Thursday, October 16, 2008

О Бедности

Спонсор месяца - GlavMed - довольны все! 16,6% реферальских!

Сайт дня (как попасть) - webplanet.ru

Я подозреваю, что в самое ближайшее время значительному количеству людей придется научиться жить бедно. И под словом бедно, я имею ввиду БЕДНО. Я не имею ввиду «теперь я хожу в рестораны только раз в неделю/месяц.» Я помню период, когда мои родители не ходили в ресторан ГОДАМИ. Я помню, когда я был в ресторане году так в 90-м, и потом я в ресторане побывал только в 1996, когда уехал в США.

Я абсолютно точно не имею ввиду просто «жить по средствам», о чем пишет Макс Крайнов, потому что многие люди будут не в том положении, чтобы извлечь пользу от его (толковых) советов.

БЕДНО. Большими буквами.

Знаете, это даже немного странно, потому что есть книги про то, как разбогатеть или как попросить у начальника повышение, как быть карьеристом, и так далее. Есть книги про то, как экономить, жить по бюджету, стать лузером-дауншифтером и так далее. Но я не встречал ни одной книги с названием «Как быть бедным» или «Как жить без денег».

Позвольте сделать небольшое различие между «быть бедным» и «научиться жить бедно». Так как бедность для некоторых людей не будет вопросом выбора, то под контролем человека будет как именно он будет бедно жить.

Для меня это не праздный вопрос. Бедный человек (далее следует весьма неоригинальная мысль) – это человек, которым легче всего манипулировать. Его легче всего обмануть, заставить делать то, чего он не хочет делать, подставить, вынудить, посадить, отправить на панель и так далее.

Кто у нас по учебникам истории всегда не мог вылезти из долговой кабалы? На ком всегда пахали? На бедных. (Не парьтесь, я не вступил в КПРФ и это не марксистская проповедь).

ОК, первое, чем надо овладеть бедному человеку, это практичность. Особенно в еде. Можно жить на одном рисе – и НЕНАВИДЕТЬ его. Или на макаронах – та же ботва. Или можно научиться маленьким хитростям, которые значительно улучшают вкус еды с минимальными затратами. Если отварить рис с бульонным кубиком – то будет вкуснее. Если отваренный рис затем пожарить с чесноком, имбирем, луком и морковкой – как это делают китайцы, то вы будете есть этот рис с удовольствием. Вкус – это мегаважно, когда у вас нет денег и вы можете купить себе только самое дешевое. Ибо дешевые вещи сами по себе – невкусные (по крайней мере, до тех пор, пока вы два дня не жрали).

Обращение с деньгами – которых у вас мало - другая практичность, которой придется срочно обучаться. Я лично не понимаю людей, которые закладывают золотые украшения в ломбардах. Или технику. (Если у вас, конечно, нет героиновой зависимости). Потому что денег вы получите крайне мало, ничего это не решит, по большому счету, но вещь вы потеряете.

В теории бедный человек должен быть бережливым, согласитесь. Но мой опыт жизни на западе показывает, что нет такого бедного человека, который бы не хотел сделать себе еще хуже, взяв кредит, payday loan, и так далее. Это просто поразительно. Миллиарды делаются на том, чтобы сделать бедных еще беднее.

С деньгами ботва такая же, как и с едой. Когда у вас мало денег, вы будете все их тратить. Но есть ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ разница между чудовищным чувством потерянности, когда вы в буквальном смысле не контролируете расходы (планировал вот это, но, блин, подошва отошла, машина поломалась, а потом комп сгорел), и спокойным чувством, когда вы постоянно вынуждены себя ограничивать, но в последний день месяца у вас хоть копейки, но остаются.

Разница между двумя состояниями простая. Если с едой это специи и соусы, то с деньгами это принцип – планируй незапланированное. Как бы вы хорошо не подготовились, все равно что-то случится. К этому надо быть готовым.

