Thursday, December 16, 2010

Умберто И Викиликс

Спонсор месяца - ВотИменно.Ру, первый в России безрисковый нейминг-сервис.



Дело WikiLeaks имеет двоякое значение. С одной стороны, это мнимый скандал - скандал, который выглядит таковым только на фоне лицемерия, которое правит отношениями между государствами, гражданами и прессой. С другой - это дело знаменует глубокие перемены на международном уровне и становится прообразом будущего регресса.

Но все по порядку. Первый аспект WikiLeaks – это подтверждение факта, что любое донесение спецслужб любой страны состоит исключительно из газетных вырезок. «Феноменальные» американские откровения о сексуальных привычках Берлускони не содержат ничего, чего бы уже многие месяцы не печатали газеты (естественно, кроме тех, что принадлежат ему самому), а мрачно-карикатурный портрет Каддафи давно стал предметом эстрадных шуток.

Правило, по которому секретные донесения должны состоять только из уже известных новостей, принципиально важно для динамики работы спецслужб и не только в нашем веке. Если вы пойдете в библиотеку эзотерической литературы, вы увидите, что в каждом труде (о Граале, о тайне Ренн-ле-Шато, тамплиерах и розенкрейцерах) повторяется в точности то, что уже было написано ранее другими авторами. И это не только потому, что оккультные авторы не любят заниматься оригинальными исследованиями (и не знают, где искать новости о том, что не существует), но и потому, что посвятившие себя оккультизму верят только в то, что уже знают, в то, что еще раз подтверждает их знание. В этом секрет успеха Дэна Брауна. То же относится к секретным донесениям. Информаторы ленивы; ленив или, по меньшей мере, ограничен шеф спецслужб (иначе, как знать, может, он мог бы стать редактором Libération), который считает за правду только то, что сам распознаёт. Совершенно секретные сведения о Берлускони, которые американское посольство в Риме посылало в Государственный департамент, повторяли то же самое, что на предыдущей неделе публиковал Newsweek.

Тогда почему обнародование этих донесений наделало столько шума? С одной стороны ...читать дальше.

Спонсор месяца - ВотИменно.Ру, первый в России безрисковый нейминг-сервис.

4 Comments:

Anonymous Anonymous said...

Спасибо, К.О. за разъяснения.

4:46 AM  
Anonymous Anonymous said...

это очевидная хуита никак бля не уровень ЭКО

6:32 AM  
Anonymous Просто said...

мог бы ссылку на русский репортер дать ... смысл перепечатывать?

7:36 AM  
Anonymous Senseich said...

Дык эта, ёпта.

Каждому любознайке известно (ц) что быдлоаналитка разведок чуть менее чем полностью состоит из открытых источников. На деле 80% инфы оттуда. И ЭТО ВЕРНО ГЛУПЫЙ! 20% это донесения которые получены от нелегалов, агентов (то есть купленных работников вероятного противника) и т.д. Это вообще в дипдонесения НЕ входит.

Ну и главное на сегодня -- а сикока собственно раз ты перечитывал Big Breach томлисона? (Большой провал в русск. пиривоте).

4:01 PM  

Post a Comment

<< Home