Wednesday, December 02, 2009

Об Иерархиях

Спонсор месяца - Буржуй ваш - таблетки наши. Конверт просто улётный! GlavMed.com

Сайт дня (как попасть) - bishelp.ru


Не так давно я смотрел интервью с Наумом Хоумски (Чомски), где он немного объяснил свои взгляды, а именно, что означает для него анархизм. Как мне кажется, он высказал весьма и весьма ценную мысль - смысл анархизма (как он его видит) это бросание вызова иерархическим структурам и структурам доминирования доказать свою пользу и необходимость. И если такой пользы и необходимости нет - то эти структуры должны быть разобраны.

Я лично к анархистам не причисляю (хотя многие идеи разделяю) именно по причине наличия головного мозга, который отказывается верить в идею "все расхуячим, все отменим, все распустим и станет хорошо". Однако тезис Чомски мне очень понравился, особенно когда он акцентирует внимание на необходимость "врожденного скептицизма к иерархическим структурам".

Я вас не призываю лезть на баррикады и жечь автомобили, но надо понимать очень простую вещь - года вас зазывают в "иерархическую структуру" - вас приглашают на низшую ступень и на условиях практически гарантированно невыгодных для вас. И самое главное, чтобы в свою роль принимали безропотно и не бросали вызов.

Взять простейшую вещь - тренинги. Меня поражают насколько "безъяйцевы" люди. На одном эзотерическом форуме я втянулся в обсуждение человека, который утверждает, что владеет пирокинезом, и обучает всех желающих за 6 тысяч евро/ступень. Так как видео отчетливо показывает, что это техногенное шарлатанство, я предложил устроить проверку в условиях, которые исключают возможность такого обмана.

Что тут поднялось, тысячи нелепых отмазок, почему это невозможно, ненужно и "а почему тебе кто-то должен доказывать", причем не только со стороны организаторов этого лоховодства, но и сочувствующих (верующих в эзотерическую чушь). Если бы у людей было хоть немного мозгов и "хребта", такого рода обман был бы просто невозможен. Люди бы сказали - это очень похоже на использование приборов, давайте проведем эксперимент в чистой квартире и обыщим вас. Сможете повторить - отлично, верим. Нет - нам в другую сторону.

Но ровно этого и не происходит. Люди переводят на русский мысли Халберта, Кеннеди, других товарищей, называют себя ведущими копирайтерами России или экспертами другого рода и дурачки тут же становятся в иерархию. Вы - гуру, я ученик или ученица, я плачу вам деньги, восторгаюсь вами и никогда-никогда не задаю очевидных вопросов - а почему у вас нет личного успешного опыта?

Кто-то верит в разные бредовые типы классификации людей или стадий их развития - от соционики до спиральной динамики. И опять же по простому принципу - кто-то сказал, что они знают как, а мы не знаем - вот мы и построились - они учителя, мы ученики.

Сорри, друзья мои - вас приглашают строить генеральские дачи. Возможно я не прав, возможно речь идет как раз о той иерархической структуры (научный институт, к примеру), где польза есть. Но тогда "вышестоящие" не будут избегать вопросов и ваша выгода действительно будет очевидна, в отличие от шарлатанов, которые используют природные инстинкты человека для личного обогащения и контроля.

Так что мой совет - отрастите яйца и задавайте вопросы своим гуру. Да, и перестаньте меня спрашивать, как жить. Я не знаю.

10 самых удивительных фактов о Лох-Несском чудовище

Я в предатели пойду, пусть меня научат

Почтовые истории - 2

Дурацкие рекорды, 2 часть

Требуется название для сайта, на котором люди смогут шпионить за своими подружками

Требуется придумать название инвестиционной компании. Щедро отблагодарим.

Спонсор месяца - Буржуй ваш - таблетки наши. Конверт просто улётный! GlavMed.com

5 Comments:

Blogger Unknown said...

Давыдов, твою электропочту найти на твоем же блоге найти нерельно.

Как-то читал книжечку Лебедько Владислав "Хроники российской Саньясы" я думаю тебе будит интересно - почитай. Чувак как бы повернут на эзотерике, но написал как я помню, беспристрастно о хуевой туче российских эзотериков и анальных саньясистах. Есть очень уникальные персонажи, которые своих учеников кормили грибами и водкой, а сами ели в 2 раза больше и те должны были за ними бегать, охранять типа, какие-то из них даже пытались выбивать денег из гос. бюджета для установки неведомых воронок, которые ставятся возле городов и вытягивают из них негатив. Кромешный ад, вобщем. Но написано интересно. Книга в электронном виде легко гуглится, в бумаге врядле найдешь.

6:49 AM  
Blogger Seomail said...

чё за хрень?а где интересные истории о COPEAC?

11:40 AM  
Anonymous Anonymous said...

Кстати Дмитрий, спасибо за тему с этими эзотериками ! Читал, смеялся люто, бешенно :)
А пост очень интересен. Чем мне нравяться ваши посты, что вроде у меня подобные мысли носяться, но так четко осмыслить мысль немогу:)

12:43 PM  
Anonymous Anonymous said...

Роберт Чалдини писал о таких вещах в "Психологии влияния" (легко гуглится).

2:50 PM  
Blogger Павел said...

отрастите гуру? и задавайте вопросы своим яйцам

6:17 AM  

Post a Comment

<< Home