Sunday, March 22, 2009

Сколько Будет 5%, Умноженные На 5%?

Спонсор месяца - GlavMed - довольны все! 16,6% реферальских!

Сайт дня (как попасть) - cx.podolsk.ru

В обычном обществе только порядка 5% в состоянии докумекать, что можно заработать деньги самостоятельно, без дяди (вообще-то цифры разняться от 2% до 8%, в зависимости от пола, расы и страны). И приобретают от этого чуть больше свободы.

Что если предположить, что среди этих "продвинутых" 5%, есть только всего 5%, которые понимают нечто очень важное, а именно, что деньги имеют колоссальный потенциал в обессмыслевании человеческой деятельности, что, в свою очередь, делает человек менее свободным?

Позвольте пояснить. В свое время я активно работал с Копейкой. Основа Копейки это генерация лидов через объявления типа "Получите бесплатный сертификат магазина Уолмарт на 500 долларов". Человек кликает, заполняет анкету, мне за это капает доллар с небольшим. Ему с этого никакого сертификата не капает, а капает много-много спама, который совершенно легален и совместим с CAN-SPAM ACT, для чего вся бодяга и затевалась.

Если вы давно читаете этот блог, то вы помните, как я детально описывал свои приключения с Копейкой, с отчетами по деньгам, и как моя аудитория срала кирпичами от всего этого. Я был трижды гением советского союза. Первый гений советского союза мне полагался за то, что я не хожу на работу каждый день, а сижу за компом и мне капают деньги. Второй гений советского союза полагался мне за то, что я не жопился, а детально рассказывал о всех своих опытах бесплатно в блоге с ссыклами и скриншотами. Третий гений советского союза мне ее за что-то полагался, но я уже забыл за что.

И все замечательно, пока я на задался простым вопросом. А что такой свободный и мегаумный трижды гений советского союза делает, занимаясь такой хуйней? Если я реально свободный человек и мне предложили бы вставлять ссылки-обманки на свои сайты, то что бы я сказал? "Да пошел ты нахуй, дорогой товарищ". При помощи простого маневра - свободы выбирать именно какую хуйню и каким образом рекламировать, ну и вознаграждения за это - вдруг то, что бы я обычно никогда не делал бы, стало тем, что я делал и рекомендовал другим.

Хммм, дайте-ка подумать. ОК, есть Иван Сидоров ходит каждый день на работу или в офис, которую он не любить. Но жить-то на что-то надо. Поэтому Иван Сидоров лох и раб, ясное дело. Другое дело Дмитрий Давыдов. Дмитрий Давыдов ни в офис, ни на работу не ходит. Он абсолютно свободен, ибо с Копейки ему капают деньги. Стал бы он бесплатно заниматься Копейкой? Да не смешите мои тапочки. А зачем он занимается Копейкой? Ради денег. Упс, оказывается разница между Иваном Сидоровым и Дмитрием Давыдовым не такая уж и большая.

Разумеется, этот феномен не ограничен онлайном. Я знавал достаточно много оффлайновых бизнесменов, которые занимались абсолютно неинтересной лично им и бессмысленной херней - типа продажи рекламы в лифтах. И пришла мне в голову такая мыслишка, что 95% людей бизнеса иногда напоминают мне рабочих Иванов Сидоровых, в том плане, что им абсолютно не приходит в голову воспользоваться заработанной свободой и делать что-то осмысленное.

Одно дело, когда тебе для "свободы действий" нужна крупная сумма денег. Однако странно, когда ты уже заработал в пять раз больше нужного, а свободой так и не пользуешься, а продолжаешь плодить разного рода бессмысленные и ненужные конторы, которые вовлекают все больше и больше людей в абсолютно ненужный и бессмысленный труд.

Деньги управляют людьми самым странным образом. Эйнштейну было совершенно очевидно абсурдность идеи запатентовать свою теорию относительности или требовать с каждого учебника или ученого-физика процент за то, что его идеи используются. Зачем, если ты и так не голодаешь? Кому было бы лучше, кроме разве что наследников Эйнштейна, если бы его идеи были не бесплатными, а платными?

