Tuesday, June 30, 2009

ЕГЭ по Дагестански

Спонсор месяца - Earn money with your rx pharmacy traffic!

Сайт дня (как попасть) - sundaybytes.com

Сегодня с утра я прочитал статью о сдаче ЕГЭ в Дагестане. Вот короткая выжимка.

Единый госэкзамен в Дагестане больше чем за половину учеников сдавали опытные преподаватели. Это утверждают республиканские уполномоченные по ЕГЭ. По их данным, координаторы на местах смогли заработать на экзамене более 200 тыс. рублей.

Результаты ЕГЭ в Республике Дагестан оплачивались, а задания за учеников решали квалифицированные преподаватели. Об этом «Газете.Ru» рассказали в школах республики. Учащиеся рассказывают, что в начале экзамена в классы заходили учителя, которые выборочно брали работы у некоторых школьников и приносили через несколько часов уже заполненные бланки. «Поскольку сами мы за экзамены не платили, я не знаю, сколько стоит эта услуга. Но слышал, что за бланк, заполненный на «отлично», давали 50 тысяч рублей», – рассказывает одна из учащихся. По словам собеседницы, ее одноклассники во время ЕГЭ открыто разговаривали по мобильным телефонам и между собой, ходили по классу и выходили из него, когда хотели. Такую информацию на условиях анонимности подтвердил уполномоченный Государственной экзаменационной комиссии (ГЭК) в Дагестане.


Как вы сами представляете, ни Дагестан, ни ЕГЭ меня абсолютно не интересуют. Во-первых, Дагестан - говно, а во-вторых ЕГЭ - говно, в третьих Минобрнауки - говно, а все те, кто пропихивали ЕГЭ - мудаки. Им следовало бы купить Фриканомику Левитта, и там, в самой первой главе угадайте про что? Про то, как американские учителя, которые работают в бедных городских школах, помогают ученикам обманывать стандартизированные тесты, так как от результата тестов зависит финансирование школы и учителей (если интересно, можете прочитать работу в оригинале). Феномен совершенно не единичный.

О чем же я хотел писать, если Дагестан и ЕГЭ мне глубоко неинтересны? ОК, представьте себе, что дагестанские ученики сначала сдали ЕГЭ честно, получили плохие баллы, потом им все подправили, натянули все по разнарядке. Лично я бы предпочел такую ситуацию. Объясню почему. Потому что мне очевидно, что обман очень опасен не потому, что это "плохо", "аморально" и так далее. Тут "грех" намного сильней - УХОД ОТ РЕАЛЬНОСТИ. Одно дело "приукрасить" результаты. Другое дело даже не знать реальных результатов. И делать сознательные усилия, чтобы эти реальные результаты не были известны даже тебе.

Именно это мы сейчас видем все чаще и чаще - и повсеместно. Банки (американские и многие западные) - классические банкроты. Вместо того, чтобы посчитать, кто кому сколько должен и кто на сколько влетает, банковский Минобрнауки (ФедРезерв), постоянно играет с требованиями нормативов, банковской ставкой и всякими ТАРПами, чтобы формально "система была устойчивой". Это примерно то же самое, если бы вам дали тест на высшую математику с вопросами из алгебры за 7-й класс, вы бы на них ответили правильно и получили бы 5 "по высшей математике".

Но особенно меня волнует, скажем так, "обман на личных экзаменах". Недавно мне дали ссылку на пост Филлипа Богачева. То, что тренеры-лузеры постоянно уговаривают себя, что они суперкрутые и суперэффективные, хотя на практике оказываются, что они всего лишь живут за счет других (паразитируют на недалеких людях) - хуй с ними. Даже если их реально 200.000 - не так уж и много на всю страну.

Но большинство людей все равно сдают "экзамены жизни", так сказать. Совсем немногие сдают их на отлично. Чуть больше - на четверки. Ну а больше всего троечников и двоечников. Такова реальность. И плохо не столько это, сколько "дагестанизация" самооценки человека, когда вместо того, чтобы либо честно признать "низкую" оценку (хотя все субъективно - но этой темы мы касаться не будем, хотя я весьма скептически отношусь к мейнстримовским стандартам), люди при помощи кредитов, самоуговоров и маневров fake it til you make it, начинают показывать всем свои "золотые медали" и верить в то, что их "красная корочка" - настоящая.

Не знаю как вы, но я три года прожил в Туркмении. Я имею представления, что из себя представляют дипломы из южных республик - и мне такой нахуй не нужен.

Феромоны и афродизиаки в духах

Ориентир доходности российского фондового рынка

формула успеха от Игоря Шевчука

Анализируем данные с Twitter

Сколько зарабатывают зарубежные блоггеры?