Если вы живете по четырем конвертам, то вам будет знакомо такое чувство. Вы несколько дней ничего не покупали. То есть вообще ничего. Смотрите в один из конвертов, а там больше денег, чем должно быть. Настроение сразу улучшается, это раз. И два – вы думаете, ну раз я был таким заебатым человечком, то надо себя наградить. Пойду в пиццерию. Вы идете в пиццерию, тратите деньги, а вечером выясняется, что нужно идти на день рождения друга, то есть покупать подарок. Или еще что. И от радости не остается ни следа. Вы опять ненавидите бедность, потому что у вас нет никакого контроля.

Едем дальше. Заработок. Что должен делать бедный человек? Вроде как пойти работать. Я лично к этому отношусь скептически. Я отчетливо помню 90-е годы, когда мои сверстники зарабатывали больше, чем (бедные) родители. Родители ходили на работу и работали. Сверстники мыли машины, разгружали фуры, возили водку в Польшу. КПД малышей всегда был выше.

Я считаю, что лучше работать урывками вне мейнстримовой экономики. Учить детишек английскому. Или фрилансить в инете. Копать янтарь. Убирать чужие квартиры. Кормить таксистов или рыночных торговцев. Шабашить отделочником. И так далее. Даже в самые лютые года репетиторы работают. Я помню, как мне нанимали репетитора, хотя денег было мало. И ремонт мы делали первый в небогатом 93-94 году.

Это лучше, это выгодней и чувствуешь себя НАМНОГО лучше, чем ежедневные походы на работу, даже если общий доход меньший. Но, будучи реалистом, надо признать, что большинство всегда будет ходить на эту самую работу. В таком случае вам надо познать радость подработки, халтурки или мелкого воровства чего-то на работе. Знаете, это просто инстинкт охотчика-добытчика. Кайф неимоверный.

Далее. Ваша самооценка. Она будет в жопе, если вы привыкли мерить себя только по деньгам. Как вариант, вы можете превратиться в желчную гниду, ненавидя всех, кто зарабатывает больше вас. Вы будете постоянно твердить, что деньги не самое главное в жизни, при этом ваша ядовитость и злоба будет вас разъедать изнутри. И выйдет из вас обычное «праведное чмо» высокоморального полета.

Как второй вариант – вы можете найти людей, которые зарабатывают меньше вас и … правильно, стать «праведным чмом» с гастритом мозга и язвой души. Какая там заплата у Папы Римского? Пять тыщь? Хуйня, мне десять платят. Гандон ваш этот Бенедикт Шестнадцатый.

Поэтому принципиально важно на самом деле найти себя смысл жизни и источник удовольствия помимо денег. Лично мне, с членом в 39 сантиметров, и очередью в квартиру, которые девки занимают с вечера (дерутся и таскают друг друга за волосы, пока я не выйду и не крикну – «молчать, суки»), это легко – но вам придется найти свой способ.

Если серьезно, то я надеюсь, что мой блог показывает, что у человека может быть много разных интересов, от которых он (вернее я), может получать эстетическое удовольствие. И что человек может много чем заниматься, что будет нести смысл и, как следствие, повышать self-worth (как следствие, повторяюсь, а не самоцель).

Не хочу упрощать ситуацию. Данный текст, воспринимаемый чисто интеллектуально, может подтолкнуть вас к мысли, что бедность – это самая лучшая вещь на свете. Мне, пожалуйста, билет на следующий рейс в Обнищанск.

Нет, жопа будет серьезная для многих. Дискомфорт будет ужасный. Но, с другой стороны, этот период жизни можно пережить достойно, с ювелирными изделиями и улучшенными кулинарными навыками.

Выбор за вами.

Осмысление новых финансовых реалий

Новый взгляд на привычные вещи

10 Умных Ответов на 10 Глупых Вопросов, 2-я серия

Новая Теория общемировой торговли, или за что Кругмен получил Нобелевскую премию

Как болтовня в онлайне вредит трудоустройству

Спонсор месяца - GlavMed - довольны все! 16,6% реферальских!

26 Comments:

Anonymous Anonymous said...

Прочитал очередной пост о кризисе и задумался.
Вот скажи почему ты уверен что Америке пиздец? Ну рухнет доллар, пенсионные сбережения обесценятся, а дальше?

