Thursday, March 19, 2009

Талеб В Ведомостях

Спонсор месяца - Earn money with your rx pharmacy traffic!

Сайт дня (как попасть) - webplanet.ru

Организовать бизнес-ланч с Нассимом Талебом, автором книги «Черный лебедь: последствия маловероятных событий», не удалось. У него было слишком мало времени в Москве. «Я был в шоке, когда мне сказали, что вы хотите час. Самое долгое интервью, которое я давал, длилось 10 минут», — говорит он при встрече. Поэтому мы просто пили чай и беседовали о судьбах мира.

На последнем саммите Всемирного экономического форума Талеба принимали как пророка-самоучку, доказавшего надменному давосскому сообществу свою состоятельность. Раньше его и не пригласили бы. Он не нобелевский лауреат, не ученый из значимого университета, не гендиректор известной корпорации, не знаменитый журналист. Но благодаря кризису появилась и на консервативном Давосе особая ниша — свободного философа, вышедшего из трейдеров (он 20 лет работал на валютном рынке).

Талеб — автор двух книг, из которых самая известная — «Черный лебедь», увидевшая свет в мае 2007 г. (Черных лебедей европейцы впервые обнаружили в Австралии. Это неожиданное событие не оставило камня на камне от теории о том, что все лебеди белые, которая до того считалась неопровержимой.) В книге, в частности, Талеб изобразил банкиров и экономистов неполноценными существами, живущими в выдуманном мире математических моделей и сложных систем управления рисками. «Ошибочность разнообразных аналитических отчетов и научных прогнозов в целом настолько велика, что, когда я перечитываю их задним числом, мне хочется ущипнуть себя, чтобы убедиться, что я не сплю», — пишет Талеб. Финансисты высмеяли его. Но уже через несколько месяцев им стало не до смеха. «Кризис меня полностью реабилитировал. Но для меня он не был черным лебедем <...> я знал, что он произойдет, и говорил об этом. Черным лебедем он был для [председателя Федеральной резервной системы США] Бена Бернанке. Я бы не доверил ему вести мою машину. Эти ребята опасны», — заявил он в интервью Sunday Times. «Когда говоришь с военными, они очень здраво думают о риске. У банкиров же асимметричный подход к риску. Я говорил в Давосе: банковская система социалистическая в убытках и капиталистическая в доходах. Зарабатывая деньги, банкиры пускают их на бонусы; когда же они теряют деньги, за них платим мы, налогоплательщики», — рассказывает он нам.

На форуме «Россия», организованном «Тройкой диалог» в феврале, Талеб распространил свою излюбленную тему непредсказуемости на чиновников. Речь на сессии шла о том, что курс рубля зависит от стоимости нефти и что правительство России сформировало бюджет, основываясь на завышенных ценах на нее. Цену нефти никому никогда не удавалось угадать, заявил Талеб, и правительства попадают в одну и ту же ловушку — прогнозируют то, что прогнозировать бессмысленно. «Что же тогда делать правительству?» — последовал несколько обескураженный вопрос из зала. «Можно разработать несколько вариантов бюджета при разных ценах на нефть», — был ответ.

Несмотря на заявления о непредсказуемости мира и событий, Талеб весьма уверенно говорит о том, что нынешняя экономическая система, основанная на кредитовании, себя изжила и должна умереть. «Долг должен уничтожить сам себя и органически исчезнуть. Я не призываю к этому, — оговаривается он. — Я просто думаю, что так произойдет. Само собой. Это позволит упростить систему. Если бы мы сейчас оказались в Вавилоне или Древней Греции, англичане и американцы стали бы рабами, потому что не могут вернуть долги». Читать дальше

Апач размышлят о размере анального отверстия белого человека в Латинской Америке

Дикие рекорды

4 слова, которые не стоит использовать в рекламе

Спонсор месяца - Earn money with your rx pharmacy traffic!

8 Comments:

Anonymous Anonymous said...

Прочла Талеба - Одураченные случайностью.. Вот только из самолета вышла и книгу закрыла на последней странице.
Если оставить за бортом чудовищный перевод и массу грамматических ошибок в тексте, что слегка повлияло на ощущения от книги (хотя Талеб тут, конечно, не виноват, надо было в оригинале читать), почему-то не могу сказать, что книга произвела эффект взорвавшейся бомбы.
Мне всегда была не понятна специфика биржевых игр и возможность что-то там прогнозировать. Наверное, потому и не ввязывалась в этом даже при помощи аутсорсеров- ПИФов.
Было ощущение фикции и большой доли везения или случайности... Да, и не только в трейдерском бизнесе. Вообще, в жизни все есть случай... Кто с этим спорит?
Или может, я слишком много Ваш блог читаю, и все эти измышления давно стали моими? :)

Однако смутило вот что. В самом начале Талеб пишет историю о Крезе и Солоне, в которой говорится о том, что понять, был ли счастлив человек или нет, можно только после его смерти. Таки вот - покуда Талеб жив (здоровья ему всяческого), как можно быть уверенным в том, что он прав? По большому счету, он прав лишь до того момента, пока не произойдет случай, который сделает его не правым. :) Не находите, Дмитрий?

12:17 PM  
Anonymous Anonymous said...

Забавно)))

Когда Талеб начинает говорить про ВВП и числовое его измерение, Маркс в голову приходить и его теория стоимости.

12:42 PM  
Anonymous Anonymous said...

>>"...Зарабатывая деньги, банкиры пускают их на бонусы; когда же они теряют деньги, за них платим мы, налогоплательщики"

Не отрицаю, но это не все.
Когда банкиры теряют деньги - они теряют свои банки - у них отбирают лицензии или банк переходит к другому владельцу. Дмитрий, подскажите, пожалуйста, как называется, когда человек говорит только часть правды?


