что за фрукт Сирожа, и чтобы тот не вывел активы, арестовывает имущество. У Альфа Банка фора - он за 55 миллионов долга наложил арест на имущество, которое оценивается в 700 миллионов. Далее представитель банка идет к Сироже и говорит - ну мы все знаем, что ты вывел 400 миллионов из компании. Давай делиться. И далее идет торг. Альфа может продать свой долг, купленный за 55 миллионов, подставной фирме, зарегистрированной Сирожей, скажем за 110 миллионов. И все довольны. Схема отлично сработала. Кредит Суисс дал 220 миллионов в долг, Сирожа бабло по пиздил, Альфа купила долг за 55 миллионов, перепродала Сироже, Сирожа из спиженных 220 миллионов выплатил Альфе, теперь у этот кредит легально "погашен", а разница остается в кармане.

Так как я свечку не держал, я не знаю, какие конкретно были договоренности, но все указывает на то, что именно эта схема использовалась. Только Альфа наверняка не только выбила из Сирожи ту сумму, за которую купила долг, но и откусила себе что-то еще. Сами башни ей, судя по всему, нахуй не нужны - достроить бабло нужно, а недостроить - все будет рушиться и все равно надо деньги платить за содержание, налог на земли и т.д.

Поймите, Сирожа уже прокинул Кредит Суисс на 165 миллионов баксов. Это ущерб только одному банку. Башня может и будет достроена. Но точно можно сказать, что кредиторы не получат свои деньги обратно. И дольщики наверняка пострадают. Как я уже говорил - Сирожа не приумножает богатство. Он его из чужого кармашка перекладывает в свой, эффект от его работы - net negative. Это соглашение ничего не меняет. Понятно, что Миракс - банкрот. Это было понятно еще в 2008. Вопрос только в том, кто и как оприходует деньги пайщиков и кредиты.

Дмитрий, как вы думаете стоит ли во время кризиса вкладывать деньги в депозитный вклад под процент в Прибалтике ? Ведь небольшая сумма денег застрахована государством ? С одной стороны риск с другой стороны если лежит толика на карточке, пусть лучше процент приносит :)

"В эстонских банках все хорошо, только проценты растут очень мээээдлэнно" (С)

что скажешь про мотивацию?
как сделать так чтобы подчиненные захотели на тебя работать?
По мне так мотивация - ерунда полная.
И что-то мне подсказывает что повышение ЗП еще больше расслабляет человека.
Может с немотивацией бороться увольнением?


Я писал про это. Вот тут.

Дима, почему ты не стал хорошим микробиологом в Америке?

Потому что не перестал бить жену.

Дима, почему ты не стал хорошим микробиологом в Америке? (мне все-таки хочется, чтобы ты честно на вопрос ответил, ты ж у нас любишь честность)

Отвечаю - я стал хорошим микробиологом в Америке. Я не стал великим научным научным работником, потому что мне стало сразу очевидно, что меня не так торкает микробиология, как других людей (и нефиг занимать чужое место) + я недостаточно организован и дотошен, что простительно во многих жизненных нишах, но не в науке. Вот вам честный ответ, хотя про "честный вопрос" вы меня посмешили. Ваш вопрос это "Дима, а ты уже перестал бить жену?".

Как ты ищешь блоггеров, которые могут написать обзор про твой сайт/сервис и что ты им обычно пишешь в письме?

Для этого блога я никогда к этому не прибегал. Но Пики я так продвигал. Метод простой - отбираешь блоги по теме и с нормальной посещаемостью и пишешь, мол я такой-то и такой-то, читаю ваш блог, мне нравится. Я вот открыл новый сервис (адрес) и если вам когда-нибудь нужно найти домен, я вам бесплатно помогу. Большинство людей игнорируют такие письма, но часть интересуются идей и потом пишут про нее. Бесплатный сервис, насколько я помню, у меня никто так и не попросил из тех, кого я контактировал. Но на Пики есть другая фишка - там написано, что мы за обзор сервиса даем бесплатный подбор блоггерам - вот этой опцией многие воспользовались. Мне это удобно, я никого не ищу.

Дима, есть вот такой вопрос. Ты говорил, что выпал из экономики сейчас. Ты говорил, что изрисовал трудовую книжку и все такое. Как ты умудряешься, не светясь нигде государству и не платя ему налоги за свой инетный бизнес, жить и работать так спокойно? Вот это мне действительно непонятно. Вот я получал дебетовую карту ВТБ - у меня спросили, где я работаю. И без этого карту не давали. А ты сам говоришь, что нигде не числишься... Как тебе так удается? Как твоя сурпуга объясняет друзьям и родственникам, откуда у тебя два штукаря баксов в месяц, если ты не работаешь? Больше бытовухи, Дим. Расскажи:)

Для тех, кому это реально интересно и кто в состоянии понять, я сам обычно объясняю, чем занимаюсь. Те, кто просто спрашивает и понять не может, я обычно говорю либо, что я занимаюсь переводами по интернету (хотя я свой последний перевод наверное сделал лет пять) или продаю программное обеспечение через интернет. Я так понял, что ни мои родители, ни ее, не понимают конкретно, чем именно я занимаюсь. С банком никогда проблем не было. Откывал много-много лет назад долларовый счет - открыли без проблем. У меня одно бытовое правило - мне быт не нравится, и я этим не занимаюсь. Я же настоящий русский мужик - это значит, что все отношения с поликлиникой, ЖЭКом, детским садиком и так далее перекладываются на плечи жены. У меня аллергия на очереди, бумажки, чиновников и так далее.

