Tuesday, August 03, 2010

Тиньков против мистера Хайда

Спонсор месяца - ВотИменно.Ру, первый в России безрисковый нейминг-сервис.


Мое тут.

Не мое тут.

Есть два Тинькова: один – в белом смокинге и с бабочкой, а другой – в черном костюме и с галстуком. Обоих сразу можно увидеть на сайте «ТКС Банка» в интернете. Они, прямо, как доктор Джекил и мистер Хайд. Один, который в черном, предлагает взять в долг; другой, в белом, предлагает вклады и обещает деньги приумножить. Две ипостаси Тинькова – это не только про денежно-кредитную политику карточного монолайнера, но и про его бизнес вообще. Один, который в черном, страстно мечтает банк продать, и побыстрее, другой, в белом, – хочет развивать его еще пять лет.

Потенциальные покупатели «ТКС Банка» – это госбанки Сбербанк и ВТБ, крупные частные банки типа «Альфа-Банка» и «МДМ Банка», а также западные банки, специализирующиеся на кредитных картах: Bank of America, Santander, Barclays, Standard Bank. Об этом весной рассказал сам Тиньков и признался, что от некоторых из них предложения уже получил, но по бросовой «кризисной» цене решил не продаваться, и новых акционеров нынешние владельцы не хотят. Проект изначально делался под продажу и был рассчитан на 3–5 лет, однако, по его словам, кризис удлинил эти сроки до 5–8 лет.

Slon.ru поговорил с банкирами из числа названных Тиньковым и услышал другую версию. Не ему делали предложения, а он сам искал, кому бы продаться. «Мы смотрели на «ТКС Банк»: Тиньков пытался продаться и очень старался», – рассказал руководитель одного из банков. По его словам, причина, которая побудила искать покупателей, заключается в недостатке фондирования. «Бизнес банка требует пассивов, – пояснил собеседник. – Если нет возможности привлечь пассивы, бизнес умирает. Когда наступает момент, когда ты не можешь выдавать кредиты, твой бизнес начинает загибаться. У Тинькова этой осенью был момент, когда он понял, что если он к кому-то не прислонится или ему не дадут пассивов, он не сможет выжить».

Бросовая по нынешним временам цена банка – это, в лучшем случае, стоимость его капитала, при низком качестве активов цена может быть еще ниже. Перед кризисом в 2008 году банк был оценен по цене с мультипликатором 6 капиталов. Тогда миноритарным акционером банка стал фонд Vostok Nafta, а вот поучаствовавший в стартапе в 2007 году Goldman Sachs заплатил еще дороже (оба контролируют по 15% «ТКС Банка»). Правда, сейчас банк Тинкова обходится миноритариям куда дешевле. В ходе последней допэмиссии год назад акции были размещены по цене номинала, миноритарии предпочли не отражать в капитале эмиссионный доход. Они оценили банк по стоимости «уставняка» в 1,5 млрд руб., что на 20% меньше его совокупного капитала.

Впрочем, кризис не сильно отразился на амбициях Олега Тинькова: он полагает, что его банк по-прежнему следует оценивать с мультипликатором 5–6 к собственному капиталу. Так, в марте он заявил, что некий ...читать дальше


Спонсор месяца - ВотИменно.Ру, первый в России безрисковый нейминг-сервис.

1 Comments:

Anonymous Anonymous said...

Респект.
Как раз увидел на Слоне этот текст и хотел прислать ссылку...

5:29 AM  

Post a Comment

<< Home