Friday, September 04, 2009

О Лупастых Мерседесах, Борисе Гребенщикове И Новейшем Способе Медитации.

Спонсор месяца - Earn money with your rx pharmacy traffic!

Сайт дня (как попасть) - apazhe.net

Пошел я, значит, покупать куриные ножки (по-моему, так посты я еще не начинал). А там стоят сразу три лупастых Мерседеса. Что сразу же стало триггером воспоминаний. Ибо одним из первых владельцев лупастых мерсов в Кениге был авторитетный бизнесмен Саша Ушаков, который лечился у моего отца (его сын, вернее). Я помню, как нам тогда казалось странным, что человек снимает квартиру в хрущевке, а сам купил лупастый за 55 тысяч долларов (квартиру тогда можно было купить едва ли не вдвое дешевле). Затем, уже в 2000-х лупастый пригнали моему напарнику из Германии всего-то за 12 тысяч евро. Я недавно даже видел двух бомбил частников на лупастых. Ага, порадовался я, я еще не купил куриные ножки, а у меня уже родилась темя для поста - о том, как быстро обесцениваются статусы символа и как их приходится все время обновлять. Но, как в случае с Постом Про Мертвого Порноактера, который задумывался одним образом, а написался иначе (черт дернул вспомнить Кэла), где-то между куриными ножками и ноутбуком, мои мысли посетил Борис Гребенщиков и все испортил.

БГ - известный духовный искатель. Еще в 70-х - 80-х, он прочитал все буддийскую литературу, которую тогда в русском самиздате можно было найти. Тогда это было невьебенно круто.Человек, который знал значения слов "дхарма" или "саньяса" был неебически духовно богат и продвинут. Но сейчас любая 18-и летняя девочка, которой это интересно, начинает сыпать этими терминами через две недели, после того, как она купила книжку в магазине. Сейчас, в отличие от 80-х, вы не можете купить буддийские тексты, читать их дома, и быть крутым. Нет, теперь вам обязательно надо учиться у знаменитого Зен Мастера, и этим гордиться. Мой Зен Мастер, круче твоего Зен Мастера.

То же самое происходит и в других нишах. НЛП в конце 80-х, начале 90-х было неебически крутым. Единицы им владели, и это были люди, чьими отцами были боги Олимпа. Они творили чудеса и перлись от себя. Но когда оказалось, что для того, чтобы стать "Мастером НЛП", надо 500 баксов и на время отключить мозг, когда начали появлятся НЛП центры села Покровское, очевидно пришло время покупать новый мерседес. И началась гонка. Нет, НЛП это говно, но вот Новый Код, ребята. Когда достаточно лохов проплатят Новый Код, появится еще одно направление.

То же самое происходить и с психотерапией. Психоанализ приелся. Гештальт тоже. Телесно-ориентированная более не новинка. Блядь, где же она, новая технология, которая докажет, что я нахожусь на переднем крае, и внедряю самое последнее и революционное. О! Провокационная терапия! Покатит. На пока.

Мой отец корешается с разного рода "православными" (и лечит половину священников Калининградской области). Покупает всякую херню, вроде молитвенников и писем дьякона Серафима кому-то. Так что православную тусовку я тоже знаю неплохо. Вы не представляете, какая идет конкуренция среди паствы за духовников. А вот батюшка Марьян, а вот отец Сергий. А не дай бог в деревне на среднем Урале найдется неизвестный старец. Блядь, быстрее паковать чемоданы и покупать билет в Екатерингбург. Потом можно вернуться и рассказать остальным о СВОЕМ СТАРЦЕ, которого ВЫ НАШЛИ, и который в отличие от ..., совсем неизвестный и суперкрутой. Ну, в смысле, скромный и без понтов. Вы что, ребята, неизвестные старцы - это такая удача, да за них чуть ли не драка идет. Утрирую, конечно, но все же.

В общем, ситуация с крутыми машинами напоминает мне ситуацию с религиями. Тема Лебедев попал со своим Лэнд-Ровером. А Борис Гребенщиков в свое время сильно пропагандировал известного педофила Саи Бабу и даже ездил к нему в ашрам. Или взять тюнинг, аэрографию и прочие украшательства и индивидуализацию машины. Мой любимый философ Джон Н. Грей писал, что будущее у религии и психобизнеса это дизайнерские религии и психобутики. Я возьму вот это из НЛП, йога для спорта, медитация Джапа, транзакционный анализ для решение своих проблем, в аффирмации я верю, но не в attractor factor (или наоборот), короче - это лохи верят только в одно, а я человек продвинутый, я себе подгоняю духовность индивидуально. А некоторые уже начали себе придумывать собственную религию, правда, если приглядеться, то схема такая же - надергаю, что мне интересно.

