Sunday, May 24, 2009

Приватизация Знаний

Спонсор месяца - Буржуй ваш - таблетки наши. Конверт просто улётный! GlavMed.com

Сайт дня (как попасть) - http://kboss.wordpress.com/

БЕСПЛАТНО РАЗДАЮ ССЫЛКИ И ПОЛУПОСТЫ ДО КОНЦА МАЯ

Недавно набрел на цитату Талеба, которую до этого ни разу не замечал.

We tend to treat our knowledge as personal property to be protected and defended. It is an ornament that allows us to rise in the pecking order…we take what we know a little too seriously. (У нас есть тенденция относиться к собственному знанию, как к частной собственности, которую надо охранять и защищать. Это украшение, которое помогает нам продвигаться по иерархической лестнице... Мы относимся к тому, что мы знаем, немного слишком серьезно).

Почему-то это заставило меня чуток взглянуть по другому на проблему. Я, разумеется, интересуюсь темами про интеллектуальную собственность, копирайт, читаю разного рода манифесты про то, что "information wants to be free". Но на эти вещи я обычно смотрел под углом того, что при помощи скрытого лобби принимаются необходимые законы, которые позволяют большим корпорациям выкачивать дополнительные деньги, дефакто используя драконовские законы как механизм рэкета (ни для кого не секрет, что бенефициарами этих законов являются не творческие люди, и не создатели - музыканты, писатели, программисты - корпорации, которые, в свою очередь, используют законы об ИС для того, чтобы давить тех, кто послабее).

Но цитата Талеба вдруг заставила меня вспомнить старого индуса Хасмука Соланки, с которым я работал. Чувак был не слишком умным, но он любил делать вид, что он все знает (и, насколько я могу судить, верил в это). И я помню отчетливо, какое он получал удовольствие от того, когда его спрашивали, а он считал, что знал ответ или действительно его звал. Лицо его расплывалось в улыбке, тебе читалась минилекция про то, что никто его не ценит, но столько-то лет назад он делал то-то, и потом тебе выдавался ответ.

Хотя вроде я много читал про ассиметрию знаний, меритократию, использования знаний для контроля/подчинения, обмана и так далее, я понял, что на личном уровне никогда об этом не задумывался. А сукин-сын Талеб прав, действительно ведь достаточно много людей, для которых знания это не более чем an ornament that allows us to rise in the pecking order.

А вы что думаете? Встречали таких людей, как мой Хасмук?

Выложи ролик и получи деньги сразу!

Стриптиз в дизайн-студии: сотрудники до сих пор в шоке!!!

Бизнес-идеи: от коляски-велосипеда до аромата для путешественников

«Создайте еще более понятный интерфейс и мир создаст еще более тупого юзера.»

У нас Код 10 на втором этаже

Спонсор месяца - Буржуй ваш - таблетки наши. Конверт просто улётный! GlavMed.com

13 Comments:

Anonymous Anonymous said...

ну а что тут такого? знание - тотже ресурс. вы же не разбрасываете деньги на лево и на право просто так, а используете их при необходимости. так же и со знаниями.

насчет того что авторам насрать на копирайт, откуда такое мнение? тем кто получает процент с продаж очень даже не насрать.

2:16 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

У вас талант вычитывать того, что ненаписано. Индивидуальные авторы могут относиться полюбому к копирайту, как насрать, так и не насрать, я говорю всего лишь, что интересы авторов - это прикрытие, реальные бенефициары - другие игроки. Это видно на примере Майкрософта, патентных троллей и так далее.

2:22 AM  
Anonymous Anonymous said...

пост не о чем. по принципу - "всэ до купы".

в начале про Талеба, который, по-моему, и сам не понял, что хотел сказать в этой цитате (сначала про то, что мы относимся к информации как к собственности, потом что слишком серьезно). ))

далее речь идет уже о копирайте и о каких-то законах, которые лоббируются крупными компаниями.

ну и напоследок про индуса, который любил попиздеть.

по-моему Давыдов начитался умных книжек и теперь просто не знает, куда девать всю полученную мудрость. ))

короче очередной говнопост. спасибо хоть что не 10 мыслей!

3:06 AM  
Blogger Max Kraynov said...

Дима:

это очень противоречивая тема: для политических побед требуется уметь выдавать огромное количество ненужной информации, упакованной в лучшем виде (и на неопытных людей она действует, как валерьянка на кота: её ценность для таких людей колоссальна, а для тебя - нулевая). Действительно качественная информация имеет колоссальную конкурентную ценность и должна выдаваться по ложке в обмен на информации аналогичной ценности.

3:51 AM  
Anonymous DimoninG said...

