Friday, July 04, 2008

Проблема Эффективности Западной Экономики - Мысли К Размышлению.

Спонсор месяца - Почему много денег? Потому что Главмед!

Сайт дня (как попасть) - http://www.avanturist.org/

ПРОБЛЕМА ЭФФЕКТИВНОСТИ
Вряд ли в мире найдется хотя бы несколько человек, которые будут оспаривать утверждение, что западная экономика является самой эффективной в мире и в истории человечества вообще. Но что это такое -- высокий уровень эффективности экономики? Технический уровень? Открытия и изобретения?

Производство хороших вещей, причем в большом количестве? Высокая производительность труда? Рациональная организация? Если присмотреться к тому, что на Западе пишется и говорится на эту тему, то можно заметить односторонность и тенденциозность в понимании эффективности экономики и в отборе критериев ее оценки, переходящие в идеологическое извращение и фальсификацию. Это особенно сильно стало проявляться в последнее время, после окончания "холодной войны" в пользу Запада. При этом восхваление экономики Запада сопровождается дискредитацией экономики бывших коммунистических стран. Я не собираюсь заниматься здесь апологетикой экономики коммунизма и критикой экономики Запада. Я хочу лишь сказать, выражаясь метафорически, следующее. Когда на том основании, что птицы лучше летают, чем рыбы, начинают доказывать, будто птицы и плавают лучше, чем рыбы, то получается ложное представление как о рыбах, так и птицах.

Говоря об эффективности западной экономики, надо принимать во внимание то, что подход к этой проблеме различен на различных уровнях, -- на уровне отдельных предприятий, отраслей экономики, экономики целой страны и, наконец, всего западного мира. Надо далее различать абстрактную и реальную эффективность. В случае абстрактной эффективности прини-
146
маются во внимание лишь некоторые признаки экономики, причем в наиболее развитых и характерных образцах. В случае же реальной эффективности принимается во внимание вся совокупность важных признаков экономики, причем во множестве реально существующих факторов.

Надо, далее, различать экономический и социальный подход к экономике. В первом случае экономика рассматривается сама по себе, во втором же случае она рассматривается с точки зрения проблем социальных (условия труда, занятость, жизненные гарантии и т. д.). Наконец, надо различать эффективность экономики и экономическую эффективность общества. В последнем случае нужна суммарная оценка экономики с учетом не только экономических и социальных критериев, но и факторов иного рода, касающихся общества в целом (способность переживать природные катастрофы и кризисы, вести войны и т. д.). Одним словом, проблема эффективности экономики и общества с точки зрения экономики есть на самом деле сложный комплекс разнородных проблем, исключающий единое и однозначное решение.

Возьмем такой пример. Всего от 3 до 6% работающих людей в западных странах занято в сельском хозяйстве. Идеологи истолковывают это как якобы бесспорный показатель высокой производительности труда. Мол, этих 3--6 % достаточно, чтобы удовлетворить потребность страны в продуктах сельского хозяйства. Это, однако, неверно фактически, так как страна может ввозить более половины продуктов сельского хозяйства из других стран. Так что надо учитывать и тех, кто занят в сельском хозяйстве стран-экспортеров. Кроме того, надо учитывать не только тех, кто непосредственно занят в производстве продуктов, но и тех, без которых это производство и реализация его продуктов вообще невозможны, то есть иначе подходить к проблеме, иначе расчленять общество, иначе производить измерения.

Кроме того, эти 3--6 % можно интерпретировать совсем иначе, а именно так: лишь 3--6 % работающих могут заработать на жизнь в сфере сельского хозяйства, На этом примере отчетливо видно различие двух под-
147
ходов к эффективности экономики -- западнистского и коммунистического.

Принцип первого -- минимизировать число занятых в каком-то деле и максимализи-ровать интенсивность труда. Принцип второго -- дать возможность максимально большому числу людей существовать за счет этого дела и облегчить условия труда. С точки зрения решения проблем социальных коммунистическая экономика эффективнее западной, уступая ей в чисто экономическом плане.

