Monday, April 26, 2010

Я - Бог

Спонсор месяца - ВотИменно.Ру, первый в России безрисковый нейминг-сервис.

Тезисно - психология как религия. Продолжение (1 и 2)

1. У религии и психологии одинаковые цели - снимать экзистенциональные тревоги, придумывать ответы о смысле бытия и так далее.

2. В отсутствие бога психология становится "самопоклонничеством". Вместо "богослужения" - "самослужение". Самое главное "познать бога" vs. самое главное "познай себя".

3. Ад/рай - грешники/праведники. Те, кто не ... (молятся-соблюдают заповеди/расписывают цели-занимаются самосовершенствованием) попадут в ... (ад/будут работать на работе и бабы не будут им давать). Те кто ... (чтит бога/прочел Бэндлера) и будут жить праведно ...(попадут в рай/при жизни будут получать удовольствие, бабло и чего захотят).

4. Важность нарративов и притч, особенно "конверсии". "Савл, что ты гонишь меня" vs. "в один прекрасный момент я понял(а) - так жить больше нельзя, и теперь у меня ..."

5. Евангелизм (часто).

6. Христиане/Мусульмане - Юнг/Фрейд. Дробление на секточки - Христиане-католики-протестанты-мормоны/ НЛП - "новый код" - "DHE" - неоНЛПшная хуйня подаваемая не как НЛП.

7. Опиум для народа.

8. Отношение к печатной продукции полусакральное. Ближе к Библии, чем к Незнайке на Луне. Сами авторы - пророки-лайт. Отношение к идеям - некритичное. "Дано свыше".

9. Нахуя писать целый пост, если основные идеи можно высказать в нескольких предложениях.

Спонсор месяца - ВотИменно.Ру, первый в России безрисковый нейминг-сервис.

8 Comments:

Anonymous Anonymous said...

Согласный.
Тезисы легче усвоить и быстрее прочесть.

1:24 AM  
Blogger alexsmail said...

Пятый тезис не понял.
Тезисы хорошо, когда по ним можно восстановить сам рассказ, обычно это бывает, когда ты его слышал или хотя бы когда знаешь о чём примерно он может быть.

2:46 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

Евангелизм = идея, что ты должен распространять полученные знания среди других. "Миссионерство". Особенно очевидно на примерах Синтона, Лайфспринга, и так далее.

http://en.wikipedia.org/wiki/Evangelism

2:57 AM  
Blogger alexsmail said...

В таком случае, очевидна подмена понятий. Не религия вообще, а конкретно христианство.
Если заменить "религия" на иудаизм, то рушатся тезисы 2 и 5 - евангелизм отсутствует напрочь, "познание бога" не является не только главным, но не рекомендуется этим много заниматься ввиду бесперспективности такого занятия.

8:16 AM  
Anonymous Anonymous said...

>>Нахуя писать целый пост, если основные идеи можно высказать в нескольких предложениях

зачем вообще писать? - ведь каждое написанное слово лживо?

7:35 PM  
Anonymous Anonymous said...

Дмитрий, не могли бы пояснить о какой отрасли психологии идёт речь?
Кстати, заметил некую странность. Когда вы пишете о психологии вы почему то часто приводите Фрейда как антипример, как будто только лишь на нём она и базируется.

Когда-то давно ты написал о том что чтобы двигаться дальше-нужно от чего то отказаться. Так вот современная психология отказалась изучать "душу", так как нельзя изучать то, чего нет.

11:50 AM  
Anonymous Anonymous said...

Дмитрий! Объясни подробно(не очень)почему нлп и инфобизнес это полное лоховство для тех кто за обучение деньги платит? В чем конкретно лоховство?
Спасибо!

6:09 AM  
Anonymous Anonymous said...

Дмитрий!
Объясни почему нлп и инфобизнес это лоховство. Где конкретно лоховство?

6:15 AM  

Post a Comment

<< Home