Monday, August 16, 2010

Из Неоконченного

Спонсор месяца - ВотИменно.Ру, первый в России безрисковый нейминг-сервис.

Когда я ищу видео, то часто сталкиваюсь с "исламскими каналами". Чаще всего это феерическая хуйня с сидящим имамом, которая что-то говорит (таких же видео, но христианских проповедников, еще больше). Но иногда это 'просвещенный ислам' - документальные фильмы о средневековой арабской культуре, которая во многом превосходила европейскую. Современные цифры, если вы помните, называются "арабскими", потому что именно арабы дали их европейцам (получив их от индусов). Арабская медицина, астрономия и даже изобразительное искусство (не смотря на запрет в Коране) когда-то были весьма передовыми.

Существуют достаточно много организаций в США на ниве "терпимости", которые считают нужным донести эту информацию до студентов и школьников, потому что тогда (согласно их теории) мы начнем друг друга лучше понимать, не будет ксенофобии и так далее. Просвещенные западные христианские или атеистические деятели обычно поддерживают такие "мультикульторологические" вещи.

Я совершенно не исламофоб, но мне очевидно, что все эти попытки - не более чем способ зарыть голову в песок и делать вид, что никаких проблем с исламом нет. А проблемы с исламом есть. Заключаются они как раз не в том, что на запад понаехала профессура из Багдада и Исламабада, или художники персы. Все это осталось в прошлом. Проблема заключается в том, что сейчас все более силу набирают протофашистские и антиинтеллектуальные течения в исламе. Можно говорить сколько угодно, что эти "экстремисты" не являются мусульманами, что "ислам - религия мира", но эти люди совершенно точно ощущают себя мусульманами и для них это важная часть своей идентичности.

Это примерно то же самое, что если у вас в квартире сделали плохой ремонт и текут трубы. Вы начинаете жаловаться, а вам, вместо устранения проблемы, говорят, что "ну бывают плохие сантехнтики, а бывают и хорошие. Вот, кстати, трубы у вас дерьмовые, а сейчас существует новое поколение труб, которые служат сто лет, хотите посмотреть видео про них?".

Буквально за какие-то последние несколько лет, Европа начинает менять свое отношение. Вы наверняка слышали о запретах на строительство минаретов и ношения платков. С одной стороны - это чисто символические вещи. Ну носит кто-то платок или не носит - какая разница. Вон, наши бабушки носили платки постоянно. Но за символическим противостоянием скрывается практическая мысль

Спонсор месяца - ВотИменно.Ру, первый в России безрисковый нейминг-сервис.

4 Comments:

Blogger alexsmail said...

Я не знаю, читал ли ты Хазина на эту тему или просто "в головах умных людей рождаются одинаковые мысли", но у него прослеживает похожая мысль. В интерпретации Хазина она звучит так.
У Европы есть выбор:

1) Ислам + некая форма социализма (с точки зрения Хазина, предпочтительная форма);
2) Фашизм без мусульман.

При этом про угрозу фашизма в Европе (!) (и в Америке) из-за кризиса говорит не только Хазин.

1:56 AM  
Blogger Saycheese said...

Можно ещё вспомнить, что привычку регулярно мыться и много других полезных штук европейцы привезли из крестовых походов. Ну и что? "Исламский ренессанс" закончился много веков назад, и все воспоминания о нём сильно напоминают Масяню: "А мы-то при Советском Союзе Оооо!!!"

1:00 PM  
Anonymous Sorus said...

Ислам все больше просачивается в бизнес. Чем то напоминает ситуацию с евреями... Но есть и обратка - Запад тоже в Азию "хочет" ))) Ни там, ни там друг другу не рады... Вот и пошло поехало.

2:28 PM  
Anonymous Arik said...

Ислам = зло, особенно в настоящем его проявлении, это скажет любой, кто жил в среде или рядом, а не только видел "умных", "красивых" и "мирных" арабов по TV или прочитал Талеба.

2:41 AM  

Post a Comment

<< Home