Экономическую эффективность общества в целом принято измерять стоимостью суммарной продукции общества. Прирост суммарного продукта
считается признаком нормальной и даже цветущей экономики. Многие специалисты отмечали бессмысленность такого критерия и несоответствие его реальному
положению. При таком подходе не принимаются в расчет другие, более существенные факторы, например -- инфляция, рост налогов, удорожание жизни, рост безработицы, загрязнение окружающей среды, структурные изменения в экономике и многие другие.

С принятыми критериями оценки экономики теоретики могут создать любую желаемую картину состояния экономики в зависимости от социальной, политической и идеологической конъюнктуры. Замечу между прочим, что годовой прирост национального продукта в коммунистическом Китае в 1992 году был 10--12 %, а в передовой в экономическом отношении стране Запада -- в Западной Германии -- он был близок к нулю. А колоссальный прирост в Советском Союзе когда-то повергал в панику Запад.
ОЖИРЕНИЕ И ПАРАЗИТИЗМ
В западной экономике производятся не только жизненно необходимые продукты, но и излишние, без которых люди в принципе могут обойтись, сохраняя жизненный уровень. Примером производства такого рода может служить производство пиротехнических средств и праздничных безделушек, которых в одной только Западной Германии ежегодно продавали на несколько миллиардов марок. B США сложилась целая отрасль
148
экономики, занятая контролем за весом людей, которая в 1992 году имела оборот 43 миллиарда долларов. В Германии выпускалось более 200 предметов для операций с куриными яйцами. Трудно сказать, каких огромных размеров достигает производство избыточных предметов потребления и роскоши.

Производительность труда в этой сфере может быть высокой, но это показатель не экономической эффективности, а своего рода ожирения общества. Степень такого ожирения западного общества необычайно высока и имеет тенден-цию увеличиваться.

Характерным для западного общества является также высокая степень паразитарности. Я имею в виду большое число людей, ничего не дающих от себя обществу, живущих паразитами за его счет] Тут существуют и процветают группы таких людей, целые слои и категории. Большое число людей занято производством ценностей для этих паразитов и обслуживанием их, тем самым включаясь в сферу паразитарности. К этим явлениям относятся также паразитарные аспекты деятельности в целом непаразитарных слоев, учреждений и организаций. Это, например, возникновение должностей и функций, без которых в принципе можно было бы обойтись. Тенденция к росту степени паразитарности Запада является очень сильной и, пожалуй, неодолимой. Между прочим, превращение западного общества в постиндустриальное означает фактически превращение его в ожиревший социальный организм с высочайшей степенью паразитарности. Со временем это неизбежно скажется на его способности самосохранения самым негативным образом.


Источник - Александр Зиновьев. Запад, феномен западнизма.

ГлавМед начинает новый супер-конкурс! Он пройдет под девизом
"Вкусные денежные премии любителям низкочастотников!"




В целях поддержания интереса адверов к не очень популярным таблеткам - объявляются премии для повышения продаваемости низкочастотников.

Суть конкурса: мы расписываем понедельно на несколько месяцев вперед, какие таблетки мы спонсируем. Адверт, который сделает больше всего продаж по этой таблетке за неделю - получает премию в 500$, второе и третье место получаются соответственно по 250$ и 100$ прибавки к заработанным деньгами. И это еще не все :) Дополнительный бонус: три первые места получат пересчет всех заработанных денег за эту неделю на +5%, то есть кто получает 40% с продаж - за эту неделю получит 45% со всех продаж!



Следите за конкурсом, новостями и результатами
в топике на форуме ГлавМеда
, участвуйте - и повышайте свои доходы!


Муж - главный источник проблем для женщин.

Автомат по продаже оружия

Программное обеспечение для создания собственных безопасных e-mail рассылок

Вебмастер, внимание! За продажу ссылок теперь банят!

Давыдов этим не пользуется, обгони его!

Бревно - система интернет-статистики своими руками

Реклама в блогах Димы Давыдова, Интернетных Штучках и ЖЖ

Конкурс “Я не робот” - Докажи что ты не робот выиграй 50$ -)

Biz Babes: символ канала Fox

Ешь ананасы, чизбургер жуй, день твой последний приходит буржуй. Вернее, западный фермер

Спонсор месяца - Почему много денег? Потому что Главмед!

6 Comments:

Anonymous Anonymous said...

Че за фигня это, на реддите? Твой проект2.0?

