Tuesday, January 26, 2010

Даешь премию имени Левитаса!

Спонсор месяца - Earn money with your rx pharmacy traffic!

Сайт дня (как попасть) - master-pipes.ru

Предлагаю ввести премию имени Алекса Левитаса за лучший способ спиздеть, формально перечисляя только факты. Пример. У меня есть блог для высказываний Позыв Мозга. Который вчера прочитали 144 человека. Или, используя научную терминологию - перхоть. Как сделать вид, что Позыв Мозга - мегасуперпопулярный блог, не прибегая к открытому пиздежу? Используем метод Левитаса. Яндекс Топ блогов индексирует 11 миллионов блог и Позыв Мозга в нем 6938-ой. Делим одно на другое, батюшки, выходит 0.06%. Да этот блог оказывается не просто элитный, это золотой генофонд нации!

Идея премии Левитаса пришла мне в голову после его сегодняшнего поста, в которой Алекс простым языком объясняет, насколько он крутой игрок в ЧГК, что даже Александр Друзь ему в подметки не годится. А титул "вице-чемпиона мира" так и вообще намекает, вот чемпион мира, а я сразу на ним. Но только вчера добрый анонимус (когда речь шла как раз о том, что репутация Левитаса в ЧГК такая, что "один раз не Левитас" оказывается крылатым выражением среди израильских знатоков) объяснил всю внутреннюю кухню ЧГК. Оказывается то, что мы видим по телевизору на Первом канале - это верхушка айсберга, типа высшей или премьер лиги. И есть еще спортивный ЧГК, который появился позже, отличается по правилам и выполняет функцию (по футбольной аналогии) первой лиги, второй лиги и областных соревнований. Чтобы люди могли тренероваться, попасть в систему и происходила "смена элит". Оказывается, есть рейтинг команд по спортивному ЧГК, о чем Алекс Левитас скромно умалчивает, перечисляя свои "медальки". Отчего такая забычивость? Оказывается, что команда, где играет Левитас (Братья) находится на 15-м месте. То есть медальки-то Левитас выигрывал, то 84 человека (14*6) игроков в СПОРТИВНОЕ ЧГК выиграли еще больше. Ух-ты, оказывается Алекс Левитас - один из сильнейших игроков ЧГК в мире, но только если не считать 84 человека, которые впереди него в его "весовой категории" + пара сотен людей, которые играют "на Первом" с 98 года. Ай да вице-чемпион мира, ай-да сукин сын! (P.S. невнимательно прочел, рейтинг Левитас вскольз упоминает, но без ссылок, чтобы люди не пошли и не обнаружили, что перед "вице-чемпионом" длинная очередь из более сильных игроков - и есть даже личный рейтинг самого Левитаса, который выглядит так, что выше уровня Израиля Алексу перепрыгнуть не слишком удается. В комментах дополнительная инфа от анонимуса)

Еще более трогательная история это "бестселлер Левитаса". Как вы уже должны подозревать, единственный вопрос, на который Алекс не дает ответа это "общий тираж книги". Делаются намеки, что книга дико раскупается было уже "пять или шесть тиражей" и книга безусловный бестеллер. Зачем тогда скрывать общий тираж - надо же хвастаться, раз бестселлер. Проблема в том, что бестселлер Левитаса это бестселлер по "методу Левитаса". Дело в том, что в категории "деловая литература" книга называлась бестселлером, если есть хотя бы 50 тысяч копий. А после кризиса, если верить статье, книги, которые продаются по 30 тысяч экзепляров в год - уже бестселлеры. Первый тираж книги Левитаса - 3500, потом точно были тиражи с 3000 и 2500 экземплярами, как мне сообщили читатели (метод Левитаса - чем хуже начинает продаваться книга, тем более бестселлерна она становится), то есть мы точно знаем, что продалось не менее 9 тысяч и не более 18 тысяч (6 тиражей со слов самого Алекса, умножить на 3 тысячи). Книга вышла в 2007, то есть прошло два с лишнем года или 24+ месяцев. Итак, чтобы стать реальным бестселлером, книга должна продаться тиражом в 30 тыс за год или примерно по 2.5 тысячи экземпляров в месяц. Книга Левитаса продается менее чем по 750 экземпляров в месяц (берем максимум 18000 и делим на минимум 24 месяца), то есть на 30% от необходимого, но все равно она бестселлер, потому что Алексу так хочется. Браво!

