Thursday, September 30, 2010

Ваше мнение

Спонсор месяца - ВотИменно.Ру, первый в России безрисковый нейминг-сервис.

Вчера я думал вот о такой телеге. У человечества довольно сильно меняется понятие о том, какая эксплуатация человека человеком приемлема, а какая нет. Рабство (крепостничество) было окончательно запрещено 150 лет назад. Раньше норма (в многих странах), теперь это преступление. Детский труд запрещен. Дальше больше - есть нормы рабочего дня - 8 часов, 5 дней в неделю. За лишнее - overtime. Раньше хозяин мог спокойно использовать горничную и прислугу как "провайдера секс услуг". Сейчас за фразу "или ты ..., или ты гуляешь" можно в суде отсудить нехилую сумму.

Физические методы воздействия практически универсально запрещены. Однако (лично мне) очевидно, что их сменили методы "психологические" - МЛМ, секты, психобизнес - все это явление очень схожее с рабовладением минимум в плане того, что человек (раб, неофит, слушатель) рассматривается как источник благосостояния "хозяина" (а в тоталитарных сектах к этому еще и прибавляется тоталитарный контроль и подавление воли).

И мне подумалось - если движение будет поступательно в этом направлении, то теоретическим лет через 50-100-200-1000 мы можем дожить до того, кто организатор схемы воздействия на других людей ради собственного дохода (как основная цель) пойдет по статье. С другой стороны, в отличие от рабов или рабочих - МЛМ, секты и психобизнес все-таки вещь маргинальная и не затрагивающая большое количество людей (когда секта делает что-то реально опасное, как Аум Сенрике, или пирамида становится большой, как МММ, то действия происходят и в рамках ныняшнего законадательства, именно потому что это начинает серьезно затрагивать интересы массы людей).

Что думаете? Как оно будет?

Уникальная тема тИЦа - +120 за АП, примеры (*)

Спонсор месяца - ВотИменно.Ру, первый в России безрисковый нейминг-сервис.

7 Comments:

Blogger Pavel said...

Что значит "схемы воздействия на других людей ради собственного дохода"? Вот писатели, например, воздействуют на людей и получают доход с проданных книг, а книга может быть хорошей, а может быть херовой. Кто будет определять какая книга годная, а какая нет? А что с издательствами, которые издают эти книги?. На мой взгляд физическое рабство качественно отличается от психологического и прописать такой закон очень сложно, поскольку оно может принимать наверное бесконечное количество вариантов. А что касается МММ и тому подобных, тоих судят ведь не за "психологическое рабство", не за то что это антинаучно или антиинтеллектуально, а за то что кидок на деньги идет.
Вопрос: а не думаешь ли ты, что через 50-100-200-1000 лет секты или лоховоды или прочие пиздуны поделят всю человеческую аудиторию между собой и заменят в некотором роде современные религии?

3:27 AM  
Blogger Сеня said...

думаю будет хуже.

Эволюция этого явления идет не к запрету эксплуатации, а к появлению более ухищренных форм.

3:52 AM  
Anonymous Anonymous said...

> Рабство (крепостничество)

Рабство и крепостничество это разные вещи.

5:53 AM  
Anonymous Олег said...

Нормально всё будет. Хуже-лучше... поделят, повоюют все...
Однако, потихотьку, начнут распределять средства от "ответственности", которая "приносит доход". А не от "собственности" любого рода.
"Прототип" уже выстроился. Где есть исполнительные директора, руководители разных уровней.
Собственники, потихоньку, начинают отвечать за то, чем владеют, а не только "бабки стричь" :)
Но это только начало... А закончится, всё-равно нормальным распределением:
Собственники будут владеть, тем, за что хоят отвечать. БОльшего и не надо.
Руководители - руководить... и т.д.

А про книги и программы... "Интеллектуальную собственность" тоже "подравняют", лалёк раздуты права. Они нужны, но явно перебор. И уже все, кроме владельцев интеллектуальных прав :) это понимают.

Вроде всё... остальное - вечная война за ресурсы. Но чего о ней говорить, и так всё понятно. "Кто смел, тот и съел".

Вроде всё поделил :)

P.S. Павел, кол-во "лоховодов" на квадратный сантиметр в историческом периоде не меняется. Только "ощущения" что их больше, или меньше... Но это от PR зависит, а не от "натурального" выражения.

6:27 AM  
Blogger ba-za said...

Позабыты хлопоты, остановлен бег,
Вкалывают роботы, а не человек.(с)

1:18 PM  
Blogger Andrei said...

Три года тут не был... А давыдов все еще считает МЛМ рабством. Бедолага! Сними шоры :)

2:34 PM  
Blogger moronizzz said...

Есть мнение, что не так уж много изменяется со временем, в частности далеко не все работают сорокачасовую рабочую неделю и далеко не всем оплачивают овертайм.

2:57 AM  

Post a Comment

<< Home