Monday, March 08, 2010

Спрашивайте

Спонсор месяца - Система управления рекламой "Платио". CTR=100%

Отвечаем.

почему ты не используешь знания, почерпнутые из книжек кеннеди,карлтона, абрахама, хэлберта итд ?

Какие-то использую, какие-то нет (это имеет отношение ко всем "знаниям", а не только перечисленным выше). Многие вещи это банально лень или простое отсутствие интереса, я знаю, что можно сделать несколько относительно простых вещей - и увеличить свой доход. Но для этого надо ДЕЛАТЬ. А пиздеть намного проще, чем делать. Почему, как вы думаете, большинство людей, которые знакомы с идеями перечисленных вами людей, предпочитают брать деньги с других людей, просто пересказывая их(а.к.а "пиздеть" - в данном смысле я имею ввиду "языком ворочать", а не "лгать"), вместо того, чтобы самому сделать что-то в реале?

Как ты относишься к оценке своего будущего, понятно что угадать его не возможно (за исключением типа завтра снова взойдет солнце и т.п.), но есть много вещей о которых невозможно не думать, типа что будет с женой, детьми, самим собой. Или ты живешь исключительно сегодняшним днем?

Думать безусловном можно - но я не знаю, что будет с женой, с детьми и так далее. Есть вещи, о которых можно подумать - к примеру, в какую школу отдать сына. Но я об этом уже подумал - не буду же я думать про это все время. Термин "один день" обычно подразумевает, что человек тратит все деньги и ему срать на завтра. Я немного другой - я всегда стараюсь иметь запас, но это именно потому, что я НЕ ЗНАЮ, что произойдет завтра. У меня нет плана на следующие 10 лет - отложить столько-то на то-то. Я просто знаю, что иметь запас лучше, чем не иметь. Аналогичным образом, я не строю планов на будущее, однако я ВСЯЧЕСКИ ПООЩРЯЮ, развитие навыков и способностей, которые вам помогут прожить будущее спокойно КАКИМ БЫ ОНО НЕ БЫЛО.

У меня простая "идеология". Я - человек с биологическим образованием. Я знаю, что гомосапиенс выжил благодаря тому, что он мог моделировать разные варианты будущего и предсказывать "если сделать это, то получится это". И тут очень важно понимать, какие есть ограничения у этого метода. Вот у меня между квартирой и домом - 3 незавершенных многоэтажки, и у каждой стоит щит, что дом будет сдаваться в 2008 или 2009. И там видно, что это объекты-мертвяки. Я жил в США, где дома строятся за буквально 5 месяцев (одно, двух-этажные, деревянные). Там со сроками (и исполнением) намного лучше, чем в России. Но там тоже пачками банкротятся homebuilders - потому что они тоже "планировали" на много-много лет вперед - набрали кредитов, земельных банков, и все, пиздец.

Это банальная вещь вроде бы - ну любой, кто занимался строительством или проджект-менеджментом скажет вам, что все идет не так, как планировалось. И именно это надо закладывать - потому что это практически ГАРАНТИРОВАННАЯ шутка. Но это делает классическое планирование автоматически бессмысленным для очень большого круга вопросов. Сейчас в "планирование" явный антинаучный подход. Люди покупают байки, типа знаменитой фальсификации Yale Study. Дурачкам рассказывают, что надо писать какие-то списки, вешать из, разбивать задачи на подзадачи, приоритезировать, писать планы на неделю, месяц, год, пять и так далее - и все сбудется, ну или на крайняк будет НАМНОГО лучше, чем если это не делать. Это все говно на палочке.

Не зря генерал Паттон сказал о разнице между ПЛАНОМ и ПЛАНИРОВАНИЕМ, и что тот, кто составляет планы - идиот. Одно из самых интересных лично для меня направлений, это так называемая "запланированная случайность" - planned randomness. Это, к примеру, когда ты на следующий месяц специально запланировал сделать 3 вещи, которые никогда не делал в своей жизни (или в бизнесе это может быть запуск продуктов, которые не имеют никакого отношения к существующему направлению) - и рано или поздно это дает результат, просто ты не знаешь заранее КАКОЙ. Такие вещи работают очень часто потому что в жизни многое происходит "случайно", и этот метод просто повышает количество "случайностей".