Совершенно гениальный пиздеж (который технически не попадает под премию Левитаса из-за прямого обмана) Левитас можно видеть на видеозаписи, где от рассказывает о том, как в кризис за чужой счет неназванная фирма в неназванном городе (как оказалось потом история выдумана Левитасом) увеличила рекламу на 900%, прыгнула из аутсайдеров на первое место (с "большим отрывом"). Эта же история рассказывалась в книжном магазине, но природная скромность Алекса на этот раз не позволила выдуманной фирме в выдуманном городе стать номером 1 и она стала номером 2. (Кстати, эта история стала дня меня "эпифанией" - оказывается Алекс настолько бизнес-целка, он настолько не понимает реалии бизнеса, что ему даже в голову не пришло, что выдуманная им история настолько гиперболична, что в нее никто из практических бизнесменов не поверит, даже если сильно захочет). Естественно, после того, как люди бросились писать комментарии в блоге Левитаса (которые магическим образом пропадали) с просьбой называть город и имя компании, Алекс начал рассказывать другую историю, где рост был не на 900%, а всего лишь на 30%. Как вы догадываетесь, месседж поста был простой - дураки не те, кто верят байкам Левитаса, дураки те, кто не верят.

Итак, в рамках премии имени Левитаса принимаются самые красивые рассказы о том, как кто-то "мучил цифры". Помните, обязательное правило - вы должны пиздеть и извращать смысл на противоположный от реального, но формально вы должны это делать с фактическими цифрами.

P.S. Может кто-то из дизайнеров сделать лого для премии?

P.P.S. Госстатистика не принимается - они давно и неинтересно мучают цифры, хочется чего-то чудовищно гиперболического, как у Алекса.


Как пользоваться Твиттер

Почему молдаване не любят русских?

Счастливые часов не наблюдают

Че Гевара - самые интересные факты из жизни кубинского революционера

Постмодернизм

Спонсор месяца - Earn money with your rx pharmacy traffic!

28 Comments:

Anonymous Anonymous said...

http://ratingnew.chgk.info/players.php?displayplayer=38003

2:48 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

Спасибо, аноном. Видно, что кроме Израиля Левитасу сложновато играть и выгрывать.

2:55 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

Блядь, а сколько у них там турниров вообще? Такое впечатление, что их десятки.

2:57 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

Это реально или мне кажется? 500 различных ТУРНИРОВ?

http://ratingnew.chgk.info/tournaments.php

2:59 AM  
Anonymous Anonymous said...

Только почему-то в базовых составах ни в Братьях ни в команде Десятый Вал- Левитас не числиться. http://ratingnew.chgk.info/teams.php?displayteam=194
http://ratingnew.chgk.info/teams.php?displayteam=641

3:12 AM  
Anonymous Anonymous said...

Помимо пары десятков человек в домике, т.е. в телеклубе, ещё примерно 100,000 человек по всему миру играют в спортивное ЧГК, проводятся городские и региональные турниры, кубки городов, чемпионаты стран, международные фестивали и чемпионаты мира. Многие из телезвёзд являются также очень уважаемыми игроками в спортивное ЧГК.

Собственно говоря, игра в телевизоре - больше шоу, чем спорт. Как сформулировал это, по-моему, сам Владимир Яковлевич: "Телевизионное ЧГК - это шоу с элементами честной игры". Потому что ведущему важнее вывести игру на нужный ему результат, нагнать страсти и поднять рейтинг передачи - это его работа, ради этого ему и доверили вести передачу на ТВ - поэтому он имеет ряд возможностей управлять и ходом игры, и результатами команды. И если ему нужно для дела, он достаточно легко может утопить сильного игрока, и ещё легче - вытащить игрока слабого.