Один АпВот от меня.

iagnenok.

6:28 AM  
Blogger Unknown said...

Бредовая статья. Особенно про паразитов. Можно подумать в совке их не было.

3:31 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

Почему не было? Были и Зиновьев об этом писал. Почему его выдворили за пределы СССР? Потому что он описывал коммунизм объективно - он писал о проблемах. Потом (с 1978 года) он начал жить за западе. И тоже начал его объективно описывать.

Я лично впервые прочитал Зиновьева году так в 1998-99. Многое мне понравилось, но я списал большинство, как антикапиталистическая пропаганда. Я забыл про Зиновьева. Но потом я видел ровно то же самое, правда не на макропримерах ("запад"), а на микропримерах - в корпорациях, где я работал, в работе маркетологов.

Мне стало очевидно, что современная корпорация совсем не обязана быть эффективной. Что просер бабок и очковтирательство (и на западе и в современной России) в корпорациях - это норма (в отличие от мальеньких частных предприятий).

И потом меня посетила такая мысль - раз я лично жил при коммунизме и видел разницу между теорией и практикой, то почему такого не может быть на западе? Тем более, что я шесть лет жил в США и видел РОВНО ТО ЖЕ САМОЕ, что и Зиновьев.

Я теперь заново Зиновьева перечитываю, и соглашаюсь с ним гораздо больше, чем раньше. Меня просто поражает, что он увидел это в семидесятых еще.

3:39 AM  
Anonymous Anonymous said...

Частенько читаю Ваши креативы.
К сожалению, креативов со временем становится все меньше - все чаще вы их разбавляете видеошлаком, сканом статей. Я, в принципе, согласен со многими пунктами этой статьи, и я даже понимаю, что с позиции вышеупомянутой эффективности очень выгодно просто отсканить статью и вбросить в сеть. В этом случае кол-во кликов/затраченное время велико...
Но Вы же потратили время на написание последнего комментария, почему бы не потрать минутку на удаление номер страниц.
P.S. Как отразятся изменения в законодательстве по нефтянке на просере бабок нашими монстрами? Есть ли хоть что-то положительное в этих новых веяниях?

4:47 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

Номера страниц оставил специально - чтобы люди могли найти.

Про нефть собирался писать отдельно. Тезисно, с точки зрения честной экономики - я не вижу никаких заработков в акциях нефтяных компаний.

Первое - нефти будет меньше, чисто физически. Государственные траты имеют тенденцию расти. Сверхприбыли он нефти безусловно будут, но я не вижу никакого способа, как они достигнут акционеров. Их будут отжимать государство и близкие к верхушки лица.

Второй тезис - если Peak Oil пришел, то вне зависимости от цены на нефть, физический объем будет уменьшаться. Что это значит? Это вопрос по нефтепроводам и по НПЗ за пределами России. Сейчас Литва возмущается, что ей перекрыли нефтепровод дружба. Я не знаю, политическое это решение или нет, для меня это не важно. Скоро это станут "арифметические решения". Физической нефти станет меньше, мощности остануться или даже возрастут. Какой смысл гнать нефть на Можекяй и отдавать часть прибыли полякам, которые купили НПЗ?

С точки зрения честной экономики тенденция Газпрома и причих купить переработку и дистрибуцию в Европе, является разумной, хотя и политически неприемлимой для Европы.

И последний тезис. Россия НЕ МОЖЕТ гарантировать Европе энергетическую безопасность просто по законам физики. С нефтью - точно, но скорее всего и с газом ибо идет разговор про Peak Gas.

Политическая воля тут ничего не решает.

Нефть и газ безусловно становятся стратегическими ресурсами абсолютно естественным путем, политическая воля тут абсолютно не есть необходимая штука, поэтому никаким частным инвесторам, ни русским, ни иностранным ничего тут не светит. Верхушке топливного лобби позволят иметь свой процент - но не более того. Частники вообще идут лесом.

Акции нефтяных компаний вполне могут расти с ценами на нефть, но рано или поздно будет крах капитализации нефтяных компаний - и не только русских, но и Эксонов и БиПи и Шелла.

5:00 AM  
Anonymous Anonymous said...

Про ожирение и паразитизм шикарно.

9:20 AM  

Post a Comment

<< Home