Недавно ты стал вставлять картинки перед постами, ты так форму подачи меняешь (зачем если да) или это порыв души?

Эстетика.

"ВСЯЧЕСКИ ПООЩРЯЮ, развитие навыков и способностей, которые вам помогут прожить будущее спокойно КАКИМ БЫ ОНО НЕ БЫЛО"

А можешь подсказать каким образом собственно эти способности развивать? Понятно, что пошаговый how-to тут невозможен, но хотя бы направление движения;)


Я написал добавление в оригинальный ответ, потому что подумал, что кто-то захочет конкретики. Для затравки хватит. А так, есть целый поджанр литературы, который пишет про это - Fooled by Randomness: The Hidden Role of Chance in Life and in the Markets, The Drunkard's Walk: How Randomness Rules Our Lives, Coincidences, Chaos, and All That Math Jazz: Making Light of Weighty Ideas. Только надо понимать, что нельзя через "практику случайности" гарантированно стать тем, кем вы хотите - миллиардером, балериной в Большом, звездой Голливуда и так далее.

Как ты относишься к современной российской армии, изменилось ли твое отношение отношение к этому вопросу по сравнению с тем что ты думал об этом лет десять назад, например?
p.s. ты ведь видел надпись на моей картинке вместо фотке)))
p.p.s. когда вхожу чтобы оставить камент появляется надпись:
"Проверить, не отзывался ли сертификат пользователя невозможно"
Это чо за хрень? Когда просто вхлжу на твой блог все в порядке.


Я к любым армиям отношусь не очень. Хуйня наверно связанна с Блоггером, у меня ничего подобного не было.

Тезисно и аргументированно напишите почему астрология лженаука.
У воды есть память ?
Хиромантия лженаука , если да то почему ?


Done.

ты панимаеш что если не сделаеш шаг на сцену и не начнеш выступать в стендап хотя бы какнибудь плохо там и все такое то ты никогда не будеш выступать в стендап????

А то.

ты понимаеш что за свое неверие алах шмалах тебя покарает???

А то.

Почитай, какие ужасы про Полонского пишут - http://radulova.livejournal.com/1674649.html
Это тот самый девелопер, помнишь, который всех в жопу посылал…
Как думаешь, выкарабкается он?


Я видел это видео и даже выкладывал его на блоге. Вопрос "выкарабкается или нет" - некорректный. Полонский уже наебал (кинул) людей на сотню с лишним миллионов долларов (я говорю о перепродаже долга Альфе, когда Кредит Суис зафиксировал большие убытки). Вопрос только в том - сколько людей и на какую сумму пострадают от Полонсокого. То, что он через некоторое время опять займется старым - это гарантированно. Если не убьют.

Дмитрий, все планы не надо под одну гребенку. Рекламный медиа-план на год, к примеру, вполне себе реальная и исполняемая вещь, и без него как без рук. :)

У рекламного медиа плана с планированием нет ничего общего (помимо слова). Там другие принципы - он необходимости заранее резервировать время или площади (и скидка за это), до подбора микса, который за единицу денег дает максимальную эффективность, до интервалов между рекламой, чтобы не платить за "перенасыщение". Но там свои проблемы, которые выходят за рамки данной дискуссии. Если вы купите книгу по планированию и проджект менежменту, то увидите, что там нет ни слова про медиапланирование - а книги по медиапланированию это, грубо говоря, учебник по прикладной математике. Это то же самое, что и "собака" в адресе электронной почте - это не имеет к собаководству никакого отношения.

Но я с вами согласен. Не все планы плохие. Есть хорошие планы. Есть неизбежные планы. Есть нейтральные планы (которые ни на что не влияют). Есть планы, которые увеличивают ущерб и риск. Я писал про последние 2.

Дима, ты часто говоришь "говно на палочке", моё образное мышление от этого искрит :) микробиологи умеют помещать говно на палочку?

Для этого существуют специальные курсы в аспирантуре.

Дима, что думают твои сограждане и соседи из евросоюза по поводу строительства у вас АЭС? У вас реально нехватка энергии?