А вот в спортивном ЧГК игра идёт честно, так что показанные там результаты гораздо более убедительны, чем результаты из телевизора. Например, меня гораздо больше впечатляет, что Максим Поташев - чемпион Москвы, России и Мира по спортивному ЧГК, где он вырвал победу в борьбе с десятками команд-противников, чем его три хрустальных совы из телеклуба, где надо было обыграть только телезрителей (хотя сам Максим может считать иначе, конечно).

Это пишет Левитас. А вот что говорит Википедия, что телевизионная версия появилась в 1975 года, а спортивная в 1989 г.

3:15 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

Да, интересно - может он запасной игрок? Насколько я понял в спортивном ЧГК можно иметь сколько угодно людей, 6 основных + запас.

3:16 AM  
Anonymous Anonymous said...

Я про это же подумал. Возможно он просто числился. Команда выигрывала и он становился чемпионом.

3:18 AM  
Anonymous Anonymous said...

В общем, Дим, будет время и желание есть в чем покопаться. Здесь еще возможно информация есть http://israel.chgk.info/index.htm

3:20 AM  
Anonymous Anonymous said...

Дим, ты не обижайся, но походу Левитас стал у тебя идеей фикс. Выздоравливай сраный ЕРЖ того не стоит.

3:29 AM  
Anonymous Anonymous said...

http://subscribe.ru/events/contest/index.html

3:56 AM  
Anonymous Anonymous said...

http://www.nunchaku-do.com/jercup_r.htm

4:09 AM  
Anonymous Anonymous said...

"А вот в поединках я расчитывал на золото, но Эли Ивги, киноактёр и тренер по кунг-фу из-под Иерусалима, сын известного театрального актёра Моше Ивги, переиграл меня, используя проходы в ноги - позже я у него эту технику перенял и против его же учеников на следующих соревнованиях успешно использовал, но в тот момент оказался совершенно к ней не готов и уступил одно очко". Пишет Левита в сегодняшнем посте.

Эли начал бой с прохода в ноги и из низкой стойки очень ловко достал меня по колену опорной ноги. Несколько секунд спустя он попытался повторить тот же приём, но, как известно, "Чингачгук не наступает дважды на одни грабли" - я в прыжке ушёл от его атаки и ударил его по шлему. Чуть позже Эли снова атаковал меня ударом в ногу и снова получил по макушке, после чего благоразумно отказался от дальнейшего применения этой техники. - Пишет Левитас у себя на сайте по нунчаку сразу после соревнований.

4:18 AM  
Anonymous Anonymous said...

Левитас заебал. Давай выводи его на чисиую воду, и пускай идёт нахуй. Чтоб, сука, глаза не мазолил.

4:33 AM  
Blogger Unknown said...

Дмитрий, с ЧГК вас слегка занесло. Я сам когда-то довольно серьезно играл, побывал чемпионом Украины, на ЧМ в Баку то ли 5-е то ли 7-е место мы занимали как-то раз, так что знаю, о чем говорю. Спортивное ЧГК хоть и появилось позже, но там уровень игроков еще в 90-е был не хуже телеверсии. Просто телевизионщики отбирают игроков для шоу по своим критериям. Рожа там нетелегеничная, например. Или темперамент, как удава, а на ТВ нужны эмоции (Онотоле - исключение). В отличие от традиционных видов спорта, где шоу выросло из спортивного турнира, здесь редакторская команда телеигры никому ничего не должна, и пускает в ящик кого сама захочет, примерно как в рестлинге. Так что Левитас вполне может быть нормальным игроком. Для тех, кто серъезно играет в спортивное ЧГК, рейтинг - это святое :) Очень маловероятно, что команда будет держать в составе слабых игроков. Они там удавиться могут из-за лишнего очка, как и в любом спорте.