Но многим людям это неочевидно. Иначе, как объяснить абсурд с "авторскими правами" и "интеллектуальной собственностью", ведь очевидно, что выгодополучателями этого являются не авторы (музыканты, писатели, и так далее), а корпорации, которые как раз используют весь юридический механизм ИП, чтобы задавить конкурентов или выжать как можно больше бабла из слушателей?

В чем смысл труда юриста, который пытается втянуть в дорогостоящий судебный процесс новичка-конкурента с более продвинутой технологией под предлогом нарушения патента? В чем смысл патентных троллей, которые ради денег бессмысленно просирают свои и чужие миллиарды долларов и миллионы человеко-часов?

Знаете, когда Талеба спрашивают про то, почему его в его крайне скептических книгах нет почти ничего про религию, он отвечает следующим образом. Мы, люди, привыкли крайне скептически относиться к религии. Но проблема зачастую не в религии, которую вообще можно игнорировать, а в науке, ученых и экспертах. Именно там надо больше применять скептицизма, потому что опасность веры в "научные модели" намного выше, ибо вера в бога очевидно абсурдна, а вот вера в "научные модели" абсурдными большинству не кажутся.

Аналогичным образом лично мне кажется больше беспокоиться не о том, что не слишком умные, не способные к самоорганизации и самостоятельности индивиды каждый день топают на работу, а о том КАК МНОГО умных, самостоятельных и организованных людей занимаются абсолютной хуйней, вроде моей истории с копейкой, потому что деньги их дезориентируют, но они этого не понимают.

Каждый украинец должен остальному миру 2,2 тысячи долларов.

Типология юмора

Как Twitter используют в технической поддержке Comcast

7 оригинальных бизнес-идей

250 Старых новых русских слов

Спонсор месяца - GlavMed - довольны все! 16,6% реферальских!

28 Comments:

Anonymous Anonymous said...

Дима, спасибо тебе за копейку. До сих пор с нее неплохо поднимаю время от времени. Это легкие деньги и сложно избежать соблазна не подбирать их, хоть и понятно, что пользы от этого обществу нету, а есть один только вред в виде спама и легкого наебалова.
Не оставляю надежды, что заработаю пару сотен тысяч и тогда это даст мне возможность заняться нормальным бизнесом, который будет приносить доход и внутреннюю удовлетворенность мне и пользу обществу.

5:41 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

Ну, я больше рассматривал это не с точки зрения "полезности обществу", а "смысла для себя". И ничего, кроме трех тысяч долларов в месяц на пике мне копейка не давала. Я бы занимался этим, если бы мне реально нужны были эти три тысячи баксов в месяц для чего либо, но в том-то и вся ирония, что они мне ни для чего не нужны. На них только жена что-нибудь себе купит себе или в квартиру, и все.

Поэтому лично я для себя решил больше не вставлять линки и не заниматься копейкой, когда мне картина стала ясна. Но если тебе нужны копейкины деньги для чего-то серьезного - вперед и с песней. Пост был о том, что в большинстве случаев мы продолжаем заниматься бессмысленным и ненужным, просто потому что это приносит деньги.

5:47 AM  
Anonymous Anonymous said...

То есть первоначально были какие то ориентиры?
Дим не занимайся хуйней :)
не может быть дезориентации при отсутствии векторов.
А ты только что написал пост по всем правилам поппсихологии которые сам же критиковал - придумал не существующию проблему, создал вымышленых персоонажий, наметил им что хорошо что плохо причем что хорошо наметил не ясно и давай засучив рукова разгребать... ,Да еще собственный мозг случайно вздрочнул:)

6:03 AM  
Anonymous Anonymous said...

Дим, читаю тебя и ты даже не представляешь насколько ты прав. Я год назад увлекся СЕО. Природная смекалка и чувство голода позволило в течение года разработать автоматизированные механизмы которые стали приносить по лексусу в месяц в результате массового засорения разным говном поисковой выдачи. И вот система работает, сиди, контролируй, хлеба не просит. Однако через полгода я поймал себя на мысли что несмотря на доходность и уважение в глазах окружающих чувствую себя полнейшим ничтожеством, человеком который никакого, даже грязного следа после себя не оставит. Слезть с этой иглы непросто было, очень, но сейчас, будучи увлеченным большим и по-настоящему интересным и полезным проектом я чувствую облегчение. Пусть он пока и не вышел на те деньги.