Америка напечатает много денег, отдаст долги, а доллар снова поползет вверх. Почему такого не случится? Может кризис наоборот им выгоден?

1:36 AM  
Anonymous Anonymous said...

Сделал рефреш 90-х в памяти.

Была жесть, конечно, иногда неделями на одном чае (реально в армии не хватило 2-х кг чтобы служить под грифом "дистрофан" и получать 2-ную пайку :)
Но в целом ничего страшного, народ ко всему привыкает. Главное не спиться, потому что если не хватает на базовые потребности, можно пойти по пути "гуляй рвань, одинь день живем". Я не мог удержаться от того, чтобы получив деньги (копейку трудовую, хехе) после пары недель аскезы не убить половину в тот же вечер.

Мое мнение, что все таки, такого как в 90-х не будет, все таки мы за это время продвинулись немного в интеграцию в мировую экономику. Пока кетайцы и иже с ними производят, кто-то должен это потреблять. Иначе всем ппц, и Китаю в том числе, чтобы там не считали хулители Европы и любители Азии.

В опчем, немного сбросим вес, зато станем привлекательнее :)

1:40 AM  
Blogger Ununseptium said...

1992-1993 предкам не платили зарплаты больше года :( Жили за счет земли в 10 соток и помощи бабушек с дедушками из села. Думаю наш народ хрен убьешь. Привыкли к вечной БЕДНОСТИ (с просветами в 5-10 лет).

1:42 AM  
Anonymous Anonymous said...

Кстати о кризисах. Вчера по телеку видел рекламу новой лотереи "Гослото"... Ностальгией по башке ударило :))

2:07 AM  
Anonymous Anonymous said...

Украл кусочек вашего текста, сослался.

По теме, такого напряга с продуктами, как в начале 90-х, скорее всего не будет, но вот относительно текущего уровня потребления может быть жооопа... конечно, для тех, кто сумел оный уровень приподнять за последние годы.

2:09 AM  
Blogger Unknown said...

америке вряд ли пиздец...но трепать ее будет неплохо...
бедность это конечно не есть гуд, но если есть семья, любимая работа и здоровье, то больше и не нужно:)

2:35 AM  
Blogger Talik said...

хороший пост, обязательно кусок текста перепишу :-)

3:01 AM  
Blogger Stimmi said...

Первый раз прочитал про ебаную экономику с интересом...

4:33 AM  
Blogger Stimmi said...

Ы. Кстати, у меня 39,5.

4:35 AM  
Anonymous Anonymous said...

"...Бедный человек (далее следует весьма неоригинальная мысль) – это человек, которым легче всего манипулировать. Его легче всего обмануть, заставить делать то, чего он не хочет делать, подставить, вынудить, посадить, отправить на панель и так далее."

Я думаю, это есть одна из целей разыгрываемой драмы. И важна здесь даже не бедность как таковая, а то, что значительная масса людей будет всеми правдами и неправдами пытаться ее избежать, не потерять своего "социального статуса".

Что можно посоветовать в этой ситуации? Убеждать себя, что "деньги - не самое главное в жизни, что есть вещи и поважнее" - стратегия малоперспективная и, прямо скажем, энергозатратная. Ну согласитесь: довольно сложно отказаться от стиля жизни, к которому уже привык и искренне считаешь, что ты его достоин. Возможно, стоит воспринимать текущую ситуацию, как некое приключение - ну, типа, переход пустыни Калахари на голодании :)

А вообще-то, я поддерживаю идею Дмитрия о рисе и приправах. Сам с недавнего времени ограничил потребление мяса, скачал книжку "Кулинарная книга йоги: вегетарианские рецепты для здорового тела и разума" - там как раз много информации о различных приправах и рецепты блюд из овощей и круп. И полезно и недорого.

7:44 AM  
Anonymous Anonymous said...

Да, блин, я щас на себе все это ощущаю... жестко, жестоко, но правда.

7:52 AM  
Anonymous Anonymous said...

