Friday, March 20, 2009

За Что Я Люблю Михаила Дымшица

Спонсор месяца - Буржуй ваш - таблетки наши. Конверт просто улётный! GlavMed.com

Сайт дня (как попасть) - http://lada-quadrat.ru/

1. Последние пару десятилетий прошли в маркетинге под знаменами "брендинга и PR", понимаемого как решение проблемы сбыта не через понятные, измеримые и контролируемые критерии эффективности коммерческой деятельности, в том числе даже такого очевидного, как "прибыль", а подменяемые такими спекулятивными по своей сути понятиями как "имидж", "капитализация", "доля рынка" и "стоимость бренда". У рекламистов в профессиональный катехизис вошли утверждения типа "эффективность рекламы практически невозможно замерить" и "тестирование рекламы бесполезно", что фактически служило индульгенцией на любую ерунду и глупость, вершинами которой на российском рынке являются ребрендинги сотовых операторов, рекламная кампании ОВИПЛОКОС и "физкультурные колбасы (или как они там назывались?) от Дымова".

2. Настоящая же проблема заключается в том, что и сами по себе российские предприниматели находятся во власти тех же фантомов "брендинга и PR". Маркетологи и рекламисты выполняли исключительно их волю, и чаще всего слабо представляли, что же является основой успеха их бизнеса, кроме их личного трудолюбия, и, конечно же, гораздо больше готовы потратить, беззлобно ругаясь в сторону рекламистов, деньги на бессмысленную рекламную кампанию, чем заняться повседневным и эмоционально напряженным контролем деятельности службы сбыта, неминуемо приводимое к конфликтам с конкретными людьми и, по сути, к постоянному напоминанию, что не от всех удается добиться напряженного труда, что крайне неприятно лично. Заниматься обсуждением дизайнов и творческих идей гораздо приятнее, да и рекламисты люди, как правило, в общении приятные и, хоть и поверхностно, но начитанные.

3. Потребители покупают не то, что рекламируется, а то, что есть в ближайшем магазине, не то, что постоянно меняется внутри или снаружи, а то, что сохраняет стабильные качества; не то, что вдруг становиться дешевле и кричит об этом на каждом углу, что не может не вызвать подозрения, а то, за что покупатель готов платить дороже конкурентов, потому что уверен в добросовестности производителя (которого он не знает и знать не хочет, но на добросовестность которого надеется).

Источник


Цена как индикатор ценности

Зачем Крайнов выпил 1.8 литров саке?

Самые самые… улицы

Wonderbra: как продавать сексуальность

Спонсор месяца - Буржуй ваш - таблетки наши. Конверт просто улётный! GlavMed.com

7 Comments:

Anonymous Anonymous said...

кончай хуйню писать. где ответы на вопросы. народ заждался уже.

3:21 AM  
Anonymous Anonymous said...

Классическое диалектическое противоречие:
В Q&A ты подробно расписываешь почему консалтеры/бизнес-тренеры - "пиздуны", не увеличивающие эффективность бизнеса. А потом постишь размышления одного из таких консалтеров.

И при все при этом я принимаю и твою точку зрения на консалтеров и точку зрения Дымышица :)

3:28 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

Дымшиц никогда не был (насколько мне известно) бизнес-тренером. Есть некоторые вещи, с которыми я не согласен (которые относятся лично к нему), как к консультанту я предъявляю к нему те же претензии, как и к остальным консультантам, но я его в основном рассматриваю в том же ключе, что и Талеба, только в гораздо меньших масштабах, ибо Дымшиц долго и тщательно развенчивал мифы, писал о том, что не работает и так далее. Потихонечку народ начинает врубаться.

Не уверен, где вы увидели противоречие. Как и любой консультант, он живет за счет своих клиентов, и по крайней мере некоторые его продукты - BAAR, вызывают очень большие сомнения в практическом плане.

С таким же успехом можно утверждать, что я противоречу себе, если скажу, что прочитать книгу Левитаса будет полезней, чем не читать ее (а я это утверждение делаю).

3:41 AM  
Anonymous Anonymous said...

Короче, Дмитрий окончательно запутался.

Полностью согласен,с Дымшецем.

Большинству заниматься рекламным онанизмом, интересней чем отсматривать,что реально влияет на продажи.Можно ведь ненароком увидить,что и владелец тут ни причем,просто зарабатывает на росте рынка.

4:54 AM  
Anonymous Anonymous said...

Статья подписана: "Михаил Дымшиц,...
преподаватель программы МВА-Маркетинг АНХ ..."
Так преподавание MBA разве не бизнес-тренерство, завернутое в обертку "массклюзивности"?

Вот. Но повторюсь, я считаю обоснованным и логичным твой взгляд на бизнес-тренерство. С другой стороны, оные тренера очень не глупые люди и в любом случае крайне полезно знать их точку зрения на происходящие. И тут я снова с тобой согласен:лучше читать Левитаса, чем не читать. Разве не это не гегелевское противоречие (единство и борьба противоположностей)?

7:40 PM  
Blogger UncommonBusiness said...

Я с Дымшицом лично обсуждал MBA - он со мной соглашается, что MBA это система индоктринации, а не образования. У него на это не такой радикальный взгляд, как у меня, но в целом у нас нет противоречий.

2:05 AM  
Anonymous Anonymous said...

Понятно, спасибо за диалог :)

4:11 AM  

Post a Comment

<< Home