7:20 AM  
Blogger nikalab said...

Ты настоящий дзен-буддист.

7:36 AM  
Anonymous Anonymous said...

Дима, так пойди и сделай что-то полезное для людей, а то так и будешь всю жизнь мучаться.

7:48 AM  
Blogger denix said...

Дмитрий, согласись, что и обратное тоже верно. Вот я считаю себя входящим в ту четверть процента, которая с одной стороны знает, как "не работать на дядю", а с другой - понимает, что часто гораздо проще выбрать правильного дядю, работа на которого будет приносить пользу людям и оттого давать тебе постоянный смысл жизни и фан от того, что ты делаешь. И поэтому я каждый день хожу на работу.

7:54 AM  
Anonymous Anonymous said...

Порадовали:)Вот поэтому Вы и не видите очевидное общее между бизнес-тренерами и учителями.Потому что чище оных.Мальчики мои нежные...Услаждайтесь.

8:42 AM  
Anonymous Anonymous said...

Деньги - этио прежде всего _инструмент_ и именно так с моей точки зрения к ним надо относиться.

Согласен с Дмитрием, что покупать в двадцать молотков и пять бензопил, если ты не собираешься заниматься строительными работами, глупо.

9:36 AM  
Blogger paganelius said...

Ты никак родился во второй раз сегодня.Переломный пост.Эти слова,блять,надо выстричь на поле и показывать с дирижабля.

Да,это правда:на дядю,или на себя-один хер.У меня в подобный пост год назад всё оформилось.

9:47 AM  
Anonymous Anonymous said...

Спасибо, очень вовремя ты написал этот пост. В моей голове как раз гуляют очень похожие мысли. Добавлю-ка я этот пост в закладки, возможно как-нибудь через годик буду их просматривать, наткнуть на него и снова задумаюсь. Ещё раз спасибо, Дмитрий.

9:55 AM  
Anonymous Anonymous said...

Дима, очень согласен с твоим скепсисом по поводу "свободных и умных" людей, которые не ходят на работу и даже неплохо зарабатывают.

Чаще всего не такие уж там и серьезные деньги, чтобы оправдывать ими "свободу" (на самом деле под этим словом скрывается банальная человеческая лень) и непонятную экономически необоснованную деятельность (условно - распихивание партнерских ссылок, как ты говоришь).

Вроде как сложился определенный круг писателей, которые мотивируют бросить работу на дядю, тычут пальцами в офисное быдло, трудяг у станка и нищих врачей. В основном это онлайновые задроты, которым приключилось срубить на SEO, или очередной партнерке несколько сотен баксов.

По большому счету со стратегической точки зрения общества - это паразитические прокладки. Военные, врачи, учителя - вот та опора и те люди, которые привносят в жизнь настоящие ценности и должны пользоваться уважением, вот чье финансовое положение должно быть поводом для зависти.

10:22 AM  
Anonymous Anonymous said...

если учесть что даже значительная часть гуманитарный псевдоучёных плохо понимает что такое научный метод, а 90 процента американцев признались что верят в бога, опасность как раз в религии. Более того та демагогия которой он предлагает заменить научный метод, привела к закату как минимум 2х цивилизаций греческой с их философствованием и ассирийской ака арабской хотя поворот арабов в сторону теологической демагогии как раз и привёл к тому что сейчас твориться на ближнем востоке в отличие от современной "не правильной" западной цивилизации куда талеб как ни странно иммигрировал убегая от арабов

12:08 PM  
Anonymous Anonymous said...

Дим, извини за офтоп; у тебя в сайд-баре есть штука: "Previous Posts" - как её сделать? Обыскался в виджетах - не нашёл :( Черкни если время есть.

12:12 PM  
Anonymous Anonymous said...

Дмитрий, мне кажется это очевидным, что работать надо там, где интересно. Где ты удивляешься, что за это еще и деньги платят.

В идеале, как я понимаю, должна быть ситуация профессионала:
Я занимаюсь тем, что мне интересно; да, за это я получаю деньги, но при этом я готов заниматься и без денег.
И именно благодаря такому состоянию я получаю за это деньги, потому что делаю это лучше всех! Потому что мне это интересно!