Слава роботам

Санкт-Петербург

Спонсор месяца - Earn money with your rx pharmacy traffic!

13 Comments:

Anonymous Anonymous said...

Почитай вот это

gerikomaster.livejournal.com

чувак трахает баб и позиционирует себя как супер-альфа-соблазнитель)

3:38 AM  
Anonymous Anonymous said...

Дима, глянь комикс, тебе понравится:

http://wwwboards.auto.ru/computer/494375.html

4:05 AM  
Blogger Ganin said...

дак а по ЕГЭ они поедут в Москву, Питер и Новосиб и вполне без экзаменов, по результатам ЕГЭ, поступят в престижные или просто вполне ВУЗы. из которых так же выпустятся с дипломами, такими же купленными. Так что ЕГЭ по дагестански, а диплом то Московский! и в Дагестане он с московским дипломом вполне отобъет вложенное бабло на постах в милиции, налоговой и пр.

а реально они осознают то, что им нарвится осознавать - они сильные (большинство парней из дагестана борцы или боксеры, они богатые и все можно купить, все можно купить и остаться безнаказанным. а на какой бал они знаю вышку им насрать! читать писать водить машину умеют, диплом есть, остальное купят!

а я жил в казахстане. и в россии. в универе учился в питере и точно знаю - специалисты и покупные дипломы есть везде. просто где-то это более ярко выражено. а сама система образвоания на територии снг заимствована из ссср и везде практически идентична. заметная разница разве что МГУ, СПБГУ, НГУ против Салехардского гуманитарного института и Университета Натальи забыл фамилию.

4:56 AM  
Blogger Admin said...

Все правильно, но отказ от "дагестанской" модели построения общества невозможен на данный момент. Ведь если всем честно принаться кто-кому и сколько должен и чем все закончитсья все перестанут покупать плазменные телевизоры и голосовать за Обаму. Начнуться массовые самоубийства.

Проще жить обманом ("the fundamentals of the American economy are still very sound"), делая вид что "День Х" никогда не наступит.

5:39 AM  
Anonymous Петрович said...

ЕГЭ щас не ругает разве что ленивый. Одни за то, что ученикам, годами протиравшим штаны и не накопившим знаний, якобы трудно его сдать. Однако ведь сдают многие сами. Я знаю родителей таких учеников. Говорят, что трудно, но реально.
А что в Дагестане до ЕГЭ были честные оценки?? Дмитрий, Вы ж сами пишите: "Я имею представления, что из себя представляют дипломы из южных республик ". Ну и при чем тут ЕГЭ? Что он изменил? Ну мож цены выше стали. Ну и хрен с ними. Пусть южные ученики репу почешут стоит ли им загнать стадо папиных баранов или все-таки поучиться малость.
Вы действительно считаете, что получив пятерку по математике за 50 тыр, дагестанский джигит возомнит себя Лобачевским? Он прекрасно понимает что ни хрена не знает, именно поэтому он платит.
А притянутая сюда за уши ""дагестанизация" самооценки человека" - эт вообще к чему? Если чел сдал "экзамены жизни" по-дагестански, то он уже признал свои низкие оценки, раз решил заплатить за высокие

6:47 AM  
Anonymous colorius said...

Да по всей России так. Ученики пользовались мобилами в открытую. В некоторых ближайших школах заполненные бланки стоили 20 000 деревянных.

11:58 AM  
Anonymous stalker said...

Давыдов, а ты подробнее объясни, в чем именно Дагестан - говно? Когда я слышу такое о своей родине, мне как-то не по себе.

Тебя обидел кто-то родом оттуда? Или обидел твоих близких? Или нарушил закон гостеприимства в отношении тебя, когда ты приехал в Дагестан? Откуда такое презрение?

Или ты считаешь, что отсутствие в Дагестане должного уровня образовательной системы дает тебе право порочить сразу целый народ?

Заметь, я не пишу оскорблений в твой адрес. Мне просто интересны причины, по которым люди пишут выражения вроде "Дагестан - говно", "Туркменистан - говно" или "евреи - говно". :) Это ведь так забавно. :)

Не скринь этот коммент, опубликуй его. Пусть люди видят наш конструктивный диалог. Ну не опубликуешь - твое право. Значит в тебе живет какая-то затаенная обида на Дагестан, и наверное на кавказцев в целом, от которой ты не можешь излечиться. Тогда мне тебя жаль.

12:44 PM  
Blogger Unknown said...

Категорически не соглашусь только с тем, что это "...Именно это мы сейчас видем все чаще и чаще - и повсеместно."

Это было всегда и начинается с детских лет.