Да я сам такой, как Хасмук. Ну с тем отличием, что последние N лет стараюсь не умничать.

5:21 AM  
Blogger Dmitry said...

Встречали.

Только по какой-то "непонятной роковой случайности" их карьерный рост, как правило, был хуже, чем у нормальных парней, к которым всегда можно было прийти с вопросом.

"Шаманов" никто не любит.

9:52 AM  
Anonymous CoB said...

Это, на сколько я знаю, позиция хакеров, что любая информация должна быть общедоступна.

Каждый вправе не делиться тем, что он знает, ноу хау в бизнесе вещь бесценная.

Однако, патенты - это немного другое. У того же гугла есть ряд спорных, на мой взгляд, патентов, где защищается гипотетический принцип поиска, но не технология его реализации.

11:49 AM  
Anonymous Another anonymous said...

Поддерживаю Анонимуса. Эй, Давыдов, очнись. ) Тебе уже не о чем писать? Хорош говнопостить.

11:52 AM  
Anonymous Anonymous said...

> интересы авторов - это прикрытие, реальные бенефициары - другие игроки.

поясни, пожалуйста, на примере автора-шароварщика.

12:40 PM  
Blogger alexsmail said...

Пост абсолютно логичный, это аноним видно Талеба не читал.
А угол зрения действительно необычный. В этом плане мой отец - это диаметральная противоположность. Он работает техником на заводе (на Украине работал инженером), так вот ему часто другие техники звонят домой, чтобы проконсультироваться, если появляться нестандартная ситуация. Он с удовольствием им помогает. Обычно начальство даже не знает, что была такая консультация.

Использовать свои технические знания чтобы расти в иерархии можно до какого-то, очень низкого, предела. Я думаю мы тут менеджмент или управление производством не рассматриваем. Другое дело, когда люди идут в консультанты и "консультируют" за деньги, "продавая" свои знания. Опять с другой стороны, если такой человек становится free lancer и реально выполняет работу, а не говорит другим как её нужно сделать, то я проблемы большой не вижу.

В общем, такое явление существует, но, ИМХО, оно довольно ограничено в том плане, что высоко в иерархии пробраться нельзя (повторюсь, менеджмент я вывел за скобки).

3:49 PM  
Blogger Ganin said...

Людей со школы учат относится к знаниям как к собственности. Ведь всем рассказывают одну и туже теорему, все слушают, а на контрольной тот кто знает старательно прикрывает телом свой листок не давая списать. А если дает списывать, то хочет чего то в замен.

В мире наличие знаний и умение их преподнести как эксклюзив и супер важную информацию дает людям ощущение превосходство и способ зарабатывать деньги на "дураках".

Таких индусов валом в любой конторе. Валом в любом блоге. Каждый из них глядя как Давыдов раздает свои знания скажет: "Это хуйня натыренная по верхам из разных книжек, а то что он выдает он даже сам толком не осознает! а вот я знаю где правда. но вы до нее не доросли. ну или тогда платите и да услышите!". такая монетизация знаний.
и это как раз и к бизнес тренерам хорошо увязывается.
а на деле, выигрывает тот, кто знает как узнать быстро и бесплатно. то есть тот, кто не пиздит о важности знаний для действия, а действует.

в той же сети сейчас можно найти кучу инфы на любой вкус. но кто то найдет нужное и побежит прикладывать на практике раз уж оно ему понадобилось, а кто то начнет искать альтернативные источники подтверждающие, сверх альтернативные, сопутствующие знания и т.д. в итоге первый для игры "кто хочет стать миллионером" быстро узнает в каком году кто то что то, а второй станет недоисториком с кашей в башке и голяком в кармане.
но как же он будет гордится своими знаниями на пьяных вечеринках!

так что все в норме. все так и есть.

11:21 PM  
Anonymous Петрович said...

Талеб сказал про знания, а не про интеллектуальную собственность и проч. И уж тем более он не говорил про всякие копирайты и проч.
Вы, Дмитрий, куда круче анонима умеете вычитывать то, чего нет. Он же английским по белому написал, что знание "помогает нам продвигаться по иерархической лестнице". Действительно, те, кто знает больше других, быстрее переступают эти ступеньки. Поэтому они с неохотой делятся этими знаниями. А Вы тут усмотрели какие-то лобби и проч. заговоры :))

11:48 PM  
Blogger UncommonBusiness said...

Петрович, тебе тоже надо записаться на курсы "как читать". В тексте совершенно очевидно, что все мысли о копирайте мои, и имел их я до прочтения этой цитаты, а цитата эта переносит мысли на ЛИЧНЫЙ уровень. Именно этим меня и заинтересовала.

1:25 AM  

Post a Comment

<< Home