Проблема только найти в себе это, что интересно. Хотя, мне кажется, на всю жизнь таких вещей отмерено множество, не одна профессия, это уж точно.

12:43 PM  
Anonymous Anonymous said...

Тема коучинга уже закрыта, но пройти мимо не мог.

У меня прямо под этой твоей новостью висит Google Ads:

Коучинг - это прибыльно
Книга: как коучи гарантированно получают $5000 в месяц и более!

Коучить коучингу - это вершина мастерства :))))

12:59 PM  
Blogger Крутиков Егор said...

А как думаешь, Дима, почему все таки люди занимаются не любимым делом? Да, оно приносит деньги, да уже много народу втянуто в него (пример с рекламой!), но ведь многие ощущают этот дискомфорт, когда с утра просыпаются под звуки будильника и еду в свои офисы, конторы и т.п., неужели боязнь потерять "бесполезное" дело превалирует в сознании, нежели желание заняться тем, что будет нравится?!

3:05 PM  
Anonymous Anonymous said...

Дима, вот ты работал на ТВ, а напиши пожалуйста, что думаешь про журналистику? Как считаешь, блоги в конце концов потеснят репортажную журналистику? Вытеснят профессионалов?

И еще такой вопрос. Здравый смысл подсказывает, что идти учиться на журналист специально - глупость. Что бы ты посоветовал начинающему автору в этой работе?

3:32 PM  
Anonymous Anonymous said...

Скатываешься в Морозовщину. Он, кажется, тоже от размышлений на тему, что бизнесмен круче офисного работника, переходил к мыслям о том, что и бизнесмены спускают жизнь в унитаз, а чтобы этого не было, записывайтесь к нему в секту.

4:12 PM  
Blogger svastak said...

Хороший пост, Дима. Приятно читать, когда человек говорит о собственном опыте, да еще разумно и критично.

12:21 AM  
Anonymous Anonymous said...

В точку попал! Тока тут получается что заниматься "своей" фуйней и имеет как раз главный смысл, то есть, сам фуйню выбираешь, а не дядя.

Очень много кто занимается бесполезными вещами, но когда они еще и навязаны кем-то другим, то вообще на стенку лезть хочется.

А так - ну фуйня, но с другой стороны, сам же ее выбрал, поэтому и есть кульный чувак, а не мудила. Главное - тащиться от таких вот своих "бесполезных" занятий, и хотя мир особо не озаришь, но зато и лохом не будешь, потому как сам играл себе музыку.

7:48 PM  
Blogger Unknown said...

Хо-хо. Слегка презираемый тобой Стив Павлина уже 5 лет пишет об этом. Т.е. о том, что заниматься надо тем, что приносит радость, и плевать на то, сколько денег это приносит.

ПС: Я понимаю, что пост не совсем об этом, просто не смог удержаться. :) Я и сам занимаюсь тем, что приносит много денег и не очень много удовольствия. Так что можно сто раз об этом прочитать, но в жизни ничего не меняется пока... Не знаю, пока что, ибо сам еще не изменил ничего.

4:14 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

Павел, я с Павлиной переписывался года четыре назад. Не от своего имени, правда. И уже тогда мне стало понятно, куда Стив клонит. То, что он дефакто стал очередным фуфулом, который продает информационные продукты со своего блога - это неизбежно. Пока он продает чужое говно, но начиная с 2009 делает рывок в сторону своих инфопродуктов, охеренный поток которых мы все безусловно увидим.

Павлина пиздун еще тот. Сказать, что он "слегка" презираем - это understatement.

4:19 AM  
Blogger Unknown said...

Спорить о личности Павлины особого желания не имею, но все-таки, в чем ты видишь его "фуфельность"? Чем его сайт принципиально отличается от твоего? Понятно, что идеи слегка отличаются, но ведь каждый имеет право на свои мысли. Ну или на компиляцию чужих мыслей, пропущенных через свой фильтр. Просто у тебя один фильтр, у него другой.

1:57 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

Павлина - мракобес. Мои идеи не "слегка отличаются", они чаще всего противоположны тому, что утверждает Стив.

1:59 AM  
Anonymous Роман Настенко said...