Может оно конечно все и не так. Я равнодушен к машинам, религиям, и мне нет никакой необходимости иметь смысл жизни, высшее предназначение, личностно расти и так далее. Хотя я люблю и умею вкусно готовить, куриные ножки, за которые я отвалил аж 82 рубля (неоплачепный продакт плейсмент - Балтптицепром) вчера вполне меня удовлетворили. Но я знаю, что найдуться люди, которые будут меня убеждать, что без Мерседеса, владения НЛП и ежедневного поедания мраморного мяса, жизнь человека тосклива и убога. И только они, владельцы трех лупастых у магазина, бегающие, как сраные Рекса наперегонки с не вполне понятно тем (собой?, другими?) и регулярно обновляющие свои психотехники и духовные практики на (более мощное?, более правильное?, тупо просто новое и пока не приевшееся?), живут полноценной жизнью.



Необычные люди

Игры для девочек ищут
своих хозяек


10 необычных способов получить много денег

Разве Интернет-пиратство - воровство?

Здесь можно заказать швейцарские часы Rolex

Шахматы

Спонсор месяца - Earn money with your rx pharmacy traffic!

9 Comments:

Anonymous Вынужденный аноним said...

Да, да, да!
Я вам скажу про Чувашию, Марий Эл и Нижегородскую область: раньше (в пределах года) считалось крутым иметь Лексусы паркетные (такие типа как джипы, но прилизанные). Как только человек достигал уровня, когда от него ждали проявлений крутости, он покупал себе на последние деньги ткой Лексус.
Последние два-три месяца ситуация просто смехотворна: ТЕ ЖЕ люди стали в срочном порядке пересаживаться на Инфинити (такие же паркетники, они даже внешне почти неотличимы от Лексуса). Причем я лично знаком с двумя из них, и точно знаю, что у них НЕТ денег на покупку такой машины. То есть, они залезли в долги и жуткие кредиты и живут чуть ли не впроголодь. Ебануться.
Уверен, что в других регионах тоже есть свои «избранные» автомобили.

2:15 AM  
Anonymous dofollowblog said...

Дык разного рода эклектичные/синтетические и т.п. культы или там школы БИ уже давно не новость, нет?

Я смотрю, в ленте у совершенно разных авторов чуть ли не через пост параллели и реминисценции всякие из 1990-х, к чему бы это :)

2:26 AM  
Blogger alexsmail said...

Отец тусуются с православными священниками. Хм. Странно. Думаю, Давыдов, то понял, что я хотел спросить, я не буду задавать этот вопрос в Q&A, если посчитаешь нужным найдёшь способ ответить.

2:40 AM  
Blogger Tsch said...

""аж 82 рубля"" - за кг? замороженные?

2:56 AM  
Blogger Oleg said...

"Я равнодушен к машинам, религиям, и мне нет никакой необходимости иметь смысл жизни, высшее предназначение, личностно расти и так далее."...ну, Дмитрий, не все могут жить как растения... хотя я например согласен, что если бы большинство жило так, то на Земле было бы поспокойней. Каждый обманывает себя как может, ты вот думаешь, что равнодушен к машинам, религиям и дальше по тексту, кто-то наоборот ищет в этих вещах причину для дальнешего существования. Каждому свое. Суета сует и всяческая суета.

5:15 AM  
Anonymous Anonymous said...

Да, отличный получился пост. С драйвом, что редко у Давыдова. Я в ленте снчала подумал, что это Апач пишет. И подумалось - не бухим ли ЖДавыдов его писал?

1:06 PM  
Blogger Марк said...

2_Вынужденный аноним:
В одном городишке мужик продал квартиру, доставшуюся в наследство, чтобы купить сынишке (который в ГАИ работает) инфинити, а то видите ли не камильфо ездить на машинах попроще

3:41 AM  
Anonymous Vgazete said...

Вот так, взял человек и походу на корню похерил смысл жизни миллионов человек.
Ну и как теперь жить, дядь Мить?
А главное, где купить более свежий подсластитель существования?

4:18 AM  
Anonymous small brother said...

Ну ты прям Экклезиаст :)
"Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, все - суета и томление духа! "

11:40 PM  

Post a Comment

<< Home