>> «Можно разработать несколько вариантов бюджета при разных ценах на нефть»

Гениально!! Падаю ниц.
Т.е. предсказать одно значение цены на нефть невозможно, а несколько - как два пальца. Или может уважаемый "лебедь" предлагает разработать варианты бюджетов для цен в интервале от 9 до 150 баксов? Скажем с шагом в 3 доллара. Думаю, чиновники его тогда обожествят - это ж скока бабла под это дела "освоить" можно :)!

12:11 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

Евгений, банкиры в основном теряют ЧУЖИЕ деньги. У них такое плечо, что потеря своих и чужих денег ПРОСТО НЕСОПОСТОВИМО.

Люди, которые это не понимают, называются ИДИОТЫ.

По поводу бюджета, у Талеба написано неоднократно, точные долгосрочные планы НЕВОЗМОЖНЫ вообще. Это утопия. Планы придется перестатривать в любому случае и сценарное планирование ничего не решает, потому что ты можешь написать хоть пять вариантов бюджета, но исполнят можно только один.

Читайте Талеба в оригинале, есть несколько моментов, которые без бэкграунда непонять. К примеру мне тоже раньше казалось, что Талеб рекомендует облигации (что глупо), но, как оказалось, он сам весь в кэше и считает облигации безумно опасным инструментом.

12:30 AM  
Anonymous Anonymous said...

"Распознать демагогию очень просто, потому что она строится на примитивных принципах, которые давным давно описаны. Один из этих принципов - опровержение того, что оппонент не говорил. " (с)Давыдов

>> Евгений, банкиры в основном теряют ЧУЖИЕ деньги. У них такое плечо, что потеря своих и чужих денег ПРОСТО НЕСОПОСТОВИМО.

>>Люди, которые это не понимают, называются ИДИОТЫ.

Дмитрий, я не о плечах речь вел и не о числах потерь. Раз непонятно, процитирую Талеба:
" Я говорил в Давосе: банковская система социалистическая в убытках и капиталистическая в доходах"

Вспомните соц. систему. Убыточных предприятий было уйма и никого это не волновало. Меняли они владельцев? Нет. Потому что владелец один - государство. А сейчас (я про Россию, не про США)убыточный банк не получит помощи гос-ва. Кредит на его санацию получит банк, кот. купит этот убыточный. Но кредит-то ему придется вернуть...

4:03 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

Талеб в основном говорит про США, но его утверждение абсолютно верно - капитализм при доходах, социализм при убытках. В США это проявляется НАМНОГО больше, чем у нас. У них банки и страховые компании не хотели ни капли госвмешательства, когда были доходы, и сейчас требуют, и получают сотни миллиардов долларов, для покрытия убытков.

У нас, к счастью, ситуация не такая плохая, но в меньшей степени она появляется и у нас. Никто из олигархов шибко не говорил о том, что ему надо миллиардами долларов поделиться с народом (хотя государство заставляло кое-кого покупать "яйца фаберже"), но сейчас Дерипаска и другие требуют у государства миллирарды на поддержания своих штанов.

Талеб абсолютно прав, хотя Талеб, по сути, тут не причем - ситуация настолько очевидна, что об этом все пишут. В чем заслуга Талеба, так это в том, что он говорил еще 20 лет назад, что банкиры не имеют НИ МАЛЕЙШЕГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РЕАЛЬНЫХ РИСКАХ, которые берут на себя, и за этот риск будем расплачиваться МЫ, а не банкиры. Плечо в среднем было 1 к 30, то есть на каждый потерянный миллиард банкирами, 30 потеряют. А если банк акционерный, а банкиры не акционеры, то банкиры вообще ничего не потеряют, кроме места работы. Свои бонусы они возвращать не станут.

Система реально извращенная. Потому она и рухнула - то, что не может вечно продолжаться, не будет вечно продолжаться.

4:12 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

P.S. Никто никому никаких кредитов возвращать не будет - не смешите мои тапочки. Это технически невозможно. Кредиты либо не будут возвращены ВООБЩЕ, либо после гиперинфляции, что есть в реальном исчислении кредитор получить МЕНЬШЕ, чем давал в кредит.

4:14 AM  
Anonymous Anonymous said...

>>P.S. Никто никому никаких кредитов возвращать не будет - не смешите мои тапочки. Это технически невозможно. Кредиты либо не будут возвращены ВООБЩЕ, либо после гиперинфляции, что есть в реальном исчислении кредитор получить МЕНЬШЕ, чем давал в кредит.

Рад за Вашу дом. обувь, но что значит "технически невозможно"? Ничем не обоснованное заявление. Помнится, Вы называете блоггеров, делающих такого рода высказывания "пиздунами". Решили пополнить их компанию?
По поводу гиперинфляции. Гиперинфляции пока нет. Если в контексте моего коммента - ЦБ не дает длинных денег. Будет гиперинфляция - у ЦБ будет гиперставка.

>>"В чем заслуга Талеба, так это в том, что он говорил еще 20 лет назад, что банкиры не имеют НИ МАЛЕЙШЕГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РЕАЛЬНЫХ РИСКАХ, которые берут на себя, и за этот риск будем расплачиваться МЫ, а не банкиры."

Полный бред, что "банкиры не имеют НИ МАЛЕЙШЕГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РЕАЛЬНЫХ РИСКАХ". Просто не все риски прогнозируемы. Талеб видимо не работал в банке, поэтому спизднул такую глупость. Хотя если про амерские банки - мож и не глупость. Но тогда надо делать ремарки - он же вещает на весь мир - по Давосам разъезжает...

12:44 AM  

Post a Comment

<< Home