Тоталитарные секты Рунета - адепты и соратники

Выпей йаду!

Я бы в трейдеры пошел, пусть меня научат.

Студенты платят

Как Макс Крайнов вредит восстановлению экономики

Сто дней после детства

Спонсор месяца - Вылечи свои финансы. GlavMed поможет.

15 Comments:

Anonymous Anonymous said...

Вот ахуеть да. Чуваки с самого начала работали на равных, а знают Чича и Лебедева. При том, что кто пристально следил ли знает из первых рук - партнеры были С_САМОГО_НАЧАЛА.

Но при этом все пишут, что Чич Е-гений, а про Артемьева даже не слышали. Ололо.

При том, что оба себя реализовали как cellphone-sellers

1:53 AM  
Anonymous Anonymous said...

Чем лечишься?

1:58 AM  
Anonymous Anonymous said...

Весь народ вчера у Лебедева на фуршете выложился. САМ отвечал.

2:14 AM  
Anonymous Anonymous said...

что скажешь про мотивацию?
как сделать так чтобы подчиненные захотели на тебя работать?
По мне так мотивация - ерунда полная.
И что-то мне подсказывает что повышение ЗП еще больше расслабляет человека.
Может с немотивацией бороться увольнением?

4:29 AM  
Anonymous Anonymous said...

Не болей старичок :)

На вот посмотри видео забавное - детям дают зефир и изолируют в комнате с тем, что если они его не съедят, то им принесут два. Ну и снимают их при этом.

http://www.koreus.com/video/enfants-marshmallow-test.html

6:43 AM  
Anonymous Max said...

Твое мнение по поводу мысли, что мы сейчас в живем в мире наиболее приближенном к идеалу.
Появилась у меня такая задумка, что почти все глобальные изменения к которым хотят сподвигнуть мир(некая очередная утопия) сделает в итоге только хуже. А тот мир что сейчас, со всеми его плюсами и минусами вполне гибок и балансирует выдерживая большие удары и вызовы.

7:42 AM  
Anonymous Max said...

В чем ты не согласен с пирамидкой Маслоу?

7:50 AM  
Anonymous Anonymous said...

http://realty.vz.ru/article/2009/9/16/1239.html

ха-ха. Похоже, кто-то поторопился с выводами о Сироже.

9:27 AM  
Anonymous Anonymous said...

Дмитрий, как вы думаете стоит ли во время кризиса вкладывать деньги в депозитный вклад под процент в Прибалтике ? Ведь небольшая сумма денег застрахована государством ? С одной стороны риск с другой стороны если лежит толика на карточке, пусть лучше процент приносит :)

10:24 AM  
Anonymous Anonymous said...

Дима, почему ты не стал хорошим микробиологом в Америке?

2:01 AM  
Anonymous Anonymous said...

Дима, почему ты не стал хорошим микробиологом в Америке? (мне все-таки хочется, чтобы ты честно на вопрос ответил, ты ж у нас любишь честность)

3:32 AM  
Anonymous Anonymous said...

Просто честный ответ на этот вопрос многое объясняет человеку, не лишенному проницательности.

4:49 AM  
Anonymous Anonymous said...

Дима, есть вот такой вопрос. Ты говорил, что выпал из экономики сейчас. Ты говорил, что изрисовал трудовую книжку и все такое. Как ты умудряешься, не светясь нигде государству и не платя ему налоги за свой инетный бизнес, жить и работать так спокойно? Вот это мне действительно непонятно. Вот я получал дебетовую карту ВТБ - у меня спросили, где я работаю. И без этого карту не давали. А ты сам говоришь, что нигде не числишься... Как тебе так удается? Как твоя сурпуга объясняет друзьям и родственникам, откуда у тебя два штукаря баксов в месяц, если ты не работаешь? Больше бытовухи, Дим. Расскажи:)

4:55 AM  
Blogger visman said...

Как ты ищешь блоггеров, которые могут написать обзор про твой сайт/сервис и что ты им обычно пишешь в письме?

5:03 AM  
Anonymous Anonymous said...

Я же настоящий русский мужик - это значит, что все отношения с поликлиникой, ЖЭКом, детским садиком и так далее перекладываются на плечи жены. У меня аллергия на очереди, бумажки, чиновников и так далее.

--------------------------

Ты настоящий русский мудак - лежишь на диване, пока жена в очередях потеет.

2:49 AM  

Post a Comment

<< Home