Friday, February 06, 2009

Кто На Митинг За/Против Путина?

Спонсор месяца - Earn money with your rx pharmacy traffic!

Сайт дня (как попасть) - dirty.ru

Осторожно! Данный пост не содержит никакой новой информации и ни одной оригинальной мысли! Но его все равно стоит почитать.

Смотрел тут по телеку наш местный митинг в поддержку Путина, Медведева и Единой России. Первая мысль (естественно) - какие же эти люди идиоты. Почти такие же, как и те, кто кричат о «кровавой руке гебни» и призывают идти на баррикады, свергать «чекистский режим». Как сказал один мудрый человек (чье имя я не помню), единственные люди, которые более мерзкие, чем ярые коммунисты – это ярые антикоммунисты.

Но одно имя мне сразу вспомнилось – Александр Зиновьев. Еще в конце 80-х, когда он анализировал коммунизм, капитализм, и была у него в книге одна странность. С одной стороны, он по косточкам разбирал политическое устройство тогдашнего ФРГ и США, показывая, что, по большому счету, такая же там коррупция, пустословие и псевдодемократия (выбирай из того, что выбрали для тебя). Потом он писал, что есть несильная, но все же оппозиция всего этому. Но заканчивал он все это парадоксально – «когда-нибудь существующая система обязательно сменится, и люди об этом еще сильно пожалеют». Зиновьев всегда был гипер-реалистом, который намного предвосхищал события.

Мысль подобного рода высказывает и Василий Шумов в своем манифесте, когда пишет, что тотальная демократия = тотальная диктатура. В свое время я испытал это на своей шкуре, когда жил в одном из самых демократичных городах США – Дейвисе, который всегда был первым или вторым в США по количеству научных степеней на тысячу населения (при мне мэром была «зеленая» дура Джули Партански . В Дейвисе было ну просто чудовищное количество запретов. Запрет на сжигание дров летом. Запрет на мясные запахи ресторанами (в Дейвисе много вегетарианцев). Все велосипеды подлежали регистрации. Все велосипеды обязаны ночью ездить с фонарями. Над Дейвисом ржала вся страна, когда они построили «тоннель для лягушек» над хайвеем, а лягушки никак по нему не хотели ходить. В Дейвисе есть запреты на количество живущих в одном доме и далее до бесконечности.

Подобные истории я слышал только от людей, которые жили в Скандинавских странах, где тоже (без иронии) полностью победила демократия, и люди на полном серьезе считают, что они имеют правом большинства навязывать свои решения остальным по самым малозначительным и нелепым темам.

Вторая особенность «демократии» известна любому психологу, который работает с тематикой архитектуры выбора. Банальный пример с opt-in и opt-out. В США, когда вам выдают права, то у вас есть выбор – стать донором в случае смерти или нет. Если вы хотите стать донором, то вам надо поставить галочку. Если вы не сделали этого, то вы не донор. В большинстве Европейских стран (Испании, если я точно помню), обратная система – opt-out. То есть вы считаетесь донором автоматически, но если вы не хотите им быть – вы ставите галку. И так и там формально есть выбор. Но в США большинство людей донорами НЕ являются, а в Испании – наоборот. И это дело не столько выбора, сколько архитектуры предоставления выбора (многие страны специально поменяли opt-in на opt-out, чтобы увеличить количество доноров органов, всегда успешно).

Я вам рекомендую почитать литературу по decisionmaking и архитектуре выбора (к примеру, Nudge), но хочу обратить ваше внимание на определенный парадокс. Все битвы за демократии и свободу выбора (включая цветные технологии) – это битвы за нужную (выгодную) архитектуру одной из сторон. В США я видел это много раз, когда бизнес лоббировал opt-out, потому что понимал, что opt-in просто убьет их. Аналогично свободные выборы в банановой (или сало-независимой) стране проводятся, потому что таким образом можно реально (а зачастую и легитимно, под дикую радость аборигенов-недоумков) продавить нужных людей, а люди будут радоваться, что «они сами выбрали!» как это было на Майдане.

Но самое интересное, что выбор-то на индивидуальном уровне РЕАЛЬНО ЕСТЬ. Можно манипуляциями с opt-in и opt-out (политический эквивалент – принцип распределения мест в парламенте) добиться нужного количественного результата – увеличить или уменьшить количество доноров, но при этом – если вы реально думаете и реально определились с выбором, то на вас лично такие манипуляции не подействуют. Они работают только потому, что люди не делают выбора, а одобряют тот, что за них уже сделали, нужно всего это умело преподнести.

Недавно у меня в голове взорвалась небольшая бомба, когда я посмотрел старые выпуски Еловой Субмарины о разных рок-группах. Перестройка началась в 1985 году. До этого, как вы знаете, мерзкие руки коммуняк душили таланты и все жили в большой тюрьме. Но только и Кино, и Аквариум, и Центр, и Звуки Му, еще до 85 года более-менее свободно творили. Нет, то есть они в подполье работали, и «на беседы» иногда приглашали в КГБ, и даже кого-то вроде посадили однажды. Но по большому счету, люди творили именно то, что им было интересно. У них была свобода творчества – и это было их внутреннее решение. Более того, я даже скажу, что при Сталине люди (немногие) свободно творили – их, правда, часто за это сажали и расстреливали.

