Tuesday, September 01, 2009

[Daily Science] The Blank Slate: The Modern Denial of Human Nature

Спонсор месяца - GlavMed - довольны все! 16,6% реферальских!

Сайт дня (как попасть) - radulova.livejournal.com



Эта лекция Пинкера, пожалуй, моя самая любимая (она тоже основана на книге). Основная тема - природа человека и наши представления о ней. Пинкер рассказывает о трех наиболее популярных моделях природы человека, которые, как оказалось, имеют мало чего общего с реальностью - The Blank Slate, The Noble Savage, и The Ghost in the Machine. The Blank Slate - это теория того, что мы рождаемся с "пустым мозгом" и, чем мы его наполним, то тем человек и станет. Noble Savage это теория Руссо о том, что человек является фундаментально хорошим и благородным, и цивилизация его испортила. Ghost In The Machine это теория о том, что "личность" человека существует отдельно от его тела (самый простой пример - "бессмертная душа", но современный вариант это free will или "сила воли", которая стоит над мозгом и мозгом управляет).

Пинкер рассказывает об исследованиях, которые показывают несостоятельность этих теорий и делиться теми немногочисленными более-менее достоверерными данными об истинной природе человека, которые мы знаем на данный момент. Но лекция не случайно называется The Modern Denial of Human Nature. Старые идеи, какими бы неправильными они не были, все равно имеют большое влияние на жизнь человека. Думаю, что многие из вас знают родителей, которые придерживаются теории Blank Slate или Noble Savage относительно своих детей. Я нередко встречал высказывание родителей, которые считают, что ребенка надо обязательно вывести из города и не пускать в школу. Там, на природе, лишенный проклятия цивилизации и школьной системы, эти дети будут расти и воспитываться естественным образом и обязательно станут хорошими. Обратный пример (Blank Slate) это родители, которые знают с 4-х лет, что их ребенок будет дипломатом, гениальным математиком или чемпионом мира по художественной гимнастике и все, что требуется, это наполнять якобы пустое пространство черепной коробки своего ребенка необходимым материалом (вообще, лекция развенчивает колоссальное количество мифов о parenting). Наконец, Пинкер рассуждает о том, почему представления о человеческой природе, которое получено не на основе философских идей, а реальных эмпирических данных когнитивных психологов и нейробиологов, кажутся опасными до такой степени, чтобы отрицать их.

Лекция, повторюсь, просто супер, хотя и достаточно длинная. Пересматривать лучше несколько раз, чтобы проникнуться во все идеи. Удачного просмотра. Прочие посты Daily Science можно посмотреть по этому тэгу. Если вам нравится эта серия постов - я буду благодарен, если вы перепостите видео у себя в блогах или поставите ссылку на посты в моем блоге.

Чао-какао.

P.S. Книга о данных по влиянию родителей на детей, на которую ссылается Пинкер, называется The Nurture Assumption.


Стимпанк

Почему нельзя ругаться матом в Интернете

Подключить Интернет в Минске

Купить швейцарские часы Rolex Omega с доставкой

Как американцы разваливают Афганистан

Спонсор месяца - GlavMed - довольны все! 16,6% реферальских!

Labels:

1 Comments:

Anonymous Anonymous said...

Дмитрий, спасибо за Ваш блог и интересную рубрику. Осмелюсь попросить вот о чем: если вам попадутся интересные _аудиокниги_ на сходные темы (Dayly Science), то было бы здорово увидеть ваши комментарии и ссылки. Понятно, что Google is my friend, но ваши рекомендации были бы очень полезны. Спасибо.

3:04 AM  

Post a Comment

<< Home