C декабря 2008 года пришел к тому же выводу. С тех пор делаю то, что мне нравится только, а количество денег определяется исключительно балансом настойчивость-лень в конкретных сферах, но не характером работы, которая всегда мне нравится :)

7:33 AM  
Anonymous сверхчеловек said...

>ибо вера в бога очевидно абсурдна, а вот вера в "научные модели" абсурдными большинству не кажутся.

Научные модели более абсурдны, чем вера в богов. Дело в том, что некоторые люди - например, такие Святые, как Иисус и Будда - могли видеть богов, разговаривать с богами, получать от них новую информацию. Да и они сами в прошлых жизнях были богами (о чем они вспомнили с помощью медитации). Поэтому они утверждали: "боги есть".

А на чем основана идея "богов нет"? В христианстве боги называются ангелами, но это не имеет значения - дело не в названии. Итак: есть ангелы (боги) или нет? Кто такой вообще бог? Это существо, которое превосходит людей. Можно его назвать пришельцем. Есть НЛО или нет? Почти каждый день многие люди видят НЛО, поэтому можно сказать, что есть.

Более того, бывают и вещественные доказательства их существования. Только правительство тщательно их прячет, и пускает в СМИ всякую дезу. Это означает, что правительство точно знает: боги есть, и это доказано научно. Я же говорю: есть вещественные доказательства, есть свидетели, что еще нужно для того, чтобы считать идею "боги есть" доказанной научно?

Как вообще человек может отрицать то, чего он не знает? Предположим, в желудке Давыдова живут две бактерии. Одна считает: "Давыдова нет, ведь я его не вижу". Другая думает: "я верю, что Давыдов есть. Если я буду ему молиться, я стану богатой и буду жить вечно". А тем временем Давыдов съел что-то горячее, и все бактерии погибли. Вот это и есть "здравый смысл" и слепая вера людей.

Чтобы увидеть богов, надо самому быть в состоянии сознания, близком к богам. Потому, что боги не будут показываться простым людям или животным. Богов слишком мало, а людей слишком много. Встречу с богом нужно заслужить. И пока вы не поверите в богов, пока вы не будете поступать, как боги (соблюдать Заповеди и практиковать альтруизм), вы НИКОГДА не увидите бога.

Скоро боги сами прилетят и наведут порядок на этой убитой планете. Но перед этим почти всё человечество погибнет ( zabl.net/apokalipsis-16.php ).

>Что если предположить, что среди этих "продвинутых" 5%, есть только всего 5%, которые понимают нечто очень важное, а именно, что деньги имеют колоссальный потенциал

Общество устроено абсолютно неправильно. Например, так называемые "деньги" - грязные бумажки, стоимость которых может измениться (и изменяется) в любое время, вплоть до обнуления. Из-за этой мошеннической пирамиды, материальные ресурсы перераспределяются несправедливо.

Правильное общество должно давать возможность каждому человеку реализовать свой потенциал, чтобы принести пользу не только себе, но и общесту. Например, после развала СССР ученые были вынуждены идти торговать, но торговля для них - слишком примитивная работа (для меня тоже).

Более того, многие банкиры и прочие мошенники открыто воруют чужое и гордятся своими грехами. Если человек честно работает, делает реально нужные вещи, и остается нищим, то причина не в этом человеке, а в грабительской системе общества. Так что его нужно разрушить, и оно будет разрушено.

Правильное общество выглядит так: высшая каста - священники и ученые, чуть ниже - мирские правители и военные, еще ниже - ремесленники (бизнесмены, программисты, вебмастера), низшая каста - слуги (работники фирм, обслуживающий персонал). И всё это обязательно на фоне альтруизма.

То есть, даже священники должны любить и уважать слуг, даже военные должны любить и уважать бизнесменов. Никто не будет никого грабить и убивать. И все взаимоотношения должны быть честными. Только тогда общество станет счастливым. Это будет сверхчеловечество.

А нынешнее безнадежное человечество умрет примерно до 2040 года. Но многие люди не доживут и до 2020 года.

1:11 PM  
Anonymous Anonymous said...

сверхчеловек

уважаемый, вы наверное ошиблись, все ваши указывают цифру 2012! исправьтесь))

1:49 PM  

Post a Comment

<< Home