Thursday, September 30, 2010

Из Неоконченного

Спонсор месяца - ВотИменно.Ру, первый в России безрисковый нейминг-сервис.

особенно совершенная безграмотность в плане "как мы знаем, что мы знаем" у людей с магическим мышлением, какие способы выводов корректные, а какие нет. Возьмите, к примеру, "пирамиду Хеопса построили инопланетяне". Разумеется (пока?) нет ни малейших (реальных) оснований считать, что некие инопланетные цивилизации существуют, не говоря о том, что они подрабатвают гастарбайтерами на стройках. Но у человека, не знакомого с азами эпистемилогии и склонного к магическому мышлению, существует очень большой соблазн посмотреть на "мирские" способы строительства пирамиды, объявить их невозможными (нет технологии поднятия таких больших грузов или сверления дырок), а раз так, то ЭТО ДОКАЗЫВАЕТ, что инопланетяне прилетели и построили пирамиды.

Каждый год очень много людей умирает по непонятным причинам. В "смертельных сертификатах" иногда так и написано - "неустановленно". Представьте себе, что я утверждаю, что все эти люди умерли от "порчи" (а количество смертей как бы намекает, что существует много людей, которую эту порчу в состоянии навести). Разумеется, есть элементарно простой способ установить возможность наведения порчи конкретным человеком на живое существо - берется десять хомячков, на 5 наводится порча, на 5 нет - и смотрим, что происходит. Пока не появился хотя бы один человек, который в состоянии показать (и не один раз, чтобы фактор случайности отпал), что его "порченные" хомячки живут меньше - говорить о порче нет никакого смысла.

Однако если вы сначала поверили в порчу (и безграмотны в вопросах методологии), то вы будете действовать обратным образом. А почему столько людей умирают "без причины", вам это странным не кажется? А почему мы можем полететь на Луну, но не может установить причину смерти. А почему..?

Мы склонны считать, что основная проблема состоит в том, что эти люди верят в чушь (порчу). Однако настоящая проблема состоит в том, что если человек верит в "порчу", то он нашел свой ответ. Он не будет искать причины необъяснимых смертей - именно в этом проблема с магическим мышлением. И, если магическое мышление удалось выдавить (в целом) из науки (естественных наук, если говорить конкретно), то надо отдавать себе отчет, что существует масса ниш (психология и экономика из тех, о чем я пишу чаще всего, но это лишь малая часть), где магическое мышление - это основа, и

Уникальная тема тИЦа - +120 за АП, примеры (*)

Спонсор месяца - ВотИменно.Ру, первый в России безрисковый нейминг-сервис.

3 Comments:

Anonymous Anonymous said...

Хм... Неплохо.
Ну, ладно, так уж и быть, постановим что ты не исписался и можешь, пока, не закрывать свой бложик.
Давай там. Пошевели еще мозгами - поразвивай тему с магическим мышлением мне на развлечение.

1:51 AM  
Anonymous stalker said...

Да уж. А ведь как мало людей, у которых находятся силы признать перед самим собой, что многие из их убеждений являют собой как раз веру в эту самую чушь.

3:04 AM  
Anonymous Anonymous said...

Вот я в Питере был, видел там такую древнеегипетскую скульптуру - сфинкс. Много их там на набережной Невы стоит. Каждая скульптура выбита из гранита и стоит на гранитном постаменте. Постамент выдалбливали в современное время крепостные крестьяне, железными зубилами. Скульптуры выдалбливали в древнем Египте бронзовыми зубилами. На постаментах отчетливо видны выбоины от инструмента. На скульптурах никаких выбоин нет. Форма скульптур гораздо сложнее формы постамента. Как так древнеегипетские гастарбайтеры умудрились всё клево сделать? Я не говорю что это пришельцы лазером выпилили, но выдолбить такую штуку зубилом на таком уровне это офигенно сложно. А когда я это сказал одному знакомому историку он заявил, что мол нагнали кучу народа и всё мол зашлифовали. Так почему тогда, те кто делал постамент так зашлифовать не могли. Наверно потому, что такой кучи народа нагнать нельзя было, так? Так. А почему тогда в древнем Египте это можно было сделать. Получается, что в древнем Египте или с едой проблем не было т.е. Египтяне мотыгами жратвы больше добывали, чем крестьяне в 18 веке или, что у них инструмент на порядок лучше был, чем у тех же крепостных мастеров. У вас господа ученые концы с концами постоянно не сходятся, но при этом вы совершенно игнорируете такие факты. Вот когда вы перестанете это делать, когда посмотрите в лицо суровой реальности, то тогда все эти сраные НЛО и прочая чушь исчезнут сами собой.

12:31 PM  

Post a Comment

<< Home