12:47 AM  
Anonymous Александр said...

stalker, а не твои ли земляки беспредельничают в Москве ? создают этнические ОПГ ? чувствуют себя вполне так вольготно и не соблюдают вообще никаких канонов и обычаев города ?

Да и вот - с ЕГЭ запалились.

Давыдов почему-то не сказал - кто из Кинешмы, или Суздаля - тот говно. Он логично отреагировал на новость и на ньюсмейкеров

2:05 AM  
Anonymous stalker said...

stalker, а не твои ли земляки беспредельничают в Москве ?

Что, преступный мир состоит сплошь и рядом из дагестанцев?

создают этнические ОПГ ?

Т.е. проблема не в том, что ОПГ, а в том, что "этнические"? Мне так послышалось :)

чувствуют себя вполне так
вольготно и не соблюдают вообще никаких канонов и обычаев
города ?


Если речь идет о нарушении законов, федеральных и местных, то виновные должны быть наказаны. Это - работа органов внутренних дел. Но какое отношение к этому имеет национальность?

А если речь идет о "канонах, обычаях и традициях", то каждый волен соблюдать те, в которых он был воспитан. Если же вас лично оскорбляет то, что группа кавказцев танцуют лезгинку на площади, то значит у вас большие проблемы с головой. Меня, допустим, нисколько не оскорбит, если у меня под окном моего дома в Махачкале вдруг кто-то начнет танцевать русские народные танцы, гопак, ламбаду или что-то еще.

Да и вот - с ЕГЭ запалились.

Т.е. мы имеем отличительный признак "региона-не-говна" - правильно проведенный ЕГЭ. Если регион его неправильно провел, значит он - говно. А люди, которые там живут, как бы это сказать - и не люди вовсе. :)

Давыдов почему-то не сказал - кто из Кинешмы, или Суздаля - тот говно. Он логично
отреагировал на новость и на
ньюсмейкеров


Следуя формальной логике, из ваших слов можно сделать такой вывод "Если Давыдов сказал, что Дагестан (а не Кинешма или Суздаль) - говно, значит Дагестан - говно". Но это же очевидный абсурд. Напоминает разговор детей в детском саду "Я с ним не играю, а значит и ты с ним не играй". :)

Вам меня не переспорить по одной простой причине - любая ксенофобская позиция изначально слаба, так как под ней нет логического фундамента - лишь слепая ненависть ко всему чужому. А ненависть, знаете ли, сильно мешает рациональному мышлению.

8:38 AM  
Anonymous stalker said...

Главное вовремя подзадержать публикацию коммента, да, Дмитрий? ) Что-то второй день не видно моего ответа на коммент Александра.

Пусть люди видят, как можно и нужно отвечать на подобную ксенофобскую чушь.

6:25 AM  
Anonymous Александр said...

Нет stalker, не про лезгинку я говорил и не про пироги со сладостями. Традиции пока наблюдаются другие -



blogs.mail.ru/mail/vrs63/10204DC3739A1CC.html

http://blogs.mail.ru/mail/vrs63/1B957E2941B4202E.html


Комментарии ваши?

Русские на Кавказе так же отдыхают в городе и учатся в школе?

4:24 AM  
Anonymous stalker said...

Александр, вот вы опять не можете отличить мух от котлет.

Если кто-то нарушает закон, то его надо судить и сажать в тюрьму. И национальность здесь нипричем.

Если же у человека внутренняя злоба против именно определенной национальности или вероисповедания, то спорить бессмысленно. Они свято верят в свою позицию. А НА ВЕРУЮЩИХ РАЦИОНАЛЬНЫЕ АРГУМЕНТЫ НЕ ДЕЙСТВУЮТ.

Оба поста по вашим ссылкам насквозь пропитаны субъективизмом, и являются обычной провокацией. Да вот же, например цитата "Если в Чечне принято ходить с боевым оружием и расстреливать друг друга в школе, езжайте в Чечню. Если в мусульманских странах принято девочкам ходить завернутыми с ног до головы в национальные одежды, езжайте к себе в эти страны и там заворачивайтесь.Если в Иерусалиме принято евреям ходить только в ермолках и не ходить по субботам в школу, езжайте в Иерусалим, и там этим занимайтесь."

Господин Соловьев видимо не видит разницы между ношением оружия, и ношением ермолки. Для него главное, что и то другое делают "инородцы". Только легковерный кретин может подумать, что все эти три примера равноценны. На самом деле в первом идет речь об уголовщине. Что же касается второго и третьего, т.е. паранджи и ермолки - я подчеркну - если человека напрягает то, как одеваются ДРУГИЕ люди, то самое время обратиться к психиатру.

5:49 AM  

Post a Comment

<< Home