Тем не менее, нет почти никакой связи между хорошей игрой в ЧГК и умственными способностями вообще. Сильный игрок вполне может быть полным придурком, а уж мудаком - вообще запросто. Так что насчет бизнес-тренингов Левитаса я с вами полностью согласен. Если уж вы хотите продолжать дрючить несчастного по теме ЧГК, то реально его можно упрекнуть скорее в том, что, во-первых, ЧГК имеет примерно такое же отношение к бизнесу, как коллекционирование бабочек, и хвастаться своими успехами не слишком уместно, а во-вторых, неплохо бы и меру знать. Я вполне допускаю, что Левитас может входить в первую пару сотен игроков, но это не особо большая заслуга. В ЧГК нет изнурительных тренировок. Не знаю, как там сейчас, может знатоки изобрели что-то новое, но основные моменты игры легко освоить за несколько месяцев. Твой потолок, как игрока, виден пркатически сразу и зависит в основном от того, насколько сильно ты любил читать в детстве. Собственно, тренировки нужны только для того, чтобы благодаря большому количеству отыгранных вопросов включилась интуиция и "нюх" на наводки в тектсе вопроса и капитан команды понял, кто в какой области знаний лучше разбирается. Хвастаться тут особо не чем. Тусовка ЧГК - это именно тусовка. Каждый турнир - возможность забухать или просто пообщаться с теми кого давно не видел, поездить по стране и миру. Высокие места команды, как правило - результат удачной селекции, а не сверхусилий, и выдавать его за личное достижение - глупо. Нунчаку-до и то лучше подходит для саморекламы, чем ЧГК :)

5:37 AM  
Anonymous Anonymous said...

вопрос к следующему "спрашивайте, отвечаю": как можно фигачить/штамповать так много постов?? сколько там в день в среднем получается, штук по 5? Вы, Дима, еще чем-то занимаетесь кроме написания постов или целый день в блоге сидите? Сколько времени уходит на это все?
Просто в моем ридере все так чистенько, все прочитано, и только Давыдов светится жирным с длинющей очередью непрочитаных постов. Так еще и посты то не коротенькие... Мне даже чтоб перечитывать все это нужно будет кучу времени тратить, потому и не пытаюсь даже. А "хвост" то угнетает...
Чувствую, отпишусь нафиг

6:10 AM  
Blogger Илья Весенний said...

Есть пример не про мучение цифр, а про извращение фактов - его я как раз сегодня опубликовал.

История вкратце:
1. Я сослался на Артемия Лебедева,
2. Лебедев сослался на меня на следующий день, приведя немало людей.

Делаем бодрый вывод: получить ссылку с одного из самых популярных российских блогов очень легко :)

Впрочем, в данном случае я публикую эту глупость на вроде как юмористическом блоге, поэтому нельзя назвать меня совсем лгуном. Да и формально всё так и было (если забыть, что "после не значит из-за").

6:50 AM  
Anonymous Anonymous said...

Я не ливитас и пиздеть не люблю :) НО! Если бы захотелось выебнуться, то я бы мог сказать что я вхожу в десятку лучших вебмастеров в нескольких партнерских программах (ТОП-10) причем не на последнем месте! Вот какой я куртой и как много зарабатываю \m/. Нет, впринципе так и есть, но дело в том, что там 90% трафика платного и поэтому общий заработок (который учитывается для топа) не равен чистому профиту, который получаю я. Ну вот спалил тему :) Но зато знаешь, по началу было приятно чувствовать себя в ДЕСЯТКЕ ЛУЧШИХ, среди тысяч!

PS: блять, сколько же у Левитаса хомячков, которые хотят на него равняться... лучше бы начали наконец-то ДУМАТЬ и РАБОТАТЬ..

7:19 AM  
Blogger Unknown said...

Обычно чгк - это шоу, которое по ТВ. Там просто команда знатоков.
А спортивное чгк - это уже турниры, соревнования и все серьезно.