Я не хочу повторить старый тезис о том, что свобода внутри человека. Мне очевидно другое – что нам пытаются объяснить, что свобода – это когда ты можешь на площадь с плакатом «Путин – пидарас», и тебе ничего за это не будет. А если не можешь – значит, ты раб. Но что-то мне в это слабо вериться.

Мне очевидно, что в России сейчас НАМНОГО больше свобод, чем было в СССР. И если в СССР с реальными ограничениями люди могли свободно творить, что сейчас сам бог велел. Разумеется, быть свободным совершенно не обязательно, можно, к примеру, спорить о том, что если начальника зоны назначили в министерстве - то ты раб. А если начальника зоны выбирают на сходе зэков (и твой голос честно учитывается), то ты свободен.

Ну, давайте вернемся к Путину и не только к нему. Люди вышли на улицы в Исландии, Латвии, Литве, Франции, Германии (простите, если про кого забыл). Жгут костры, бьют витрины. Негодуют. Как так, правительство подлое, как ты могло нас кинуть. У нас, правда (в России), такого не шибко допускают, сами знаете, каков он, добрый подмосковный ОМОН. Но попытки протестовать – делаются.

Вот только люди не понимают, что, по большому счету они САМИ ВИНОВАТЫ. Что в Москве, что в Рейкьявике, а уж в Киеве и подавно. Глупо сначала выбирать себе начальство, а потом ныть, хули ты, начальство, не достроило мое исландско-прибалтийско-БРИКовское чудо.

В общем, власть, конечно, во многих странах поменяется. Разумеется, естественную волну протеста будут использовать опытные гидроэнергетики, или неопытные, но очень желающие ими стать. Будет интересно посмотреть, окажется ли недавно умерший Зиновьев вновь правым. Но я точно за/против Путина флагам махать не собираюсь, и вам рекомендую устроителей акций в поддержку нашего умнейшего правительства/ борцов в кровавым режимом питерских чекистов смело посылать нахуй.

Мы Его Теряем! (Или Как Выиграть 50.000 Рублей)

О реалиях кинотеатрального бизнеса в России

Веб-сайт в качестве поддержки товара

На Крайнова напали патентные тролли. Но есть у него для них серебрянная пуля и осиновый кол.

Как заработать на рассказе о бизнес-идеях?

Свежие фото Дженнифер Лопес

Спонсор месяца - Earn money with your rx pharmacy traffic!

8 Comments:

Anonymous Anonymous said...

Да, всё так. Тому, кто хочет, помешать творить трудно.

Как яхтсмен Гвоздев - собрал яхту из дерьма и свиста и обошел вокруг света. Пенсионер нищий.

По себе замечаю, что более творческое состояние приходит после недосыпа или когда долго мяса не ел. А если поспать вдоволь - всё, дрова.

Физиология, видимо. На общественном уровне может быть так же.

По поводу Opt-in и opt-out реально ценное наблюдение, спасибо.

2:18 AM  
Anonymous Anonymous said...

То, что у нас на фоне протеста попытаются подняться всякие ублюдки-политики, это понятно. Но, с другой стороны, может случится такая ситуация, что людям просто будет на это насрать, то есть "бунт, бессмысленный и беспощадный".
по Оруэллу, 1984:
"Таким образом, на протяжении всей истории
вновь и вновь. вспыхивает борьба, в общих чертах всегда одинаковая. Долгое
время высшие как будто бы прочно удерживают власть, но рано или поздно
наступает момент, когда они теряют либо веру в себя, либо способность
управлять эффективно, либо и то и другое. Тогда их свергают средние,
которые привлекли низших на свою сторону тем, что разыгрывали роль борцов
за свободу и справедливость. Достигнув своей цели, они сталкивают низших в
прежнее рабское положение и сами становятся высшими. "

Это не американские технологии, просто так устроен мир.

2:37 AM  
Anonymous Anonymous said...

Укры! Фас! )))))

6:24 AM  
Anonymous Anonymous said...

Офигенно просто - свести всю свободу к свободе творчества. Кончай издеваться над читателями, Дима.

12:02 PM  
Blogger UncommonBusiness said...

В смысле? Идиоты, это те, кто сводит свободу к "свободе" стоять с плакатом или голосовать за мэра. Свобода творчества НАМНОГО важнее.

1:38 AM  
Anonymous Anonymous said...

Демократия - это хорошая обратная связь. Причем не только на уровне президента и парламента, но что более важно - на самом мелком уровне. Сделал политик что-то не то, его карьера закончилась.

Другое дело, что не всякому народу демократия подходит. До нее дорасти надо, мы не доросли, на мой взгляд.

Про недостатки демократии можно тоже много говорить, но только взамен тогда надо что-то предлагать.

4:22 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

Вообще идея данного поста (которую мне судя по всему не удалось передать), это то, что все страны живут в разных степенях несвободы, и зависимости от разного рода групп людей (при демократии это тирания толпы). Но если не концентрироваться на мелкой хуйне, вроде выборов и митингов, то человек может быть НАМНОГО СВОБОДНЕЙ, чем ему кажется.

Такой был посыл.

4:25 AM  
Anonymous Anonymous said...

иди ты нахуй, тупое рабское быдло.
не пизди о том, чего не знаешь.

и не удивляйся если получишь на улице по ебалу.

5:59 AM  

Post a Comment

<< Home