А нас никто не спрашивал. Я не в курсе, есть сейчас дефицит или нет. Раньше мы покупали с Игналины. Потом построили ТЭЦ-2. Балтийская АЭС строится явно с прицелом на экспорт в Прибалтику и Польшу.

Знаком ли ты с "творчеством" сего персонажа:
http://ab-pokoj.livejournal.com/

По-моему, философия весьма совпадает с твоей.


Знаком.

>Не зря генерал Паттон сказал о разнице между ПЛАНОМ и ПЛАНИРОВАНИЕМ

Кстати, в "Войне о Мир" об этом написано просто супер. Читал? Есть ли другие книги, авторы кто пишет на тему?


Читал, но настолько давно, что не помню НИЧЕГО.

Возвращаясь к "Войне и Мир", что думаешь насчет чтения таких книг в школе? Ведь все равно не поймешь пока не стукнет 25-30 и наберешься опыта чтобы понять проблемы.

Классика - это странный жанр.

Дима, скажи, реально в Калининграде найти недорогое жилье на съем? Или в виду положения города - цены высоки? Если снять двушку на сутки-трое или на месяц-год... Расскажешь?

Сходите на сайт Из Рук В Руки, выберите Калининград и посмотрите. Насколько я знаю, аренда однушки колебалась раньше между 10 и 15 тыс в месяц.

Дим, консалтинг НЕ НУЖЕН вообще? А умные люди нужны? Лоховодов много - согласен. Но, а кто будет помогать людям в бизнесе?
Может нужен другой консалтинг? Важно понять, что "консалтинг" просто слово. Можно придумать другое, вопрос что мы понимаем под этим.


Какой консалтинг и кому нужен. Консалтерам консалтинг нужен, иначе они умрут с голоду. "Бизнес-консалтинг" это сплошное шарлатанство и пользы от него никакой не видно. Прослойка "легитимного консалтинга" очень узка, и она сводится исключительно к прикладным вещам - синтезировать по заказу вещество с необходимыми свойствами, написать программу, которая делает нужные действия и так далее.

Есть очень простое правило - если человек, который выполняет действия, можно назвать другим именем, где нет "консультант" (к примеру "программист" или "техник" вместо "IT консультант", или "продавец", вместо "консультант" - как это бывает с банковскими продуктами, "юрист" вместо юристконсульт) - то речь может быть о легитимном консалтинге. Если слово "консультант" заменить нельзя - то это шарлатанство.

Бизнесу консультанты не нужны (дефакто). А вот вот консультантам бизнес - еще как, кормиться-то надо с чего-то. Консультанты, бизнес-тренеры и прочая пиздобратия это просто жрецы нового времени. Они делают то же самое, что их коллеги в Древнем Египте.

Смотрел передачу с Курёхином, который доказывает, что "Ленин - гриб"?
http://www.youtube.com/watch?v=bblOK2RKiFQ&feature=PlayList&p=A75D7108D3459BFA&index=0
А вот дока BBC о Курёхине и его "Поп-механике"
http://www.youtube.com/watch?v=vUHaFY0kZP0&feature=related


Есть еще выпуск Еловой Субмарины, очень хороший, и дока Курехин.

Как ты откосил от армии?

$2100.
=============

2000 английских слов за 3 дня! Результат гарантирован.

Спонсор месяца - Система управления рекламой "Платио". CTR=100%

19 Comments:

Anonymous Anonymous said...

почему ты не используешь знания, почерпнутые из книжек кеннеди,карлтона, абрахама, хэлберта итд ?

12:45 AM  
Blogger Pavel said...

Как ты относишься к оценке своего будущего, понятно что угадать его не возможно (за исключением типа завтра снова взойдет солнце и т.п.), но есть много вещей о которых невозможно не думать, типа что будет с женой, детьми, самим собой. Или ты живешь исключительно сегодняшним днем?

1:41 AM  
Blogger Pavel said...

Недавно ты стал вставлять картинки перед постами, ты так форму подачи меняешь (зачем если да) или это порыв души?

2:01 AM  
Anonymous Anonymous said...