7:58 AM  
Anonymous Anonymous said...

"Рекомендовано ассоциацией педиаторов" подойдет?
:)

9:23 AM  
Blogger Unknown said...

Ну вообще-то он числится в команде "Десятый вал": http://israel.chgk.info/kom/#Ten_val. Стало быть 4-5 место в последней игре.

11:17 AM  
Anonymous Anonymous said...

Чтобы понять отношения Давыдова к Левитасу совсем не обязательно вдаваться в тонкости спортивного ЧГК или лоховодства.

Достаточно представить своё отношение к какому-нибудь Левинсону, который перевёл книжку Лукьяненко на английский и ВЫДАЁТ ЁЁ ЗА СВОЮ.

И всё. Этого хватит, чтобы любого нормального человека передёргивало от омерзения при любом упоминании псевдоавтора.

Поскольку Дмитрий читал передираемых авторов в оригинале до выхода "бестселлера", то, лично я, вполне его понимаю.

11:23 AM  
Blogger Unknown said...

Ага, дать заразно.
http://nstarikov.ru/blog/3715

11:49 AM  
Anonymous Anonymous said...

Дмитрий, вообще я где-то слышал, что по маленькому и простому поступку можно узнать характер и мышление человека. И Левитас тому подтверждение :)
Этот Левитас вообще меня изрядно смешит - в прошлый раз это был "штурман по парковке", хо хо :)
Но в этот раз он мульку двинул похитрее - назвал скорее всего реальные чемпионства и медали по нунчакам да чгк. Только вот если хорошо призадуматься то сколько занимаеться людей нунчаками да чгк ?(Скажем прямо спорт и интелектуальная забава для фанатов-любителей. ) Тем более в такой небольшой стране как Израиль ?Ноль челых, и сколько то десятых. То есть чтобы получить медаль зачастую достаточно поучавствовать.
Другое дело допустим спорт помассовей да страна побольше Франция скажем - допутим бокс или шахматы хотябы :)
Но зато сколько пафосу .. ... .

12:09 PM  
Anonymous Anonymous said...

Видимо у Димы Левитас идея фикс потому что он как бы не хрен с горы, а Дима раньше с ним переписывался и считал его нормальным челом.

Помнится даже когда Левитас только открыл блог на ЖЖ - Дима написал что вот типа нормальный чел открыл ЖЖ.

А потом наступило разочарование.

Парабелуму как видим времени уделяется меньше )

12:31 PM  
Blogger tansky said...

Дима, а я взял и ретранслировал твои вопросы Левитасу, на которые он не дает ответа, по твоим словам. Правда, у него премодерация комментариев.

На всякий случай пруфскриншот.

9:14 PM  
Anonymous Anonymous said...

Давыдов, а вот объясни:

Вассермана спросили про Алекса - так Вассерман его уважает, считает и хорошим игроком в ЧтоГдеКогда, и хорошим специалистом. Пруфлинк.

Левандовский из телепередачи ЧтоГдеКогда тоже Алекса уважает. Пруфлинк.

Яков Подольный, гроссмейстер "Своей игры", с Алексом играет в одной команде. Пруфлинк.

И вот какой вопрос у меня возникает: если и Вассерман, и Подольный, и Левандовкий с уважением относятся к Алексу, и только Давыдов на него гонит - так может быть, это именно Давыдов - пиздобол?

6:36 AM  
Anonymous Anonymous said...

Семинар Александра Левитаса в Киеве 15-16 мая

Семинар «Секреты увеличения прибыли»

Для кого этот семинар:
Для владельцев малых и средних бизнесов
Для директоров по маркетингу и продажам
Для менеджеров по рекламе и маркетингу
Для консультантов и тренеров

Подробности на сайте http://levitas.org.ua/
Тел. (068) 800-20-29, (093) 812-30-42 Андрей Луда
andrey-luda@yandex.ru

6:22 AM  

Post a Comment

<< Home