Healthy time, healthy food :)
Время новых возможностей и реальных вещей, лучшее время для конверсии "энергии прорыва".
Так что не депрессовать надо, а внимательнее смотреть на ситуацию, чтобы оказаться в правильном месте в правильное время.
Да и положительных моментов много - чай в кафе будет стоить не 250р, а 25р, вино нормальное уже снизилось до приемлемых 600-700 (с 1700-2000). Сантехники наконец-то вкалывать начнут (зуб у меня на них)!
По мне - прекрасное время.

8:00 AM  
Blogger Admin said...

Прочитал очередной пост о кризисе и задумался.
Вот скажи почему ты уверен что Америке пиздец? Ну рухнет доллар, пенсионные сбережения обесценятся, а дальше?

Америка напечатает много денег, отдаст долги, а доллар снова поползет вверх. Почему такого не случится? Может кризис наоборот им выгоден?

----------------------------------

Самое грустное, что Америка УЖЕ напечатала много денег. Если перестанут принимать зеленые бумажки в обмен на нефть - Америке конец. И это уже думающие Американцы понимают. На 70% американская экономика это сервис который ничего не производит кроме новых долгов. Долги покрываются новыми долгами, про Мавроди слыхали? Ну тогда больше ничего говорить не надо - сами дорисуете.

9:55 AM  
Anonymous Anonymous said...

Давыдов, забавный ты парень :)
Вообще, спасибо, что "молотком вбиваешь" в людей необходимость подумать о том, что будет дальше.

Ибо недавно общался с другом - типичный работник завода, который получает з\п в 300 баксов и неимоверно счастлив, находясь на своем месте. По ТВ насмотрелся радостных отзывов о том, что кризис уже оканчивается и собирается брать кредит на машину...

И таких людей миллионы...

2:12 PM  
Blogger Max Kraynov said...

Дима,

удивительно: жили мы в разных городах, а проблемы в начале 90-х были те же самые. Как сейчас помню свой рацион: бутерброд с кетчупом и сладкий чай на завтрак (сейчас я сахар, равно как и соль, вообще не употребляю), что-то невнятное на обед и сваренные пельмени (когда они были) или ... хлеб с кетчупом на ужин.

Лучше и не вспоминать...

2:23 PM  
Anonymous Anonymous said...

>>>Бедный человек (далее следует весьма неоригинальная мысль) – это человек, которым легче всего манипулировать. Его легче всего обмануть, заставить делать то, чего он не хочет делать, подставить, вынудить, посадить, отправить на панель и так далее.


Эээ, братец!
Да ты - необразован.
Ты не знаешь русской классической литературы.
Ты не читал ни Пушкина, ни Гоголя, ни Чехова, ни Достоевского.
И не перечитывал их.
Ты - нуль

7:46 PM  
Anonymous Anonymous said...

Блин, ты чертовски прав! От себя добавлю, если ты очень практичный и умный человек, то ты сможешь и с низким достатком жить достойно. Те же кулинарные навыки, или мастеровые.

9:20 AM  
Anonymous Anonymous said...

А где можно почитать об экономном приготовлении вкусной пищи? Сколько ни искал в инете - кругом в рецептах все такое сложное, что даже рецепта обыкновенного борща или супа не нашел.
Интересуют рецепты, которые могут решить такие проблемы:
1. Как можно сделать экономные мясные блюда (чем блюдо разбавить?), чтобы там и мясо было и вкусно было?
2. Где можно почитать о использовании специй, добавок в супы, борщи, каши?

2:06 PM  
Blogger Саша Б said...

На счет бедности. Не буду вдаваться в подробности, но из родственных мне источников сообщили, что на монетном дворе печатаются новые образцы ден знаков. Поверит сложно, но это так. Так что, скоро действительно п---да накроется тазом? Почитав кое где пришел к выводу, что если и будет -случится это в первых числах ноября.

10:18 PM  
Anonymous Anonymous said...

Человек необученный думать самостоятельно - всегда управляем! Независимо от уровня его доходов.