"ВСЯЧЕСКИ ПООЩРЯЮ, развитие навыков и способностей, которые вам помогут прожить будущее спокойно КАКИМ БЫ ОНО НЕ БЫЛО"

А можешь подсказать каким образом собственно эти способности развивать? Понятно, что пошаговый how-to тут невозможен, но хотя бы направление движения;)

2:06 AM  
Blogger Pavel said...

Как ты относишься к современной российской армии, изменилось ли твое отношение отношение к этому вопросу по сравнению с тем что ты думал об этом лет десять назад, например?
p.s. ты ведь видел надпись на моей картинке вместо фотке)))
p.p.s. когда вхожу чтобы оставить камент появляется надпись:
"Проверить, не отзывался ли сертификат пользователя невозможно"
Это чо за хрень? Когда просто вхлжу на твой блог все в порядке.

2:38 AM  
Anonymous Anonymous said...

Тезисно и аргументированно напишите почему астрология лженаука.
У воды есть память ?
Хиромантия лженаука , если да то почему ?

2:55 AM  
Anonymous Anonymous said...

ты панимаеш что если не сделаеш шаг на сцену и не начнеш выступать в стендап хотя бы какнибудь плохо там и все такое то ты никогда не будеш выступать в стендап????

3:26 AM  
Anonymous Anonymous said...

ты понимаеш что за свое неверие алах шмалах тебя покарает???

5:00 AM  
Blogger Пирожки said...

Почитай, какие ужасы про Полонского пишут - http://radulova.livejournal.com/1674649.html
Это тот самый девелопер, помнишь, который всех в жопу посылал…
Как думаешь, выкарабкается он?

8:09 AM  
Anonymous stalker said...

Дмитрий, все планы не надо под одну гребенку. Рекламный медиа-план на год, к примеру, вполне себе реальная и исполняемая вещь, и без него как без рук. :)

9:13 AM  
Anonymous Anonymous said...

Дима, ты часто говоришь "говно на палочке", моё образное мышление от этого искрит :) микробиологи умеют помещать говно на палочку?

7:04 PM  
Anonymous Anonymous said...

Дима, что думают твои сограждане и соседи из евросоюза по поводу строительства у вас АЭС? У вас реально нехватка энергии?

7:06 PM  
Blogger http://www.administrating.ru said...

Знаком ли ты с "творчеством" сего персонажа:
http://ab-pokoj.livejournal.com/

По-моему, философия весьма совпадает с твоей.

10:12 PM  
Anonymous DmitryT said...

>Не зря генерал Паттон сказал о разнице между ПЛАНОМ и ПЛАНИРОВАНИЕМ

Кстати, в "Войне о Мир" об этом написано просто супер. Читал? Есть ли другие книги, авторы кто пишет на тему?

11:25 PM  
Anonymous DmitryT said...

Возвращаясь к "Войне и Мир", что думаешь насчет чтения таких книг в школе? Ведь все равно не поймешь пока не стукнет 25-30 и наберешься опыта чтобы понять проблемы.

11:29 PM  
Anonymous Anonymous said...

Дима, скажи, реально в Калининграде найти недорогое жилье на съем? Или в виду положения города - цены высоки? Если снять двушку на сутки-трое или на месяц-год... Расскажешь?

11:31 PM  
Anonymous Anonymous said...

Дим, консалтинг НЕ НУЖЕН вообще? А умные люди нужны? Лоховодов много - согласен. Но, а кто будет помогать людям в бизнесе?
Может нужен другой консалтинг? Важно понять, что "консалтинг" просто слово. Можно придумать другое, вопрос что мы понимаем под этим.

3:53 AM  
Anonymous Anonymous said...

Смотрел передачу с Курёхином, который доказывает, что "Ленин - гриб"?
http://www.youtube.com/watch?v=bblOK2RKiFQ&feature=PlayList&p=A75D7108D3459BFA&index=0
А вот дока BBC о Курёхине и его "Поп-механике"
http://www.youtube.com/watch?v=vUHaFY0kZP0&feature=related

11:45 AM  
Anonymous Anonymous said...

Как ты откосил от армии?

3:34 AM  

Post a Comment

<< Home