Человек которого в начале жизни (позже не выйдет) научили думать - достаточно труден в управлении, потому ни одним правительством не приветствуется (независимо от публичных бла-бла-бла).

По поводу рациона. С точки зрения психологии - да, наверное Вы правы. Но если говорить о ДОЛГОВРЕМЕННОМ, как не крути, мясо и прочие излишества нужны! Это в 18-20 можно год на рисе без последствий. В 30+ уже не выйдет :(.

Не знаю, насколько сильно опустит нас этот кризис, но думаю повтора 90-х не будет. Просто потому, что тогда мы имели страну без госудаства плюс кучу голодных до денег людей которые теоретически были представителями государства... Сейчас ситуация чуть-чуть, но лучше.

Если честно, я не в восторге от статьи. Остается ощущение, что мне объясняют как лучше расслабится при изнасиловании... Чтоб не так больно было...

6:48 AM  
Anonymous Anonymous said...

Да уж, время в 90-х тоже вспомнилось не как самое сладкое. Когда каждый день чай с хлебом да варенье(если было). А так с сахаром, масло может быть раз в неделю. Суп с маленьким кусочком мяса и картошкой тоже редкость - жили родственники в деревне. А так рис и гречка на воде.

Но это на самом деле не главное. Ведь не жить, чтобы есть, а есть, чтобы жить :)

10:45 PM  
Anonymous Anonymous said...

чего-то все так по-черному 90-е вспоминают - особенно крайновский бутер с кетчупом. какой на хер кетчуп? Не было тогда кетчупов, была томатная паста, в больших 3-х литровых банках. Я тогда был бедным студентом, и помню как все пропало из магазинов (особенно майонез провансаль - вот бутер с этим майонезом и зеленый горошек с ним же и иногда с вареными яйцами - было дело). Работал на трех работах - в лаборатории, вахтером и курьером с дальнобойщиками, груз сопровождал, еще и учился. Была картошка, лук, макароны, были яйца, кефир был, с мясцом было тяжеловато, но сало хохлы поставляли и бывало с мясцом, с севера рыбку пацаны привозили и меняли на сухое молоко, которое с какого-то хера нам выдавали. Талоны выдавали, но я на них забил, комендантша сука сказала что я их недостоин. Короче хватало и на бухло(на пьяном углу) и на еду, и одолжить(тогда нормальным считалось одалживать безвозвратно) и на концерты в Москву ездили и побухать в Прибалтику. Работай только.
Короче видимо я тут один просто и не думал что вот все так плохо, все так плохо, мы пропали. Зарабатывать было интересно, в лабе платили хуже всех, однако там было интереснее всего, особенно круглосуточный доступ к компу. Пожрать я любил, но вот про бутер с кетчупом - чего-то круто, добавили бы еще что в темноте и тишине (есть такой анекдот тех времен про темноедов, были и такие пацаны - типа бедные, которые потом бегали при деноминации всех просили помочь денег сменять). Может в этом вся проблема?

4:14 AM  
Blogger Max Kraynov said...

randy: Разумеется, был кетчуп в начале 90-х (92-94). Сначала он был в поллитровых бутылках непонятной формы, а уж потом его стал выпускать какой-то питерский завод.

Но я говорю про Самару.

12:34 AM  
Anonymous Anonymous said...

ну я уже последние пару месяцев только так и живу - считаю копейки до получки, в еде очень ограничен и выкручиваюсь шабашками. не привыкать, так было в 90-х. И еще такие ситуации сильно стимулируют мозговую деятельность на предмет где бы подкалымить или с3,14здить. А вот когда срубал хорошее бабло, как-то расслабился, обленился. Зато сейчас бегаю как скаковая лошадь :)

6:46 PM  
Anonymous Anonymous said...

На амазоне полно книг про как жить без денег. Поищи :-) Был, понится, шедевр, в котором мужик мылся под дождем льющим через дыру в крыше. Не могу вспомнить как назывался.

6:13 AM  
Anonymous Anonymous said...

Хочу себе тоже член 39 и пох на кризисы =)))

10:13 AM  

Post a Comment

<< Home